Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 14:52

Прогулки по Дижону

13 января 18:39 Дижон — Франция Сентябрь 2015

Навание хоть и незатейливое, но зато по сути. Ну, на самом же деле, только байками хвостатого животного и историческими анекдотами о сем славном городе сыт не будешь. Хочется конкретики. Куда, где, почем и для чего в конце-то концов ехать в этот славный городок, столицу Бургундии — Дижон.

Начнем с того, что поезда в Дижон отправляются с Лионского вокзала города Парижа. Если заказывать билеты по интернету сильно загодя, месяца эдак за полтора, то можно существенно сэкономить. Нам на двоих эта поездка обошлась в 54 евро с копейками.

Поймала себя на мысли: вроде всего 3 месяца прошло с бургундской эпопеи, а эмоции совсем другие. Сейчас в подсознании уже засела мысль о том, как бы втиснуть в расписание ещё одну поездку в Бургундию, но очень такая рациональная мысль. А тогда, когда бургундские пейзажи, обернутые туманом и пеленой дождя, проносились за окном поезда, в голове был полнейший восторг. Да, надо писать отзывы сразу по-приезду, с пылу, с жару. Тогда и нерв играет, и эпитеты лезут в превосходной степени разного градуса накала. А сейчас даже как-то не понятно какой мотив выбрать.

Ну ладно, как получится. Не обессудьте.

Через час сорок мы вышли в Дижоне, а поезд поехал дальше в Безансон. Что хорошо в железнодорожном вокзале Дижона, что он, практически, в центре города. До нашей гостиницы, расположенной рядом с Кафедралом, было минут 7 ходьбы. Но это 7 минут налегке и когда дорога известна. А когда чемоданчик килограмм на 17, да ещё и дождик проливенный, то такси просто необходимо. А вот с такси в Дижоне не все так просто. Стоянка есть, а такси нет. Нас на этой стоянке набралось уже человек 10, а машин как не было, так и не прибыло. Хорошо, что под навес от дождя влетело ангелоподобное дижонское чудо лет 20, говорящее по-английски, которое всем нам объявило неграмотным, что такси надо заказывать!!!, даже на стоянке. Она позвонила и заказала на всю нашу «компанию».

К слову сказать, такси стали прибывать через минуту и всем хватило. Так что не надеясь на чудо, лучше обзавестись телефончиком заранее и выучить, как железнодорожный вокзал на французском. За 7 минут пешего хода у нас вышло 7 евро таксишного счетчика.

Нигде я так часто не перезаказывала гостиницу, как в Дижоне. Окончательный выбор за 2 недели до поездки выпал на «Красную шапку», «Шапо Руж» по-французски.

Шпиль Дижонского Кафедрального собора Сен-Бенин и рядом голубоватое здание - гостиница "Шапо Руж".

Окна нашего номера выходили во двор. Такой очень французский, как говориться, аутентичный дворик. С крышами, большую часть времени блестевшими от дождя, с чьими-то чужими окошками за беленькими занавесками. Так началась наша пятидневная шарль-перровская, бургундская сказка.

Да, в четырехзвездной гостинице есть однозвездный Мишленовский ресторан. Но пожалев за ужин 150 евро, мы его не посетили. Пару раз ужинали в «Гриле Лаура» в двух шагах от гостиницы. Не сказать, что шедевр, но вполне пристойно. Порции большие, продукты, чувствуется, что свежие, и народу всегда очень прилично. Там я первый и единственный раз кирнула «кир»: дижонский специалитет — коктейль из черносмородинового ликера и алиготе. Мне не очень, если честно. А так, ресторан смело рекомендую. Что важно — официанты все говорили по-английски и очень понятно!

Ресторан "Гриль Лаура" напротив Кафедрального собора Дижона.

Дижон — город на один день.

Вот никогда я такой крамолы ни про один город не говорила, а про Дижон сказала. Он немного сонный, очень малолюдный, скучноватый. Нет в нем огонька. Вернее не так. Он спокойный, незатертый турьем, интеллигентный, достойно несущий свою провинциальность город. Так, пожалуй будет покрасивше и правильней.

Все основные достопримечательности его, как бусины на нитку, нанизаны на центральную Rue de la Liberte, начинающуюся у железнодорожного вокзала. Один её конец упирается в сад и площадь перед ним, носящие имя уроженца Дижона -Дарси. Он много чего понаоткрывал, но мы, простой люд, особо ему благодарны за разработку современной системы канализации. Так вот во Франции, где первой эта системай была применена, оказался именно Дижон, а не Париж.

