Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 20:06

Эмоции и чувства. Бургундия

Я, конечно, не Джейн Остин, таланту не хватает, но на названия, которые ей присущи: «Разум и чувства», «Чувства и чувствования» моих скромных способностей хватило. Собственно говоря, «Эмоции» называлась экскурсия от бургундской туристической фирмы «Аутентика тур». А уж, какие чувства родились у меня от этих эмоций, я расскажу в своей непритязательной, абсолютно не претендующей на лавры романистки, рассказке.

Итак: эмоция первая — страх, обернувшийся чувством благодарности.

Ночью в Дижоне была буря. Самая, что ни на есть, настоящая, со срыванием крыш и выкорчевыванием деревьев. Просыпаясь от раскатов грома и грохота выливаемых на жестяную крышу под окном нашей комнаты потоков воды, я молилась о том, чтобы дождь перестал, или хотя бы превратился в моросящий, а не ливневый. Но утро и прогноз погоды не порадовали ничем. Первую половину дня мы провели в Дижонском музее искусств, где естественно, было относительно сухо. Но выйдя на улицу, опять оказались под потоками дождя. Мои ботиночки на кожаной подошве промокли за 2 минуты.

Когда мы уселись в миниван, где кроме нас на экскурсию ехала только одна пожилая пара из США (экскурсия проводится на английском), дождь полил так, что пару раз наш экскурсовод Марк останавливал машину, из окна которой, я и сделала несколько кадров бургундских красот.

Молитвы мои усилились. Вернее они превратились в мольбу. Эдакий «плач Ярославны», но не в слух естественно. И что бы вы думали. К тому времени, как машина затормозила у первой цели нашего путешествия — деревни Флавиньи-сюр-Озрен, дождь прекратился. Небо было затянуто тяжелыми тучами, не предвещавшими ничего хорошего, но я надеялась, что милости того, кто отвечал за погоду на сегодняшний день, хватит на нашу недолгую прогулку по этому мини-поселению.

Флавиньи-сюр-Озрен.

Вкус и обоняние. Шоколад с запахом аниса.

По переписи 2010 года в деревне проживало 305 человек. Хотя ещё в 2006-м флавиньинцев было на 74 человека больше. Деревенька пуста и безлюдна настолько, что сразу возникло ощущение, будто жители попрятались от какой-то зловещей заразы, зомби или инопланетян и только тихонечко выглядывают из-за занавесок. А некоторые даже и не выглядывали, просто наглухо задраяли ставни, от греха подальше.

Флавиньи-сюр-Озрен.

Туристов, кроме нас, тоже было человек 5–7. Странно чувствовать себя вот в таком одиночестве. Как буд-то место покинуто. И если в деревнях виноградных аппеласьенов домики были новыми и относительно современными, то Флавиньи выглядела очень древней. Ну конечно не 1300 летней, но точно многостолетней. Хотя ей именно 1300 лет, и первое упоминание о ней было в 719!!!!году, когда здесь основали бенедектинское аббатство.

Флавиньи-сюр-Озрен.

Монахов в аббатстве давно нет, да и само оно наполовину разрушено. В одной из его сохранившихся частей находится склеп Каролингов, а другую занимает кондитерская фабрика, производящая уже несколько столетий драже, по рецепту придуманному теми самыми бенедектинцами. Очень, надо сказать, интересное драже. В основе, т. е. в центе конфетки находится зернышко аниса, вокруг которого, за 15 дней наращивается слой сахара, наносимый тончайними слоями, по принципу ращения жемчуга. И сами конфетки похожи на жемчужины. Плотные, круглые, но немного не ровные, светящиеся внутренним светом. Сахар, если его не пережигают, как известно, ничем не пахнет. А вот анис очень пахуч. Поэтому над деревенькой витает едва ощутимый, но хорошо различимый запах аниса.

Флавиньи-сюр-Озрен.

Эти конфетки очень любил Людовик XIV. Я купила одну малюсенькую коробочку, размером с ладошку младенца, так, для пробы исключительно. Анисом пахла детская микстура от кашля — «Пектусин», которой меня потчевали до определенного возраста и из-за этого у меня стойкое отвращение к запаху этой специи. А теперь вот жалею, что купила так мало. Конфетка настолько долгоиграющая, что никакому «Тик-таку» с ней не сравниться. И что самое главное, она не оставляет во рту того противного послевкусия, которое бывает после всяких сосучих гадостей и леденцов. Рецептура драже запатентована в XVI-м веке, хотя производить его начали аж в IX-м.

Анис появился в этих краях еще при римлянах, которые считали его лекарственным растением и лечили им раненых. Каким образом лечили, даже не представляю. Наверное тоже «Пектусин» из него гнали. Сами же римляне прибыли в эти края в 52-м году до нашей эры, когда Юлий Цезарь и галльский военачальник Верцингеторикс затеяли битву при Алезии где-то на этих полях.

Галлы проиграли и это была их последняя крупная битва. Так был уничтожен целый народ, а на месте нынешней Бургундии образовалась Цезальпинская Галлия, а Юлий Цезарь стал её наместником. Французы, считающие себя наследниками галлов, создали свой эпос на эту тему и «Приключения Астерикса» — одна из его частей.

Мы же зашли в деревню через главные ворота Porte de Barme, немного прошлись по ней, поражаясь абсолютной её безжизненности. Зашли в готическую церковь Сен-Жене.

Церковь Сен-Женэ была построена ориентированно по сторонам света в 13 веке на месте более древней церкви. Она была полностью восстановлена и расширена в 15 веке.Редкий вариант готического здания. В 1838 году церковь внесли в список памятников исторического значения.

