Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:55
модераторов

Домбай-Алибек. Ледник, водопад и кладбище альпинистов.

29 июня 2015 г. 23:10 Домбай — Россия Июнь 2015

Домбай — край гор, ледников и рододендронов

Домбай — сердце гор

Именно ради этого дня я замутила все поездку, именно сюда я больше всего хотела попасть вновь и если получится, то пройти весь маршрут до конца, совершенно не думая о том, что край этот богат на не менее значимые и прекрасные места, которые мне еще предстоит увидеть! Но обо всем по порядку!

Итак, настало то утро, когда Суфруджу милостиво соблаговолила проснуться в хорошем расположении духа

и в таковом пребывала, пока мы завтракали, а потом нам было уже все равно, сколько бы она не хмурилась и не напускала облаков на свою вершину

— ведь главное выйти на тропу, а там будь что будет-ветровки, дождевики у нас всегда в рюкзаках за спиной.

До Алибекского водопада шагать в одну сторону около 6 километров.

Вот таким крошечным виден Алибекский водопад с горы Мусса-Ачитара.
А при большом приближении его видно уже получше (в центре фото)

Маршрут очень интересный и не трудный,

на протяжении первых четырех километров мы шли по лесной дороге,

ведущей в сторону альплагеря среди могучих пихт и елей,

единственная сложность-это то, что мы хоть и не резко, но все же все время поднимались в гору. Всю дорогу нас сопровождала река Алибек, несущая свои шумные бурные воды слева от дороги.

Первая остановка у кладбища альпинистов,

на лесной поляне недалеко от дороги в лесочке похоронены альпинисты, погибшие в районе Домбая в послевоенное время. Но не все захоронения фактические, есть и памятники-символы, просто хранящие память о смельчаках. Почти все захороненные здесь — приезжие альпинисты, мастера спорта, многие погибли при спасении попавших в беду товарищей, есть жертвы схода лавин.

На счету некоторых десятка два восхождений на знаменитые вершины гор.
На тропинке тоит деревянная табличка, на которой видны слова из песни В. Высоцкого:
«Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, Что покой тебе подарил…»

Побродив среди памятников, мы снова вышли на поляну и оглянувшись назад, увидели нашу хорошую знакомую гору Белалакая, которая позирует нам каждый день, но отсюда ее силуэт виден уже в другом ракурсе.

и меняется постоянно

Лес на отвесном склоне горы растет характерными «стрелами», это он прячется от опасности, уходит на гребни, а между «стрелами» видны прочесы-это типичная горная деталь: по этим вертикальным расщелинам зимой постепенно ссыпаются и сползают лавины.

Слева от кладбища виден овраг, поросший молодым лесом, хотя с обеих сторон его окружает могучий хвойный лес.

Это тоже результат схода нескольких лавин в тяжелый 1987 год-медленно заживающая рана. Зима того года выдалась катастрофически снежной, горнолыжный сезон не состоялся-курорт закрыли.

Неуправляемой стихией было повалено и частично перемолотого в щепу множество ценного леса, а израненные пейзажи изменились до неузнаваемости.

Конусообразный Пик Ине (3455 м) Ине, с карачаевского - игла. Пик Ине - один из самых красивых и известных пиков в Домбае.

Немного пройдя вперед мы оказались на большой поляне-Узун-Тала

и отсюда открылись потрясающие виды вокруг: над кромкой леса уже виден виновник сегодняшнего торжества и гвоздь программы- Алибекский водопад, на фоне горы Эрцог,

из-за горы выглядывает не менее знаменитый, загадочный и манящий к себе ледник Алибекский.

Справа в пламенной сини покоится широко раскинувшийся силуэт горы Сулахат, высотой 3439 метра- это одна из самых запоминающихся вершин в Домбае.

«Темные ущелья облака ласкают,
В завтрашних лавинах дремлет Сулахат.»
В. Туриянский

Сулахат с горы Мусса-Ачитара, с высоты 3012 м.