Площадь Дарси. Ножки от фонтана "Молодость" скульптора Макса Блонда. Он выставил эту скульптурную композицию на Парижском художественном салоне в 1904 году. Работа его настолько пользовалась успехом, что приобрести её пытались несколько покупателей из разных стран Европы. Поэтому были изготовлены несколько реплик, которые были слегка изменены. Подобные фонтаны есть в Одессе, Дюссельдорфе, Денвере и Цюрихе.

И потом все-время прямо и прямо, вертя головой по сторонам разумеется, чтобы не пропустить ненароком что-то интересненькое, шагаете через весь город. Жалко мы там на трамвае не покатались. Они совершенно бесшумные. Только тонкий перезвон колокольчика предвещает их приближение. Так что будте осторожны.

Помимо того, что Rue de la Liberte носит гордое имя — «падестриен стрит», она полна всяким-разными милыми, старинными домиками, как эта фахверковая аптека.

В переулках, от неё отходящих, таятся крытые разноцветной, медовой, бургундской черепицей раскрасивейшие дворцы.

Hotel de Vogue.

Мимо неизменного атрибута всех французских городов — Галереи Лафайет, площади Франсуа Рюд, где много десятилетий медный человечек давит виноград, а из фонтана все-равно бьет прозрачная и даже ни капельки не розовая вода.

Площадь Франсуа Рюда.

На этой площади в первый день нашего визита решили пообедать. Видите красные зонтики. Вот там.

Искренне не советую. Я этот ресторанчик углядела в одном сюжете на You Tube. Обстановка мне понравилась и еда выглядела аппетитно. Я и заказала то же, что и тот интернетный молодой человек — говядину по-Бургундски. Правда на улиток не решилась. Зелененькие они какие-то. Так вот говядина меня абсолютно не впечатлила, как впрочем, и дочкина баранья тушеная ножка. Мы любим живую, быстроприготовленную еду. Поэтому отдаем предпочтение итальянской кухне. Но местный специалитет, я по крайней мере, всегда стараюсь попробовать. Так вот, тушеное много часов мясо мне абсолютно не понравилось. При всем при том, оффицианты там абсолютно инднферрентные какие-то, в тормозах. Заказала говядину, принесли рыбу, потом, правда быстро заменили. Там было не вкусно и не уютно. Может, если просто заказать пива и посидеть, глазея, на прохожих, то оно бы и ничего, а вот обедать не стоит.

Пройдя ещё один квартал, мы выходим на главную площадь Дижона — площадь-де ла Либерасьон, с дворцом Дюков — Бургундских герцогов. Герцогов уже давно нет, а в их дворце мерия — Hotel de Ville, музей изобразительных искусств — Musee des Beaux-Arts и Бургундский «облисполком» — Etats de Bourgogne. Фонтанчики там очень забавные: струйки то поднимаются, то опускаются. На солнце водичка играет, переливается. Хорошо на лавочке посидеть, подставив теплым лучам физиономию.

Видите на фотографии башня — это 46-ти метровая башня Филипп де Бон. На ней расположена лучшая смотровая площадка Дижона. За 3 евро, в составе экскурсии, которая проводится, когда наберется достаточное количество экскурсантов, туда можно подняться.

Теплых лучей нам Дижон подарил часа 2–3 за всю поездку. Единственный день, когда дождь полил только к вечеру, мы провели в Боне, поэтомув этот ясный денек, фигурирующий на фотографии, мы в музей не пошли и на башню не полезли, экономя такую редкую, сухую погоду. А пошли мы в музей утром, в наш предпоследний в Бургундии день, перед экскурсией, когда дождь просто сорвался с цепи и башня нас, к сожалению, не дождалась.

За площадью-де ла Либерасьен — площадь Сен-Мишель с обноименнным собором на ней. Или эта площадь одноименная собору, но суть не в этом. А то что дижонский Сен-Мишель — один из красивейших храмов Франции. Стилей в нем намешано немерянно, но в данном случае, эклектика не режет глаз. Все в нем гармонично: и готическо-ренессансные порталы, и башни, построенные в эпоху Возрожнения, но при этом с дорическими, ионическими и коринфскими колоннами.

Колонны справа - это Дижонский театр оперы и, наверное, балета.

