Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Мецово, Вергина, Янина — Греция Октябрь 2014

Направляясь из Салоник в Метеоры (и снова в Метеоры) или может быть в Касторию за шубами, а то и просто передвигаясь по северу материковой Греции, полагаю, не стоит обделить туристическим вниманием эту часть страны, которая зовется Македония (Западная, Центральная и Восточная с Фракией), Эпир и Фессалия.

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Мы без устали наматывали километры по Греции и, безусловно, с достаточно большим интересом и вниманием. Вновь повторю — дороги в массе своей хороши, а трасса Е90 (2) — просто песня!

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Да, она платная, да, множество тоннелей, но весьма удобная и удивительно малолюдная. Ну, может, это нам так просто повезло…

— Алё, мамочка! Да, это я. Ну, живы мы, живы… И шо вы думаете, куда он меня завез? Ну, канешна, в городок под названием Вергина!

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Уж и не знаю с намёком каким или без… Так и так, говорит, мол, нада там увидеть могилку отца какого-то Александра. Великий его фамилия, ну или может Македонский, не пойму никак. Но звали его отца Филипом. Это точно. Вы никакого Александра Филиповича не знаете? Может про Филипа что-то слышали?… Нет?…

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Да, так — деревенька какая-то, глушь, да и всё!…

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Ну, я ж Вам говорила, по дороге в тую Касторку или Касторию, как её там… Ну, обещался ведь шубу купить, а они только там. Вот и заехали… И билеты купили, боже что там смотреть за те 8 евро!

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

какое-то подземелье… Просто обычный подвал, ну где у нас картошку хранят, одним словом

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Ну, что я ему скажу? Хорошо, иду уже, иду… А там вокруг люди, которые там работают, охраняют, значит, тот подвал и спят вповалку

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Да, я ж вам и говорю. Спят, натурально! Может и заморились, не знаю. А может и работа такая, ну, как у Василия Петровича из пожарки… И кошек там не перечесть, поболей чем у нас

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Зашли мы туда, значит, а он как возбудился… Да, нет, не на меня, в том и то дело! Увидел багатства. Ага… Золота там, мама, ну, просто немеренно, желтое такое, может даже 750 пробы как Валентина из Индии привозила.

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

И снимать запрещают… Да, нет, именно фотографировать там нельзя. Так расстроился, что ты, как же! Я-то подумала, сначала, может он в кои-то веки меня в ювелирный какой салон повел… Таки нет! Ничего не продается там, это просто как музей такой, смотреть смотри, а побрякушки какие купить никак! Вот так бывает… У него всё охи, да ахи, да история, да две с половиной тысячи лет! Боже, хоть и такое старьё, а ведь красиво! И, блин, ничего не продаётся!

Ну, слава богу, потом хоть покормил. Ага… Я вон фотку сделала и Витьке на вибер скинула

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Видишь? Всё там на русском. Да, еда никакая, ни огурчиков солёненьких, ни салка, как они тут живут — не знаю! Всё, мама, всё, уже идет, ща ругаться будет, что звоню вам с его телефона…

Дороги в Греции, хоть и живописны

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины
однако города и городочки куда интересней. Всемирную известность Вергине (координаты — 40.487550, 22.320446)принесли раскопки, начатые в XIX веке и продолженные, а главное, завершенные в XX-м веке в 1970-х годах под руководством известного греческого ученного Манолиса Андроникоса. В экспозиции можно увидеть его фотографии. По всеобщему мнению, именно здесь была расположена древнейшая македонская столица Эги, здесь же и был захоронен убитый отец Александра Македонского — Филипп II. Тут же был погребен Александр IV — сын великого полководца. Богатство захоронений, сохранившихся в течение тысячелетий, вызывают восторг у археологов и исследователей античности, а уж как захватывают дух у туристов, сами понимаете — не передать! Убежден, место, которое надо увидеть каждому!

Следующим пунктом, куда не поленились, но поехали, уже остановившись в Меторах, был городок Мецово (Metsovo) (координаты — 39.769927, 21.182571)

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

На трассе имеется указатель, дорога к нему достаточно живописна, вокруг леса и горы, перепады высот — в общем то, что надо увлеченному водителю. Дорогие друзья, не пожалейте времени, проезжая мимо — заскочите туда, очень рекомендую. Пусть ненадолго, просто размяться, прогуляться, выпить чашечку кофе. Очень милое место. Я сначала немного покрутился по узким улицам,

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

держа курс к центральной площади

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

а потом и к парковке, даже высказался, мол, ну чего это мы сюда приехали? Мне-то главное внимание на улицу-дорогу, да на место куда коня пристроить. А потом оказалось, что с парковкой там нет проблем и как оглянулся…

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Во как! Отель «Галакси»!!! Нью Васюки, в исполнении Великого комбинатора Остапа Ибрагимовича, отдыхают…:)

Нормальный такой городок

явно очень туристический

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Судя по названию — МецоВО этот городок имеет славянские корни, что не редкость в этих районах Греции. Один из вариантов названия — «деревня медведей». Может и так, вполне допускаю. Как бы не описывали дату основания поселения, нет сомнений, что люди жили здесь с самых древнейших времен. Кстати, обязательно замечу, что замечательная гора под интересным названием «Пиндос» расположена как раз таки очень неподалеку. Можно даже сказать, что Мецово и стоит на его склонах!

