Юрий Варежкин Пользователь — был вчера 22:04

Моя первая Африка. Воспоминания о Кейптауне

29 ноября 2015 г. 2:00 Кейптаун, Претория — ЮАР Январь 2007

Ну, вот и заканчилось наше трехнедельное африканское экстрим-путешествие на траке-вездеходе по маршруту Найроби — водопад Виктория.

Водопад Виктория произвел на всех ошеломляющее впечатление. Во-первых, мы попали в самый сезон его многоводья, а во-вторых он дал возможность как следует «оторваться» — мы приняли участие во всех активити, которые предлагала и замбийская, и зимбабвийская сторона водопада — рафтинг, полеты на вертолете, прыжки со 120-метровой высоты, плавание среди бегемотов, джет-боатинг и другие менее экстремальные экскурсии. Четыре дня в зимбабвийском городке Виктория Фоллс пролетели как один!

Здесь наша группа из 15 человек распадается — шестеро улетают домой — на Север, а остальные летят еще дальше на Юг — в Кейптаун.

Кейптаун. ЮАР — 18.01 — 23.01.07

Утром отъезд в аэропорт городка Виктория Фоллз. Несмотря на всю свою зимбабвийскую бедность, в городке Виктория Фоллс небольшой, но приличный и вполне современный аэропорт. По пути в Кейптаун делаем пересадку в Йоханнесбурге и на закате дня самолет делает заход над живописными заливами Капского полуострова. Мы — в Кейптауне.

Согласно договоренности, нас встретили у выхода из аэропорта и устроили в отеле Lion’s Head Lodge 3* в тихом районе города в квартале от набережной.

Несмотря на страхи перед наслышанной южноафриканской преступностью, прогулялись поздно вечером по нашей улочке и набережной. Позади нас постоянно прогуливался полицейский. Все было нормально.

Забегая вперед, скажу, что в Йоганесбурге, на обратном пути, мы провели только автобусную экскурсию, так как много начитались о нелюбви к белым в этом городе. Да и водитель(белый) микроавтобуса, который мы взяли для дневной экскурсии по Йоганесбургу и Претории, не рекомендовал нам выходить на улицы Йоганесбурга без надобности. Зато в Претории — столице ЮАР — мы свободно гуляли по городу.

Утром узнали, что существует хорошая и недорогая форма обзорных экскурсий по городу и пригородам Кейптауна — специальными двухэтажными автобусами с англоговорящим гидом типа Hop On-Hop Off — «зашел-вышел».

Автобус идет по строго отмеченному на карте маршруту мимо основных достопримечательностей Кейптауна и по расписанию каждые полчаса. На 26 остановках этого маршрута можно выйти, погулять, посмотреть достопримечательности, и снова сесть, но уже на другой автобус — до следующей остановки. И так, пока не надоест — по кругу.

Город находится не на самом мысу, а в отдалении почти на 100 км от него на побережье Атлантического океана. И здесь всегда дуют ветры.

Несмотря на то, что площадь города ограничивается крутыми холмами и Столовой горой, жители позволили себе выделить на ней большую зеленую зону, в которой размещены и большой стадион, и всякие другие сооружения для спорта и отдыха горожан. И на такой лакомый кусочек никто не позарился!

ЮАР прошла сложный и интересный путь развития. Страна была основана переселенцами из Голландии и Германии. Пережила несколько войн с англичанами за независимость. Десятилетия апартеида — власти только белых, в конце 20 века сменились демократическим режимом с черным президентом.

Страна разнообразна по климатическим условиям: пустыни на западе, субтропики на востоке, а на юге — замечательный средиземноморский климат.

Из интересных мест, которые стоит посетить — Аквариум «Два океана». Почему такое название? Да потому что здесь действительно сходятся два океана — Атлантический и Индийский. Думаю, многим встречалось и южноафриканское вино под таким же названием.

Этот аквариум один из самых больших в мире. В нем можно даже поплавать с аквалангом среди акул.

Другие наиболее посещаемые места: Столовая гора (но в наш приезд был сильный ветер и подъемник не работал), старая крепость и район старой верфи. Сейчас в зданиях старой верфи находятся всякие развлекательные заведения и хороший шоппинг.

Интересны просто прогулки по набережным города. Нас пугали преступностью, но было все замечательно. Правда, ночью в одиночку не шатались. Много кафе и ресторанов. Люди гуляют, бегают вдоль набережной.

Сильный теплый ветер, срывающий пену с волн. Хороший город. Здесь хочется жить, особенно в его живописных и спокойных пригородах, похожих на средиземноморское побережье Франции в районе Ниццы и Канн. Здесь белые создали для себя райское место в Африке.

Мыс Доброй Надежды

Познакомившись с городом, решили взять экскурсию на мыс Доброй Надежды, которая заняла целый день. Это около 70 километров в один конец со многими остановками по пути.

