Елена Шишкова — была 15 января 19:57
 – 21 января-в Приморье.
модераторов

"Я тут был" на скалах Этреты

1 августа 2013 г. 12:25 Этрета — Франция Июль 2013

Освоившись на Туристере, я обратила внимание на бонус ресурса, маечку «Я тут был!», и очень сильно возжелала её. Не прошло и года, как я стала счастливой обладательницей этой вещицы, являющейся талисманом многих блоггеров. Первой, интересной, поездкой для демонстрирования этого талисмана, стала Франция.

План поездки в Этрету сложился моментально, стоило мне лишь мимолётно увидеть фотографии скал с побережья этого маленького городишки (территорией всего четыре квадратных километра) на севере Франции, в Нормандии.

Что же это за такой Этрета?

Этрета весьма уютно размещен среди крутых и отвесных скал Алебастрового (или Известкового) (Cote d’Albatre) берега в департаменте Приморской Сены (Seine-Maritime).

Некогда, в далёком прошлом, Этрета был малюсенькой рыбацкой деревенькой, но благодаря своим потрясающим и удивительным пейзажам, деревенька привлекла к себе внимание многих творческих личностей, художников-импрессионистов и композиторов. Со временем Этрета превратился в фешенебельный курорт, посетить который стремятся тысячи туристов (ну и я не исключение!).

Мэтры французского пера, Дюма, Мопассан, Гюго подолгу жили в уютных домиках Этреты.

Любителям Моне этот город будет знаком по его полотнам.

В 1906 году на склонах этретовского холма был построен гольф клуб, с живописным видом на море.

Основная достопримечательность Этреты — это фантазия природы, отвесные белые скалы, выступающие в море и образующие причудливые арки.

В Этрету мы с подружкой добирались поездом из Парижа до Гавра, в Гавре не успели на автобус, (поезд опоздал почти на час) идущий в Этрету и, махнув рукой, уехали на такси, скооперировавшись с несколькими туристами и заплатив по 12 евро с каждого.

Небольшая центральная площадь города включает в себя и автобусную остановку и стоянку такси и на ней же разместился туристический центр.

В этом центре нам выдали карту,

красочный буклетик,

и ознакомили с расписание автобуса, идущего в Гавр.

Времени на прогулку у нас было не полных пять часов.

Сверившись с картой, мы устремились в сторону берега, к так манящим скалам. По пути прошли мимо интересного здания. Это здание старого рынка (Le «vieux» Marche).

Изначально на небольшой площади были ферма, пруд, канал и небольшой мост через него. После проливных дождей пруд разливался и его вынуждены были засыпать, площадь стала рынком, на котором торговцы сооружали деревянные укрытия. В 1926 году муниципалитет города переделывает это место и строит крытые павильоны рынка. Дерево для строительства привозили из города Брион. Во время мировых войн (Первой и Второй) в здании рынка находились военные госпитали. На сегодняшний день здание рынка — это сувенирные лавки и небольшая церковь.

Дорога к морю не оказалась длинной, три-четыре минуты

и перед нами открылась панорама пляжа, украшенная справа и слева скалами.

Любоваться скалами можно по пляжу между скалами

и поверху, с тропы таможенников, вьющейся вдоль побережья. Гулять по берегу ещё то удовольствие! Крупная галька разъезжается под ногами, ноги проваливаются глубоко в гальку.

Нас надолго не хватило, мы быстренько поменяли наш маршрут, увидев ступеньки, поднимающиеся вверх.

Украшает правый берег арка La Falaise d’Amont, сто лет назад она называлась Белая стрела (Falaise du Blanc-Trait).

Эту стрелу великолепно видно, она далеко выступает в море.

Наверху, над Белой стрелой стоит часовня La Chapelle Notre-Dame de la Garde, построенная в 1856 году, далее разрушенная в 1942 году и вновь восстановлена в 1950.

Тропа по холмам вьётся очень далеко,

вплоть до вот этих, виднеющихся в дымке скал.

Тропа ни чем не ограничена с обрывов, можно абсолютно спокойно (но осторожно!) подходить к обрывам и любоваться бесподобными пейзажами.

Жара, утомляющая внизу, на берегу, сменилась приятными порывами ветра, гуляющими сверху над морем.

В некоторые моменты, находясь на краю скалы, порывы ветра становились настолько критическими, что было страшновато и возвращаться на тропу приходилось вот в таком вот, не приглядном, положении.

