Ирина Дементьева Пользователь — сейчас на сайте

По дорогам Нормандии

26 декабря 2013 г. 7:42 Этрета, Онфлер, Довиль — Франция Сентябрь 2013

Наше трёхдневное автопутешествие по Нормандии началось из Руана, откуда рано утром мы выехали в направлении Этреты на арендованной машине Фольксваген ситикар. Неудобство маленьких машин в первую очередь в том, что второй чемодан не помещается в багажник, пришлось заталкивать его на заднее сиденье и закреплять. По своей неопытности и бестолковости мы не смогли правильно настроить навигатор и когда поняли, что он только нас дезориентирует, то просто его выключили. Здесь нам здорово помогли мои распечатки маршрута с сайта www.autorutes.fr, которые ни разу нас не подвели. В принципе во Франции вполне можно обойтись и без навигатора — все автотрассы под номерами с указанием направлений. Ориентироваться легко, даже новичкам. В этот день нам надо было преодолеть немало километров и посмотреть разные городки Нормандии — Этрету, Онфлёр и Довиль.

Первый отрезок пути Руан- Этрета в 103 км. мы преодолели за полтора часа. Подробнее про логистику этого маршрута можно прочитать здесь http://www.tourister.ru/responses/id_7253. И вот, наконец, мы в Этрете и я могу увидеть воочию великолепные меловые скалы Алебастрового побережья, такие знакомые по картинам моего любимого Клода Моне.

«Хутор заходящего солнца», так по одной из версий переводится нормандское название Этрета. Очень поэтично и как нельзя лучше отражает сущность этого места.

Главные достопримечательности Этреты созданы самой природой. Слева от города видна арка falaise d’Aval,

справа — арка falaise d’Amont,

третья арка Manneporte видна, если пробраться через пещеру falaise d’Aval, или с тропы, идущей по верху. Самый красивый вид на скальные ворота, сформированные ветром и волнами, открывается с проложенной высоко над берегом Тропы таможенников.

По ней мы и направились в самую первую очередь. Но какой же там дул ветер, на этой тропе, шквальный, сбивающий с ног! Вдоль всей тропы идут поля для гольфа и смотровые площадки на скалах. С каждой площадки открывается свой уникальный пейзаж, который бессмысленно описывать, это тот случай, когда фотографии не приукрашивают, а скорее приуменьшают великолепие оригинала.

С каждого нового места — вид еще более живописный. Завораживает! Здесь наверху стоит остановиться, перевести дух, вдохнуть полной грудью солёный морской воздух Этреты, обвести взглядом утесы и морские дали, чтобы впитать в себя и запомнить этот пейзаж.

Мы оба молчим, потрясенные этой истинной красотой Природы. Моя долгожданная встреча с Этретой состоялась, я так хочу насладиться ею, пропустить её через глаза и сердце!

Думаю, здесь все становятся немного поэтами, даже самые прозаические натуры, такое уж свойство у этого удивительного места! Не случайно, Этрета издавна вдохновляла великих художников и писателей!

Пройдя дальше по тропе мы видим знаменитую скалу «Игла» — 51 метр, очень эффектно смотрится!

Грандиозность скал в сочетании с грохотом прибоя на галечном пляже оставили незабываемое впечатление. Потом мы вернулись обратно и погуляли по берегу, ведь скалы нужно осматривать и сверху, и снизу. Хорошо, что прилив еще не начался, и мы успели все рассмотреть. Снизу, как мне показалось, арка falaise d’Aval смотрится выигрышнее и сравнения со слоновьим хоботом приходят в голову сами собой, даже если не знать, что Мопассан, часто посещавший Этрету, сравнивал эту скалу с фигурой громадного слона, погрузившего свой хобот в воду.

Этрета вдохновляла своими видами не только Мопассана. Её прославили разные художники — Делакруа, Моне и Мане, оставив живописные свидетельства ее красоте на века. Здесь подолгу жили писатели Дюма, Гюго, Мопассан, а композитор Оффенбах построил здесь виллу Орфей. И каждый из этих великих, по-видимому, находил здесь вдохновение и эмоционально заряжался от сногсшибательных пейзажей Этреты!

