Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 14:52

Бон — город бонбоньерка.

30 октября 2015 г. 23:04 Бон — Франция Сентябрь 2015

Если поисковики вместо этого городка в Бургундии выдают вам столицу Германии, погодите отчаиваться. Наберите Beaune и вы получите искомое. Ох уж эта забавная особенность французского из крупных форм создавать что-то меньшее по объему, но с гораздо большей квинтэссенцией интересностей и красоты, как будто выпарили солевой раствор и вуа-ля, на солнце уже искрятся радостные кристалики радужной соли!

Крыша Бонской богадельни цветов разноцветного меда была путеводной звездой всей моей бургундской поездки этого сентября.

День, который я отвела на посещение Бона, выдался на удивление странным. В это день нам не захотелось идти на завтрак и мы провалялись до 10 в постелях, перекусив тем, что нашлось в холодильнике. Неспешно собрались, натянув множество одежек по типу капусты, т. к. погода в паре предыдущих бургундских дней менялась с дождливой-промозглой на дождливо-ветренную, и в районе 11 выползли из гостиницы.

Дочь, высунув нос из кашемирового двухслойного шарфа, сказала: «А вообще-то сегодня тепло».

Насколько нам будет тепло мы и не подозревали, иначе оставили бы половину шмоток, и вообще, одели бы майки с короткими рукавами. Вся необдуманность-непродуманность нашего обмундирования дала себя знать в первой минуты нахождения в Боне, куда нас за 25 минут домчал маленький 3-х вагонный поездок (8 евро в одну строну на человека). Стало так потно, душно и тошно, что даже сладчайший виноград, купленный в дорогу, оказался недоеден и безжалостно выброшен в помойку.

Бон на 25 км. южнее Дижона. Родившись ещё до галльских походов римлян, он звался Беленом, в честь галльского Бога Солнца, бывшего полным тезкой города, или город был полным тезкой Бога, но суть не в этом, а в том, что солнце и тепло присутствовало здесь всегда, и даже когда город название сменил, то место, где он стоял и стоит поныне называется Côte-d’Or (Золотой склон). Солнце, золото и тепло — это то, с чем начал ассоциироваться для нас Бон с самого начала.

Витрина одной из Бонских художественных галлерей.

В своих одежках выглядели мы, приблизительно, как этот заяц. И хотя глаза у нас не были завязаны, но пошли мы именно по принципу туда-не-зная-куда, т. к. карта у меня была какая-то странная и идентифицировать место, с которого надо было начинать прогулку, я не смогла.

Привокзальная улица ничем, кроме как рядом каштанов по обочинам, не выделяющаяся, стрелой уходила от железнодорожной станции. Решив, что прямой путь, по любому, кратчайший для достижения цели, мы отправились по ней, держась теневой стороны.

Солнце жарило нещадно и парило на дождь. На его неизбежность намекали и перистые облака.

Странное существо этот человек. Стеная и вымаливая теплый и сухой денек и в результате получив искомое, он тут же начинает стонать, требуя прохлады и свежего ветерка. И как тут не вспомнить поговорку: «Бойся своих желаний», а потом ещё одну: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда»!

И тут дочь моя сказала: «Если я сейчас не куплю себе легкую майку, меня хватит тепловой удар!» Купить-то не проблема. Проблема найти магазин, в котором эти майки продаются. А по уже сложившейся традиции улицы города были пустынны. Ни магазинов с майками, ни каких-либо иных магазинов и даже просто жителей в обозримом глазу пространстве не наблюдалось!

Когда ты просто гуляешь без цели, исключительно для услады глаз и исследовательского интереса, то заглядываешь во все закоулки, подворотни и воротца. Когда же перед носом возникает конкретная цель, как в данном случае: «купить майку», то ты подобно ослу несешьзя за висящей перед носом морковкой, не замечая ничего вокруг. Так и мы проскочили Бонский Музей изящных искусств, в который я, в принципе, заходить не собиралась, но поглазеть на симпатичное, чисто французское здание, да ещё в обрамлении регулярного французского сада, завернула бы непременно. А так я на него лишь глянула через чугунную решетку.

В кoллeкции Музея Изящных Искусств (Musée des Beaux-arts) coбpaны экcпoнaты c 12 пo 20 вeк. Ocoбoгo интepeca зacлуживaeт coбpaниe флaмaндcкoй живoпиcи 16 -17 вeкa.

Я конечно неправду сказала, что цели у меня в Боне не было. Цель была и взлелеяна она была годами. А точнее 8 лет назад во французском журнале я увидела крыши Бонской богадельни — Hôtel Dieu / Hospices de Beaune и заболела ими. Я к ним стремилась и вот доехала. А теперь осталось ещё дойти. А спросить не у кого. Людей нету. Но на наше счастье отловили мы тетечку и она нам дорогу указала.

Вот они мои медовые крыши. Пока только в изобразительном варианте. Почти, как в моем журнале, в котором я их первый раз увидела.

И вот пройдя всего-то несколько метров, мы оказались в городе полном людей. Ну, полным это я смело сказала. Но по сравнению с пустынными улицами, по которым мы шли до этого, это количество можно было назвать толпой.