Внутри церковь по большей части готическая, с красивыми, как почти во всей Бургундии, витражами.

Церковь Сен-Этьен.

Здание справа — это церковь Сен-Этьен, все что осталось от одноименного аббатства. Сейчас там музей французского скульптора Франсуа Рюда, чьи работы есть и в Музее искусств и чьим именем названа пройденная недавно площадь с каруселью и фонтаном.

Утро в музее.

Плотно позавтракав за 17 евро с носа, в стоимость номера не включенных, но стоивших каждого своего евроцента, мы отправились в музей. Время у нас было до пол-первого и нам надо было ещё успеть слопать какой-нибудь бутерброд перед шести-часовой экскурсией. Поэтому на музей было отведено часа два, два с половиной от силы.

По-большому счету, я хотела там посмотреть только готические надгробия Филиппа Смелого и его жены Маргариты Фландрской и сына Филиппа Иоанна Бесстрашного, выполненнные Слютером и его племянником Клаусом де Верве. На них я и потратила большую часть нашего пребывания в музее.

А зря!

Музей, если честно сказать, очень запутанный, да и запущенный. Часть его находится на ремонте-инновации, в старинную постройку запихивают лифты и прочие современные удобства, поэтому внутри совершеннейший балаган. Домик, которому уже не одно и даже не три столетия, отчаянно нуждается в ремонте. И не абы каком, косметическом, а самом, что ни на есть, капитальном. Если в картинной галерее, где микроклимат должен быть как в кювете недоношенного младенца, стоит ведро под протечкой на потолке, то комментарии излишни.

Зато мы там попали нечаянно на какую-то тусовку, где народ пил шампанское. Нас никто при входе не остановил, а вот уже на выходе поинтересовались: почему мы так рано уходим? Мы стали объяснять, что нам бы вот это посмотреть. Нас куда-то послали, но нужного мы так и не нашли. Зато немного порисовали. Кстати на большой картине за Лизаветой изображено обрезание младенца Христа. Это чтобы ни у кого не было сомнений какого он роду-племени.

Потом нашли балкончик, с которого на надгробие можно было посмотреть сверху. Возле него группа немецких пенсионерок, открыв рот, слушала своего гида совершенно геистого вида. Причем и они, и он были в полнейшем восторге друг от друга. Я вот заметила, что европейские старушки просто млеют от таких геев гаев.

А теперь почему я зря потратила так много времени на надгробие наших Отважно-Бестрашных бургундских герцогов. В Дижонской галерее совершенно бесподобные фламандцы-примитивисты. Всякие там триптихи и полиптихи.

Я там зависла на все оставшееся время, которого, увы, осталось очень мало. Так что, если вы любители подобной живописи, отведите на нее время побольше, а то потом будет «мучительно больно»!

Музей бесплатный. Только на входе у вас спросят из какого царства-государства вы прибыли. Для отчетности, наверное.

Шаг влево, шаг вправо.

Нет, не подумайте, расстрелом тут не пахнет. Наоборот. Дижон город удивительно спокойный. Маргиналы, конечно, имеются, но это, даже странно почему так, в основном, молодые люди с откормленными собаками, просящие милостыню. Немного цветного населения, но в глаза не бросающегося. В остальном все очень чинно и интеллегентно. Именно та Франция, которую мы ищем и которую любим.

А мы продолжим свою неторопливу прогулку. Если от площади Дарси пойти немного левее, то на площади Гранжье увидите Главпочтампт с симпатичными мозаиками на фасаде. От этой площади хорошо просматривается самая романтичная, овеянная легендами Нотр Дам де Дижон.

Вид на церковь Нотр Дам де Дижон.

А если брать правее от Дарси, то через пару кварталов попадаем к Дижонскому кафедральному собору Сен-Бенин, в котором хранится часть мощей этого самого святого Бениня — покровителя города и останки герцогов Бургундских,

Кафедральный собор сен Бенин и сквер за его стенами.

перенесенных из монастыря де Шаммоль, где сейчас псих-больница. Но на территорию больницы пускают, правда за деньги: 3.50 евро. Идти туда надо не ради психов, а потому что там находится колодец Моисея, созданный, как и надгробия Бургундских герцогов, вокруг которых я так долго крутилась в музее искусств, Клаусом Слютером — фламандским скульптором. Там же в де Шаммоль, на портале церкви его же, Слютеровские великолепные скульптуры донаторов: Филиппа Смелого и его жены Маргариты Фландрской. Монастырь не далеко от вокзала Дижона, но по причине непрекращающегося дождя и из-за нехватки времени мы туда не дошли. А вам от души желаю восполнить наш пробел в изучении Дижона.