К сожалению, мы не успели подняться на утесы с противоположной стороны и посмотреть вблизи другую скалу волнообразной формы falaise d’Amont, время уже поджимало.

С этой стороны можно любоваться Ла-Маншем и обрывами Алебастрового побережья вплоть до Фекампа. Здесь же находится памятник пилотам Шарлю Нунгессеру и Франсуа Коли, которые пытались в 1927 году совершить первый беспосадочный рейс из Парижа в Нью-Йорк. В Нью-Йорк они не долетели. Последний раз их видели над рифом, где сейчас стоит мемориал. А рядом с ним можно увидеть часовню Нотр-Дам.

В оставшееся время мы прогулялись и по самому городку, оказавшемуся очень живописным и уютным.

Компактный, наполненный колоритными зданиями в нормандском стиле с деревянными крышами.

Много сувенирных лавок, ресторанчиков и баров. Главная специализация местной кухни — мидии в горшочке. Ими то мы и полакомились в Этрете!

Туристов днём очень много, мы с трудом нашли столик в ресторане, и то не с первого раза. В первом и втором ресторане нам сразу сказали, что ждать придется больше часа. Нас это не устраивало, и мы пошли искать дальше.

Нашли очень милое местечко чуть вдали от центральной улицы, ближе к пляжу. Там нас быстро и умело обслужили.

Но нам надо спешить, прощай красавица-Этрета, мы снова отправляемся в путь. Нас ждёт ещё один город Нормандии — Онфлёр. Расстояние в 45 км. мы легко преодолели за час, с ветерком проехав по воздушному Мосту Нормандии (Pont de Normandie).

Очень нам запомнился этот изящный мост, как будто парящий над Сеной. Это грандиозное сооружение в два с лишним километров длиной соединяет между собой Гавр и Онфлёр.

До 1999 года этот мост считался самым длинным подвесным вантовым мостом в мире, сегодня же он занимает шестое место в этой категории. Проезд, кстати, по нему платный, порядка 5 евро.

Встреча с Онфлёром тоже принесла нам радость и эстетическое удовольствие.

Небольшой живописный портовый городок, основанный ещё викингами, со старинной деревянной архитектурой, опять же вдохновлявший в 19 веке многих художников-импрессионистов. И хотя место очень туристическое, оно не растеряло своей колоритности и прелести. Старая гавань Онфлёра — одно из самых колоритных и атмосферных мест в городке.

Вдоль набережной канала выстроились старинные домики 16–18 веков. Фасады узких построек выкрашены в разные цвета, с преобладанием всевозможных оттенков серого.

Домики в два-три окна стоят настолько близко друг к другу, что кажется, будто они подпирают один другой. В двух шагах от их дверей на волнах качаются яхты, катера и лодки. На набережной очень неплохо продегустировать национальный алкогольный напиток Нормандии кальвадос, чем Марио с удовольствием и занимается.

Мне немного обидно, но водителю нельзя расслабляться, так что утешаюсь свежеиспечёнными блинчиками с вареньем из лесных ягод.

Вблизи набережной тоже интересно, здесь сосредоточено сразу несколько местных достопримечательностей: старейшая в городе церковь Сен-Этьен и знаменитый Дом лейтенанта с фрагментом средневековой крепостной стены.

Церковь Сен-Этьен хорошо просматривается с противоположной стороны набережной. Она втиснута между обветшавшими от времени зданиями на городской набережной.

Небольшой храм с острым готическим шпилем построили на рубеже XIV–XV веков. Церковь построена из каенского камня, а фасад отделан каштаном. Сегодня это недействующая церковь считается одной из визитных карточек городка. На редкость живописно смотрятся отражения в воде построек вдоль канала.

Видя это сразу становится ясно, почему Онфлер считают «колыбелью импрессионизма».