Проезжаем живописные пригороды Кейптауна и городки, расположенные в заливах Капского полуострова.

Очень впечатлил своей грандиозностью залив у городка Muizenberg. Гигантский пляж, нескончаемые волны океанского прибоя, пронзительно синее небо и ветер. Очень сильный ветер, дующий с юга. Прямо с Антарктиды. Народу на пляже было мало. Так — отдельные серфингисты.

На площадке, с которой был виден хороший обзор, находился сотрудник спасательной службы, который наблюдал за появлением акул. И, в случае их появления, сообщал соответствующим службам на пляж.

По дороге на мыс, за городком Саймон Таун, встретили неожиданный сюрприз — колонию пингвинов. Они живут на скалистом берегу прямо рядом с дорогой. Множество туристов не мешает их распорядку жизни. За ними можно наблюдать часами. Пингвины прекрасно плавают, но смешно, переваливаясь с боку на бок, ходят как уточки. Все в умилении и пытаются подражать им в ходьбе.

И вот, наконец, Cape Hope — та часть мыса Доброй Надежды, на которую возят всех туристов. Окончание этого мыса похоже на большую каменную иглу, далеко вдающуюся в океан. В этом месте корабли, идущие с Европы, уже поворачивали и шли на Юго-Восток. Здесь постоянно дуют очень сильные ветры с Антарктики.

А до самой южной точки Африки - мыса Игольный - еще около 200 километров. Там Африканский континент заканчивается и дальше на Юг до Антарктиды - только океан. Точнее - два слившихся вместе - Индийский и Атлантический ...

На самой высокой точке мыса стоит опознавательный знак с расстояниями до различных городов. До Пекина 12923 км, Сиднея — 11642 км, Амстердама — 9635 км. До Южного полюса — 6348 км.

Спустившись по деревянным ступенькам к океану, мы попадаем на красивый песчаный пляж. Однако купаться здесь неуютно из-за сильного шквалистого ветра и сильного прибоя.

Грандиозная картина: сверху - отвесные 200-метровые черные скалы, снизу - белая пена и бирюза двух океанов — Атлантического и Индийского.

Спустившись вниз, мы подходим к памятному знаку — самой юго-западной точке Африки. А самая южная точка континента — за 200 км отсюда на Восток.

Каждый вечер очень красивые закаты над Атлантикой и даже постоянно висела над горизонтом какая-то большая комета.

На следующий день решили поехать на экскурсию по пригородам Кейптауна на таком же экскурсионном автобусе Hop On/Hop Off с выходами в интересных местах — ботаническом саду, парке птиц и старой верфи. Эта экскурсия была очень хороша и стоит отдельного рассказа.

В ЮАР уже почти нет дикой природы. Весь животный мир сосредоточен только в охраняемых парках. Такая экскурсия позволяет увидеть все многообразие растительного и пернатого мира юга Африки, провести дегустацию знаменитых южноафриканских вин, а также увидеть морских котиков, расположившихся большой колонией на скальных островках неподалеку от берега старинного поселка Mariner’s Wharf, где когда-то строили рыбацкие шхуны. Морских котиков можно даже встретить у городских причалов и на пляжах Кейптауна.

Заключение

Вечер. Красивые окрестности. Мы все еще в Африке.

Но это уже не та Африка, в которой мы были несколько дней тому назад.

ЮАР — это кусочек Европы. И все же, без посещения нескольких городов Южной Африки — Кейптауна, Йоханнесбурга и Претории — картина Африки была бы далеко неполной. Можно даже смело сказать, что тот, кто был только в Египте или каком-то там Тунисе — тот в Африке не был.

Теперь, сидя в дома и рассматривая фотографии, трудно отделаться от мысли, что всё это было как во сне: каких-то 10–12 часов на самолете и ты попадаешь совсем в другой мир: где дикие звери гуляют сами по себе и народ кругом ходит с мечами и копьями.

И все это не для туристов, а потому что они всегда так жили и сейчас во многих местах так и живут. Вдоль берега растут пальмы, а вдоль дороги баобабы — совсем как у нас ёлки или берёзы.

И отношение к жизни у местного населения можно уложить в трёх словах: Jаmbo, Acuna matata и Pole-pole (Привет, все будет хорошо, не спеши).

Конечно, нельзя не захотеть вернуться сюда ещё и ещё раз.

Месяц в Африке…

Это путешествие полностью изменило наши представления о ней. До поездки было полное неведение о реалиях континента. Все из газет или Интернета: шаг влево или вправо от дороги — смерть или, в лучшем случае, — неизлечимая болезнь.

Однако все оказалось гораздо проще и лучше — почти везде был хороший и умеренный климат, отсутствие комаров и ядовитых змей. Простые и доброжелательные люди, для которых белый человек все еще является господином.

Mzungu bwana i mzungu bibi (белый господин и белая леди) — приятно было слышать такие обращения к себе по нескольку раз в день.

