Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Салоники — Греция Октябрь 2014

Пришло время попрощаться с гостеприимным Критом.

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Соседки-англичанки вернулись к своим альбионским туманам, соседи-поляки продолжали ежедневную гулянку где-то выше (ох, сильны! столько пить, причем каждый день — это сколько здоровья иметь нужно!), так что наш прощальный вечер на острове прошел в родном уже отеле

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

тихо и умиротворенно, только под шум ветра и небольшой дождь…

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Ну что тебе сказать про Сахалин?

На острове нормальная погода…

Вот примерно также можно рассказать и о славном граде Солуне-Салониках-Фессалонии. Билет туда из Ханьи на Крите стоил 20 евро с носа. Грех жаловаться! Машину нам в аэропорту Салоник «Македония», выдали в прокат замечательную во всех отношениях -Ниссан-Микра, 1,4 бензин, не в пример, злобному «Энтерпрайзу» на Крите.

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Отель был дома выбран тоже неплохо, в самом центре Салоник, в 100 м от Римского форума… Диск Высоцкого я поменял. Уж больно на лирически-критический лад он уже начал настраивать, хватит, мы все-таки в отпуске и нас ждут великие дела!

Так что, милое дело, готовься к походу вокруг священной горы эллинов всех времен и народов — Олимпу, (именно таков наш план на материковой части Греции) сколько хочешь!

Отель свой мы слава богу нашли, правда, не сразу. С парковкой тоже как-то поначалу не сложилось: вдоль обочины машины стояли в два ряда и создать третий было категорически неудобно, четвертого ряда для проезда в одну хотя бы сторону, просто не было.

Улица шумела и веселилась по полной программе, конечно, наступил вечер и каждый нормальный грек имеет полное право налево на отдых! А как иначе, после трудового дня? Впрочем, надо отдать должное, встретивший нас на стойке портье умчался и с кем-то договорился, чтобы освободить нам место возле отеля, затем написал какую-то записку на греческом, положил её нам под стекло и все проблемы были решены. Великое дело — знакомство с нужными людьми! В Греции, оказывается, ничуть не хуже чем у нас…

Пока мы расположились, осмотрелись, оценили обстановку, смыли критскую морскую соль со своих бренных тел, вытрясли песок из деталей своей купальной экипировки, выпили по кружечке пивка, как и положено на югах, внезапно солнце отправилось на покой, в стране наступила ночь, ну, как минимум, поздний вечер. Самое время первести дух и отправится на изучение города.

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

на посту труженники очень даже видимого фронта общественных перевозок.

Мы вышли к бульвару Аристотеля держа курс к набережной.

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках
Знакомые критские, точнее даже эвансовские в Кноссе, колонны.

Прогулка получилась ни долгой, ни короткой, как раз такой, чтобы составить первое впечатление о месте, характере застройки и местных жителей.

Заведения полны народу, играет музыка, столики прямо на улице, снуют официанты, жизнь бьет ключом. Обычный рабочий день. А может так и надо жить?

Нам подсказали, что поискать место приятного вечернего времяпровождения с бокалом вина лучше всего в районе Лададика. Если остановиться лицом к морю на площади Аристотеля, то нам/вам направо, чуть вглубь города от пирса № 1. Выбор места посадки простой и непринужденный. Заведений самого разного формата и вида действительно очень много И мы нашли себе неплохое местечко, отыскали в меню себе все необходимое, вновь воздав должное рецине — своеобразному грецкому вину. Многим оно не нравится, говорят, что сильно на любителя, дело вкуса. Нам оно пришлось по вкусу.

Наши соседи по столику

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

остались к рецине совершенно равнодушны и расположились возле нас очень чинно и даже с достоинстом. Почти и хвостами не махали, деликатные, но когда я по дружески поделился с ними остатками своего блюда, отказываться не стали, впрочем как и отталкивать друг друга. Вот что значит результат четырех тысяч лет цивилизации. Разве нет? Вот еще один пример

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

в подтверждение моих слов!

И всё было бы замечательно, если бы не одна мелочь… Точь в точь повторилась история как в ресторане в дублинском районе Темпл-Бар. Мы веселые, обрадованные и ободренные правильным «Гиннесом», умиротворенные и полные уверенности в завтрашнем дне. Приносят счет, берут карту и ах, непонятка, сэр! Технический сбой, деньги не списались, вот чек, что они не ушли и к нам в ресторан не пришли. Сумма не бог весть какая. Да, есть смс, что списали, но распрекрасный официант, чуть не размазывая слёзы по щекам, заверяет вас в своей непорочной честности. Ну, что тут делать? Отсчитываю ему наличность, да еще немного на чай с булочкой или бутерброд с маслом. Наши банки бывает распоряжаются нашими кровными по собственному разумению, мало ли… Как потом, уже дома оказалось, денежки-то списались. Помог официанту выжить в этом мире. Здесь было все точно также. Просто один в один… Я вновь махнул рукой, черт с ним! Может отсюда легенды по всему миру какие мы щедрые? Или просто лохи?