В самом конце Старой гавани стоит легендарный Дом лейтенанта, единственное каменное сооружение Онфлёра, сохранившееся от средневековых укреплений и массивной городской стены. Начиная с 17 века в этом особняке жили королевские лейтенанты, контролировавшие входы и выходы из порта, отсюда такое название.

В своё время Дом лейтенанта не оставил без внимания Клод Моне, запечатлев его на одной из своих картин. Этот художник-импрессионист не раз бывал в Онфлёре, а с Нормандией его связывали тесные узы — Руан, Этрета, Онфлёр, Живерни, все эти необыкновенные места он запечатлел на своих картинах и оставил потомкам.

Поразило неимоверное количество в городе художественных галерей и антикварных магазинов! Можно найти действительно интересные картины или копии.

Я знала об этой особенности Онфлёра и надеялась найти здесь что-нибудь интересное для своей коллекции акварелей из разных стран мира. И  нашла  - очаровательную акварельку с изображением старой гавани, которая и украсила мою коллекцию.

В глубине городка мы наткнулись на очень интересную Церковь Святой Екатерины.

Это старейшее деревянное строение Франции, появившееся здесь в 15 веке!

Наверное, это самая оригинальная постройка городка. Очень необычная форма крыши напоминает перевернутый корабль

И это совсем не случайно, ведь, строили церковь корабельщики, которые совершенно не пользовались в те времена гвоздями. Зашли внутрь — и правда, очень похоже на корабль.

Церковь эта непростая, со статусом, признанная национальным памятником Франции.

Из Онфлёра мы едем к месту нашей ночёвки в Довиль. Это совсем близко и легко, всего 15 км. Доехали и удивительно быстро нашли свой отель Cote Fleurie. Отель оказался уютным, в деревенском стиле, да и хозяйка встретила нас приветливо, что для Франции — редкость.

Цена тоже нам понравилась — 70 евро. Анализируя позже наши отели во Франции мы пришли к выводу, что в Довиле у нас было самое уютное жилище на всем нашем пути. И с парковкой тоже не возникло проблем, можно было бесплатно оставить машину прямо под окном до утра, а нам дольше и не надо было. В Довиле мы оказались уже под вечер и за два часа смогли увидеть город лишь урывками. В первую очередь мы бросились на пляж к кабинкам кинозвезд в стиле ар-деко.

Это именные кабинки для переодевания, принадлежащие в разное время мировым знаменитостям, посещавших Довиль и его пляж. Среди них Майкл Дуглас, Морган Фриман, Элизабет Тейлор, Клинт Иствуд…

Очень понравился сам пляж — широченный, песчаный, просторный!

Главный пляж Довиля

Прогулялись по дощатому пирсу, вспоминая эпизоды из культового фильма Клода Лелуша «Мужчина и Женщина»,

Знаменитый дощатый пирс

и уже после этого ринулись вглубь города. Очень приятное впечатление оставил этот известный морской курорт. Великолепные особняки со смешением самых разных архитектурных стилей, есть и полосатый нормандский фахверк, а есть и в стиле ренессанс, и готики.

Образчики особняков Довиля
И еще особняки.

Увидели казино, центры талассотерапии, роскошные отели, белоснежные яхты — в общем, все атрибуты богатого морского курорта.

Старинное казино

Отметили, что городок очень элегантный, ухоженный, изысканный, неудивительно, что он издавна любим французским кинобомондом: в разное время здесь отдыхали Катрин Денёв, Изабель Аджани, Ванесса Паради, Жан-Поль Бельмондо и Жерар Депардье.

Узнали, что Довиль, можно сказать, состоит из четырёх линий:

• Первая — широкий песчаный пляж
  • Вторая — дощатая набережная-променад
  • Третья — бассейны, спортивные клубы, спа-центры
  • Четвертая — отели и частные виллы

Только разобрались с его структурой, а на следующее утро нам уже пришлось покинуть Довиль.

Когда уже совсем стемнело

Уезжали немного с сожалением, здесь бы задержаться на пару деньков и просто отдохнуть в приятной обстановке. Но наш путь лежал дальше, к главному пункту нашего маршрута по Нормандии — аббатству Мон-Сен-Мишель.

