Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 20:12

Водопад Виктория - хорошая точка в моей первой Африке

Ну, вот и заканчивается наше трехнедельное африканское экстрим-путешествие на траке-вездеходе по маршруту Найроби — водопад Виктория.

Все в этом путешествии было замечательно, кроме Малави, где мы встретили неожиданные и неприятные приключения, в результате которых была дана отставка нашему гиду Джастину и мы продолжили путь с единственным водителем Питером.

Три спокойных дня по Замбии скрасили негативные впечатления от случившегося в Малави и мы наслаждались спокойствием и красотами парка Южная Луангва, встречами с местными жителями и хорошими и комфортными кемпингами этой страны.

Водопад Виктория. Замбия-Зимбабве - 14-17.-01.07

Выехав рано утром из кемпинга, после полудня прибываем в маленький городок Ливингстоун, расположенный на границе с Зимбабве. Наша машина остановилась около рынка сувениров, и мы услышали шум тысяч тонн падающей воды – голос водопада Виктория. Его грохот, оказывается, в тишине слышно за сорок километров. Вход в Национальный парк Виктория Фоллз, с которого все туристы осматривают водопад, стоит $30.

Здесь же, на левом берегу реки, находится и памятник неутомимому шотландскому миссионеру и выдающемуся исследователю Африки Дэвиду Ливингстону, который открыл это чудо. Он не хотел этого делать и, более того, очень расстроился, когда увидел на своем пути этот водопад. Ведь он разрушил все его мечты и планы по поиску удобного водного пути из центра Африки к Индийскому океану.

Вот он стоит, немного уставший и прижав к телу истерзанную львом левую руку, в простой одежде первопроходца на невысоком гранитном постаменте, и смотрит на водопад, которому дал имя правившей в то время Англией королевы Виктории.

Об окружающей местности он так записал в своих дневниках: "Никто не может вообразить себе красоту зрелища в сравнении с чем-либо виденным в Англии. Глаза европейца никогда прежде не видели такого, но зрелищем столь прекрасным любовались, должно быть, ангелы в своем полете" (Ливингстон,1857 г.)

Памятник Дэвиду Ливингстону в городе Ливингстон (Замбия)

Представляет ли кто-нибудь из нас сейчас те условия и трудности, в которых он работал тогда? Ни транспорта, ни связи, ни интернета, ни нормального финансирования и медицинского обеспечения. И многое было только на личном энтузиазме Дэвида.

А свирепствовавшая тогда вокруг малярия в конце концов добила этого замечательного путешественника и первооткрывателя водопада.

Нам здорово повезло – после осенних дождей водопад грандиозен! С первой площадки открылся потрясающий вид – уходящий вдаль почти на два километра разлом земной коры шириной около 70 метров. В него, на глубину 120 метров, низвергается разлившаяся река Замбези!

Грохот, водяная пыль с радугами и восторг! Все радуются как дети. Можно бесконечно стоять, и заворожено смотреть на эту стихию. С замбийской стороны вдоль обрыва проложены хорошие дорожки и установлены ограждения.

Водопад в январе полон как никогда!

Через вытекающий из ущелья поток перекинут пешеходный мостик. Под ним – почти 120 метров до кипящей воды, которая уходит бурной и порожистой рекой на территорию Замбии. Там – ниже по течению - начинаются трассы рафтинга с порогами 4-5 категорий сложности, которые идут на протяжении почти 80 километров.

Чуть дальше - большой железнодорожный и автомобильный мост, соединяющий две страны – Замбию и Зимбабве. На мосту установлен специально оборудованный мостик для джампинга – прыжков вниз головой со специальной страховкой.

Все эти страсти мы, конечно, не упустили испробовать на себе. Активити (активных развлечений) здесь хватает! Помимо джампинга и рафтинга можно пощекотать себе нервы плаванием на каноэ по Замбези среди крокодилов и бегемотов, полетать на вертолете над водопадом, прогуляться на слонах в джунгли и поиграть с маленькими львятами.