В одном из помещений Кафедрала расположен Археологический музей, вход со двора и бесплатный. Во дворе то-ли музея, то-ли собора (все смешалось в доме бургундском) саркофаги без крышек и соответственно покойников, там ранее обитавших. Колодец с резной решеткой, лавочка под сенью могучих деревьев. Тишь да гладь, да Божья благодать. Стыд мне и позор, что за все 5 дней нашего бургундского вояжа я не побывала ни в соборе, ни в музее. Вот если бы он был на выселках, обязательно добралась, а когда под носом… Охотничий азарт что-ли пропадает. Короче, нет объяснения подобному феномену!

Саркофаги у входа в Археологический музей.

Рядом с Сен-Бенинем — церковь св. Филибера, которая много лет уже на ремонте, который не известно когда закончится, потому что не знают, как, собственно-то, и начать.

Собор св.Филибера.

А вот в отреставрированной, но не для религиозных целей, церкви св. Иоанна (Сен Жан), что на площади Кордельеров, сейчас аж два театра: Театр Дижон Бургонь и Государственный драматический. Занятная метаморфоза. Раньше актеров за кладбищенской оградой хоронили, как самоубийц, а теперь в Божьем храме — храм Мельпомены! Чудны дела твои, Господи!

Церковь св.Иоанна (Сен Жан).

Подворотенки-закоулочки.

В один из дней мы отправились в бывший Бенедектинский монастырь, что на улице святой Анны и немного в стороне. Там сейчас музей естественной истории и истории архитектуры. А я туда отправилась не за музейными ценностями, а для того, чтобы посчитать колонны внутреннего дворика — клуатра, к которым: и колоннам, и клуатрам, испытываю истинную слабость. Если оставить собор св. Иоанна за спиной, то надо идти направо, а потом все время прямо.

Но как всегда, дождь нам помешал и мы свернули на площадь Эмиля Золя, а потом, вообще, забурились в какие-то совершенно неприметные, но от этого еще более очаровательные дворики и переулочки.

Площадь Эмиля Золя.

Набрели на заброшенную, ну не заброшенную-заброшенную, а скорее, оставленную гостиницу. Народу никогоооо. Даже немного страшновато. Там бы ужастик снимать — милое дело.

А мы устроили свои съемки с громким названием — фотосессия!

***

Ну, наверное, и все про Дижон. Это в присказке: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» цепь событий развивается в стремительном темпе. А мою рассказку я писала гораздо больше времени, чем потратила на осмотр всех дижонских достопримечательностей. Может какие-то мелкие детали я и упустила, но в основном про все рассказала.

Да, еще вот. В Бургундии есть Бургундский канал. Причем их целых два: старый и новый. А в Дижоне есть порт и там стоят разные яхточки. Не океанские, конечно, но тоже симпатичные. Мы мимо него проезжали, когда на экскурсии ездили.

Бургундский канал.

В Бургундии распространен такой вид туризма — как плаванье на этих самых арендованных яхтах, по этому самому Бургундскому каналу. Те материалы, которые я видела об этом виде передвижения по Бургундии, меня очень вдохновили.

Бургундский канал.

Живете себе на лодке со всеми удобствами, спите, еду готовите, да ещё и передвигаетесь в арендованом доме. Причем наверняка забираетесь в такие места, куда и на машине-то не доедешь. Ставите лодочку на прикол на оборудованной пристаньке и целый день гуляете по окрестностям. Мне так очень такое путешествие пришлось бы по душе. Только двум девчонам как-то боязно в подобный путь пускаться. Вот бы компашкой. Было бы отлично.

в Дижоне

в Дижоне

Ой, Лен... Как же в Европы-то хочется... И пусть дождь... И фиг с ними, еврами дорогими! Хотя нет, с еврами не фиг, в этом вся и загвоздка! Прям с утра удовольствие получила, спасибо тебе!
onegina17 писала 14 января 8:42
Прям с утра удовольствие получила

Тебе спасибо, Танюш. Вот как приятно удовольствие доставлять!
Тань, ты все по жарким Америкам. Пора-пора тебе их зной прохладным европейским дождиком-туманом разбавить. Хотя дорого, а если с удовольствием - еще дороже!
Если кто умный то это надолго. Фотографировать ты научилась фантастически, я просто обалдел!!!
Русские должны почитать Дарси не за канализацию... Русские без канализации могут, а без нефти нет. Приток нефти в скважину рассчитывается по формуле Дарси:)
Chedty писал 14 января 8:44
Если кто умный то это надолго.

