Альберт Пользователь — сейчас на сайте

По французским Северам. Этрета

17 сентября 2015 г. 10:51 Этрета — Франция Июль 2015

Позади Руан, исследованы Довиль и Фекам и мы целый день посвящаем Этрете, а также общей прогулке по Алебастровому берегу, местам, воспетым сонмом вдохновленных художников и, конечно, запечатленным миллионами фотографий, высчитываемых в террабайтах интернета, туристов со всего мира.

а это

классика жанра от Клода Моне, воздавшему дань уважения этим местам…

И вновь, прежде всего и «во первЫх строках», низкий поклон и дань уважения нашим туристерам — tinka61, milochka и многим другим. Спасибо, друзья! Без вас мы бы туда может и вообще не поехали, вот так!

Заехали мы в Этрету не очень рано, не очень поздно, где-то около 10 утра, проехав вновь по будущей трассе Тур-де-Франс

Ждут люди праздника!

Городок небольшой, можно и нужно там прогуляться, поэтому увидев знак парковки по улице Ги де Мопассан я ровненько повернул туда. Правильный писатель, там и паркинг должен быть правильны, рассудил я. Так и оказалось. Оплатили 3 часа и пошли искать знаменитые красоты.

Хороший, уютный нормандский курортный городок, по-другому его и не представить, не охарактеризовать. Заслуженно стал французской народной «здравницей» чуть ли не с конца XVIII века! Здесь каждый найдет себе возможность для полноценного отдыха, конечно, в зависимости от размеров собственного «золотого запаса»:)

Уже первое впечатление,

даже скорее ощущение Этреты, началось с запаха булочной, ммм — как же вкусно пахнет выпечка, не зря полагают, что это самый приятный запах для обоняния человека, кстати!

Где-то там еще набережная, мы только в предвкушении встречи с ней, но сразу бросается в глаза вот это историческое здание

с памятной мемориальной доской

как видите посвященная событиям как Первой, так и Второй мировой. Да, здесь был госпиталь союзников.

Ныне, соответственно, интересный сувенирный магазин

— просто класс!

Не знаю, как кому, мне почему-то показалось, глядя на ту табличку, что Франция и поныне оккупирована союзниками и всё памятное здесь как раз связано с той неимоверной благодарностью, которую трепетно ощущает французский народ… Может и не прав, конечно,

но звездно-полосатый флаг и где-то там еще «Юнион Джек» без вертикального французского триколора настраивают именно на такие мысли. Не лечились, получается, здесь раненные французские солдаты, может потому, что их и не было вовсе?

Впрочем, бог с ней, с историей и даже с сегодняшней реальностью, нас ждут природные красоты! Вот он, прекрасный пляж

Относительно небольшой, но виды скал и арок в них — неповторимы

Ух, ах, аж глаза разбегаются в разные стороны, а нам (и вам тоже, друзья) надо вон туда, налево (святое дело — «налево»!) мимо мрачного эха войны

чтобы поднятся выше, оставив позади поле для гольфа.

У гольфистов свои проблемы, пусть себе занимаются таким важным и бесконечно серьезным делом (еще бы, вид спорта для важных людей!), обойдя рвущегося вперед пса,

не понимающего, что еще шаг — и затем короткий полет в вечность… Нам все равно надо вон туда

на самую вершину скалы, напоминающую лошадку, пришедшую на водопой.

Добрались, это нетрудно и… хорошо! Просто здорово стоять здесь, смотреть на море, пусть это и пролив, пусть там еще немного за горизонтом будут похожие берега Туманного Альбиона, а не многотысячная пустынная гладь океана, не важно. Нам хорошо!

Дальше мы не пошли, хотя красоты там продолжаются, не сомневайтесь. Спустились обратно на набережную,

здесь сплошные кафе и ресторанчики, абсолютно на любой вкус и абсолютно для всех. Даже для этих нахальных чаек

или вот таких вот уставших барбосов

— может заморился совсем, бедолага?

Не мог не обратить внимание на вот такой магазин

Всё, что производится в Нормандии вы тут несомненно обнаружите и если пожелаете даже приобретете. Цены тоже, как положено, для туристов, местных здесь не бывает.

Когда вернулись к парковке, пора бы уже и дальше, обнаружили парочку автобусов с туристами, явно французского происхождения, судя по говору (хотя может и бельгийского или канадского из Квебека, трудно сказать однозначно). С чего начинается… нет не Родина, а экскурсия? Конечно же с хорошего перекусона и доброй рюмочки, несомненно!

Или просто с пикника на обочине. Милое дело!

Ну, а нам надо дальше. На правый, тоже высокий берег Этреты. (Замечу, что правильно в названии «ЭтретА» делать ударение на последний слог!) Людей и там оказалось немало,

даже вот впервые увидел в действии квадрокоптер

Здесь, в первую очередь, обращает на себя внимание часовня Нотр-Дам-де ла Гард

на первый взгляд воздвигнутая в незапамятные времена (чуть больше снимков в альбоме-приложении, если кому интересно). Как оказалось, она построена только в середине XIX века силами местных жителей. Надо отдать должное, труда и воображения тоже, ими было вложено немало. А какие каменные дельфины на стенах!