Осмотрев все закоулки водопада на замбийской стороне, отправляемся на машине в городок Виктория Фоллз, расположенный на другой стороне реки уже в Зимбабве. Устраиваемся в хорошо оборудованном кемпинге Victoria Falls Rest Camp с уютными бунгало, баром, рестораном и бассейном.

Сотрудники кемпинга сразу же нагрузили нас предложениями по различным активити. Десятки туристических фирмочек боролись за то, чтобы заняться организацией нашего досуга. Все делалось так, чтобы максимально выжать с туристов денежки, не давать им прохлаждаться, ну и, конечно, доставить им адреналиновое удовольствие! Но, прежде чем отдаться в руки одной из них, мы провели маркетинг.

Увлекаются этим и гиды, с которыми приезжают туристы – наваривают свой процент. Они ведь отдают нас в руки этих же фирм. Так что, если есть желание сэкономить процентов 15-20 – нужно не полениться пройтись по улочке за воротами кемпинга. Кроме того, нужно быть внимательным при обмене долларов – не менять на улице у первых попавшихся менял – могут запросто «кинуть». А менять нужно только у проверенных лиц – гидов, организующих активити, так как официальный курс обмена доллара в банках почти в сто раз хуже «уличного». Здесь есть также большой рынок различных африканских поделок, но цены уже другие, чем в Малави - намного выше.

Вечером можно расслабиться - мы в конечной точке нашего путешествия! Длинный путь от Найроби до водопадов Виктория, длиной более 4 тысяч километров, позади. Все в порядке. В прилегающих к нашему кемпингу улицах было несколько кафе и ресторанов. Нам понравился один с незатейливым названием "Mama Africa" и мы провели там наш последний вечер вместе со всей группой.

А в первый вечер наш вновь испеченный руководитель Питер Мутара радовался – смог хорошо завершить тур и устроил нам свой последний ужин, приготовленный им самим на кухне трака. Вечер, тишина, тепло, и мухи с комарами не кусают. Все закончилось, слава Богу, хорошо, но стрессовые ситуации, которые были описаны выше, мы с этой фирмой испытали.

На своем пути мы встречали немало Оверленд-групп, делились впечатлениями между собою на стоянках в кемпингах, но такого случая, который произошел с нами в Малави, никто не припоминал. Может быть, английский Overland Club сейчас стал другим. Но, думаю, лучше с ними не рисковать – да и что взять с Рона Смита, бывшего шофера трака, а ныне директора и владельца этого "клуба"?

Таких фирм, которые занимаются организацией активного туризма сейчас много по всем странам и континентам. Нужно просто лучше проводить предварительный анализ работы таких компаний и внимательно читать отзывы туристов об их работе.

Активити на водопаде Виктория

Утром следующего дня вся группа словно сорвалась с цепи: два дня активити. Сначала осмотр водопадов на зимбабвийской стороне - это почти два километра туда и обратно. Тропинки вдоль обрыва проложены, ограждений нет. Вдоль тропинок снует множество обезьян-бабуинов. Временами окатывает проливной тропический ливень – это ветром сносит водяную пыль с водопада.

Водопад Виктория в январе 2007 г.

Водопад с зимбабвийской стороны более длинный и местами более грандиозен. Но заграждений от пропасти во многих местах никаких нет и поэтому нужно быть осторожным на влажных от водяной пыли дорожках и траве.

На водопад можно смотреть бесконечно
Наши американские друзья-попутчики Дэвид и Андреа

Сейчас водопад на своем пике полноводности. А летом - в сухой сезон он совершенно другой. Местами десятками и сотнями метров противоположный берег пуст и сух. Даже как-то тоскливо и уныло. Вот так выглядел водопад, когда я посетил его в августе 2012 года.

Водопад Виктория в августе 2012 г.

После осмотра водопада с зимбабвийской стороны пошли на джампинг. Джампинг – это не для слабонервных. Сюда приезжают в поисках настоящего экстрима и здесь даже проходят международные соревнования по банджи-джампингу.

Понять, насколько это страшно - прыгнуть на «резинке» головой вниз с такой высоты - можно, только стоя на краю моста. Да еще за это надо и платить. Стоимость прыжка - . В тандеме – 130.