Местные жители рассказывают легенду о девушке Сулахат:
«Она была рождена в трудолюбивом и сильном племени аланов — предков славного Карчи (легенда о нем). Не было обделено счастьем горное племя, много тепла им дарило солнце, наливались золотым соком рожь и ячмень, по зеленым склонам гор бродили стада круторогих туров. Но однажды счастье отвернулось от племени. Там, где в неприступной стене гор сверкал ледник Алибек, был проход, по которому в долину стали прорываться и жестоко опустошать ее холодные ветры.

Начал гибнуть урожай; не пройдя до конца дорогу жизни, уходили из нее люди.
С ветрами пришла печаль и к прекрасной Сулахат. Видя оставшихся без крова соплеменников, она зябла в крепком доме отца, ради голодных оставляла себя без куска хлеба. В одну из ночей она обняла спящего отца и пошла к леднику.
 — О, добрые духи, помогите мне, — взмолилась она и легла вдоль хребта, на пути страшных ветров, терзавших долину.
Так ценой своей жизни Сулахат спасла родную землю и народ от гибели.
Когда солнечным утром проснулись удивленные тишиной люди, они увидели окаменевшую деву».
А мы идем далее в гору и через пару километров уже показались крыши альплагеря «Алибек».

Норвежский вариант!

Сейчас здесь все тихо-спокойно, даже есть свой живой уголок с замечательными козочками, которые с удовольствием ели траву из наших рук.

А в все в том же памятном 1987 году лес вокруг был снесен губительными лавинами!

Альплагерь «Алибек» был основан в 1936 году и тогда вся спортивно-общественная жизнь сосредотачивалась именно здесь, потому как в Домбайской долине еще не было отелей и туризм начал свое развитие несколько позже.

Везде, на Территории Тебердинского заповедника стоят аналогичные стенды. Очень удобно, видна забота и о природе и о любознательных туристах.

Позади остается и Альплагерь и отметка -2000 метров над уровнем моря, от Домбая почти незаметно мы поднялись вверх на 350 метров и вновь остановка: именно с Алибекской поляны открывается непередаваемо красивая панорама ледника,

именно отсюда он виден как на ладони, и именно отсюда можно сделать его самые шикарные панорамные фото. В лучах прячущего за тучи солнца величием сияет его уплывающий голубовато-белый панцирь, толщина которого доходит до 60 метров.

На фото за моей спиной на фоне листвы  едва заметны натянутые как струны провода-по ним поднимают лыжников в сезон.

Мгновение — и уже нет различия между небом и ледником, они будто сошлись воедино!

Рассказывают, что у ледника сразу после войны энтузиастами была построена знаменитая Алибекская хижина. Многие годы альпинисты уходили оттуда на штурм вершин и в нее же возвращались. Не смотря на то, что хижина была рассчитана на 40 человек, в ней умудрялись размещаться 70.

В 2004 году хижина сгорела. Сейчас на ее месте лишь фундамент и черные стены, как молчаливый упрек нежелающим оценить и сохранить красоту этого горного края. Частый гость Домбая Юрий Визбор в 1962 году посвятил хижине одну из своих песен:
«Лучами солнечными выжжены,
Веселые и беззаботные,
Мы жили десять дней на хижине
Под Алибекским ледником.»

Венчает ледник вершина Эрцог (Почти как герцог!),

а правее ее сглаженный гребень горы Джаловчат,

со склонов которого свисает в долину ледник Двуязычный.

Эрцог -высота 3683 метров-по легенде, место, где напоролся на камень корабль. «Гордый красавец» расположен на западе Тебердинского хребта и об этой красивейшей горе, вершина которой настолько сильно впечатляет своей красотой, Юрий Визбор упомянул в своей песне «Домбайский вальс»:

«Нас провожает с тобой
Гордый красавец Эрцог

Нас ожидает с тобой
Марево дальних дорог
Вот и окончился круг
Помни надейся скучай
Снежные флаги разлук
Вывесил старый Домбай.»
Нетерпение нарастает, я помню, что скоро мы сойдем с дороги и повернем налево в лесочек-березняк. Так и есть,

но сейчас нам надо пройти через пограничный контроль-ранее этого не было. Тссс-это деревянное сооружение, покрытое маскирующим тентом фотографировать нельзя! Я послушалась!(((

Охранник охраны))))

Этот последний участок пути мы пробирались по каменистой тропе, перепрыгивая через камни, особо большие обходя вокруг и не забывая пролазить в дебри,

любуясь и фотографируя золотистые чаши рододендронов, внезапно появлявшиеся то тут то там в самых неожиданных местах.