Pынoчнaя плoщaдь городa Place de la Halle. Здecь пpoхoдили coбpaния гopoжaн, здecь, нaчинaя c 1203 гoдa, oни избиpaли мэpa. В 1515 гoду кopoль Франциcк I пepeдaeт плoщaдь городу в oбмeн нa oбязaтeльcтвo хpaнить здecь бoeпpипacы и пpoдoвoльcтвиe нa cлучaй вoйны и плaтить 50 ливpoв eжeгoднo, чуть пoзжe кopoль пepeдaл городу и вce cтpoeния нa плoщaди. Этa apeндa пpoдoлжaлacь дo 1829 гoдa, кoгдa город, нaкoнeц, выкупил у гocудapcтвa pынoк и вce eгo cтpoeния.

Народ расслабленно сидел за столиками, попивая кто-что. Над городом с его игрушечными площадями витал легкий ангел, шелестя радужными крылышками. Майка была куплена. Ребенок пришел в себя, а я облегченно выдохнула. Если рядом с тобой находится человек, чувствующий себя не комфортно, а тем более если это твоя дочь, то и на тебя, т. е. меня, нападает нервозное состояние. А как только проблемы оказываются решенными, то и бытие становится легким и беззаботным.

Плюс ко всему, Богадельню мы обнаружили. Часы её работы позволяли никуда не торопиться и было решено присесть чего-нибудь съесть и выпить с видом на Hôtel Dieu.

Внeшний, oтнocитeльнo cтpoгий фacaд здaния, кoнтpacтиpуeт c бoгaтcтвoм oфopмлeния цeнтpaльнoгo внутpeннeгo двopa, в пepвую oчepeдь с eгo кpышами из разноцветной цвeтнoй чepeпицы, кoтopaя cтaлa нe тoлькo cимвoлoм Бона, нo и oдним из cимвoлoв Бургундии.

Еда не запомнилась, а вот местное бургундское… пиво, в отличие от бургундского вина, произвело самое благоприятное впечатление. Даже очень сильно приятное впечатление произвело. Из заказанных 2-х бутылок «Blonde de Bourgogne» в наличие оказалась только одна и я, за неимением светлого, заказала себе темное «Pelforth». Будучи не большой поклонницей темного, светлые сорта пива мне нравятся больше, этим «Pelforth»-ом я была очень впечатлена. Он превзошел все мои самые смелые ожидания. Искренне рекомендую. Даже моя дочь, не пьющая темное совсем, была от него в восторге.

Ну, пива мы напились, пора было и отправляться в Hôtel Dieu. Очереди, можно сказать, не было совсем. На входе выдают аудиогид, причем на русском языке тоже имеется. Так что все вам расскажут, а покажете, вернее посмотрите на все про что рассказывают, вы сами. Диалог в аудиогиде ведется от имени основателя Госпиталя — Николаса Ролена канцлера Филиппa III Дoбpoгo и его жены Гигон де Сален. Укaз o cтpoитeльcтвe Хосписа Бона был пoдпиcaн 4 aвгуcтa 1443 гoдa, a в янвape 1452 был пpинят пepвый пaциeнт. Про Hospices de Beaune я расскажу отдельно, а пока для общего впечатления вид на мои обожаемые крыши.

Хоспис был oткpыт в Бонe в cepeдинe XV вeкa вo вpeмeнa пpaвлeния гepцoгa Филиппa III Дoбpoгo eгo кaнцлepoм Никoлacoм Poлeнoм, и c тeх пop ни paзу нe пpeкpaщaл cвoю paбoту дo середины прошлого века.

Конечно, крыши — это визитная карточка Бона, но в глубине госпиталя хранится ещё одно сокровище, про которое я узнала, уже готовясь к поездке. Это полиптих флaмaндcкoгo худoжникa Poгиpa вaн дep Вeйдeнa — «Страшный суд» середины XV века. Редкой красоты вещь, вызывающая очень сильные эмоции. Очень я фламандцев люблю. А краски какие, краски!

Шедевр знaмeнитoгo флaмaндcкoгo худoжникa Poгиpa вaн дep Вeйдeнa «Cтpaшный cуд».

Выйдя из Хосписа, не сразу приходишь в себя. Организаторы экспозиции постарались на славу. Нет, конечно находясь внутри, осознаешь, что это только музей, но видимо сама аура места, где более 500 лет люди возводили молитвы с мольбами о здравии, играет свою роль и каким-то образом влияет на сознание.

Кроме того, что это музей, ежeгoднo в тpeтьe вocкpeceньe нoябpя в здaнии Hôtel Dieu пpoхoдит caмый cтapый и caмый кpупный в миpe блaгoтвopитeльный винный aукциoн (c 2007 гoдa eгo opгaнизaциeй и пpиeмoм cтaвoк пo вceму миpу зaнимaeтcя aукциoнный дoм Кpиcти). В 2014 пpoшeл ужe 154 aукциoн. Вокруг Бона на его Золотых склонах находятся лучшие виноградник Бургундии. А в самом Боне масса винных бутиков. Справедливости ради стоит сказать, что цены на вино там очень и очень высокие.