Как сообщается, здесь проживает около 4000 человек и они говорят на так называемом «волажском» диалекте греческого языка, смешанном с латинским. И правда, городок имеет свой самобытный, очень колоритный вид.

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Где-то неподалеку здесь имеется даже горнолыжный курорт. Да и вообще, считается, что Мецово — центр греческого горного зимнего туризма, имейте в виду!

Те же «информированные источники» очень нахваливают местные сыры: «мецовоне» и «мецовела» и природную воду из ручьев стекающих с горных склонов. Вода, на самом деле очень приятная. Мы вот сыры почему-то не купили, приобрели только горный чай — некие пучки некой травы, который, якобы, помогает от всех болезней. Высокого мнения и о винах винодельни Аверов. Кроме того, как оказалось, в Мецово имеется картинная галерея, музей народного творчества. Как-то эти вещи прошли мимо нашего сознания, запало вот в память такая картинка

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

там целый сквер из таких деревьев! А еще общая атмосфера городка или может большой деревни — прохладный горный воздух, богатая растительность, великолепные виды вокруг!

Мама! Я таки не знаю куда он теперь меня везет! Тут вообще никаких шуб. Какие-то лавки с сувенирами, сыр и некая трава развешенная по стенам. А это что?

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Возьми Витькин телефон. Видишь? Зашел сейчас туда, где эта девка косы-то пораскинула… Вроде всё русскими буквами написана, но «Влаха» шо эта? Не знаю я! Я уже тут пробежалась по магазинам, думала, может, что купить можно, но тут такая глухомань… Уже и так его просила, и эдак — купи мне хоть семечки что ли… Нету нигде. Ни обуви какой приличной, ни кофточки с блёстками даже… Ой, не знаю, что дальше-то будет! Деревня и есть деревня, разве, что дома все каменные. Но тебе ни забора какого, ни ворот, а огородов вообще нет! Всё, мам, пока, идет уже…

Всего через минут 40 езды (где-то 45 км) от Мецово на берегу озера Янина

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

(на карте озеро названо Limni Ioanninon Pomvatida) нас ждал и сам город с названием Янина (координаты 39.664486, 20.849701) — центр провинции Эпир. Это уже вполне себе город. Население около 100 тысяч. Я держал курс уже по указателям имея направление на центр города. Вот сюда, к крепости

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

с парковкой тут не очень-то и хорошо, но если повезёт поставить машину вполне возможно. Что мы и сделали возле магазинчиков

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

История города, что очень привычно для Греции, уходит в глубь веков. Однако, именно как укрепленный город Янина стала известна с византийских времен.

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Но с 1430 года и аж по 1913 год — это обычный провинциальный турецкий город с хорошо укрепленной крепостью

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

и приличным гарнизоном. О том же периода напоминает и вот эта картинка

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

мечеть Аслан Паша в цитадели.

Еще один интересный исторический момент связан с этим городом. В конце XVIII — начале XIX века Янина находилась во владении вассала турецкого султана, правителя Албании Али-Паши Тепеленского (Янинского). Он достаточно хитроумно лавировал в своей политике между султаном и европейскими державами, имея связь в том числе и с Наполеоном, пытаясь даже вынашивать сепаратистские планы создания собственного независимого государства, поддерживал и греческих повстанцев. Его имя упоминается и в романе А.Дюма «Граф Монте-Кристо». Однако, в 1820 турецкий султан Махмуд II положил конец этому безобразию, выслав на Али-Пашу свои войска.

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

В этой же цитадели в Янине он был казнен в возрасте более 80 лет, увы, такая же участь постигла и его сыновей. Не шутите с султаном!

Янина окончательно стала греческим городом только в 1913 году в ходе Первой балканской войны, когда в результате штурма турецкий гарнизон был вынужден сдаться. Досталось ей потом и во Второй мировой

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

Сегодня это город студентов и военных. В нем сохранился определенный восточный колорит и он немало чем отличается от приморских, курортных греческих городов. Вроде те же сувенирные лавки

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

множество кафе и ресторанов на набережной озера

обязательные экскурсионные кораблики

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

выбирай себе на любой вкус, вот и такие, например

а также транспортные средства

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

вплоть до вот этого задумчивого ослика

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

или оставшийся неизвестным для нас вот такой памятник

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

не совсем чтобы монументального искусства, но тем не менее…

Мама, приезжайте! Заберите меня отсюда! Он так и не повез меня в ту Касторку за шубой. Я толька што узнала в кафешке, что здесь какая-то Янина… Не знаю, может у него тут кака другая баба завелась? Говорит, мол, вот крепость побегу посмотреть, там сам какой-то Али ПАша жил… Ну, не знаю… У нас-то Али вон какой себе дом отстроил, да все дочки его в платках по самые глаза ходють, а я так не хочу… Оставил меня возле вон таво дома

По кольцу вокруг Олимпа. От Вергины до Янины

так что думает, я в развалинах тут жить что ли буду? И озеро тут есть какое-то, а в центре там остров, радостный такой, мне рассказывает, что там монастырь Святого Пантелеймона. Знаю я, что это такое, больно мне надо! А вдруг в монашки здесь сдать меня захочет? Нет, хватит с меня! Ни тебе шубы, ни поесть по-нормальному, одни камни вокруг…

Приезжайте в Янину, друзья!

Греция: полезная информация