Это ты про меня, Миш? если да, то спасибо, дорогой!
Русские без канализации могут, а без нефти нет

Это смотря какие русские. Я без канализации буду страдать!
Фотографировать ты научилась фантастически, я просто обалдел!

Правда? Вот спасибо!
Жизнь вдали от Родины, она к добру не ведет, так скоро и мыться пристрастишься. Вон декабристы помотались по Франции и толи с дуру, толи по пьяни разбудили Герцена в Лондоне....
Chedty писал 14 января 22:22
так скоро и мыться пристрастишься.

Да, приобретаю потихоньку пагубные привычки!
Chedty писал 14 января 22:22
разбудили Герцена в Лондоне

Такое сотворить можно только по
по пьяни
и по очень большой
дури
. А нам расхлебывать!
Ваши бронзовые ножки во главе первой страницы, весь вечер любуюсь...
Спасибо, Сергей!
Сонный городок ,живущий своей жизнью.От того по нему приятно побродить.
Да, точно, Соня. Он не перед кем не заискивает, от того и не страдает звездностью. Живет по своим меркам и законам!
Получила удовольствие от твоего Дижона, Лена!
Я рада, Аня!
Smith2015
Фотографии просто чУдные. Удовольствие для глаз.
Не увидела вообще ничего насчет сов и совиной дорожки. Вы по ней не проходили либо решили не писать? Вроде это самая главная достопримечательность Дижона. Ну, если не считать тамошней горчицы
Удовольствие для глаз.

Спасибо, приятно!
Не увидела вообще ничего насчет сов и совиной дорожки

Да, я как-то забыла про неё написать. Но не всюду она доходит и мы на неё не ориентировались. Ходили вольным маршрутом!
Лен, фотографии сумасшедшие! За вами фотографами не угонишься. Придется брать экзотическими маршрутами.))
Раньше актеров за кладбищенской оградой хоронили, как самоубийц,
Интересный подход.
За вами фотографами не угонишься.

Да ты что, Наташ! Какой я фотограф. Так стараюсь по мере сил. Иногла, вроде, по отзывам, получается!
Придется брать экзотическими маршрутами.
У тебя не только маршруты на заглядение, но и фотографии отличные, не прибедняйся!
Интересный подход
А ты не знала? Были такие времена. Это сейчас им звезды героев дают и миллионы платят!
Leolik писала 14 января 15:35
Не знала. И очень удивлена.
Я сама на сайте много чего нового узнаю!
Честно говоря, на Дижон хватило полдня ... вместе с обедом Правда в музее не были ... но дождик помочил
на Дижон хватило полдня

Так до псих больницы-то не дошли! И по магазинам не ходили. А мы могли бы и дольше там болтаться!
Хороший рассказ - спокойный, откровенный плюс сдобренный такими замечательными фото, что и говорить. Наверное, соглашусь, это и есть старая, добрая Франция, которую стоит увидеть, попробовать на вкус и... которую может быть скоро и мы - туристы, и сами французы скоро могут потерять.
и мы - туристы, и сами французы скоро могут потерять

Да, ближе к столице, судя по всему, все к этому идет. Поэтому надо успеть окучить Францию в ближайшее время!
Хороший рассказ
замечательными фото
Спасибо, Альберт!
Ага, надо успеть
Ой, Лен, не зря ты Дижон на один день отправила? Вон там сколько интересного, за день не успеть...
за день не успеть.

Жень, вон Борис, за пол-дня и ещё с обедом все успел! Так что я запасом дала времени!
Какие прекрасные кадры! Загляденье, и погода только в плюс им
Butyrskii писал 14 января 18:31
Какие прекрасные кадры!