Боже! И оно мне надо?

Главное - не смотреть вниз и постараться подальше оттолкнуться – говорит черный парень, привязывая к ногам страховку. - Нужно расставить руки как можно шире и представить, что ты – птица. И не закрывать глаза от страха, когда полетишь – продолжал он, проверяя в последний раз страховку.

Затем два парня держат тебя за руки и считают: пять, четыре, три, два, один... И ... легонько подталкивают в спину, если замешкаешься ...

Падение (полет?) длится около 6 секунд, а потом упругий канат начинает подбрасывать и крутить в разные стороны. Все как в калейдоскопе: водопад, река, камни на берегу, берег левый, берег правый, мост, горы, водопад... Наконец трос успокаивается, спускается спасатель, помогает перевернуться в нормальное положение и подтягивает к лестнице, по которой ты поднимаешься наверх.

Те, кто прыгнули по разу с моста – получили дополнительный бонус в виде бесплатного прыжка рано утром. Конечно, никто не отказался.

Ой! Еще хочу!

Затем – быстро на такси и в аэропортик – совершить 15-минутный полет над водопадом (). В вертолет помещается 4 человека. Окна открыты и очень удобно снимать фото или видео. Вертолет поднимается с маленькой площадки и через минуту приближается к водопаду.

Зрелище фантастическое – куда ни кинь взгляд – равнина до горизонта и плавно текущая Замбези. И вдруг – гигантский разлом в земной коре, в который низвергается разлившаяся вода реки. С воздуха видны старые разломы земной коры и старые русла водопада, которые были сотни тысяч лет тому назад. Водопад постепенно промывает почву, образуется новое русло и таким путем он «движется» вверх по течению реки.

На второй день поездка на каноэ в верховьях реки (полдня ). Красиво и немного экстремально – можно наткнуться на бегемотов и крокодилов. Видели их совсем близко, но гид вовремя заметил, и мы свернули в сторону. А в одном месте даже пришлось обносить каноэ по берегу, так как бегемот лежал в воде прямо на нашем пути и не уступал дорогу. Очень свирепые и опасные животные, особенно, когда самец без пары.

Джет-боатинг на Замбези

Как сказал наш проводник: «Недавно одну леди скушал бегемот». Правда это или нет, не знаю. Может быть просто для острастки сказал, чтобы зря не совались куда не надо. Но все явственно представили себе эдакую леди в вечернем платье в пасти бегемота.

На следующий день все взяли рафтинг (0/чел) - одно из самых острых и незабываемых впечатлений от Африки. Для старта пришлось снова возвратиться в Замбию. Пройдя границу за 10 баксов, пересели на специальный грузовик и поехали к месту старта. Там нас уже ждали другие участники этого экстрима. Здесь мы получили и специальное снаряжение – весло, надувной жилет и каску.

Очень хорошо продумана система страховки. Спасатели на маленьких каяках сопровождают плоты, находясь спереди и сзади. По молодости вытворяют чудеса – переворачиваются, плывут некоторое время вниз головой, крутятся волчком и затем движутся вслед за плотами.

Спасатели внимательно следят за каждым выпавшим или смытым с плота и сразу же берут его на буксир. Утонуть, практически, невозможно. Вода глубокая и теплая. Течение сильное и приятное: если смыло с плота - нужно расслабиться и плыть по течению и, либо приближаться к берегу, либо ждать, когда один из спасателей подплывет на своем каяке и отбуксирует тебя снова к плоту.

Сначала прошли инструктаж и провели учебное занятие – как грести веслами, как вести себя при переворачивании плота и как взбираться на него. На нашем плоту было только трое мужчин: я, Валерий и Алексей. Остальные – 5 девиц из Австралии. Рулевой – опытный белый парень из ЮАР. Мы – загребные и сидим впереди, Алексей с проводником – на корме. Дамы – посередине. Всего отправилось в путь 3 плота.