Опять же, кроме одной из служительниц, которая что-то рассказывала Марку о её обустройстве, там никого не было. Я же французскую речь слушать не стала, а по стертым ступеням полезла на второй этаж.

Интерьер церкови Сен-Женэ.

Именно там меня поймало какое-то чувство, которое не могу точно определить даже сейчас. Какая-то печаль. Но не моя печаль, а печаль этого места, забытого, практически покинутого людьми. В нем была не отрешенная печаль уединенного скита, единственный обитатель которого осознанно выбирает для себя подобную стезю. В нем была печаль забытой в углу детской, ранее любимой всеми игрушки.

Скульптуры в церкови Сен-Женэ.

Подобное ощущение не покидало меня и дальше. А заброшенный «магазинчик-шоколадница», принадлежавший киношной Майе, в исполнении Жюльетт Бинош, лишь укрепил это ощущение.

Слева здание, где находилась шоколадная лавка Жюльетт Бинош.

Мы шагали по деревне, следуя за перепадами высот, то чуть поднимаясь, то опускаясь. Через подметку стопа ощущала глыбистось старинной мостовой, где между булыжниками вихрами топорщилась трава и пробивался нежнейший символ Франции — фиалки.

Флавиньи-сюр-Озрен.

Флавиньи-сюр-Озрен входит в список самых красивых деревень Франции и не запечатлеться на её фоне было бы непростительным упущением.

Где-то минут через 40 мы подошли к выходу из деревни, который, конечно же, оказался рядом с магазинчиком от анисовой фабрики.

Магазинчик сладостей в Флавиньи-сюр-Озрен.

Я не люблю такие заезды. Но в этот магазинчик зайти стоило. И хорошо, что мы это сделали. Там, помимо описанных ранее анисовых конфеток, продаются всевозможные сладости. Я люблю маршмелло. И там дочка углядела его. В пакетике было 6 разных, весьма ядовитых цветов кубиков, размером 5 на 5 сантиметров каждый, стоимостью 6 евро, т. е. 1 евро кубик.

— Мама, купи себе, ты же любишь.

Мама купила, а потом подумала:

— А вот нафига я их купила. Такие яркие, наверняка химические какие-нибудь.

Так они прокатались со мной всю поездку по Франции, заехали в Швейцарию и прибыли в Израиль. Гляда на упаковку ценой в 6 евро, я не то чтобы жалела потраченные деньги, но… И вот пришел момент, когда я решила изничтожить предмет своего сожаления, т. е. попросту слопать. Надкусив фиолетовый кубик, я ощутила во рту такой явственный, натуральный вкус черники, что моментально пожалела, что не потратила на маршмелло в несколько раз больше денег и не прикупила несколько упаковок. Такоко вкусного маршмелло я не ела в своей жизни никогда. Как и такого вкусного мороженого, купленного там же. Только вкус ягод и свежайших сливок… Эх! Если будете в деревеньке, не упустите своего шанса. Попробуйте и мороженое, и маршмелло, и анисовые конфетки купите. Последние, кстати, совсем не дорогие. Гораздо дешевле маршмелло.

Марк подогнал машину. Мы в неё уселись, а я попросила остановить на выезде из деревни, чтобы сфотографировать ослепительный, общий вид Флавиньи-сюр-Озрен, стоящей на холме в окружении рек. На фотографии рек не видно, но их там целых 3.

Смех.

Лазая по полю, стараясь приблизиться к деревеньке, т. к. мой фотоаппарат обадает лишь троекратным зуммом, я вдруг явственно услышала смех дочери и попутчиков за спиной. Смеялись они явно надо мной. Когда я поинтересовалась у Лизаветы, в чем причина этого взрыва эмоций, она поведала, что на вопрос экскурсовода Марка: «А что, твоя мама фотограф?» она лишь ответила: «Да нет, она просто это любит. За это, собственно, и заплатила!»

Очарование покоем.

Между зеленых, пологих холмов, сочных лугов путь наш лежал к следующей остановке — монастырю цистерцианцев — де Фонтене. Про его прошлое и настоящее я уже писала. Да и про свои чувства к этому месту тоже.

У этого места очень живая аура. То ли её намолили монахи-аскеты, то-ли нашелестели окружающие леса, то-ли нашептали полные рыбы тихие ручьи и заводи. Но там так покойно, тихо и благосто душе, так уютно попискивают мыши в остывшем сотни лет назад камине, что покидать его мне не хотелось совершенно.

Хочется считать тени от мощных колонн самого красивого клуатра, во дворе которого снимались сцены прибывания Анжелики в монастыре Пуату. Думать о том, как, наверное, уютно лежится под этими наивными плитами, почившим многие столетия назад, покойникам.

И как бы мне хотелось засыпать и просыпаться в комнате, метровые стены которой, хранят многовековую историю, труд сотен благостных рук монахов, а не арабов-халтурщиков.

Здание, в котором проживают нынешние владельцы аббатства де Фонтене.

Глядя на фотографии, вы, очевидно, заметили, что небо просияло, тучи сменились на комковастые, но белые облака. А в аббатстве, при ярком солнце лишь полторы минуты шел крупный, но редкий грибной дождь, как явный ответ на мои искренние молитвы.

Умиление

вызвал последний пункт нашей экскурсии — малюсенький, на четыре с небольшим тысячи жителей городок — Семюр-ан-Осуа оказался очень похожим на город Бон. Только был он ещё более игрушечным и миниатюрным. И если Бон тянул на бонбоньерку, то Семюр-ан-Осуа был скорее похож на табакерку. Весь такой крошечный, фахверковый, аккуратненький. Такой муси-пуси. Нет это не я такая любительница подобных словечек, это такой муси-пусьный городок.