Тропа, петляя, несколько раз приводила нас к ручьям,

через которые мы проходили по мостикам, соблюдая предостережение-переходить строго по одному.

Нетерпение достигло апогея, когда вдали уже послышался нарастающий с каждой минутой гул и шум падающей воды! Я то прекрасно знаю, что нам предстоит увидеть, а моя группа в неведении, но они все заинтригованы моими рассказами и просьбами к гиду-не откладывать поход сюда на более дальний срок! И вот наконец сквозь ветки берез показался лижущий скалы, громыхающий бесконечный поток, по весеннему полноводный, мощный, необузданный!

И там, у самых струй маленькой, крошечной группкой стояли смельчаки, и да простят меня они, что невольно послужили сравнительным ориентиром.

По камням, цепляясь за корни деревьев, мы спустились вниз и предела восторга и радости не было, я думаю у каждого туриста из нашей группы.

Наслаждаясь упруго катящейся вниз бесконечной водяной лентой, все быстренько утеплились-ледник дал о себе знать, достали ланч-боксы-перекус оказался очень кстати, а после я подхожу к гиду и тороплю-идем же быстрее наверх, к леднику и получаю категорический отрицательный ответ: «Нет, к леднику группы я не вожу! К тому же портится погода, в любой момент может пойти дождь и тогда нам не перейти те мелкие ручейки через березовый лесок."
Разочарованию не было предела, как же так? Ведь водопад был частью мечты

и она будет исполнена не до конца, если мы не поднимемся выше, а за ледником же еще и озеро!

А тут еще огня в костер добавили три пожилых, по всему видно бывалых альпиниста, только что спустившихся от озера: «Там все еще в снегу и озеро подо льдом, воды почти не видно, но зато мы успели сфотографировать удирающего медведя!» Ну что тут скажешь, против косолапого не попрешь! Обидно-не то слово! Но чуть выше-то подняться можно? «Ну только чуть-чуть, там может случиться камнепад!»

Вот в такие рамки я была практически замурована, осталось подчиниться внешне, внутренне протест еще долго барахтался и выскакивал наружу в виде нахмуренных бровей!
Я перешла через мостик, который, кстати сказать не всегда выдерживает бурный поток, стремящийся с водопада, и частенько его банально смывает течение,

поднялась чуть выше по склону, подошла ближе к водопаду, почти оглохнув от грохота падающей воды и застыла на камне, зажмурив глаза! Тысячи, миллион тысяч брызг с радостью обрушились на меня — на, получи нашу ауру, нашу успокаивающую и просветляющую гармонию и зарядись ею, не стоит грустить, ты ведь и так видишь нас второй раз и мы так же как и ты, безумно рады этой встрече!

Алибекский водопад

Я да, очень рада, но хотелось, очень хотелось туда, на верх….чтобы еще ближе ощутить и может даже потрогать это уникальное явление природы — манящий и одновременно пугающий ледник, который издали похож на тающее и нежно скользящее по шоколаду, мороженое

и совсем он не страшен, а ведь Алибек это второй по величине ледник в долине Теберды и наиболее доступный в районе Домбая и занимает он огромную территорию-975 гектаров и протяженность его 4,6 километра и он единственный из здешних ледников, который спускается до лесной зоны, т.е это один из самых обширных и, одновременно, самых низко расположенных ледников.

В 20-м столетии в связи с общим потеплением климата на планете все ледники начали вытаивать, сокращаться в размерах, эта же участь постигла и Алибекский ледник-он ежегодно отступает вверх на семь-восемь метров.
Вы только представьте, что в 30-е годы прошлого столетия совсем не было прекрасного водопада Алибек и скальчатый уступ, по которому сейчас он несется вниз, тогда накрывал ледяной язык.