Спасибо, Игорь!
Butyrskii писал 14 января 18:31
погода только в плюс им

Ну, не знаю. Я бы на солнце поменяла. Но, согласна, и в дожде есть своя прелесть, но изредка!
Камере в дождь снимать легче
Butyrskii писал 14 января 19:01
Камере в дождь снимать легче

Это смотря чьей!
Любой, контраст ей всегда вредит, а в дождь все становится серым - в самый раз
den-ekb
А по мне, пасмурная погода придала большей мистичности и загадки этим местам, поэтому фотоотчёт получился на славу.
den-ekb писал 14 января 19:11
поэтому фотоотчёт получился на славу.

Спасибо, Денис!
Я люблю дождь, но снимать люблю больше в ясную погоду. Хотя согласна,
den-ekb писал 14 января 19:11
пасмурная погода придала большей мистичности и загадки
Лена! Дижон! Звучит-то как заманчиво! Я уже там - гуляю вместе с вами по тихим улочкам-закоулочкам и получаю удовольствие от "старой-доброй" Франции
elsarieva писала 14 января 20:25
Звучит-то как заманчиво!

Лен, соглана. Эти старинные названия городов, да на французский прононс-услада уху.
А
тихие улочки-закоулочки
там очень живописательные!
от твоего Дижона в полном восторге, Лёль! Будто никогда и не была в этом очарвательном городе!
Margaritka писала 15 января 9:46
от твоего Дижона в полном восторге

Ритуль, так и я в восторге, от того что ты в восторге!
zveriti
Спасибо за прекрасный рассказ, получила большое удовольствие! И сразу захотелось побродить по улочкам Дижона...
Очень рада, что доставила Вам удовольствие.
А Дижон стоит того, чтобы там
zveriti писал 15 января 20:34
побродить по улочкам
Приятная получилась прогулка по уютному и провинциальному Дижону. На яхточке по каналу красота
sonnenschein писала 16 января 16:48
На яхточке по каналу красота

Ой, да, Ленусь!
Я когда смотрела эти сюжеты, прям слюной изошла. Плывешь себе, чемоданы при тебе, никуда пересаживаться не надо. Красота!
Очень замечательные фото. Дижон - не простой городок. Спасибо Леночка.
Ира, Вам спасибо большое за внимание.
Дижон очень похож на книжный французский город. Почти иллюстрация к какому-нибудь историческому роману.
Лена, почему-то сегодня я обнаружила, что моя подписка к Вам исчезла. Подписалась к Вам вновь. Спасибо за Вашу подписку.
IrinaAnanyeva писала 16 января 20:03
почему-то сегодня я обнаружила, что моя подписка к Вам исчезла

Последнее время сайт глючило постоянно!
IrinaAnanyeva писала 16 января 20:03
Спасибо за Вашу подписку.

Да, что Вы. Не за что. Спасибо, что обратили на это внимание, Ира!
Эх, Европа!) Красотень, да и только!) Причем, чем дальше от мегаполисов - тем милее!) Мне, по крайней мере)
Olegka писал 16 января 22:44
чем дальше от мегаполисов - тем милее!

Абсолютно согласна. Но и в мегаполисах есть свои прелести!)
Есть конечно! Но эпитет "милее" к ним вряд ли подойдет!)
Olegka писал 17 января 11:05
Но эпитет "милее" к ним вряд ли подойдет!

Ну-да, ну-да! Похоже, что так!
Приятно как ты пишешь, Лена! Словно тихонько рассказываешь вслух...Дижон,,дижон...как колокольчик...музыкально!
Я уже наполовине рассказа потерял нить, но дочитал, так как не смог отказать себе в удовольствии дослушать!;)
Gensha писал 17 января 9:58
Дижон
Да, Гена, очень музыкальное название. Безансон, кстати, тоже очень по-французски звучит. Мы там тоже побывали. Я помню твой рассказ "Безансон говорит по-французски"!
не смог отказать себе в удовольствии дослушать!;

Очень приятно, знаешь!
Selena58
Мне тоже понравился твой интересный рассказ ,Лена. А замечательные фотографии добавили возможность виртуального знакомства с Дижоном.
виртуального знакомства с Дижоном.