Однако, этот муси-пусьный городок с XIII века, когда он оброс мощнейшими оборонительными укреплениями с 18 огромными башнями, из которых до настоящего времени дожило только четыре, не был захвачен неприятелем ни разу за свою долгую жизнь. Да и основал его по преданиям, совсем не муси-пусьный герой, а герой настоящий — Геракл, когда возвращался из испанского похода.

Эти-то красавицы башни и встречают вас на въезде в город, как часовые. Вид на город снизу, надо сказать, открывается очумительный. Но просить Марка где-то там остановить машину, чтобы запечатлеть эту красоту, было не удобно, т. к. по времени мы и так задерживались.

Поэтому, как только машина остановилась на площади рядом с Семюрским Нотр-Дамом,

Нотр-Дам Семюр-ан-Осуа.

и узнав, что на осмотр городка нам выделено лишь пол-часа, я почти бегом побежала вниз, к подножию башен. Но уже в дороге понимала, что вернуться к назначенному сроку не успеваю катастрофически.

Поэтому, когда на какой-то площадке, на бегу, боковым зрением я усмотрела мужика с огромной фотокамерой, что-то выцеливавшего объективом, я залетела на ту же площадку и начала судорожно нажимать на кнопку фотоаппарата, как на гашетку автомата. При этом я наклонялась и выгибалась через загородку, практически, с риском для жизни.

К сожалению, того знаменитого вида с башнями мне снять не удалось, но хоть чуть-чуть уталив «голод» я пошла к месту, где нас ждала машина.

У меня еще осталось минут семь-десять и я пробежалась по рядом-лежащим улочкам, как будто сошедшим со страниц читаемых мною в детстве сказок.

Вертясь в поисках ракурсов, как юла, или как уж на сковороде, или как вошь на гребешке, я старалась поймать что-то в объектив, уже не обращая внимание ни на бьющее в обектив солнце, ни на густые тени, лишь бы успеть хоть что-то ещё сфотографировать.

И тут за мной пришла Лизавета и сказала, что меня ждут, и

— Мама, ну сколько можно фотографировать!

Вот так кончился наш последний бургундский день. Нет, не так. Это был БУРГУНДСКИЙ день. Я окончательно влюбилась в этот край. А что может быть сильнее любви, если она и чувство, и эмоция в одном лице.

В машине нас ждали пироженки, купленные Марком. Но аппетита у меня не было, потому что ко мне подкралась

печаль.

Естественно, я понимаю, что организованная экскурсия для безлошадных безмашинных путешественников — это единственный выход получше познакомиться с местом. Но ты уже заранее знаешь, что проходить это мероприятие будет в темпе галопа, в лучшем случае, а то и рыси. И если места неинтересные, скучные, или просто никакие, то и печали никакой не случиться. А если это такая земля, как Бургундия, где красоты буквально в каждом углу и за каждым поворотом, то на глаза наворачиваются слезы, от того, что ты на скорости мимо всего этого проехал.

Вот представьте: пригорок, на нем…нет, не коровки пасуться, хоть и коровки там очень живописные, а пара рядов яблонь, устлавших под собой падалками траву. И среди деревьев монах, набравший уже корзину плодов и еще нагибающийся и дособирающий яблоки в фартук. Я когда эту картину увидела, а через пару секунд уже перестала видеть, то минут пять сидела с открытым ртом. Я это не сфотографировала???!!!

Но может это и к лучшему? А? Этот кадр не запечатлился на видеокарте, но он запечатлился на видеокарте моей памяти — этом хранилище всех эмоций, всех чувств, которым дала жизнь эта необыкновенная земля — Бургундия.

Я же французскую речь слушать не стала, а по стертым ступеням полезла на второй этаж-))))
Ну, если не понимаешь, что слушаль. Из вежливости?
Да....вот и говорю ,что безделье -это не твое,Леночка.Ты себе везде найдешь тернии и к звездам,к звездам. ..
sovikont писала 23 января 10:21
безделье -это не твое

Сонечка, раз уж привезли, да еще так мало времени дали, надо использовать по полной!
А я люблю когда привозят.Не всегда самим удается заглянуть в такие закрома. ...
sovikont писала 23 января 10:49
Не всегда самим удается заглянуть в такие закрома

О, да! Тем более в таких местах, которые по сути дереня и добираться туда, ну, очень не просто! Я все считала и по времени и по деньгам, как добраться, и выходило, что или так теряешь, или так теряешь. И экскурсия выходила оптимальным вариантом.
Ктож , Соня, откажется, чтобы его
привозят
за "Привозит" всегда За!!!
sovikont писала 23 января 11:50
всегда За!

Ага, и я!
Лен... Маршмеллоу захотелось. Но чтоб с видом на крыши и поля. И чтоб черничное. И на конфетки пектусиновые согласна, хоть анисовое все с детствм на дух не переношу! И вот это "сколько можно фотографировать" так знакомо. И печаль от того, что уже сбылось и надо придумать на опустевшее место новое мечтание, а к старому все равно хочется вернуться... И этих "и" не пересчитать, сколько наваливается, когда понимешь, что вот сейчас - все. Пора уезжать... Ох, Лен...
onegina17 писала 23 января 13:44
печаль от того, что уже сбылось и надо придумать

Тань, расставаться было очень тяжало с Францией. Даже не ожидала такого эффекта, учитывая прошлые там пребывания.
Но я уже придумала новую Францию, которая, судя по всему, должна быть ещё живописней.
Тебе пора в Европу, Тань. Это точно. Тем более, если ты сама говоришь, что они по цене легче, чем круизы!
так хочу анисовые конфетки по такому уникальному рецепту!!! Анис уникальная прянность, которую на востоке всегда после еды жуют, чтобы убрать запахи изо рта! И в ней ещё куча всяких полезностей по пути!
Короче, если ещё занесет судьба в Бургундию,обязательно в эти 3 пункта заедем, поэтому утащила твой материал в Избранное!
В нем была печаль забытой в углу детской, ранее любимой всеми игрушки.
печалька и бОООльшая, Лёль! ведь если забыта вот так одна из самых красивых деревень Франции, то что говорить... ээээх!!!
Margaritka писала 23 января 15:04
обязательно в жти 3 пункта заедем