Франция: полезная информация

26 декабря 2013 г. 8:44
Ира, для одного дня у вас получилось более чем выше крыши таких великолепных эстетических наполненных мест!!! Посему делаю для себя вывод, что действительно
здесь бы задержаться на пару деньков
, а то и поболее!!! Ведь Нормандия единственный регион Франции, где мы даже не проезжали ни одного раза... поэтому на нее у нас особые виды!
26 декабря 2013 г. 17:38
Margaritka писала 26 декабря 2013 г. 8:44
Твоя правда, Рита Даже перебор вышел. В три дня вместить Нормандию можно, но тяжело и слишком ускоренно. Если думаете как следует ее посмотреть, закладывайте дней пять как минимум, а то и неделю. Очень красивый регион, хотя и суровый в плане климата. Но летом, думаю, там очень хорошо.
26 декабря 2013 г. 21:26
Спасибо, Ира, обязательно возьму на заметку твою рекомендацию!!!
26 декабря 2013 г. 10:17
Несмотря на прохладную погоду - очень понравилась Нормандия! Представляю как там здорово летом!!!
26 декабря 2013 г. 17:40
marsada писала 26 декабря 2013 г. 10:17
Представляю как там здорово летом!!!
Я тоже себе это там представляла, Маша! Но и народу наверняка намного больше, а осенью мы иногда бродили кое-где совершенно одни. В этом тоже есть своя прелесть.
26 декабря 2013 г. 14:17
На меня только по фото произвели впечатление красоты Нормандии, особенно те, что созданы природой - скалы причудливой формы действительно будят воображение. Я тоже сразу подумала про слона, еще не читая текст об этом
26 декабря 2013 г. 17:42
Я тоже сразу подумала про слона, еще не читая текст об этом
Ну да, Аня, слон там очевиден, сразу в глаза бросается. Но и другие арки и скальные образования тоже очень хороши. В Этрете сразу понимаешь, почему она во все времена так притягивала к себе творческие личности. Вдохновлялись они там по полной программе!
26 декабря 2013 г. 16:46
Ира, какой суровый, но прекрасный край Нормандия! Сказать, что восхищена, значит не сказать ничего! Спасибо за то, что поделилась этой красотой.
А можно, по заявкам телезрителей, фото акварели из Онфлера?
26 декабря 2013 г. 17:43
фото акварели из Онфлера
Юля, она пока в мастерской, отдала делать рамку и паспарту. Так что, увы, пока не могу показать.
Спасибо за внимание, рада, что Нормандия тебе приглянулась, это действительно суровый но прекрасный край!
26 декабря 2013 г. 21:54
Продолжаю наматывать на ус … :)
26 декабря 2013 г. 21:56
spatefillum писала 26 декабря 2013 г. 21:54
Продолжаю наматывать на ус …
Люба, тебе с твоими планами и задумками понадобятся очень длинные и густые усы!
26 декабря 2013 г. 21:58
Главное, не запутаться, разматывая
26 декабря 2013 г. 22:04
Во-во, это нас всех касается!
26 декабря 2013 г. 22:48
"Эх, дороги пыль да туман" Здесь ни того. ни другого, а вот дорог много!
Столько впечатлений! Уже хочется посидеть с вами в кафе что ли! Отдохнуть!
26 декабря 2013 г. 22:51
elenarossi писала 26 декабря 2013 г. 22:48
Уже хочется посидеть с вами в кафе что ли! Отдохнуть!
Ну это на следующий день поспокойнее будет, в Мон-Сен-Мишеле. Там мы передохнули и сбавили темп.
26 декабря 2013 г. 23:02
Хорошо! А то уже "болят мои скоры ноженьки"
(Смайлика с ножками нет, поэтому только с ручками)
А продолжения ждем-с!
27 декабря 2013 г. 0:10
Шикарная супер поездка ! Реально в Нормандии красиво, вкусно и комфортно!
27 декабря 2013 г. 2:11