Лена, может сподвигнут и на более близкое знакомство! Я буду этому только рада.
Selena58
Будем надеяться!
Такое тихое очарованиие во всем... ) Здорово, Лен! Фото бомбовские !
Спасибо, Любаш!
Ну, не знаю, как
Фото бомбовские
, но стараюсь дотянуться. Хотя ещё плыть и плыть!
chvm2006
Спасибо за информативный отзыв и красивые фотографии!
Вам спасибо большое за внимание!
ksushashav
Очень милый, приятный город. Но я зануда немного, ты же знаешь, опять о своём - вот если бы в моей поездке все дни ливнем лило, я бы все прокляла
я бы все прокляла

У меня последний рассказ по Бургундии остался, Ксюш. Еще не написала, но про самое любимое. Вот там про дождь будет!
Как-то знаешь, мы пережили без особых потерь. Дочка-то вообще в сапогах была, ей хоть бы хны. А я вот с мокрыми ногами проходила почти все время. Оказалось, что у моих ботинок подошва хоть и толстая, но кожаная! Представляешь!
Город хорошенький!
Леночка, очень понравился Дижон в твоём исполнении. Понравился именно своей провинциальностью, умиротворенностью, хорошим вкусом. Фотографии отличные!
tinka61 писала 18 января 0:36
Понравился именно своей провинциальностью, умиротворенностью, хорошим вкусом.
Да, Ирочка! Он именно этим и хорош. Неспешностью и несуетливостью!
Спасибо. Ты, я вижу, уже вернулась. Так звучит - Патагония! Прям их "Пятнадцатилетнего капитана"!
Leolik писала 18 января 6:32
Так звучит - Патагония! Прям их "Пятнадцатилетнего капитана"!
Ха-ха! Это наверное первые ассоциации с ней!
Вернулась, да, полна впечатлений. Погрязла в фотографиях, привезла их оттуда немало. Сейчас буду разбирать, что-нибудь выложу в общих чертах
tinka61 писала 18 января 16:17
что-нибудь выложу в общих чертах

Жду-жду!
Милый городок с романтичный названием! Приятно было прогуляться!
happiness писала 18 января 8:29
Приятно было прогуляться!

Приятность в нашем деле - самое главное, Лина!
Зачиталась.....как ты пишешь!!! И слова так и льются, так и льются!!! Хочу в Дижон!!
NataliaC писала 18 января 17:52
Хочу в Дижон!!

Он того стоит. Такая лапка!
NataliaC писала 18 января 17:52
Зачиталась

Ой, ну я вся польщенная, Наташ!
Leolik писала 18 января 17:57
Ой, ну я вся польщенная,
Лена, вот не думала, что Дижон - город одного дня. Мне представлялось, что на него и недели будет мало... Вот они иллюзии... Фотография с ножками просто чудо!
annaabrosimova писала 19 января 0:38
не думала, что Дижон - город одного дня

Да, Аня, и у меня о нем были иные представления. Даже в Безансоне, три дня легко провести, гуляя по достопримечательностям, а вот на Дижон одного за глаза хватит! Но бодренько так шагая!
annaabrosimova писала 19 января 0:38
с ножками

Мне она тоже нравится!
ArkadiyGab
Спасибо, Лен! Знаешь за что? Дижон я безбожно пропустил, а теперь вот могу тихо, спокойно посмотреть за чашечкой кофе! :)))))
Про такси во Франции могу дать один хороший совет. Нужно зайти в кафе, взять чего-нибудь, ну скажем жидкого, мило улыбнуться в твоем случае - мужику официанту, сделать бровки домиком и попросить вызвать такси. Ни один француз не устоит :)))
ArkadiyGab писал 19 января 12:02
Ни один француз не устоит

Это точно, Аркаш!
У меня был такой вариант, но потом все разрулилось само-собой!
ArkadiyGab писал 19 января 12:02
Дижон я безбожно пропустил
Ты же туда, вроде опять собираешься? Вот не пропусти след.раз!
ArkadiyGab
Не люблю я большие города :)))) Я вот у тебя посмотрел, и вполне остался доволен знакомством :)))
ArkadiyGab писал 19 января 20:21
Не люблю я большие города

Так он не большой совсем!)))
Такая милая, такая настоящая Франция! Совсем-совсем такая, как я ее себе представляю и все в ней хорошо-хорошо!
julykum писала 24 января 21:19
Франция
julykum писала 24 января 21:19
и все в ней хорошо-хорошо

Как бы этого хотелось, Юль! Вчера смотрела новости из Парижу. Лучше бы не смотрела.
Бургундия славна. Надеюсь эти туда не доберуться!
Лель, а ты не знаешь, обычных туристов Франция пускает сейчас? Или они закрылись вообще?
julykum писала 26 января 17:40
Или они закрылись вообще?