Заедь-заедь, рита, Редкостной красоты местечки!
печалька

Это да. Вымирает деревенька!
и это при том что одна из самых красивых во всей стране?! Ну как после этого, Лёль, не убеждаться, что и у деревень есть своя судьба и своё везение и нет?!
Это да, Рит!
Лен, грусть возникла от твоего рассказа, от расставания с Бургундией, и возмущение - как можно так издеваться над душой фотографа - за полчаса такой удивительной красоты городок заснять. Да за твои же деньги.
А про Маршлелло и не слышала никогда - это что-то типа мармелада? Наверное, вкусно...
evgeniaczech писала 23 января 16:00
про Маршлелло и не слышала никогда

Женя, это что-то среднее между мармеладом и зефиром. Как очень свежий зефир, но более вязкий. Очень вкусно!
evgeniaczech писала 23 января 16:00
как можно так издеваться над душой фотографа

И не говори. Но если бы не эти 2 экскурсии, я бы не увидела так много и не поняла, что это за край. Совершенно роскошный, Женя!
Leolik писала 23 января 16:04
я бы не увидела так много и не поняла, что это за край
Ну да, выбирать приходится...А край роскошный, без сомнений. Я и не узнала бы без твоих рассказов.
evgeniaczech писала 23 января 16:08
роскошный

О, да! И это лишь малая часть!
Я и не узнала бы без твоих рассказов

Теперь туда тебе дорога!
В список внесен!
evgeniaczech писала 23 января 16:14
В список внесен!

Отлично!
Этот кадр не запечатлился на видеокарте, но он запечатлился на видеокарте моей памяти
Как я тебя понимаю, Лена! Сколько и у меня таких нереализованных кадров набралось!
Очень понравился твой рассказ в стиле Джейн Остин. И маршрут интереснейший. Вот люблю я такие коктейльные поездки по разным маленьким местечкам провинции. В Провансе у нас нечто подобное было, по деревням и маленьким провинциальным городкам, настоящая глубинка Прованса. А тут глубинка Бургундии. Сплошное очарование.
tinka61 писала 23 января 16:54
В Провансе у нас нечто подобное было

Ир, я читала этот твой рассказ. Даже сейчас помню фотографию с оранжевыми горами!
tinka61 писала 23 января 16:54
Сколько и у меня таких нереализованных кадров набралось

Такая прям тоска накатывает, когда не получается отснять. Уф! Этот монах так и стоит перед глазами, с фартуком полным яблок!
Сплошное очарование.

Ирочка, не то слово! Я, если честно, даже не могла представить, как это в реале. Попадала в городок и рот открывался самонепроизвольно. Вот он, я же об этом всю жизнь мечтала!
Такие маленькие очаровательные городки и деревушки западают в душу порой намного сильнее, чем большие растиражированные города, правда?.
Абсолютная правда, Ир! Причем, если огромный город и западает в душу, то это каким-то небольшим и малолюдным местом, которое легло на душу!
KostantinPavlov
Сколько эмоций и чувств! А еще запахов и всяких вкусных штук!
Жить нужно вкусно и по эмоциям, и по еде!
KostantinPavlov
Очередной афоризм! Начну записывать!
Рада помочь!
Красиво, Лена, и интересно! Конечно, такие места увидишь, или имея машину под попом, или на экскурсии. Эх, хочется всё..., но
Anna_08 писала 23 января 21:28
Эх, хочется всё.
Это вечная проблема, Аня!
Буквально вчера смотрела фильм о Джейн Остин . Как же я люблю эту писательницу! Очень живописные французские городки, такие тихие, спокойные! И как я тебя понимаю, бывает, влюбишься в место и не хочется уезжать совсем, а время пролетает незаметно...
Svet-lanka писала 23 января 21:47
Как же я люблю эту писательницу!

Я тоже её обожаю!
бывает, влюбишься в место и не хочется уезжать совсем,
Так, Света! Но мы потом с дочкой говорили. А вот если там живешь, что там делать. Ведь скука смертная. Приехать, покружить, пофотографировать, посидеть в ресторане. А потом что. Ну пару тройку дней порелаксировать. А потом захочется удрать побыстрее!
Leolik писала 24 января 6:40
Я тоже её обожаю!
Leolik писала 24 января 6:40
Согласна! И мне бы точно стало скучно... Лучше приезжать в такие места, когда душа требует и сердце зовет, ну и конечно есть возможность .
Svet-lanka писала 24 января 19:42
когда душа требует и сердце зовет, ну и конечно есть возможность

Ну, а потом, когда позовет другое место, то сразу туда!
Как трогательно! А где-то и по-детски, наивно! Такие чувства дорогого стоят!
Как трогательно!

