Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин — был сегодня 21:53
 – Мадагаскар ... Сказочная страна?

Моя первая Африка. Впечатления от Замбии

18 ноября 2015 г. 10:42 Лусака, Чипата — Замбия Январь 2007

Продолжаем наше трехнедельное африканское экстрим-путешествие на траке-вездеходе по маршруту Найроби — водопад Виктория.

Закончилась уже вторая неделя долгого пути длиной более трех тысяч километров. Африканский сервис и его удобства, которые нам предложило это путешествие, стало для нас близким и родным. После трех дней, проведенных на солнечном побережье Занзибара мы вернулись в Дар эс Салам и оттуда двинулись вглубь Африки в сторону малоизвестной страны — Малави!

Там нас ждали неожиданные и неприятные приключения, в результате которых мы дали отставку нашему гиду Джастину и продолжили путь с единственным водителем Питером. Поначалу мы не спускали с него глаз, но, в итоге он оказался хорошим парнем и с честью завершил путешествие на водопаде Виктория.

Следующие три дня мы ехали по Замбии — из достопримечательностей длинной дороги длиной почти в тысячу километров запомнились встречи с местными жителями — веселыми и неунывающими, хорошие кемпинги и национальный парк Южная Луангва.

Карта маршрута Лилонгве - Чипата - НП Южная Луангва - Лусака

Покинув Малави, уже в темноте прибыли в кемпинг Mama Rula’s на окраине городишка Chipata. Здесь на выбор — комнаты или палатки. Каждый выбрал то, к чему лежала душа. В кемпинге были все европейские удобства и даже неплохой бар. Но пищу для себя мы готовили в нашей собственной кухне, которая была в траке. В комплекте ее была также и складная мебель — стулья и столы.

Вечером по приезду наш водитель Питер Мутура устроил для всех праздничный ужин: — получил деньги на продолжение путешествия и неожиданно стал руководителем всех наших Mzungu bwana i mzungu bibi (белых господ и белых леди).

Черный человек и простой водитель трака — стал руководителем путешествия по Африке! Это было для него круто! Насколько я знаю, он и сейчас колесит водителем фирмы Flores overland по просторам Африки.

Заповедник South Luangwa National Park. Замбия 11.01 — 13.01.07

Ранний подъем и выезжаем на северо-запад в сторону заповедника South Luangwa National Park. До него километров 125. Вскоре асфальт закончился, и дальше мы двигались по грунтовой и ухабистой дороге. Кругом беспросветная бедность. Круглые маленькие глиняные домики под соломой.

Дети, играющие около них в пыли, радостно выскакивали к дороге, заслышав шум нашей машины.

Вот увидели ЧП на дороге — на скользкой от ночного дождя дороге такой же туристический трак с голландскими туристами загнесло в кювет. Больше часа они пытались выбраться сами, но все их попытки были тщетны и машина все больше грузла в землю.

На это приключение сошлось почти все население близлежащей деревушки — помочь и поглазеть.

С третьей попытки, подцепив ее тросом, наконец нам это удалось. Всеобщее ликование. И голландцев, и туземцев!

К трем часам дня приехали в кемпинг Flat Dog, расположившийся на берегу широкой реки Луангва. Вода в реке мутная и красноватая — под цвет земли. Нас предупредили, чтобы вечером и ночью мы к реке не подходили — можно наткнуться на пасущихся у берега крокодилов и бегемотов.

Здесь обычно останавливаются те, кто решил посетить главную достопримечательность этого региона Замбии — заповедник South Luangwa National Park. После национального парка Кафуэ, расположенном в центральной части Замбии, по площади своей территории парк Южная Луангва находится на втором месте. Всего же в Замбии находится 626 охраняемых природных территорий, которые включают в себя 19 национальных парков и 3 заповедника.

Парк Южная Луангва хорош тем, что здесь развиты пешие сафари, когда посетители могут почувствовать себя частью дикой природы, но при этом остаются защищеными благодаря гидам и вооруженным охранникам. Такое мы встречали позже и в другом путешествии по Кении в НП озера Найваши.