Впрочем, это была единственная история такого рода за все время нашей поездки. В тот момент обычно хлипкий и вялый беларуский рубль, который кучковался в недрах карты, вдруг начал бодро укрепляться к европейскому, вот жадность фраера и сгубила!

С утра пораньше мы вновь засобирались в город. Ситуация немного изменилась

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

туристы может еще спали, а греки, подозреваю, в массе своей тоже. Хотя — не факт!

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках
Этот труженник явно трудился в поте лица. Еще бы, к 9 утра уже было +25, посиди тут в пиджаке с галстуком…

Салоники очень немолодой город. Достоверно известно, что основал его македонский царь Кассандр за 300 лет до рождества Христова и назвал его в честь своей дочери Фессалоники. Путать данного царя с той Кассандрой, которая напророчила горести жителям Трои, не надо. Разные времена, разные истории. Кассандр был женат на родной сестре Александра Македонского и дал потомкам отличный пример того, как надо суметь увековечить имя своего ребенка.

Ну, а сам Александр Великий, как я понимаю, в этих краях это «наше всё». Вот он верхом на лихом коне.

Даже имя этого коня всем известно, не буду упоминать его всуе чего демонстрировать свою образованность в эпоху Гугла и Википедии? На набережной, названной просто и непритязательно «Мега Александру» ему посвящен целый монументальный комплекс. До Мамаева Кургана ему, конечно, далеко, но тем не менее…

А рядом с ним сидел грустный одинокий музыкант

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

не знаю, может напевал песенку из репертуара Демисоса Русоса, а может вспоминал про походы Александра к последнему морю…

Сразу обращает внимание, что в Салониках хорошо уживается древность и современность

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

вот прямо в городе сохраняется фундамент построек явно византийского периода. Практически невредимой в веках сохранилась триумфальная арка римского императора Галерия

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

нет, это не он, все-таки жил в III–IV веке, а один из туристов!

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

прекрасно сохранившийся барельеф о подвигах императора в месопотамских просторах.

И рядом с ней Ротонда первоначально гробница Галерия,

кстати, «отличившегося» в гонениях на христиан. Тем не менее здание его гробницы в V веке стало церковью Святого Георгия Победоносца и как легко можно убедиться в дальнейшем она превратилась в мечеть

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Как сообщается в осведомленных источниках, ныне это музей христианского искусства и служба здесь прододится только по великим праздникам. Судя же по виду внутри, да и снаружи, там пока только готовятся к реставрации…

Рядом примостилась небольшая, как мне кажется, очень характерная для Греции часовня

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Интересно взглянуть на римский форум

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Все в целости и сохранности, но парковаться где-то людям надо

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Совсем неподалеку от Форума в сторону от набережной Базилика Святого Дмитрия, известного в наших краях как Дмитрия Солунского (фото в альбоме-приложении). Если направится прямо к морю, то мы выйдем к площади Дикастирион, с обязательным для Греции памятником Элефтериосу Венизелосу

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

его легко издалека перепутать с почти ровесником В. И. Лениным, но хоть времена у них и близкие, а вот дела разные.

И опять мы на бульвары Аристотеля. Греция — родина демократии, вот живое подтверждение

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

— нравится человеку жить и спать именно здесь, нет проблем! Постелька аккуратно заправлена.

На улицах уже немало людей

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

и очень часто заметны сутаны священнослужителей.

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Интересно было взглянуть на этого парня с голубями

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Прямо с бульвара Аристотеля, выйдя уже на набережную

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

невозможно пройти мимо знаменитой Белой башни. Из красного кирпича. Вход платный

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

а вот подъем по лестнице абсолютно бесплатно!

По пути на вершину башни можно полюбоваться на наглядную агитацию, но самое интересное все-таки вон там наверху! Если нужно — передохните, выпейте чашечку кофе, естественно, если взяли с собой термос и набравшись сил посмотрите вниз… Город как на ладони

Маленький или не очень — делайте выводы сами.

Вот стоит на причале «Арго»

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

нет, его не ждет поиск золотого руна, поскольку аргонавты его давно уже сыскали, однако почувствовать себя на их месте вполне возможно. На счастье в наше время движется оно не на веслах, а то бы было совсем весело!

Ну, а меня внизу уже заждался штурман

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Пора спускаться. Кстати, тоже бесплатно!

А город живет своей жизнью

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках

Мы, к сожалению, совсем немного времени уделили Салоникам — примерно сутки. Знаю, надо значительно больше. Там есть что посмотреть. Мы еще заглянули в музеи: археологический и византийского искусства, об этом лучше отдельно, прогулялись в парке

По кольцу вокруг Олимпа. Подготовка в Салониках
и воодушевленные направились дальше — по кольцу вокруг Олимпа. Подготовка к встрече со священной горой началась!

в Салониках