Так ведь и называлось это мероприятие "Эмоции"! Так что они очень угадали с названием. Эмоций эти места вызывают массу. Причем, это настолько не похоже на виденное ранее, и так знакомое по книжкам, что цепляет за душу, сердце очень сильно!
Это очень заметно по каждой строчке рассказа!
Спасибо, Олег!
ksushashav
Все, как я люблю - изумительные виды, сладкий вкус чего-то необычного и...хотела написать, что не хватает только звука, но и он есть. Звук ливня, бьющего по крыше, тишина почти безлюдного городка, быстрые шаги по мостовой и клик затвора - туда-сюда-щёлк-щёлк - как мне это знакомо! Классно, Лен, волшебно, а у тебя по-другому и не выходит
Ксюшик, спасибо. Вот как тонко ты все поняла. Места так ложатся на наше мировосприятие, что просто до сих пор и слышишь, и обоняешь, и чувствуешь.
Спасибо, дорогая!
Какие ты заповедные места нашла. Красота кругом невероятная и не толкаются. Здорово!
заповедные места

Вот точно, Миш, заповедник! Особенно чувствуется, что народу, как в заповеднике. Малоооо. Хорошо, конеччно. Но жалко городки. Вымрут. Хотя кто знает, може и нет!
Сожаление активного блоггера по картине, оставшейся за кадром, всего лишь сожаление блоггера. Главное, что ты смогла увидеть то, что зацепило, поразило, врезалось в память.
Я тоже не люблю экскурсии и запах аниса мне не приятен с детства - по той же причине.
А французскую глубинку просто обожаю. Много совпадений!!!
Только словом не владею, как ты, и потрясающим умением передать настроение.
Умница, Леночка!
Спасибо, Леночка.
Ты замечательно умеешь
elsarieva писала 24 января 16:22
передать настроение.
и показать увиденное.
А то, что у каждого из нас это выходит по разному, это отлично!
Рада, что мы совпадаем и не только по "Пектусину".
elsarieva писала 24 января 16:22
зацепило, поразило, врезалось в память
Бургундии это все удолось с легкостью и изяществом. Франция!!!
alla_gorbunova
Леночка, написано вкусно, ароматно и, как обычно, читается (и перечитывается, кстати) с огромным удовольствием!
Алла, рада что тебе понравилось! Этот край именно и ароматный и вкусный. Очень там хорошо!
Приятные городки! Наверно, как маршлелло! Ради того, чтобы открывать такие откуда-то знакомые, но ещё неизвестные уголки стоит лазить по европейской провинции! Удовольствие огромное!:)
Удовольствие огромное!

О да, Гена! А тебе-то на машине сам Бог велел. Ах, если бы я рулила...Ради такой красоты, как там хоть иди на курсы вождения. Вот никогда в городах обитания от этого не страдала. А сейчас начинаю задумываться.
И
городки
и
маршлелло
выше всяких похвал!
Да я рулю, Лена!
Пылю по дорожкам! Очень здорово присесть прилечь где-нибудь в винограднике летним вечером на тёплую землю и полюбоваться закатом! :)
Gensha писал 24 января 20:31
прилечь где-нибудь в винограднике летним вечером

Вот и я о том же!
Olga81Iv
Потрясающе душевный рассказ и замечательные фотографии.
Спасибо, Оля. Рада, что вам было интересно!
Selena58
Лена, вы С Лизой такие умницы-благоразумницы, что творите для себя такие маршруты- для души и глаз, да еще и с ягодно- фруктовыми вкусами- ароматами. В отличие от Джейн Остин, твоя серия повествований о Бургундии быстро заканчивается .Лен, ты обязательно новую мечту побереги и осуществи. А мы потом полакомимся твоими реальными сказками-расказками.
Selena58 писала 24 января 22:04
умницы-благоразумницы

Лен, это даже не знаю как сказать. Первое может быть. А второе, не совсем что бы!
Маршруты - это все-таки моя заслуга. А Лизавета идет послушно, как коза на веревочке!
Selena58 писала 24 января 22:04
ерия повествований о Бургундии быстро заканчивается

Да, Лена, это была последняя часть. Но самая любимая!
обязательно новую мечту побереги и осуществи

Уже подобрала и билеты купила. Осталось осуществить!
Selena58
Удачной поездки,Лена.
Спасибо, Лена!
Лена, какие кадры!! - море удовольствия получила. просто млею от таких мест :)
Оля, ну я очень рада, что
море
, а главное что
удовольствия
!
Душу ты мне всю перевернула. Вот жила я без мечтаний о Бургундии и хорошо жила, а теперь мечтаю о ней. А зачем? У меня не то, что Испания, у меня Италия еще не видена. А ты - так нежно вкрадчиво - Бургундия-Бургундия-Бургундия. И я теперь хочу в Бургундию тоже. Посмотреть настоящую Францию из наивно-роматичных романов Голон и Дюма. Побродить по улочкам Семюра и Флавиньи (кстати, а почему Флавиньи заброшен, ведь там снимали кино? Брюгге например, после кино стал мега-популярным местом), посмотреть на монахов среди яблонь и на излучины рек, обнимающие кукольные городки, и попробовать маршмэлло и анисовые конфеты (рискнуть, так сказать. После того, как моя мама однажды уговорила меня на курс очищения организма с оливковым маслом, лимоном и всякими травками во главе с анисом, я запах аниса вспоминаю с содроганием)))). Хочу.....
И я теперь хочу в Бургундию тоже

Хоти-хоти, Юлечка! Мечты, сама знаешь, сбываются! Я вот её планировала 2 года назад, а потом раз и поменяла на Германию. И хорошо. Сейчас я в Германию не поеду, ни-ни. А так вот попала. И Бургундия следом пошла!
почему Флавиньи заброшен

Вот сама удивилась. Она далеко от дорог, деревенька. У Брюгге Ж-д вокзал есть и вообще город великовастый. А там реально делать нечего молодежи. Ну фабричка эта и все. Там провести неделю, ну две от силы ездя по окрестностям и все. Скукота. Но красота!!!!
с содроганием
Бедная девочка. И как ты на такое повелась. Ух! Прям мороз по коже!
Места, Юлечка, обалденные. Я вот редко советы даю, вернее совсем не даю и рекомендаций тоже. Но Бургундия роскошная.
Leolik писала 25 января 16:58
Бедная девочка. И как ты на такое повелась
Молодая была, наивная. Зато схуднула очень хорошо за каких-то пару-тройку дней.
julykum писала 26 января 17:42
худнула очень хорошо за каких-то пару-тройку дней.