Гуляли по верней тропе правого берега более двух часов,

но до манящих скал так и не добрались, в какой-то момент стало ясно, что не успеем освоить левую сторону.

Левая сторона пляжа оказалась такой же увлекательной и красочной, даже интереснее.

Пройдя по набережной,

увидели, что отлив сделал своё дело и по берегу к арке La falaise d’Aval (кстати, основной достопримечательности города!)

идти слегка проблематично, да и не особо интересно. Место отлива заполнено большим количеством людей, собирающих устриц.

Любопытна история появления устриц в этих водах, ведь до 1777 года они не водились тут.

По просьбе Марии Антуанетты, большой любительницы устриц, в Этрете был построен питомник для их выращивания. Устриц завозили со стороны, из Бретани, на кораблях.

Подъём на тропу таможенников не оказался удобным, как на правом берегу, но мы его преодолели и стали вдоволь любоваться аркой La falaise d’Aval, издали похожей на слона, утопившего свой хобот в море.

Недалеко от берега стоит скала, возвышающаяся на пятьдесят метров над морем, её назвали Иглой, L’aiguille.

А вот ещё одно чудесное творение природы- арка La Manneporte, подойдя к ней, можно увидеть легендарную пещерку по имени Комната дев (Chambre des Demoiselles).

Легенда гласит, что некогда в замке Frefosse (не сохранившемся до наших времён) жил недобрый лорд, похитивший трёх молодых девиц и спрятавший их в пещере замка. Затем лорд приказал замуровать девушек в бочку, утыканную кинжалами и сбросить в море со скалы. Девушки находились в бочке три дня, рыбаки и моряки слышали их мольбы о помощи и их пение. (Спрашивается, почему не достали девушек из бочки? Ведь бочка бултыхалась в море, а злой лорд был далеко! Ох, уж эти легенды и сказки!)

Спустя три дня пожилая женщина, молившаяся на берегу, увидела три фигуры ангелов, улетающих в небеса. А злой лорд, испугавшись этих ангелов, был так напуган, что покончил жизнь самоубийством именно на этой скале.

Поговаривают, что и по сей день, вечерами, можно услышать пение тех девушек.

Мы гуляли по этим скалам в светлое время, и нам не довелось услышать пение ангелов…

Прогулка хороша! Но время неумолимо приближало нас к расставанию с таким необычным городом.

Спустившись со скал, мы вернулись на центральную площадь Этреты, по пути прикупив местного вина, сыров и керамических чашечек(не китайских, истинно нормандских)

дождались автобуса и поехали в Гавр.

Практическая сторона поездки:

Поезд до Гавра отправляется с парижского вокзала Saint-Lazare, билет нужно покупать до Гавра (Le Havre) ,первый поезд в 08.47. Стоимость билета в один конец 33,50 евро.

Не забудьте о том, что билеты нужно компостировать перед посадкой в поезд.(жёлтенький аппаратик)

Билеты можно купить как в билетной кассе вокзала, за наличные, так и в автомате, картой.

От Гавра, прямо с привокзальной площади, автобус № 24,довезёт до Etretat. Расстояние от Гавра до Этреты 24 километра, время в пути один час, автобус по пути следования заезжает во многие деревушки. Стоимость проезда 2 евро, оплата за проезд прямо в автобусе, наличными деньгами.

Ох, чуть не забыла!

При желании, можно собрать красивую коллекцию чаек! Эти птицы повсюду!

в Этрете

1 августа 2013 г. 12:37
Я уже практически в этом поезде)))По крайней мере,мысленно))
1 августа 2013 г. 12:41
Даже не удивляюсь!
Все мы,собравшиеся на этом ресурсе,наркоманы путешествий.
Нас даже уговаривать долго не нужно,что привлечь туда или куда то ещё.
Сдерживающих факторов всего пара-деньги и время!
1 августа 2013 г. 12:47
Увы,время-очень ограниченный ресурс Его даже в кредит не дают
1 августа 2013 г. 12:48
Эх! А как хотелось бы!!!
1 августа 2013 г. 12:49
Одна надежда-на пенсию
1 августа 2013 г. 13:03
Мне легче,9 месяцев ожидания и работы и я пенсионная дама.
1 августа 2013 г. 13:09
Здорово,что в Узбекистане на пенсию отправляют в столь юном возрасте
1 августа 2013 г. 13:12
В Узбекистане так же как и в России,любят народ выжать.у меня пенсия льготная.
1 августа 2013 г. 13:19
Будет больше времени и сил на путешествия))
1 августа 2013 г. 13:21
Загадывать не буду,но очень на это надеюсь!
1 августа 2013 г. 13:04
milochka писала 1 августа 2013 г. 12:41
Сдерживающих факторов всего пара-деньги и время!