Нам предстоит пройти 18 порогов 4-5 категории сложности. Проходим несколько первых порогов. Проходя порог, нужно четко выполнять команды рулевого, а то может смыть с плота! По команде ”Down” все бросают весла на дно плота, низко пригибаются и крепко держатся за поручни из веревок. По команде “ Up” – снова быстро берутся за весло и гребут что есть сил.

Выброс адреналина – выше крыши! Супер! Несколько человек смыло с плота, идущего перед нами и двух девчонок у нас. Паники нет – они плывут по течению за нами и в тихой заводи перед следующим порогом экипажи собираются до комплекта.

Особенно был виртуозен видеооператор, который успевал снять все происходящее во время пути – и восторг, и переворачивания, и пороги, и спасение утопающих. Нам повезло – наш плот ни разу не перевернулся. Правда, некоторых девчонок по нескольку раз смывало с плота, но спасатели благополучно возвращали их обратно.

Перед одним из порогов 6-й категории сложности нас высадили на берег и мы обошли его босиком по раскаленным черным каменным плитам, а плоты пустили по нему пустые. Даже каячники не рискнули пройти через этот порог и тоже обнесли свои лодки по берегу.

Собравшись ниже порога, все снова заняли свои места на плотах и вниз по течению! Справа и слева высокие обрывистые берега из черного камня. Следует команда: «Jump!» и все прыгают в воду. Вода глубокая и теплая. Течение мощное и ровное. Лежа на спине и вытянув ноги вперед, проходим вплавь четыре последних порога 1-2-й категорий.

В награду за хороший финиш нам кидают в воду большие яблоки и бананы. Хочется пить и это очень кстати. Три часа пролетели как один миг. Но наглотались и воды, конечно.

Если бы в начале путешествия по Африке нам сказали, что мы будем глотать мутную воду из Замбези, в которой живут тысячи бегемотов и крокодилов, и которая впитала в себя стоки из тысяч африканских деревень, что мы будем вылавливать и есть брошенные нам в реку бананы и яблоки – мы бы бросили в того камень. Но, проехав, пять стран, мы поняли, что грязь здесь такая же, как и у нас, а кучу антисептиков, которую мы собой взяли - выбросили за ненадобностью.

В конце рафтинга – супер-сюрприз - лифт для подъема на плато. Пять минут и мы наверху. А это метров сто по вертикали, да еще по жаре. Здесь нас ждал ланч и машина в наш кемпинг. Все – и туристы и спасатели – забрались в этот грузовик и поехали в наш городок Виктория Фоллс в Зимбабве.

Оказалось, что мы отплыли от него километров на тридцать. По дороге - в маленьких деревушках с глиняными круглыми домиками, машина останавливалась, и с нее спрыгивали наши недавние друзья-спасатели. Здесь были их дома. Без света, удобств и нормальной воды.…

И завтра им снова идти на работу в бурные потоки Замбези. Позже, переписываясь с нашим рулевым из ЮАР, мы узнали, что один из спасателей-каячников не выплыл живым после сложного порога ...

Вечером прощальный круиз на пароходике в верховьях реки Замбези и затем ужин в ресторане «Мама Африка».

Последний вечер вместе. Завтра улетаем в цивилизацию. Кто на Север – домой, а кто дальше - на юг Африки – в Кейптаун.

Берег Замбези ...

Горит костер, звучат барабаны, африканские песни и ритмы ...

Солнце медленно закатывается за горизонт. Большое африканское приключение позади. Точнее - самая экзотическая, трудная и неизвестная его часть. Позади и Зеленые Холмы Африки. Все это вместе оставило серьезное заболевание - ностальгию. И поэтому многие из нас за это время побывали там еще не один раз ...

Завтра 6 человек из группы утром улетают домой, а 9 еще остаются на день и затем улетают на юг континента – в Южно-Африканскую Республику – уже по своей дополнительной программе.