Да! Это интересно. Мне бы так же хотелось. А не скинешь ли мне методику.
НеЮль, я серьезно!
Надо маму спросить, это десять лет назад было. Может помнит.
Ну, если не сложно. А сложно не заморачивайся! Спасибо!
Так красиво и там мало! Даже сказать нечего, через экран разделяю вашу грусть
через экран разделяю вашу грусть

Спасибо, Игорь! Поплачем вместе!
У меня есть знакомые, которые безумно любят Францию, исследовали каждый потаенный ее уголок и, все равно, не могут с ней расстаться. Лена, но я впервые сталкиваюсь с такой любовью к стране в туристической прозе. Нет слов, одни эмоции.
По поводу погоды, поняла, к кому теперь обращаться надо. Жди!
По поводу погоды,

Ой, Наташ, не представляешь какой был ливняк. Думаю, пропала экскурсия. А ты глядижб, и правда искренняя молитва чудеса творит! Так что сама сможешь. Только от души!)))
любовью к стране

Да, я её полюбила, Наташа! Вот такая нежданная-не гаданная. Я вот позапрошлой осенью Андалуссию полюбила, но то была не любовь, а привязанность!
Надеюсь это не последняя моя любовь!
Да, Леночка, ты права. Надо стараться всё делать от души. Глядишь, действительно, услышат и помогут.))
Что не последняя любовь - однозначно! С такими эмоциями и переживаниями любить еще и любить!
natchen писала 25 января 23:24
Глядишь, действительно, услышат и помогут.)

Наташ, надеешься конечно, но соломку подстелаешь!
natchen писала 25 января 23:24
любить еще и любить

Хотелось бы, Наташ!
Спасибо тебе!
Бургундия!! Как жалко, что с вами был этот Марк, считающий минуты!!!!
муси-пусьный городок.
сошедшим со страниц читаемых мною в детстве сказок.
-ой, да, какая прелесть!! Лена-я тоже всегда со слезами на глазах проезжаю мимо кадров, которые НАДО снять, а нельзя, потому как ты едешь!!!Сколько у нас общего!!))))Моя дочь всем рассказывает, какое у ее мамы увлечение и что ей, ну никогда не скучно!!
жалко, что с вами был этот Марк, считающий минуты

Наташ, не было бы его, и ничего бы я не увидела. Не, он нормальный был. У нас экскурсия была до 6-ти, а мы вернулись в 7. Так что с другим ещё меньше бы времени было!
какая прелесть
Ой, прелесть-прелесть. Вот один к одному картинка из книжки со сказаками. Без приувеличения.
всегда со слезами на глазах проезжаю мимо кадров

Мы когда уезжали из Семюра, я почти плакала. И все оборачивалась, оборачивалась.
ей, ну никогда не скучно

Ага, точно!
Leolik писала 25 января 17:06
Не, он нормальный был.
-ну ладно, вон он и пироженки купил!!
Leolik писала 25 января 17:06
я почти плакала. И все оборачивалась, оборачивалась.
-ой, ты моя, как жалко-то вот так уезжать и как часто это приходится делать!!
NataliaC писала 25 января 19:13
ну ладно, вон он и пироженки купил!!

Ага!
NataliaC писала 25 января 19:13
как часто это приходится делать!!
И не говори!
Эмоция 1- удовольствие. От прочтения этой заметки
Эмоция 2 - удвоенное удовольствие . От того, что она посвящена Франции и месту, в котором я только недавно был :)
Эмоция 3 - ожидание. Не печалься про Сомюр. Я скоро буду про него писать и покажу тебе все, что ты не увидела.
Эмоция 4 - удивление. Я каким-то образом пропустил деревню Флавиньи-сюр-Озрен. Она стоит посещения?
Эмоция 5 - благодарность. Спасибо тебе, Лен!
ты мой золотой! Как хорошо ответил. Верен себе и это хорошо! Спасибо, Аркаш!
про Сомюр Я скоро буду писать
. Хоть у тебя насмотрюсь! Пиши скорей!
Флавиньи-сюр-Озрен стоит посещения?
Стоит-стоит. Там и виды, и внутри она такая вся замшелая. Очень колоритная. А мороженое там какое! самое вкусное из мною еденых! Поверь!
Тебе спасибо, Аркаш! Приятно!
добрая доченька! Полчаса на такой милый городок Леночка,пусть ты и не Джейн Остин, но твои рассказы чудесны,влюбилась я в твою Бургундию. Фотографии, вообще художественные.
sonnenschein писала 26 января 14:55
добрая доченька!
Ну, да, кикимора! Не, шучу, она у меня хорошая!
Полчаса
Представляешь, Лен. Вот именно так, горючими слезами сердце обливалось!
влюбилась я в твою Бургундию

Ой, а как я рада, что это так. Съезди, Леночка. Хорошо там.
Спасибо тебе, Леночек!
Леночка, у меня хотелок на Францию хватает: Прованс,долина реки Луары,Бретань и Нормандия,теперь и Бургундия Пока ещё не знаю,что будет в этом году.
sonnenschein писала 26 января 17:02
Пока ещё не знаю,что будет в этом году.