В 1942 году немцы часовню разрушили, дабы лишить британских летчиков ориентиров на высоком берегу. Тут, замечу еще есть некоторые следы той войны

Место такое. Этрета расположена как бы в ложбине, с широкой и ровной береговой полосой и достаточно удобной для десантирования с моря, немцы это вполне понимали и пытались защититься.

Так вот, ту часовню восстановили буквально по камешку уже в послевоенные годы вновь в самом, что ни на есть первозданном виде. Честь им и хвала!

Ну, а сразу за часовней монумент «Белая птица»

посвященный двум храбрым французским летчикам: Шарлю Ненжессери и Франсуа Коли, прославившимся своими подвигами еще в годы Первой мировой войны.

На одномоторном биплане, названном «Белая птица», в 1927 году они задумали пересечь Атлантику

Но увы! Пропали бесследно где-то на просторах океана. А именно здесь, над Этретой, их последний раз видели с земли. «Безумству храбрых, поём мы песни!»…

Мы еще пару, может быть тройку, раз заезжали в Этрету,

в разное время — утром, вечером

— просто невозможно пройти мимо этой, действительно, уникальной, неповторимой красоты природы Алебастрового берега Нормандии.

А пока поедем дальше, в сторону Фекама и еще чуть за него. В местечко Вёль-ле-Роз. Дорога вдоль побережья очень живописна

Пусть извилистая, узковатая местами, с частыми населенными пунктами

и ограничением скорости до 30 кмч, это всё мелочи жизни. Оглянитесь по сторонам —

вот коровки пасутся, знаменитые нормандские, они дают молочко, а к исходу своего земного пребывания и мясца доброго подкинут, а вон там растет лён

тоже знаменитый, нормандский…

Про Вёль-ле-Роз можно смело сказать: маленький — да удаленький! Большой пляж

Правда, очень уж крупная галька, лучше пользоваться какой-нибудь обувью. Но берег пологий, можно смело заходить, плавать и плескаться, вода в июле свежая, бодрящая, но не обжигающе-холодная, это точно. Главная же красота городочка в домах,

сохранивших старинный колорит и несомненно задумку авторов, как говорится,

ну, а номер 1 — это цветы

Тут ничего не скажешь, видна любовь местных жителей к флористике

такого никогда не видел раньше

В общем, очень рекомендую заехать сюда, особенно тем, кто стремится к релаксации как на фоне успокаивающей средневековой городской архитектуры, так и на фоне природы. Обратил внимание, что стены украшены или облицованы вот таким образом

Может быть оникс? Хотя, наверное, такой материал и просто так на стены, наверное, через чур… Впрочем городок сам по себе, скажем так, весьма добротный и здесь явно в основном живут обеспеченные люди

а с другой стороны, вполне может быть, что такие вот обеспеченные просто сюда приезжают отдыхать.

Завершу своё повествование вновь в Этрете. Вечер

Закат… Тишина… Умиротворение

Завтра будет новый день и новые места!

в Этрете

17 сентября 2015 г. 11:56
Красивущее место! И правда, создано для релакса души... Спасибо, порадовал!
17 сентября 2015 г. 12:11
И тебе спасибо!
17 сентября 2015 г. 12:32
Закат… Тишина… Умиротворение