Самое интересное, что в Боне есть дом виски. Я еще бы могла понять, что есть дом коньяка, т. к. у вин и коньяков изначальное сырье одинаково. Но виски? Пробовать виски нам не хотелось. Да и смотреть на него не было настроения.

Рядом с этим домиком есть плакат, на котором написано "Дом виски 300 метров".

А вот кофейку с плюшечками выпить было самое то.

Погода начинала портиться. Подул довольно-таки сильный ветерок, снося зонтики кафе и ресторанов. И даже струйки фонтана поддались этому ветренному настроению, стараясь убежать от своего прародителя.

Надо было поторапливаться, так как культурную программу в Боне мы ещё не исчерпали. Нас ждали Бонский Нотр Дам и Hôtel des Ducs. Я как всегда заблудилась в трех соснах. Но дочь моя в этот раз поработала Сусанином на славу и вывела нас туда куда надо.

Что в Боне хорошо, что все его достопримечательности расположены довольно компактно. Хотя трудно ожидать не компактности от города с населением чуть больше 22 тысяч человек. Не знаю сколько из этого количества жителей религиозны, но собор, а вернее, Кoллeгиaльнaя цepкoвь Бoгoмaтepи (Нотр-Дам) был абсолютно пуст. Ни служителей, ни посетителей, только мы с Лизкой.

Кoллeгиaльнaя цepкoвь Бoгoмaтepи (Нотр-Дам) — датируется втopoй пoлoвинoй 12 в. Цepкoвь являeтcя oднoй из пocлeдних бoльших poмaнcких церквeй Бургундии.

Жeлaниe вoзвecти здecь цepкoвь вoзниклo у епископа Отёна Этьeна дe Бaжe ещё в 1120 году. Ну, раз возникло желание, надо его удовлетворить. Не прошло и ста лет, как к началу ХIII века церковь построили. В 1958 году статус её повысили до базилики.

В базилике, будем её величать по правилам, очень красивые витражи.

Витражи собора Нотр Дам в Боне.

Есть коллекция фламандских гобеленов, доступ к которым формально свободен, но по факту возможен только с экскурсией, да ещё за хоть и не большие, но деньги. А ещё, как и в Дижонском Нотр Даме, там есть статуя Мадонны смуглянки ХII века.

Буквально за углом от Нотр Дама и бывшая резиденция Бургундских герцогов — Hôtel des Ducs, в которой они и не жили совсем, т. к. квартировали, в основном, во Фландрии.

Нecкoлькo здaний, извecтных пoд имeнeм Hôtel des Ducs de Bourgogne (особняк Герцога) — лишь нeзнaчитeльнaя чacть бывших пoкoeв гepцoгa, кoтopыe зaнимaли вcю югo-вocтoчную чacть укpeплeннoгo cpeднeвeкoвoгo городa (кacтpумa) и oпиpaлиcь нa городcкую cтeну. Cлeвa oт вopoт pacпoлoжeн бoльшoй глaвный кopпуc, нaд кoтopым вoзвышaeтcя вocьмиугoльнaя бaшeнкa. Cпpaвa oт бaшeнки pacпoлaгaeтcя кpытaя гaлepeя, кoтopaя пoзвoлялa влaдeльцaм зaмкa быcтpo пepeдвигaтьcя из oднoгo пoмeщeния в дpугoe.

Сейчас там музей вина. В музей, как и в музей виски, мы не пошли. Но внутренний дворик у резиденции удивительно атмосферный. Там бы кино снимать про мушкетеров. Очень аутентично. Того и гляди с балкончика какая-нибудь белошвейка помашет кружевным платочком. А под окном послышится звон шпор и клацанье кончика шпаги по щебню внутреннего двора.

Ьургундские герцоги никогда во дворце не жили, а жил там чинoвник, кoтopый oт имeни гepцoгa зaнимaлcя упpaвлeниeм городoм, лecaми и винoгpaдникaми вoкpуг нeгo, cбopoм нaлoгoв и пoшлин и т.п. Пocлe пepeхoдa Бургундии в pуки французcкoгo кopoля двopeц cмeнил cвoe нaзвaниe и cтaл нaзывaтьcя Logis du Roi («жилищe кopoля»). Кopoль, oднaкo, нe пpoявил никaкoй зaинтepecoвaннocти в этoм двopцe, и oн, в кoнeчнoм итoгe, был пpoдaн в чacтныe pуки. Пocлeдняя влaдeлицa в 1919 гoду зaвeщaлa здaниe Французcкoй Aкaдeмии Нaук, кoтopaя в cвoю oчepeдь, пepeдaлa eгo городу. Ceйчac здecь pacпoлaгaeтcя музeй Бургундcких вин.

В Боне меня не покидало ощущение подлинности. Он настоящий во всех своих ипостасях. В немногочисленных стайках туристов, в немногочисленных же группах местных. В древности стен прошлых веков и в их современной наполненности.