-------------------

Документальный фильм автора — «Африка. Далекая и Близкая» — 1,32' (Водопад Виктория с: 58′46″)

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Анны Старинской, Марии Тимощук, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

22 ноября 2015 г. 15:55
Ну что же... знатное было приключение! Остается только позавидовать...
22 ноября 2015 г. 18:25
Это точно!!!
22 ноября 2015 г. 21:04
Пришли к выводу, что такой способ путешествий и очень познавателен и экономен. Правда, требует и много свободного времени. Очень интересен 4-месячный маршрут Каир - Кейптаун!
22 ноября 2015 г. 21:36
Yurijvar писал 22 ноября 2015 г. 21:04
4-месячный маршрут Каир - Кейптаун
это когда с работы выгонят....
экономен
я бы не сказал... сейчас сутки стоят далеко за сто баксов......
22 ноября 2015 г. 22:19
Ну, я знаю, что, например, 120-ти дневный маршрут фирмы OasisOverland Cairo - Сape Town стоит $45/день ...
22 ноября 2015 г. 22:27
Ну, это долгий... а если на пару недель?
22 ноября 2015 г. 22:29
Есть у них и такие ... см. их сайт.
22 ноября 2015 г. 22:36
Ну вот я три раза ездил - один раз это стоило чуть больше стольника, остальные разы - больше....
22 ноября 2015 г. 22:41
Через московские фирмы или напрямую? Я вам дал имя фирмы напрямую - посмотрите ее в интернете ... Московские сразу "заряжают" не менее 100% прибыли! Чтоб даже на паре человек нагреться.
22 ноября 2015 г. 22:44
Какие московские, о чем вы... ))))
Best of East Africa Budget Lodge Safari
Priced from pps $5980
Tour Duration
20 days
Departs From Nairobi, ends in Entebbe
Это одно из первых предложений, наугад, от той конторы, через которую я в ЮАР и Намибию ездил... Все равно это безумно дорого сейчас....
390 000 с носа... без билетов и прочего... а если вдвоем? Все, до свидания, Африка....
22 ноября 2015 г. 22:59
Ну, у меня намного дешевле - http://overland.com.ua/...
22 ноября 2015 г. 23:27
Хорошо, давайте посчитаем.... Даже если группой шесть человек - 2400 долларов за 12 дней... 200 долларов в день. Если я еду не один, а вдвоем - 400 в день. Это 400*65=26000 рублей в день. Это без перелета и прочих затрат... Перелет и почее - еще штука баксов. Итого на двоих 6800 долларов или 440 000 рублей... дорого это или дешево, если считать в долларах - это одно, а столько денег выложить - это одна поездка в год.... Реально, я на немного большую сумму пару лет назад семь раз умудрялся куда-то выезжать... а по ноненшним деньгам... А в Африку, зараза, хочется!!!
22 ноября 2015 г. 23:30
Африка, действительно, заразная вещь! Знаю по себе ...
А только Permit на Килиманджаро стоит сейчас $1200. Три года назад мы платили по 800 ...
22 ноября 2015 г. 23:33
Вот, сейчас нашел... За 12 дней Кейптаун-Виндхук, о чем я писал, я платил (с доплатой за активити, одноместное проживание и прочее) около 1500 долларов или 125 долларов в день! Заметьте, это не Кения! И жили мы в лоджах, а не в палатках...
Вот... исходя из такого, я еще могу подумывать об этом в будущем... Но дороже - все, нихт...
Yurijvar писал 22 ноября 2015 г. 23:30
заразная вещь
22 ноября 2015 г. 23:51
Ну ничего себе!!!!
Yurijvar писал 22 ноября 2015 г. 23:30
Permit
ttttasha
22 ноября 2015 г. 19:10
Соклько развлечений разом! И на вертолете, и рафтинг, и так, и сяк!.... Очень здоровское путешествие.
22 ноября 2015 г. 20:46
Да мощный всплеск адреналина и от красоты и от активити! ... а каячника жалко...
22 ноября 2015 г. 21:07
ttttasha писала 22 ноября 2015 г. 19:10