Не знаю, Юль. А как это можно закрыться совсем? Аэропорты работают, корабли плавают. Если бы закрыли границы для всех, представь какой кипешь бы поднялся!
Просто я прикидываю, насколько будет сложно получить туда визу. Я имею в виду, если Франция будет страной въезда...
julykum писала 26 января 20:06
если Франция будет страной въезда...

Юль, я не знаю. У нас же виз в европу не надо!
Счастливчики....
Лена, такой с виду тихий, провинциальный город. А сколько величия! Rue de la Liberte, собор Сен-Мишель! И музей!!!
vibas писал 24 января 22:28
с виду тихий, провинциальный город.

Вить он и не свиду именно такой. Но бывшая столица. А в 9-10веке, близлежащее аббатство Клюни было центром христианского мира. Отсюда и величие!
Вообще, места очень хороши. И туристами ещё не открытые.
Одно удовольствие было прогуляться. Спокойно, с достоинством, познавательно. А какие портретные фотосессии! Красота-а-а.
Laskovsky писала 30 января 20:18
Спокойно, с достоинством, познавательно

Вот я так рада, Марин, что получилось донести!
Красота-а-а.
Там везде и во всем!
elenavasilieva
А я вот, понимая природу сервиса (вернее его отсутствия) во Франции, абсолютно интуитивно всегда заказывала такси на вокзалах тех станций, куда мы прибывали. Накануне заказывала, по интернету. Сейчас вот прочитала у тебя и обрадовалась тому, какая я умнЫя:))))

Лен, а мне твой Дижон понравился! Красивый город! А фахверки какие - красота-красота!!
И фото у тебя просто замечательные!
elenavasilieva писала 14 февраля 22:55
обрадовалась тому, какая я умнЫя:
Ой, Лен, да ни то слово! Кто ж знал, что у них такой ненавязчивый сервис!
Да, Леночек, вот где не одидала
elenavasilieva писала 14 февраля 22:55
фахверки
увидеть. А их там целый рассадник!
И фото у тебя просто замечательные!

Спасибо, Лен!
Лена! Спасибо за приятную прогулку и за город, западающий в душу. Но мне жаль, что не пришлось вам погулять в мишленовском ресторане. Сколько раз о нем слышал, хотелось бы живых впечатлений от человека, которому доверяешь. Не подведешь в следующий раз?
Володя, спасибо за доверие. Вот мне всегда так жалко денег на дорогие рестораны! Да, и дочка у меня предпочитает кусок хорошо приготовленногог мяса, чем всю эту высококухонную фигню! Хотя попробовать было бы интересно. Может как-нибудь и попробую туда заглянуть.
Ты пропал куда-то. Хотя я и сама только сегодня вернулась из Италии.!
Молодец, Лена!
Да, пропал немножко. НЕ хватает времени на все увлечения. Пропал только с сайта, путешествовать не перестал. Уже на 2 поездки дальние купил билеты. Италия-это сказка. С удовольствием буду следить за вашими с дочкой походами.
Shefer писал 28 февраля 19:58
буду следить за вашими с дочкой походами.

Володя, я одна ездила! Совсем!
Лена!
Ты не могла там быть одна. Когда ты фотографировала, неужели ты себе не говорила, наверно это моим друзьям будет интересно?
Shefer писал 28 февраля 20:34
еужели ты себе не говорила, наверно это моим друзьям будет интересно?

О, Володя! Как ты прав! Значит и правда не одна!
15 июля 21:18
Ах вот как оно тут... Да... Это я второй раз теперь увидела...
Я вот заметила, что европейские старушки просто млеют от таких геев гаев.
ага. и я замечала...
Да, отличное было бы путешествие компашкой...
эх,классный городок, и фото чарующие...
А та прекрасные леди под зонтом - достойна кисти Леонардо...
15 июля 21:23
Kapuletta писал 15 июля 21:18
эх,классный городок
Да, хорошо там, Леночек! Бургундия чарующее место!
Спасибо тебе, дорогая!
Lubov_Schuvaeva
12 августа 15:59
Добрый день! А скажите, пожалуйста, вы в какое время года были? Как там в конце января?
12 августа 20:30
Lubov_Schuvaeva писала 12 августа 15:59
вы в какое время года были
Ну, наверху рассказа написано когда. В середине сентября.
Lubov_Schuvaeva писала 12 августа 15:59
в конце января
Думаю, там холодно, как и во всей Центральной Европе.