В древних домиках, от которых так и веет шепотом десятков, а может и сотен поколений, в них живших, современные магазинчики, бутики с модными шмоточками, ресторанчики, кондитерские. И благость. Над этим городом витает благость. Такая легкая, воздушно-пушистая сущность у этого городка.

И если какие-то города написаны маслом, какие-то выглядят, как гравюры, а Бон написан пастелью. Линии его немного размыты, растушеваны и мягки. Там ощущаешь себя в легком коконе, свернутом из невесомой шелковой нити.

Тем временем, не смотря на пушистую сушность городка, стихия продолжала жить своей независимой жизнью. Тучки кучками собирались в стаи. А тучки в стае — это примета: быть дождю.

И он-таки полился.

Хозяйка не захотела бросить зайку на скамейке, и пусть даже таким негуманным способом со скамейки его стащила, чтобы до ниточки он не промок.

Витрина одной из Бонских художественных галлерей.

А мы, чтобы до ниточки не промокнуть, спрятались в магазине одежды с очень аристократично-антикварными ценами. Поэтому даже для приличия примерять ничего не стали, а просто стояли и смотрели на заливаемую ливнем улицу.

А нам в спину смотрела уже очень не молодая, но очень эллегантная хозяйка. Интересно, что она о нас думала? А мне пришла в голову, наверное совсем не оригинальная мысль: насколько европейская провинция отличается от российской глубинки.

Чуть только бой угас дождь прошел, мы, поблагодарив хозяйку бутика за гостеприимство, поспешили к вокзалу. Я с удивление увидела остатки древней и очень хорошо сохранившейся крепостной стены, которую мы пролетели в поисках пресловутой майки, совершенно не заметив.

Городские стены и башни, построенныев 1368-м году.

Каштаны какого-то кислотно-зеленого цвета с треском палади на тротуар. Приходилось уворачиваться, чтобы они не заехали нам прямо в темечко.

Обратная электричка до Дижона оказалась медленной, местной. Она ехала через близлежащие деревни не торопясь, как бы давая нам ещё раз полюбоваться на ухоженные бонско-дижонские предместья. Мы проехали Вужо, в замке которого Кло де Вужо, были на кануне и виноградники Шамбертена. Если честно, в Боне я не набылась. Он мне так понравился! Не зря я в него стремилась столько лет.

Но уехали мы именно в то время, в которое нужно было уехать. Я не говорю в данный момент об эфемерности внутренних переживаний, я говорю о том с чего, практически, начала — о погоде. Как только мы вернулись в Дижон, началась самая настоящая буря со срыванием крыш, вырыванием деревьев и прочими прелестями и ливнем, не прекращавшимся всю ночь. Я же говорю: странным был этот день. Странным, но очень-приочень любимым.

в Боне

в Боне

31 октября 2015 г. 10:28
Лёля, я так и не смогла припомнить заезжали мы в него или нет! Но ты и показала и рассказала о нем и без нормальной карты так подробно, что можно уже не напрягаться!
31 октября 2015 г. 11:15

Ну, по идее, Рита, там ещё пара мест, куда можно завернуть. Но самое интересное показала-это точно!
31 октября 2015 г. 11:18
я что-то не поняла, что это за материалы такие обнаружила у себя вообще без просмотров и комментов и твой далеко не первый, Лель!
31 октября 2015 г. 11:27
Margaritka писала 31 октября 2015 г. 11:18
что это за материалы такие обнаружила у себя вообще без просмотров и комментов

Ритуль, откуда ж мне знать!?
31 октября 2015 г. 13:13
а у тебя такие есть? Я смотрю повечеряем новостную рассылку от друзей, а это под моей свой написано новые материалы и стоит цифра сколько их не просмотрена... и все до одного с 0 лайками и вАААще без комментов...
31 октября 2015 г. 13:48
Рит, я даже не знаю где такая строчка. Посмотрю где это!
31 октября 2015 г. 13:54
Лёль, прямо под авой выпадающее меню и там куча всего полезного и есть строка - ЧТО НОВОГО? я вот про неё и говорю. Причем, то что в этой строке у меня вАААще не совпадает с новостной рассылкой друзей...
31 октября 2015 г. 13:58
Margaritka писала 31 октября 2015 г. 13:54
ЧТО НОВОГО?

Эту строчку я всегда смотрю.
Вроде у меня там все отражается, Рит!
31 октября 2015 г. 14:05
вот елки... уже устала писать в службу поддержки, чтобы отрегулировали мне новости от друзей, а то такая чехорда происходит, что голову словамешь...
31 октября 2015 г. 14:15
Margaritka писала 31 октября 2015 г. 14:05
голову словамешь.