Верное замечание
Но как же интересно ездить по миру!
1 августа 2013 г. 13:06
vasilets писал 1 августа 2013 г. 13:04
Но как же интересно ездить по миру!

И мы о том же!!!
1 августа 2013 г. 18:21
sheftali писала 1 августа 2013 г. 12:37
Я уже практически в этом поезде)))

Возьмите меня с собой!
1 августа 2013 г. 18:27
С удовольствием
Elena_Samuseva
1 августа 2013 г. 12:38
Прекрасная прогулка и чудесное место !
1 августа 2013 г. 12:41
Я очень рада,что Вы разделили мои впечатления!
Skripina
1 августа 2013 г. 13:07
Лена Вам очень идет бонусная футболка, Вы прямо таки украсили собой репортаж:)
Красивые места, ловля устриц для меня необычное зрелище
1 августа 2013 г. 13:11
Спасибо,тёзка!!!
Маечку я давно и сильно хотела!
Красивые места

Невероятно!!!
ловля устриц для меня необычное зрелище

И для меня! Но я не особо впечатлилась,запашок стоит специфический!
1 августа 2013 г. 14:26
Лена, супер репортаж! Для тех кто собирается как необходимое пособие к распечатке!!! Про виды и пейзажи уже молчу!!!... точнее сказала в комментах к альбомам - ОФИГЕТЬ!!!
1 августа 2013 г. 14:34
Спасибо,Маргарита!
Рада оказаться полезной!
odlesya
1 августа 2013 г. 16:31
Лена, спасибо за безумно интересный рассказ и за потрясающие фотографии!
1 августа 2013 г. 16:32
И Вам,Олеся,спасибо!!
1 августа 2013 г. 17:17
Очень живописные скалы! Дух захватывает даже с фото! Класс!
1 августа 2013 г. 19:58
Очень радует,что мои восторженные впечатления понимают!
Спасибо,Теона!
1 августа 2013 г. 18:28
Просто восхитительное место! Очень рад, что познакомила с ним! А как с остальной Францией?
1 августа 2013 г. 19:57
albygan писал 1 августа 2013 г. 18:28
А как с остальной Францией?

пока слабо!!!
2 августа 2013 г. 9:53
Надо продолжать работать над собой!
Стараюсь!
1 августа 2013 г. 18:34
Спасибо за интересное местечко. Загляну при случае.
1 августа 2013 г. 19:59
ala писала 1 августа 2013 г. 18:34
. Загляну при случае.

Думаю,что Вы не разочаруетесь!
1 августа 2013 г. 20:09
Как же красиво, Лена!!! Полазить по скалам, ощутить вихрь морского ветра там-на верху и любоваться интереснейшими видами!!
1 августа 2013 г. 20:24
Да,Наташа, красота не передаваемая! У меня до сих пор мозг зашкаливает!
1 августа 2013 г. 20:25
milochka писала 1 августа 2013 г. 20:24
У меня до сих пор мозг зашкаливает!
-есть от чего!!
1 августа 2013 г. 20:26
ДА!
1 августа 2013 г. 21:17
Лена, возьми меня с собой на пенсию
1 августа 2013 г. 21:25
Пошли!!! Всех беру! Только надо,что бы меня сначала отпустили!!!
не хочу работать!!!!
1 августа 2013 г. 21:27
1 августа 2013 г. 21:29
Хочу вот так и всегда!!!
1 августа 2013 г. 21:33
Я бы тоже не отказалась … хоть недельку …
1 августа 2013 г. 21:34
не,недельки маловато...к хорошему быстро привыкаешь!
2 августа 2013 г. 9:54
Тогда спина будет белой, а живот черным. Надо бы хоть иногда переворачиваться!
Милки вэй-тоже экзотично!
5 августа 2013 г. 10:27
У тебя богатая фантазия!
5 августа 2013 г. 10:36
Это завсегда присутствует...
5 августа 2013 г. 10:42