Без таких активити и жизнь - не жизнь!
23 ноября 2015 г. 5:21
Чтобы так прыгнуть- нужно хорошее сердце
23 ноября 2015 г. 10:47
Вроде, так и было у всех ...
Aleksandr_Selifanov
23 ноября 2015 г. 10:14
Самый смак это вид с вертолета. Именно так понимаешь масштаб природного чуда. А с водой вам очень повезло. Читал отчеты где воды раза в три меньше и конечно зрелище совсем другое.
23 ноября 2015 г. 10:51
Да - Вы правы! Я был как-то в августе - картина была совершенно другая - бледная и жалкая. Если бы я в первый раз увидел такое, то разочаровался бы и вряд ли поверил в то, что бывает иначе ...
Olga407
23 ноября 2015 г. 11:33
Завораживающая красота водопадов!
23 ноября 2015 г. 17:13
Никакой водопад не оставляет путешественника равнодушным. А у ж такой - нет слов ...
Rakel
23 ноября 2015 г. 12:52
Водопад великолепен!
Но прыгнуть с тарзанки я бы не рискнула
23 ноября 2015 г. 17:09
А наши девушки - как одна!
23 ноября 2015 г. 16:25
экстремальные активности не входят в нашу зону интересов, но сам водопад посмотреть - мечта, которая пока не реализовалась с удовольствием смотрю пока на фото
23 ноября 2015 г. 17:11
Думаю, что и вы бы там на что-то и решились! Например, на вертолёт! Или посмотреть на львят и поплавать среди бегемотов ...
23 ноября 2015 г. 17:27
воду люблю - ведь на яхте хожу волны неважны, а вот рафтинг боюсь - не странно ли и прыжки с верёвкой к ногам...вертолёт тоже интересно
23 ноября 2015 г. 21:01
Какой роскошный рафтинг!!! Прекрасное путешествие.
23 ноября 2015 г. 22:53
Да - и рафтинг, и все то путешествие осталось в памяти у всех нас. И, как только собираемся всей компанией, вспоминается только та - наша Первая Африка!
24 ноября 2015 г. 1:48
Оно наверно всегда так, вспоминаются не простые путешествия. Мы один раз заблудились на три недели в Забайкалье, если собрать вместе то время, которое мы за сорок лет потратили на воспоминания про это путешествие, получится много больше чем само путешествие
elenavasilieva
23 ноября 2015 г. 23:26
Рафтинг очень понравился!
Про Викторию уж и молчу!

Вот что интересно - бедный Ливингстон, погрызанный и львами, и комарами, страшно натерпелся в Африке, а вот о случаях, когда на современных путешественников нападали дикие звери я никогда не слышала, да и комары, по рассказам, никого там не кусали. С чем это связано, как вам кажется, Юрий?
24 ноября 2015 г. 9:46
К сожалению, случаи нападения на человека хищников случаются. Достаточно набрать в Гугле эту фразу и вам покажут примеры этих несчастных случаев. Я писал, что мы останавливались в Замбии в кемпинге на берегу реки Луангва, в которой водятся и крокодилы, и бегемоты. Так вот, нам рассказывали, что на одного туриста там напал бегемот, когда он пошёл ночью из своей палатки в туалет ... И таких примеров, много.
То же касается и малярии. Встречал там несколько людей из местных, которые рассказывали, что болели ею ...
25 ноября 2015 г. 20:01
Водопад удивительный! Чудо природы! Любоваться им уже море эмоций, а у вас еще и экстрим был. Круто!
25 ноября 2015 г. 21:16
Да, Светлана! На водопаде можно стоять часами и завороженно смотреть на эти вечные потоки воды ...
Как правы те, кто говорят - "Можно бесконечно смотреть на огонь и падающую воду"! А там - такая мощь!
26 ноября 2015 г. 2:18
29 ноября 2015 г. 16:29
Шикарные виды водопада с высоты птичьего полета! Ощущаешь себя букашкой, глядя на эту мощь!)
29 ноября 2015 г. 17:47
Да, Олег! Думаю есть смысл потратиться один раз ради созерцания такой красоты. Никакие фото не передадут реальных картин этого грандиозного зрелища.
29 ноября 2015 г. 19:55
Пожалуй! Как тут возразишь, глядя на такое великолепие!)
kindus
29 мая 15:49
Водопад завораживающе красив. Ну и активити ваши понравились.
29 мая 19:48
Согласен, Михаил! Этот водопад никого не оставляет равнодушным!