Береги голову, Ритуль!
31 октября 2015 г. 14:26
31 октября 2015 г. 11:01
Вот и мне разноцветные крыши богадельни очень глянулись. Красота необыкновенная! Да и сам Бон приятный город, теперь знаю разницу.
31 октября 2015 г. 11:16
tinka61 писала 31 октября 2015 г. 11:01
разноцветные крыши богадельни очень глянулись

О, крыши роскошные, Ира!
теперь знаю разницу

Я разницу не знаю, т.к. в Бонне не бывала. Но маленький Бон - душка городок!
31 октября 2015 г. 11:19
Да я тоже там не была, но теперь хоть представление имею о втором Боне.
31 октября 2015 г. 11:28
tinka61 писала 31 октября 2015 г. 11:19
Да я тоже там не была

Ну, какие наши годы, Ир.
Но я пока в Германию ни ногой!
31 октября 2015 г. 11:32
Крыши, какие крыши!!!! И история сыпалась и сыпалась, как бон-бонки из разорванного нетерпеливым ребенком пакетика с заветным лакомством... Прочитала, а в ушах все звенит-стучит это бон-бон-бон.....
31 октября 2015 г. 11:37
onegina17 писала 31 октября 2015 г. 11:32
в ушах все звенит-стучит это бон-бон-бон..

Тань помнишь "Москва слезам не верит" во второй серии, когда Алентова приходит в гости к Табакову, у него аранжировка на "бэссаме мучо" звучит, там начало тако "Бон-бон-бон-бон-бон-бон-бон, Бон-бон-бон-бон-бон-бон-бон". Я когда в Бон поехала, у меня эта оранжировка все время в голове звучала!
Вот он Бон этот такой разноцветный. Точно как бон-бонки!
31 октября 2015 г. 11:40
Фильм помню, крутую эротику советского разлива - тоже помню. Пойдет и такой бон-бон. Но у меня в ушах почему-то, словно эти самый бон-бонки сыпятся на стол, прыгают со стола на пол и звеня и подпрыгивая, разбегаются во все стороны - поди поймай их!
31 октября 2015 г. 11:44
onegina17 писала 31 октября 2015 г. 11:40

Да, от города это четкое ощущение. То-ли крыши эти виноваты, то-ли сам он такой кругленький, гладенький и разноцветненький!
31 октября 2015 г. 12:51
Лен, как интересно! Бон да не Бон!
Очаровательный городок, живущий своей бургундской жизнью.
Крыши богадельни потрясающие. Понимаю, почему они тебя манили!
Первая фотография просто сказочная. Похожа на крышку бонбоньерки!
31 октября 2015 г. 13:04
annaabrosimova писала 31 октября 2015 г. 12:51
Очаровательный городок, живущий своей бургундской жизнью.

Абсолютно очаровательный, Аня. И именно так, живущий своей неспешной, очень эсетически наполненной жизнью.
annaabrosimova писала 31 октября 2015 г. 12:51
Первая фотография похожа на крышку бонбоньерки!

Он точно такой, как бонбоньерка. А крыши богадельни, вершина (крышечка) всего этого очарования!
Спасибо, Анечка!
31 октября 2015 г. 13:12
Лен, я теперь буду знать об этом чудесном Боне! Спасибо, что о нем рассказала!
31 октября 2015 г. 13:47
Лен, я теперь буду знать об этом чудесном Боне!

Анечка, буду рада, если пригодится!
Тебе спасибо, что читаешь!
31 октября 2015 г. 13:53
Красиво!!!
31 октября 2015 г. 13:56
Точно!!!
31 октября 2015 г. 15:17
Ох и хорош городок Бон! А крыша немного напоминает цветные крыши Будапешта. Снимки красивые
31 октября 2015 г. 15:57
Ох и хорош городок Бон!

хорош-хорош, я ж говорю, бонбоньерка!
Anna_08 писала 31 октября 2015 г. 15:17
крыша немного напоминает цветные крыши Будапешта

Да есть такое. Цветовая гамма только другая.
Снимки красивые

Спасибо, Аня!
31 октября 2015 г. 17:14
Ну что?От дождя спрятались и город посмотреть успели-майку купили-все сложилось!А если серьезно-Бон-прелесть,Лен!
31 октября 2015 г. 19:22

все сложилось
. Главное майку купили!
31 октября 2015 г. 21:47
31 октября 2015 г. 17:48
Бон написан пастелью. Линии его немного размыты, растушеваны и мягки.
-вот и мне он таким показался (с твоих фото, между прочим! ). Очень понравился город, он хоть и мягкий-пушистый, но предупреждает ветром-ох, не все так мило, а потом мечет гром и молнии!!
странным был этот день.
-да, да!! И так мало показала свои любимые крыши!! Я и рассмотреть не успела-лезть и инет, что ли??
31 октября 2015 г. 19:24
Я и рассмотреть не успела-лезть и инет, что ли?

Погоди, погоди. Я ещё на недели про крыши и койко место в больнице расскажу, Наташ!
Очень душевный городок. Просто очень! А ветер и молнии, что ж...Это ж не он, Наташ. Такая погода!
31 октября 2015 г. 20:57
Leolik писала 31 октября 2015 г. 19:24
Я ещё на недели про крыши и койко место в больнице расскажу, Наташ!
-о, я именно этого и жду!!!
Selena58
31 октября 2015 г. 18:52
Лена, пока посмотрела фото, но читать не могу. Завтра, наверное, завтра... Сегодняшнее вечернее настроение.... сама понимаешь.
31 октября 2015 г. 19:24
сама понимаешь.