Кстати, фотики у нас похожие, а вот кадры у тебя значительно лучше!
5 августа 2013 г. 10:45
Даже и не знаю,что сказать...
По моему у нас с тобой уровень один,далеко не мастера....
5 августа 2013 г. 10:48
Не скромничай! У тебя - чувствуется сразу уровень. Не ради лести или красного словца, а с уважением!
5 августа 2013 г. 10:50
Спасибо за комплиментище,но пока я сама собой не очень довольна,особенно после просмотра некоторых альбомов...
а ты в каком формате снимаешь?
5 августа 2013 г. 11:07
jpg и только, короче, надо учится!
5 августа 2013 г. 11:08
Попробуй в Раве,из рава вытянуть что то путное легче.
Учиться там не сложно.
Svetlana_Bol_shakova
2 августа 2013 г. 1:11
Потрясающие места!!! Сказочные скалы)))))
Надо взять себе на заметку!!!
Svetlana_Bol_shakova писала 2 августа 2013 г. 1:11
Надо взять себе на заметку!!!

Непременно!
3 августа 2013 г. 23:57
Спасибо за рассказ! Места замечательные!
5 августа 2013 г. 11:09
Действительно,
Gennadijj_Shalygin писал 3 августа 2013 г. 23:57
Места замечательные!
NatikS
5 августа 2013 г. 11:27
Интересный рассказ, красивые места, хорошие фотографии. Спасибо!
8 августа 2013 г. 6:28
Я очень рада,что Вам было интересно!
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
8 августа 2013 г. 23:15
После такого рассказа остается только одно - быстренько собрать вещички и в Этрету!
14 августа 2013 г. 20:25
Viktor-Viktor писал 8 августа 2013 г. 23:15
быстренько собрать вещички и в Этрету!

Потом поделитесь своими впечатлениями?
22 августа 2013 г. 20:55
Исчерпывающий отчет, Лена, все сразу прояснилось.
24 августа 2013 г. 7:59
Здорово,что оказалась полезной.
1 сентября 2013 г. 15:17
Потрясающие скалы! Особенно в дымке!
Не даром они вдохновляли импрессионистов! Моне чудесен!
1 сентября 2013 г. 16:08
vibas писал 1 сентября 2013 г. 15:17
Потрясающие скалы!

Не могу не согласиться!
Спасибо,Виктор!
9 сентября 2013 г. 18:42
Лен, отличное местечко ты нам показала! Я и не догадывался о нем, хотя о чем это я? Ведь дальше Версаля и Во Ле Виконта в Париже и не был во Франции. Чудесные и совершенно потрясающие виды скал! А почему устриц не собирала, я их просто обожаю. Твой замечательный рассказ, это очередной шанс мне задуматься, что надо все-таки проехаться по Франции, как это будет сейчас у Иры (тинка)
9 сентября 2013 г. 19:00
Устриц мне просто некогда было собирать..всё бегом,бегом...
ronadort писал 9 сентября 2013 г. 18:42
что надо все-таки проехаться по Франции,

Ох,и я бы не отказалась от такого вояжа...Очень заманчиво и интересно!
ronadort писал 9 сентября 2013 г. 18:42
и не догадывался о нем,

И я абсолютно случайно о нём узнала.
9 сентября 2013 г. 19:14
А Ира уже начала свое путешествие. Позвонил ей, а она уже в Париже
9 сентября 2013 г. 19:24
Молодец Ирина!
26 октября 2013 г. 16:07
Прочитала почему-то с опозданием (была в то время вне компа?) - наверное поэтому. А выразить свое удовольствие от увиденного хочется!
26 октября 2013 г. 17:22
Спасибо за выраженное удовольствие!
20 июля 2014 г. 11:00
Шикарно!!!!!!!!!!!!!!! Место обязательное для прогулки и восторга!
22 июля 2014 г. 18:24
sovikont писала 20 июля 2014 г. 11:00
Место обязательное для прогулки и восторга!

Пренепременно!!!
25 июля 2015 г. 12:33
Ну просто благодать.... Шикарно)
25 июля 2015 г. 16:14
Как же мне хочется опять к этим белым скалам!
25 июля 2015 г. 16:35
и мне...
26 июля 2015 г. 7:00
Дааа, пейзажи обалденные! До Этреты дорога у меня займет ещё несколько лет!
НО доеду, это точно!
Спасибо, Лена!
26 июля 2015 г. 7:05
Leolik писала 26 июля 2015 г. 7:00
дорога у меня займет ещё несколько лет!

Да осилит дорогу идущий!

Leolik писала 26 июля 2015 г. 7:00