Чем старше, тем больше люблю эти три слова....
17 сентября 2015 г. 12:43
Как видишь, иду той же дорогой
17 сентября 2015 г. 13:00
Этрета, и моя любовь тоже! Дивное место, где душа переполняется восторгом, настолько там всё гармонично. Я потом специально в музей Орсе в Париже пошла, чтобы посмотреть в оригинале картину Моне. Не удивительно, что такое место его вдохновляло. Поздравляю тебя с осуществлением Этреты, Альберт.
17 сентября 2015 г. 13:14
Спасибо, сбылось, как говорится.
LenaTula
17 сентября 2015 г. 14:06
Очень красиво! Повезло вам всё это увидеть воочию!
17 сентября 2015 г. 14:09
Спасибо! Да, побывать там большая туристическая удача!
17 сентября 2015 г. 17:17
Хороший отчет - сочетание рассказа о городе с прогулками по природе.
17 сентября 2015 г. 17:22
Спасибо! Рад, что понравился.
17 сентября 2015 г. 17:40
Я просто оцениваю - было бы мне интересно в такой поездке или нет.
17 сентября 2015 г. 18:39
Ну, суди и по другим материалам, которые, например, вдохновили меня к этой поездке!
18 сентября 2015 г. 11:55
Очень живописные места!!!
18 сентября 2015 г. 11:58
Да, понравилось там сильно. И программа была насыщенная, в общем остался доволен.
18 сентября 2015 г. 12:06
похоже, пора выбираться из Парижу...
18 сентября 2015 г. 12:11
И в поля!
18 сентября 2015 г. 12:52
18 сентября 2015 г. 12:27
Алебастровый берег! Чтоб такое увидеть можно и за тридевять земель сгонять, а уж сгонять во Францию - одно сплошное удовольствие. Чувствуется спокойный кайф в путешествии.
18 сентября 2015 г. 12:54
Верное замечание
ala писала 18 сентября 2015 г. 12:27
Чувствуется спокойный кайф в путешествии.
несмотря на то, что перемещались мы много, было именно так!
18 сентября 2015 г. 12:30
Изумительный альбом. Вот здесь самые настоящие французские картинки !
18 сентября 2015 г. 12:54
Спасибо! Приятна Ваша оценка!
18 сентября 2015 г. 14:37
Заметил, что в Этрете у вас другое настроение. Впрочем, здесь самый последний скептик воспрянет к жизни, глядя на окружающую красоту.
18 сентября 2015 г. 14:47
Да, Этрета умиротворяет...
18 сентября 2015 г. 15:17
Шикуют французы- такие камушки в стену вмонтировать!!!
Альберт, неужели ты не отковырял кусочек алебастра?
18 сентября 2015 г. 15:32
Понимаешь, алебастр он есть алебастр, только в сборе такой красивый получается, так что разбирать - тебе ничего не достанется!
18 сентября 2015 г. 15:34
Это ж почитай тот же гипс?
18 сентября 2015 г. 16:03
Да? Не знал. Но всё равно жалко... Как ту птичку.
18 сентября 2015 г. 17:20
tinka61 писала 17 сентября 2015 г. 13:00
Дивное место, где душа переполняется восторгом, настолько там всё гармонично.
Присоединюсь к словам Ирины. В это место влюбляешься с первого взгляда! А какие там огромные чайки - я таких раньше никогда не видела. Вот только орут они гнусно.
Помню. что в городе много цветов. А вот черные петунии вижу впервые.
18 сентября 2015 г. 17:24
Спасибо, мы друг друга понимаем Вот и мы многое там видели впервые. Чайки - да большие и наглые, ничего не боятся.
19 сентября 2015 г. 11:56
Место сказочно хорошее, жаль только вода Ла-Манша холодна!)
20 сентября 2015 г. 9:08
Мне раньше казалось, что для "южан“ Балтики (с южного побережья Балтийского моря) холодная вода это уже в море Лаптевых или там в Баренцбурге где-то
В июле мы во всю купались в Ла-Манше и в Па-де-Кале, очень нормально!
20 сентября 2015 г. 11:07
наша "финская лужа" на Балтике по колено, вода быстро греется!
21 сентября 2015 г. 10:25
Чудесные места ,Альберт
21 сентября 2015 г. 11:40
Это верно!
24 сентября 2015 г. 20:30
Очень необычная часовня Нотр-Дам-де ла Гард, а эта арка в скале давно не дает мне покоя)
24 сентября 2015 г. 20:32
Место просто великолепное! Желаю увидеть.
30 сентября 2015 г. 16:12
Альберт, во всех твоих французских рассказах чувствуется какое-то неудовольствие, осуждение поведения французов во Второй мировой войне. А ведь, говорят, что в концлагерях только французы рисковали делится пайкой с советскими солдатами.
30 сентября 2015 г. 16:34
Честно говоря, я вот даже писал один комментарий, как обычно бывает, некоторое количество информации вдруг перешло в некий качественный вывод. Особенно после того, как побывал в Хатыни, а до этого прочитал про судьбу Рено, того, который создал эту автофирму, ну плюс еще кое-что, про английскую агентуру в период войны, заброшенную во Францию, количество французов в Сопротивлении (маки) и т.д. А еще про Черчилля и его решение об атаке французского флота, адмирале Дарлане и еще про Петена, сидинии в Виши, и еще, и еще... Вот и вдруг сделал такой вывод.
Вполне может быть, что отдельно взятые французы были шли на то, чтобы
julykum писала 30 сентября 2015 г. 16:12
делится пайкой с советскими солдатами
но если подойти системно, то французы не только проиграли войну, а еще и активно сотрудничали с немцами, но в период ее завершения руководство США и Англии приняли решение изобразить Францию одним из победителей...
Примерно так.
2 октября 2015 г. 9:57
albygan писал 30 сентября 2015 г. 16:34
Думаю, чтобы усилить коалицию против Союза, который начал набирать популярность как победитель нацизма.
2 октября 2015 г. 10:18
Вот и я так считаю
2 октября 2015 г. 10:01
А все эти помогальщики типа Рено... Вот например, в истории марки Хьюго Босс вскользь упоминается. В годы Второй Мировой Войны под давлением нацистов ХБ был вынужден шить форму для армии. Во, как деликатно! А то, что он, наверное, с удовольствием на это пошел (ведь какие деньжищи, какие объемы, какие обороты - армию обшивать, и какие перспективы бы открылись в случае победы нацистской германии - это ж дураку ясно), про это молчат. Вот уж точно, известная политика: Виноват - смотри в глаза, и пусть попытаются доказать, что ты виновен.
2 октября 2015 г. 10:17
Вот именно. Можно ещё вспомнить и про Коко Шанель
2 октября 2015 г. 15:29
А что с ней? Я не в курсе.
4 октября 2015 г. 9:08
Её чуть не осудили после войны за сотрудничество с нацистами.