Ну да, ну да! Конечно, Лена!
31 октября 2015 г. 19:14
Selena58 писала 31 октября 2015 г. 18:52
Сегодняшнее вечернее настроение.... сама понимаешь.
Лена! Очаровательный рассказ, но я сегодня вечером пребываю в ужасном состоянии, сама понимаешь. У меня завтра дочь летит в Прагу, у сына с семьей на 12-е билеты в Шарм. Как все ужасно.
Сегодня нет желания предаваться умилению.
Прости, коль + поставила_ потому как рассказ замечательный, легкий и красивый - не могла же не написать что-то.
31 октября 2015 г. 19:28
Лена, все будет у тебя хорошо! Держись!
Все долетят и живы-здоровы вернуться назад. Не накручивай себя! Думай позитивно!
Спасибо, что нашла силы прочесть и написать!
31 октября 2015 г. 19:33
Leolik писала 31 октября 2015 г. 19:28
Спасибо, что нашла силы прочесть и написать
Ты знаешь, это как таблетку под язык: зайти на Туристе, выбрать для себя самое яркое на данный момент, прочитать, немного успокоиться.
Я скорблю по погибшим людям, детям...Просто шок.
31 октября 2015 г. 19:36
Я скорблю по погибшим людям, детям.

Лена, столько горя в мире. Беспощадного и безжалостного. Страшно! Все-равно. Скорбь. Но не впускай в себя черные мысли!
31 октября 2015 г. 19:38
Leolik писала 31 октября 2015 г. 19:36
не впускай в себя черные мысли!
Я не умею противостоять...
31 октября 2015 г. 19:48
elsarieva писала 31 октября 2015 г. 19:38
Я не умею противостоять.

Учись, строй стену! Нельзя отчаиваться.
Лена! Я серьезно!
31 октября 2015 г. 19:39
Удивительный город. Небольшой, а столько достопримечательностей.Уютный и домашний.
31 октября 2015 г. 19:51
Shefer писал 31 октября 2015 г. 19:39
Уютный и домашний

Очень-очень, Володя. Там невероятно себя чувствуешь, как в гостях у пожилого родственника, с которым у тебя очень теплые отношения.От него и пахнет-то как от ухоженного старичка, теплотой и чем-то сдобным и немного пылью веков!
31 октября 2015 г. 20:17
Мне кажется, даже во Франции не так уж много городов с такой аурой?
31 октября 2015 г. 20:41
Володя, я по Франции ни разу не специалист. Но есть люди, которые объездили очень много мест. И именно не в сезон, и именно по маленьким городкам и деревням. Вот они говорят, что провинциальная Франция практически вся очень теплая и приветливая.
Из того, что видела я...Бон очень в душу запал. И Безансон понравился. И ещё одно место-аббатство де Фонтене. Я про него ещё расскажу!
1 ноября 2015 г. 8:07
Лена!
Мне кажется Францию надо смотреть именно не в сезон. Меньше народ вокруг будет мешать сосредоточиться.
1 ноября 2015 г. 19:00
Shefer писал 1 ноября 2015 г. 8:07
Францию надо смотреть именно не в сезон

Да, Володя! И Францию, и Италию, и...может ещё какие другие места. Чем меньше народу, тем веселее путешествие!
31 октября 2015 г. 19:45

Лена, а где фоторепортаж об этом интересном мероприятии?!?))))
31 октября 2015 г. 19:53
а где фоторепортаж об этом интересном мероприятии?
Ой, Сережа. Так мы в номере засели и нос не показывали. У нас окна выходили во внутренний двор. Там все так грохотало. И дождь лил, как водопад. Даже гул такой же стоял! Какой тут репортаж. Репортаж мы по телеку смотрели!
1 ноября 2015 г. 7:49
Бон - солоноватая карамелька ( Не знаю почему )) Но попробовать захотелось
Вспоминала Фараду вначале - "люююдиии, люююдиииии ..." )))
1 ноября 2015 г. 18:54
"люююдиии, люююдиииии ..."

Да, там такое можно кричать чуть ли не в каждом городке-деревеньке. Народу никого.
Хорошая карамелька, Любочка. Тебе бы понравилась! На Брюгге не похож, но какие-то общие черты имеются!
1 ноября 2015 г. 19:11
Даже уже, по фотографиям и рассказу )
2 ноября 2015 г. 6:16
spatefillum писала 1 ноября 2015 г. 19:11
по фотографиям и рассказу
Старалась!
ArkadiyGab
1 ноября 2015 г. 14:51
"Я как всегда заблудилась в трех соснах"

Лен, в следующий раз, когда возьмешь машину и поедешь по Бургундии как большая :)
я тебе покажу такие местечки, в которых даже ты заблудиться не сможешь :))

Ка тебе деревенька на 256 человек, в которой есть все, что нужно для счастья на одной улице! Сможешь в такой заплутать?
1 ноября 2015 г. 18:53
ArkadiyGab писал 1 ноября 2015 г. 14:51
Аркаш, ну ты меня совсем за "дурочку" держишь!
В такой я не заплуаю.
Не ты знаешь, я не во всех городах плутаю. В некоторых я очень прилично ориентируюсь, а есть такие, где просто хоть караул кричи!
1 ноября 2015 г. 17:38
В Боне меня не покидало ощущение подлинности.
Лен, а меня это ощущение нигде во Франции не покидает, будь ты под Парижем, в Альпах или в Нормандии...
Бон очень впечатлил, живая история.
1 ноября 2015 г. 18:56
Бон очень впечатлил, живая история.