А я знаю! Я поеду в Перигор. Тьфу-тьфу!
Это в Аквитанию,здорово
Аквитания ближе к океану, слква, а мы в глубинку направо!
Ближе к Бордо? Об этом регионе так мало написано,будешь первооткрывательницей на нашем сайте
sonnenschein писала 26 января 17:13
будешь первооткрывательницей на нашем сайте

Не, не буду. О нем Наташа (Натали Хеппи, которая на Реюньене живет) писала. Вот я по её рассказам и показам впечатлилась и теперь сама поеду. Но я немного в другое место, чем она. Но да за Бордо, восточнее.
Бесконечно нравятся такие места ! я б только запретил в такие деревеньки вьезд автотранспорту - чтоб не портили картину
borisnov писал 26 января 18:41
запретил в такие деревеньки вьезд автотранспорту

А там и нельзя. Экскурсовод оставил машину у одного въезда, а когда мы в магазине были, приехал в кругаля с другого, не по деревне. Машины там, наверное, только местных!
И местным нечего - стоянку у вьезда и 200 метров дойдут Портят туристам, понимаешь, весь исторический антураж
borisnov писал 26 января 19:03
И местным нечего

Шото-то как-то очень сурово, Боря!
Их и так там триста душ осталось. И те разбегуться!
Если не шутить - то видел во Франции пару деревень, где даже местные жители оставляют на стоянке на границе. Можно только подвести-разгрузить, снабжение ресторанов, почта ... Подремонтировано, аутентично до немогу, и туристы - река. И все 200 человек в деревне имеют неплохую вторую пенсию
И хдеж такие заповедные места?
http://www.tourister.ru/responses/id_11040 нижняя деревенька, красная. одна машинка попалась в кадр - у почты, потом уехала
Спасибо. Посмотрю!
Лена, как тебе повезло, что наверху слышат твои молитвы и меняют по твоему желанию погоду! У меня так никогда не получается!)))
Какая разнообразная гамма чувств! Оно и понятно! В безлюдных древних деревнях, которые и деревнями-то язык не поворачивается назвать!)) Очень хочется в такую Францию!!! Или Галлию)))
мой фотоаппарат обадает лишь троекратным зуммом
Прикупи еще какой-нибудь объектив, а я тебя на Кипре научу его менять)))
vibas писал 27 января 6:25
Прикупи еще какой-нибудь объектив

Вить, у меня из-за обилия поездок в этом году очень сжатый бюджет. А г-но какое-нибудь покупать не хочется. Но я подумаю. Может yа платежи возьму.
Ты мне посоветуешь какой? У меня Canon PowerShot G1X
Лен, я не знаю - а он с сменной оптикой вообще? )
Вот и я думаю, что он без сменной оптики, т.к. я вертела его крутила, а объектив намертво сидит.
Так что, ты меня не научишь менять объектив?
На примере своего фотоаппарата могу научить.
Беседер! Хорошо то есть. Спасибо, Витя!
vibas писал 27 января 6:25
У меня так никогда не получается!)))

Да и у меня, Витя, по-моему, первый раз такое случилось!
Очень хочется в такую Францию!

Начиная ездить по таким местам, страну воспринимаешь совсем по другому. Да она там совсем другая, чем в Париже. В который мне очень хочется, но учитывая последние события, я пока туда не сунусь в ближайшее время!
IMonekin
Как поется в одной небезызвестной песне:

"Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс
И в ваших жилах тоже есть огонь
Но умнице фортуне ей богу не до вас,
Пока на белом свете есть Гасконь!"))

Так что теперь буду ждать от Вас такие же проникновенные рассказы про все исторические области Франции))а то вдруг песня врет?))
IMonekin писал 27 января 11:31
Прованс
Да, но это пока мечта. Но Франция в планах на этот год! Совершенно неожиданное направление!
IMonekin писал 27 января 11:31
а то вдруг песня врет?))
Ну, судя по Бургундии уже не врет!)))
IMonekin
А если серьезно то и рассказ и фотографии замечательны!
Самого одолевает мечта попутешествовать по Франции, желательно хотя бы месяц. Сделать, своего рода, Тур Де Франс)
Только где бы взять столько отпуска и денег...)))
IMonekin писал 27 января 11:38
Только где бы взять столько отпуска и денег...

О это извечная проблема. Даже если по скромному, очень не дешево получается. Поэтому приходится регионами окучивать!))) Может оно и лучше, ощущения и не взбалтываются, и не смешиваются.
Спасибо, Иван! Приятна оценка!
Natali__happy
Буррргундия...тоже хорошо звучит! Лена, какие классные деревушки-городки ты откопала, пойду-ка я гляну карту и что там раздают...а вот некоторые улочки напомнили Тур, даже очень...
и написано-рассказано, как всегда в общем - машемелллово
Natali__happy писал 27 января 21:02
в общем - машемелллово
Я рада, дорогая, что тебе было вкусно!
Natali__happy писал 27 января 21:02
пойду-ка я гляну карту и что там раздают.
Глянь, глянь. Там еще во Франш Конте есть городок Доле, там тоже очень миленько!
Chiffa7
Чудесные деревушки, безлюдные и затерянные среди полей Франции) Жалко, что пришлось в таком резвом темпе по ним бегать, не люблю за это экскурсии.
На всякий случай - если гид тащит Вас рысью - то крупно повезло, ибо галоп быстрее))
Chiffa7 писал 28 января 15:04
рысью - то крупно повезло, ибо галоп быстрее)

Правда, Катя, а я думала наоборот!
Chiffa7 писал 28 января 15:04
не люблю за это экскурсии.
Так и я не люблю. Но из 2-х зол, как говорится!..
Чудесные деревушки