Но, все-таки первозданная Африка заразила нас своей самой неизлечимой болезнью — Ностальгией по Зеленым Холмам Африки. И после этого многие из нас побывали в Африке еще по нескольку раз.

В том числе и на Килиманджаро!

---------

Документальный фильм автора — «Африка. Далекая и Близкая» — 1,32'

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Анны Старинской, Марии Тимощук, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

29 ноября 2015 г. 16:56
другой мир
Наверное, вот она, правда. Все хочу туда, но если честно, то боюсь...
29 ноября 2015 г. 17:52
Ну, так можно всю жизнь пробояться и, может быть, упустить одни из лучших воспоминаний, которые будут в вашей жизни ...
29 ноября 2015 г. 19:28
ЮАР — это кусочек Европы.
Что, несомненно, не заслуга нынешнего правительства. Будем надеятся, что не разбазарят
29 ноября 2015 г. 22:30
другая планета!!! ...но необычно красивая!
30 ноября 2015 г. 13:00
О, Кейптаун - изумительное место! Какая природа там.....
30 ноября 2015 г. 15:05
Да - мне он тоже понравился! И своим климатом, и расположением городков в красивых океанских бухтах. Прямо - Лазурный берег во Франции!
30 ноября 2015 г. 15:07
А черных лиц там даже меньше, чем на Лазурном берегу...
30 ноября 2015 г. 15:11
Не могу так утверждать - во время моей последней поездки на Лазурный берег в начале октября, конечно встречались, но чтобы так, то - нет!
30 ноября 2015 г. 15:40
просто они туда еще не добрались...
30 ноября 2015 г. 20:36
Спасибо! Очень интересное путешествие по Африке. Понимаю, что сейчас многое было бы организовано иначе, но тем дороже то старое, она уже не повторится.
1 декабря 2015 г. 0:19
Да! Совершенно согласен с вами, Михаил! То первое путешествие сродни первой Любви!
2 декабря 2015 г. 3:00
Кейптаун,один из немногих городов,который постоянно мне снится.
2 декабря 2015 г. 10:25
И сразу в рифму вспомнилась песня - "Долго будет Карелия сниться ..."
2 декабря 2015 г. 11:26
3 декабря 2015 г. 11:16
Только я один заметил ошибку? Агульяс - это мыс Игольный, а Мыс Доброй Надежды - это Cape of Good Hope.
3 декабря 2015 г. 21:25
Никто не заметил, потому что никакой ошибки нет!
Мыс Доброй Надежды (Cape of Good Hope) - это большое географическое понятие на десятки квадратных километров, которое включает в себя много красивых заливов, отграниченных своими мысами. И вот один из них - самый юго-западный (а есть еще и самый южный) и есть Агульяс - мыс Игольный.
На него и возят всех туристов. Кстати, рядом есть и городок с таким же названием.
Вот на представленном фото и виден этот мыс, действительно похожий на иглу.
3 декабря 2015 г. 22:10
На фото - это самый что ни на есть Мыс Доброй Надежды :))
А фото сделано с точки под названием Кейп-пойнт, той, где стоит маяк и где сувенирные магазины, фуникулер и кучи туристов.

Процитирую сам себя вот отсюда -

Значимых точек на мысе Доброй Надежды собственно две. Сначала туристы на фуникулере поднимаются на т.н. Кейп-Пойнт — скалу, на которой стоит маяк и с которой можно окинуть взглядом окрестности. Но это не мыс Доброй Надежды, сам мыс находится чуть южнее, и чтобы туда попасть, надо либо спуститься к морю по тропинке, либо подъехать туда на машине.

А Агульяс находится намного дальше в сторону, от Кейптауна 200 км ехать, а от Доброй Надежды и все 300 км -

Мыс Игольный - Википедия.
И там таки да, есть городок с таким названием. Но туристов туда не возят, уж больно это далеко от Кейптауна.
5 декабря 2015 г. 20:54
Природа удивительная! Настолько живописное побережье! Еще и с пингвинами познакомиться поближе можно
6 декабря 2015 г. 1:02
Да, Светлана - это единственное место в Африке, где бы я согласился жить!
elenavasilieva
6 декабря 2015 г. 13:30
Кейптаун - прекрасный заключительный аккорд вашего путешествия!
Говорят, там рай!:)
6 декабря 2015 г. 13:56
Спасибо за внимание! Кейптаун, действительно, то место, в котором хотелось бы пожить подольше ...
7 декабря 2015 г. 19:30
Пингвины в Африке - звучит как шутка.
7 декабря 2015 г. 22:45
Да - мы тоже удивлялись этому феномену. Неужели они преодолевают такое громадное расстояние в несколько тысяч километров от Антарктиды?
Когда-то мы видели пингвинов в Патагонии и гид нам сказал, что они действительно мигрируют из Патагонии в Антарктиду и обратно.