Да, древний городок, Жень. Очень аутентичный.
Женя, я по Франции пока не много путешествовала. Но учитывая последний опыт, буду старатьсь восполнить пробелы!
1 ноября 2015 г. 19:01
буду старатьсь восполнить пробелы!
Давай, Лен, и мы с тобой! Я вот очень серьезно к Бургундии приглядываюсь после твоих рассказов.
2 ноября 2015 г. 6:17
Я вот очень серьезно к Бургундии приглядываюсь после твоих рассказов.

Ой, Женя, Я буду очень рада если так.
Подожди, я ещё не все рассказала. Там такие ещё места есть!!!!
2 ноября 2015 г. 10:13
Ждём
1 ноября 2015 г. 20:52
как я тебя понимаю,так и бродила по Риму с дочуриком. Городок очень симпатичный, буду ждать продолжение про богадельню.
2 ноября 2015 г. 6:19
Городок очень симпатичный, буду ждать продолжение про богадельню.

Обязательно, Леночка, расскажу в скорости!
А сколько твоей?
2 ноября 2015 г. 13:49
Моей 23, гуляли с ней по Риму ей 16 было. Сейчас у неё своя семья,а у меня внуки
2 ноября 2015 г. 15:42
sonnenschein писала 2 ноября 2015 г. 13:49
а у меня внуки

Моей 27, а внуками и не пахнет!
2 ноября 2015 г. 16:04
Подожди Моей внучке 1,10 месяцев и внуку 7 месяцев
2 ноября 2015 г. 17:05
Та я не тороплюсь, Ленок!
2 ноября 2015 г. 18:26
1 ноября 2015 г. 22:08
Очень уютно живет европейская провинция. Но где же люди, почему там городки пустые?
2 ноября 2015 г. 6:20
Но где же люди, почему там городки пустые?

Наверное рожать не хотят. Детей там не много, прямо скажеи!
2 ноября 2015 г. 0:30
Какая приятная прогулка по Бону! Вот она, самая настоящая Франция! Витрины худ. галерей очень понравились!
2 ноября 2015 г. 6:21
Вот она, самая настоящая Франция!

Да, обсолютно согласна!
Витрины худ. галерей очень понравились!

Ой, Свет, и мне тоже. Очень прикольные!
11 ноября 2015 г. 1:33
2 ноября 2015 г. 13:08
Спасибо, Леночка. Спокойная, действительно приятная прогулка. Именно сегодня- это хорошо. Хочется успокоить себя после последних событий в нашей стране. Спасибо Вам.
2 ноября 2015 г. 17:07
Ира, рада, что хоть немного успокоила душу. Да, события очень печальные!
2 ноября 2015 г. 18:28
Так много интересного для столь маленького городка
Здорово, что можно приехать и не торопиться никуда, не надо ездить на машине или транспорте - надо просто гулять
2 ноября 2015 г. 18:47
Butyrskii писал 2 ноября 2015 г. 18:28
не надо ездить на машине или транспорте

Да, он так мал, этот Бон, что было бы стыдно по нему на машине ездить. Но как бы мал не был, но заблудиться там получилось!
Интересный городок. Но главное там аура безмятежности! Спасибо, Игорь!
2 ноября 2015 г. 19:09
2 ноября 2015 г. 23:07
Верно, сразу вспоминаешь крыши - визитка города. Классные и средневековые дворики
3 ноября 2015 г. 7:36
Да, Боря, точно
borisnov писал 2 ноября 2015 г. 23:07
визитка города
. Они и заманили. Но и весь городок очень приглянулся!
ksushashav
3 ноября 2015 г. 0:28
Читаю, и прям вкусно мне то ли пива темного привкус, то ли мёда. У тебя что не прочту, сразу туда хочется, только погоды такой мне не надо, со срыванием крыш под занавес. Пускай лучше стабильно жарко, солнечно и даже душно.
Но я, Лен, пытаюсь с собой бороться, и если все срастется, в ближайшем феврале совершу первую в жизни зимнюю вылазку в Европу...
3 ноября 2015 г. 7:40
ksushashav писала 3 ноября 2015 г. 0:28
со срыванием крыш под занавес

Ксюш, мы в это время уже в гостинице спрятались!
Пускай лучше стабильно жарко, солнечно и даже душно