Это да. Расчудесные, я бы даже сказала!
Лен, ну, что сказать! Слов нет! Одни эмоции и чувства! Для меня все созвучно и понятно...
Твоя Бургундия просто чудо-чудесное! Читаю твои рассказы и мечтаю увидеть ее своими глазами...
Как понимаю все, что печалит, когда ограниченной во времени несешься, чтобы сфотать хоть что-то из того, что тронуло сердце и от чего не хочется оторваться...
annaabrosimova писала 30 января 6:37
мечтаю увидеть ее своими глазами
Аня, буду рада. если это когла- нибудь произойдет. Но лучще раньще, чем позже!)))
annaabrosimova писала 30 января 6:37
чтобы сфотать хоть что-то из того, что тронуло

Да, когда все по быстрому, очень неприятно. Тем более в таких дивных местах, Анечка.
Спасибо тебе за понимание!
Лен, спасибо тебе за добрые слова!
Очень надеюсь, что неприятности скоро закончатся и Бургундия станет для меня реальностью!
Я очень давно отказалась от групповых экскурсий, но в Черногории вынуждена была о них вспомнить. Дикий темп, который не приносит удовлетворения...
annaabrosimova писала 30 января 20:41
вынуждена была о них вспомнить
Иногда, не бывает иного выхода. Я это очень понимаю Аня!
annaabrosimova писала 30 января 20:41
надеюсь, что неприятности скоро закончатся

Ой, уж скорее бы, Анечка!
elenavasilieva
Вот ты так вкусно про всякие вкусности рассказываешь, Леночка-соблазнительница!!:))
Я вот теперь об анисовом драже мечтаю! Хотя, к анису отношусь настороженно:))
И мороженого тамошнего хочу! И в эту деревеньку!!
Ну очень понравилось!!!
elenavasilieva писала 14 февраля 23:21
Я вот теперь об анисовом драже мечтаю!

Я так жалею, что купила всего ничего. Сама
к анису отношусь настороженно
. Но в конфетке он совсем не чувствуется. Он там , как отправная точка, на него все накручивается!
морожено
Так отпадное. Никакое итальянское не идет в сравнение. Видимо, чисто натуральный продукт!
Деревенька классная, Лен!
ArkadiyGab
ты чего затихла? опять ленишься :))) или опять путешествуешь?
Аркаш, улетаю послезавтра! Дел невпроворот.
Устала так, что мозг не ворочается. Да и "авитаминоз" напал! Весенние обострения!
ArkadiyGab
А ведь у кого-то уже весна :))))))))))
У нас завтра +30!
Так что можно сказать лето красное!
ArkadiyGab
БЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИН!!!! Хотя и другое слово просилось :)))))

Тогда, удачной поездки куда бы то ни было :)!
Спасибо, Аркаш! Куда еду, там значительно прохладней!
куда едешь?
В Италию!
ArkadiyGab
Полюбилась она тебе в последнее время!
Просто там погода в это время приемлемая и дешево!
В Испанию не тянет, вот в Италию и езжу. Ну, и люблю. Это точно!
ArkadiyGab
Тогда хорошей тебе Италии :))) А я поскакал писать про одну тоже весьма симпатичную страну :)
[q][Ночью в Дижоне была буря. Самая, что ни на есть, настоящая, со срыванием крыш и выкорчевыванием деревьев. Просыпаясь от раскатов грома и грохота выливаемых на жестяную крышу под окном нашей комнаты потоков воды,/q]

Лена
Какая шикарная погода! Жаль, меня там не было , насладиться разгулом стихии)))
Первая деревенька и меня озадачила - какая то она зловещая и странна. Зато последующие солнечные кадры уютного городка порадовали и впечатлили.
Несмотря на твою ПЕЧАЛЬ, со стороны кажется, что экскурсия прошла на высоком уровне, несмотря на то, что она была организованная!
vasilets писал 16 февраля 14:28
экскурсия прошла на высоком уровне

Хорошая экскурсия была, Сереж. Серьезно. Но дорога отняла большую часть времени. Хотя дороги там очень живописные.
vasilets писал 16 февраля 14:28
разгул стихии
говоришь! Дома под одеялом и мне больше ничего не надо кроме разгула стихии! А вот на экскурсии предпочитаю погоду хорошую, или хотя бы просто без дождя.
Спасибо, Сереж!
Лена, для того, чтобы так живо и понятно описать эмоции, да что там описать - передать на расстоянии, определенно нужен талант, так что определенно он у тебя есть. И еще один - на бегу столько кадров классных сделать! Джейн Остин такое и не снилось )
Спасибо за рассказ
Джейн Остин такое и не снилось
Да, думаю с фотографированием у неё были проблемы! )))
Спасибо, Любочка, за добрые слова!
29 июня 12:30
Так вот ты какая Бургундия!
Раньше, когда я слышала это слово, я представляла только Боярского!
Такие вот издержки ассоциативного мышления.
Теперь же - это будет вид сладких ароматных кругляшек и запах аниса.
Что же?
После лавандового Прованса... не плохое продолжение!
29 июня 17:06
marysar писала 29 июня 12:30
После лавандового Прованса... не плохое продолжение
У меня Прованс пока только в мечтах. А Бургундия...ах, Бургундия. Хороша. Только с бургундским мы не подружились, а со всем остальным очень даже!
29 июня 17:08
Точно! Там же еще славное Бургунское вино!
29 июня 17:10
Вот-вот со славным вином ничего не получилось, никакого романа, а такие были надежды...
29 июня 17:13
А у Вас, Лена, с музыкой Бургундия не ассоциировалась?
Я как то помню писала блог про эти свои музыкальные заморочки! http://marysar.tourister.ru/blog/2909
29 июня 17:16
Я посмотрю, Марина. У меня с музыкой редко что асссоцируется, больше с ветром и запахами. Не музыкальный я человек. Хотя слух абсолютный.
29 июня 17:23
Ветром...? Вот это подход? Надо подумать...