Вы там, по-моему, тоже были, если не ошибаюсь. Я даже не ожидала, что север Франции такой красивый и настоящий. Мне Нормандия прямо в душу запала.
27 декабря 2013 г. 20:38
Нормандия даже на фото все мои ожидания превзошла!Очень красивый регион!
27 декабря 2013 г. 21:09
sheftali писала 27 декабря 2013 г. 20:38
Очень красивый регион!
Я тоже не ожидала. Больше на Прованс настраивалась. Н Нормандия превзошла все мои ожидания. Неожиданное открытие получилось.
27 декабря 2013 г. 22:51
Шикарная Нормандия,потрясающие снимки. Скалы очень похожи на ирландские Мохеры... Настоящий кайф видеть это...
27 декабря 2013 г. 22:53
Спасибо большое. До Мохеров я еще не добралась, могу судить только по фотографиям. Мне кажется, Мохеры еще более суровые и драматичные, в Нормандии понежнее как-то.
28 декабря 2013 г. 1:41
может быть, я в Нормандии бегом была...Над Мохерами небо 5 раз за минуту погоду меняет-от штиля до урагана...
28 декабря 2013 г. 20:57
Ира, скалы Этреты - конечно, чудо! Но домики с деревянными крышами, мидии и гавань Онфлёра влекут не меньше!!!
Отличное, подробное, внимательное путешествие у вас получилось!!!
30 декабря 2013 г. 19:50
vibas писал 28 декабря 2013 г. 20:57
Но домики с деревянными крышами, мидии и гавань Онфлёра влекут не меньше!
Вить, мне Марио так и сказал в конце того дня, что Этрета это очень красиво, но в общем-то ожидаемо, а вот Онфлёр его удивил и восхитил совершенно неожиданно.
29 декабря 2013 г. 16:26
Ира!
О Нормандии - только с любовью и восхищением!
30 декабря 2013 г. 19:51
elsarieva писала 29 декабря 2013 г. 16:26
О Нормандии - только с любовью и восхищением!
Только так, Лена! Я влюбилась в этот край, могу сказать, что Нормандия впечатлила меня ничуть не меньше, чем Эльзас и Прованс. Но они ведь такие разные эти регионы Франции, что наверное даже глупо их сравнивать.
30 декабря 2013 г. 10:42
Про Этрету в последнее время очень много пишут на Туристере, место видимо набирает обороты! А нормандская архитектура мне определенно нравится!
30 декабря 2013 г. 19:54
Архитектура в Нормандии очень эффектная, со своими нюансами и изюминками. Не устаешь ею любоваться в тех краях! А Этрета, видимо, это только у нас стала недавно набирать обороты, там то она популярна со времен Моне и Мопассана!
15 января 2014 г. 21:45
Суровая на вид эта Нормандия! Ира, вид у тебя тут немного усталый, наверное, всё-таки получился немного утомительным маршрут? Правда, нам - одержимым всё ведь ни почём верно?! Ну устали и что?-отдохнём! Зато впечатлений сколько!
15 января 2014 г. 21:49
Keisi писал 15 января 2014 г. 21:45
Правда, нам - одержимым всё ведь ни почём верно?
Озвучиваешь мое состояние души, Марин. Конечно, я в тот день устала, я же одна за рулем была, Марио не захотел напрягаться. Но и впечатлений получили выше крыши, столько красоты увидели. Кстати, без машины это было бы невозможно, там общественный транспорт плохо развит.
15 января 2014 г. 22:09
tinka61 писала 15 января 2014 г. 21:49
Марио не захотел
-ой как знакомо, мой "марио" тоже не особенно в иных местах напрягался..
15 января 2014 г. 22:20
А мы и сами все можем, не пропадем!
15 января 2014 г. 23:37
Ир, вот и я по этому поводу особенно не расстраиваюсь, ну не хотят наши "марио" напрягаться, подумаешь, велика важность, мы и сами всё умеем
15 января 2014 г. 23:39
"Я - сама" была такая ТВ передача раньше. Это про нас.
15 января 2014 г. 23:42
Ага!