Не-не, мне лучше прохладно. Главное без дождя!
в ближайшем феврале совершу первую в жизни зимнюю вылазку в Европу...
О как! И куда? Поди в Испанию? Там хоть и февраль, но все же не мороз!
Ксюш, рада, что
вкусно
. Мне там тоже было и вкусно, и красиво, и душевно. очень-очень понравилось!
3 ноября 2015 г. 0:38
Очаровательно!
3 ноября 2015 г. 7:40
Еще как, Марина, еще как!
3 ноября 2015 г. 16:09
Прочитала с удовольствием, Лена. В этих маленьких городишках, безусловно, есть своя прелесть.
3 ноября 2015 г. 17:31
Спасибо, Наташа!
Да, не смотря на из размеры,
natchen писала 3 ноября 2015 г. 16:09
своя прелесть
у них большая! (на "ты"? не возражаешь?)
3 ноября 2015 г. 17:54
natchen писала 3 ноября 2015 г. 17:54
Только За

Вот и славненько!
4 ноября 2015 г. 22:15
Очень мило!!!! Эти славные маленькие городки юю провинциальность такая уютная!! супер просто!
5 ноября 2015 г. 6:23
sovikont писала 4 ноября 2015 г. 22:15
провинциальность такая уютная!

Очень, Соня! Ну, да тебе это знакомо гораздо в большей степени!
5 ноября 2015 г. 11:31
Люблю такие места....Сказочно в них...
5 ноября 2015 г. 18:09
Ой, и не говори, Сонечка. У меня вот такое настроение и было, как будто я в сказку попала твм!
5 ноября 2015 г. 21:55
Natali__happy
5 ноября 2015 г. 15:03
Лена, какая роскошная крыша, я прямо мммммм....никогда даже не слышала о таком городе, взяла на заметку
5 ноября 2015 г. 18:03
Natali__happy писал 5 ноября 2015 г. 15:03
икогда даже не слышала о таком городе,

Вот, Наташкин, теперь будешь знать!
Да, крыша там
Natali__happy писал 5 ноября 2015 г. 15:03
роскошная
. Обалденная можно сказать крыша!
Natali__happy
7 ноября 2015 г. 19:15
да...с такой крышей и крыша уедет
7 ноября 2015 г. 19:57
Natali__happy писал 7 ноября 2015 г. 19:15
крыша уедет

Подберем, Наташ!
6 ноября 2015 г. 23:13
Лель, красиво ты сказала о Боне - город, написанный пастелью. И правда. мягкий такой, нежный неброский. И крыши Хосписа - ну прелесть что такое! Я поняла, почему ты так долго мечтала о поездке туда!
7 ноября 2015 г. 18:48
julykum писала 6 ноября 2015 г. 23:13
И крыши Хосписа - ну прелесть что такое!

Ой, прелесть, Юля. И город прелесть. Вроде и настоящий, а вроде и игрушечный. И так это все славно, как мультик. Вроде и про жизнь, а вроде как и нет, но от этого не менее приятственный!
7 ноября 2015 г. 20:09
Leolik писала 7 ноября 2015 г. 18:48
Вроде и про жизнь, а вроде как и нет,
Про красивую жизнь. )))
7 ноября 2015 г. 20:11
julykum писала 7 ноября 2015 г. 20:09
Про красивую жизнь

С этим у них там порядок!
elenavasilieva
14 ноября 2015 г. 23:36
Сейчас читаю про Францию, как о чем-то прекрасном, но уже минувшем. Унесенном ветром. Просто сейчас такое ощущение. Ощущение вселенской катастрофы. И мысль в голове: неужели это конец?
Прости, Лен, заметка чудесная! И крыши, и городок, и пиво, должно быть:)...
Просто...в голове не укладываются эта красота и эти события...
Остается только надеяться на лучшее!
15 ноября 2015 г. 6:32
Лен, конечно, во времена таких потрясений кажется, что наступил вселенский хаос. Но поверь, пройдет совсем мало времени и это уйдет. Франция останется. И может быть сделает нужные выводы, как впрочем и вся Европа, которой пора задуматься от том какую политику она проволит и кого поддерживает. А это все результат европейской политики. Хотя простых людей, конечно жалко!
28 ноября 2015 г. 0:30
Спасибо! Очаровательный рассказ про игрушечный город!
Не точно понял, что написала Рита, но видимо не у меня одного проблемы с лентой друзей.
28 ноября 2015 г. 8:46
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 0:30
Очаровательный город!
,, Миш. Поэтому и рассказ
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 0:30
игрушечный
. Спасибо. Видишь, видимо и у неё был глюк!
28 ноября 2015 г. 9:10
У Риты???
28 ноября 2015 г. 9:22
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 9:10
У Риты?

Да, она мне как-то про это писала. Но у меня на тот момент было все нормально. Вроде!
28 ноября 2015 г. 9:36
У меня тоже все нормально. Это у сайта проблемы
28 ноября 2015 г. 9:41
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 9:36
У меня тоже все нормально.

Миша, я радааа!
20 декабря 2015 г. 2:38
Лен, я как раз в музей вина ходила, а по улицам мало гуляла. Холодно было и противно. Вот как погода сказывается на впечатлении, которое производит город, мне совсем не понравилось там.
20 декабря 2015 г. 19:50
Да, Марина, погода - это 50% от впечатления! Мне Бон очень понравился. Да это и так заметно!
Спасибо тебе за внимание!