В кемпинге было несколько бунгало и большая площадка для установки палаток неподалеку от реки, в которой водятся бегемоты. Кроме того, мы увидели и площадки для палаток, которые были расположены на деревьях. И две наши девушки для безопасности и оригинальности впечатлений, решили устроиться на ночь там. Невдалеке, действительно, мы видели пасущихся слонов.

Выйдут ли ночью из воды к нам бегемоты, оставалось пока неясным. До реки метров сто. Обычно они остерегаются жилищ, но следовало помнить, что забора от реки не было.

Поставив палатки, сразу же поехали на больших открытых джипах на ночной гейм — посмотреть жизнь и ночные игры животных. Известно, что ночью поведение зверей совершенно другое и они более открыты.

Отметившись на пропускном контрольном пункте, переезжаем по мосту через реку. За рекой начиналась закрытая и охраняемая территория парка. Судя по описанию и анонсу гида, нас ожидало более 60 различных видов животных и свыше 400 видов птиц. И что река Луангва будет до краев заполнена гиппопотамами и, если нам повезет, то мы встретим и стаю из 30 и более львов.

И действительно — кругом разгуливали слоны и резвились козочки-импалы.

По сторонам дороги, по которой мы ехали — гигантские термитники, высотой до 3 метров. Все джипы разъехались в разные стороны, и каждый водитель надеялся, что сможет показать туристам самые лучшие картины вечерней охоты и ночной жизни животных. Ведь от этого зависел и его «tips»!.

Нам повезло, и мы попали на несколько львиц, которые отдыхали прямо у дороги. Было еще светло, и они степенно и медленно расхаживали около придорожных кустов всего в паре метров от нашей машины.

Все так и замерли. Не хотелось даже думать: «А если им вздумается прыгнуть? Машина-то открытая!». Все обошлось. Понаблюдав минут двадцать за ними, машина двинулась дальше.

Быстро стемнело — в начале седьмого вечера было уже темно. Начался ночной гейм. В свете мощного прожектора удалось увидеть пасущихся на травке бегемотов — совсем как наши коровы, только коротконогие и косолапые.

А одному из слонов очень не понравилось, когда ему посветили в глаза фонарем — поднял хобот и с призывным ревом бросился на нас. Тойота не подвела! Водитель дал полный ход назад, по пути еле успев развернуться…

Три часа пролетели как один миг. А для обитателей парка ночная жизнь только начиналась…

Рано утром снова поехали в парк — ничего особенно интересного уже не было. Это не Серенгети. Вернувшись, до обеда понежились в бассейне, расположенном на берегу реки — и в обратный путь — в тот же кемпинг на окраине городишка Chipata.

Отсюда до конечной цели нашего путешествия — водопадов Виктория — уже близко — всего какая-то тысяча километров. Выехав рано утром из кемпинга Mama Rula’s в городке Chipata, целый день — почти 600 км, ехали до столицы Замбии — г. Лусака.

Река Луангва

Кемпинг Eureka Camping Park and Chalets под Лусакой. Замбия — 13.01.07

На окраине города остановились у большого супермаркета и пополнили запасы продуктов. Выехав немного за город, съехали с основной дороги и останавились в интересном кемпинге Eureka Camping Park and Chalets.

Вокруг него сделан открытый вольер, за которым паслось много зебр и антилоп — мы опять очутились в резервации и были окружены живой охраной из диких животных. В кемпинге были душевые комплексы, сауна, ресторан, бар и бассейн — прекрасный релакс после долгого пути!

В кемпинге Eureka Camping Park and Chalets
Наши палатки в кемпинге Eureka Camping Park and Chalets

Решили прекратить принимать Лариам (от малярии) и выбросили всякие разные антисептические жидкости — комаров нигде нет, а грязь и пыль такие же как и у нас.

В кемпинге Eureka Camping Park and Chalets хороший релакс

Неужели завтра мы уже достигнем нашей конечной цели — водопада Виктория, к которому ехали почти три недели? Не верится. Да и не хочется прекращать такое путешествие, познав уже полюбившийся нам континент — Африку!

------

Документальный фильм автора — «Африка. Далекая и Близкая» — 1,32' (Замбия: 54′20″ — 58′46″)

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Анны Старинской, Марии Тимощук, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

avebest
18 ноября 2015 г. 8:28
Девушка с кастрюлькой на голове, это дань моде или производственная необходимость?
18 ноября 2015 г. 8:50
Я думаю - и то, и другое. Они очень многие вещи носят на голове ...
18 ноября 2015 г. 9:15
Девушки классное себе место отхватили на дереве Красивая природа.
18 ноября 2015 г. 10:51
Да - там каждый день было что-то новое и экзотичное.
18 ноября 2015 г. 15:30
Львицы на дереве - замечательный кадр!
18 ноября 2015 г. 16:15
Да - иногда удается и такое "схватить" ...
В сафари очень многое зависит от гида. Хороший гид знает и хорошие места, где можно встретить различных зверей и знает, с какой стороны лучше к ним подъехать, чтобы был лучший кадр по освещенности. Звери в заповедниках, как правило, совершенно не боятся машин и подпускают их к себе очень близко.
В одно из моих посещений кратера Нгоронгоро мы как-то видели львицу, которая, как будто что-то потеряв, бродила между джипами ...
19 ноября 2015 г. 10:51
Не ходите дети, в Африку гулять...
19 ноября 2015 г. 10:56
И где вы видели так уж и послушных детей?
19 ноября 2015 г. 11:06
В зеркале - не видел.... С другой стороны, из моих знакомых, не считая Туристеровцев, никто в Африке дальше Туниса-Египта не был...
19 ноября 2015 г. 12:04
Я тоже, когда нам открылся Египет и побывал там несколько раз, думал - вот это - Да! Африка! Но, как потом оказалось, Египет и Тунис - это не Африка, а только ее арабское преддверие ...
19 ноября 2015 г. 12:05
Африка как континент и Африка как состояние души - это совершенно разные вещи...
19 ноября 2015 г. 12:26
Но именно та - глубинная Африка и оставила у всех нас ее ощущение как африканского континента. Особенно у тех, кто побывал там по нескольку раз! И даже 10 Египтов или Тунисов не составят такого впечатления и образа Африки как одно посещение той, нашей Первой Африки ...
19 ноября 2015 г. 12:52
я имею в виду название... а так. конечно, Африка начинается там, где заканчиваются арабы и начинаются негры, плюс природа, потому что Африка с Сахарой уже давно не ассоциируется, а вот саванна - это да!
19 ноября 2015 г. 15:33
Отличное путешествие!
den-ekb
22 ноября 2015 г. 20:10
Очень занятная Африка у вас получилась! Львицы шикарны.
22 ноября 2015 г. 21:09
Arkhip251166 писал 19 ноября 2015 г. 15:33
Отличное путешествие!

den-ekb писал 22 ноября 2015 г. 20:10
Очень занятная Африка у вас получилась! Львицы шикарны.

Спасибо! Попробуйте тоже как-нибудь такой способ передвижения - он познавателен и экономичен.
den-ekb
22 ноября 2015 г. 21:12
Юрий, честно скажу, что Африка пока немного меня отталкивает! В мечтах покорение Килиманджаро, но есть много своих тараканов, по этому поводу.
22 ноября 2015 г. 21:33
Килиманджаро - цель хорошая! - http://overland.com.ua/...
30 ноября 2015 г. 14:05
С наступающим Новым годом поздравляю Вас и Ваших близких!
30 ноября 2015 г. 15:06
Спасибо! Но куда спешить? Ведь завтра только 1 декабря ...
30 ноября 2015 г. 17:53
Перед новым годом много будет других дел. Интернет уйдет на второй план.
30 ноября 2015 г. 21:35
Тогда - Спасибо! Но сейчас многие даже засыпают в обнимку не с любимым человеком, а с Интернетом ...
1 декабря 2015 г. 7:51
Не все любимые доживают до пенсии. У каждого своя судьба. Это уже прошлое. Жизнь прекрасна. Взгляд только вперёд. Ни шагу назад.