Назад мы шли, подгоняемые постоянным спуском, без единого привала, казалось, что-то или кто-то гонит нас, подстегивает и торопит! Силы закончились, как только мы вошли в поселок и пройдя его с одного конца в другой, мы уже совершенно без сил поднялись на свою горку к отелю, потом на свой этаж и едва сбросив верхние одежды, рухнули на кровати-до ужина был еще целый час!

Домбай-Карачаевск. Христианские храмы на скалах

30 июня 2015 г. 8:38
Шикарный водопад. А на ледник можно будет в следующий раз забраться, отличный повод вернуться
30 июня 2015 г. 12:26
Butyrskii писал 30 июня 2015 г. 8:38
А на ледник можно будет в следующий раз забраться, отличный повод вернуться
-бог любит троицу? Нет, теперь уже вряд ли, есть же и другие места на Кавказе, где я не была, а очень хочется.
30 июня 2015 г. 12:52
Мало ли, вдруг еще разок получится
30 июня 2015 г. 12:59
30 июня 2015 г. 9:45
Красиво, что тут говорить... Все-таки у гор своя, особенная, красота!
30 июня 2015 г. 12:26
onegina17 писала 30 июня 2015 г. 9:45
у гор своя, особенная, красота!
-да, ни с чем не сравнимая!!
30 июня 2015 г. 9:52
Наташа
Снежники, горные речки - какие приятные пейзажи, представляю. как хорош там горный воздух...))))
30 июня 2015 г. 12:27
как хорош там горный воздух...))))
- да, Сереж!! И дышится там лучше! Я это поняла, наверное, на третий день!
Serg555
30 июня 2015 г. 10:21
Наташа! Ты написала прекрасный рассказ о красотах Домбая, читала с интересом! Ты - отважный покоритель горных вершин ,ледников и водопадов!
30 июня 2015 г. 12:28
читала с интересом!
-спасибо, Ира!! Еще буду рассказывать, что видела, чем восторгалась!
Ты - отважный покоритель горных вершин ,ледников и водопадов!
-этот отдых может быть и тяжел для кого-то, но мне доставил сплошное удовольствие!!
30 июня 2015 г. 10:44
Наташа! Сколько впечатлений и божественных видов: Суфруджу, Эрцог, Алибекский водопад, поляна, ледник, нежные рододендроны.
Ходила и я когда-то этим маршрутом. В те времена мало, кто увлекался фотографированием, накапливали впечатления внутри себя. Представляешь, ни одной фотки! Жаль...
Давно-давно можно было в летний период совершить подъем по канатно-кресельной дороге, зависая над бездной.Испытываешь совсем другие ощущения по сравнению с Красной Поляной. И восторг и ужас одновременно тебя охватывают! Кладбище альпинистов на меня и моих друзей в тот раз произвело очень сильное впечатление. Долго ходили и читали надписи на надгробиях - все физики и математики, кандидаты и доктора наук.
30 июня 2015 г. 10:55
Водопад, ледник, горы, лес -обалденная красота!
30 июня 2015 г. 12:31
Да, Лена!!! Водопады видела и раньше, а вот такие ледники-огромные, впервые!!
30 июня 2015 г. 12:36
NataliaC писала 30 июня 2015 г. 12:31
ледники-огромные
ты так красиво их описала "стекающее мороженое"
30 июня 2015 г. 12:41
sonnenschein писала 30 июня 2015 г. 12:36
"стекающее мороженое"
-холодное, тающее!! Они мне именно так показались. А еще при близком рассмотрении глянь-как следы от кошачьих лапок!!
30 июня 2015 г. 12:44
NataliaC писала 30 июня 2015 г. 12:41
следы от кошачьих лапок
чьи лапки, рыси?
30 июня 2015 г. 12:58
Ну может и рыси. Нет, на фото здесь так хорошо не видно. Потом, в другом альбоме покажу и напишу, ты тогда увидишь и скажешь-похоже?
30 июня 2015 г. 11:54
На эти горные пейхажи можно любоваться бесконечно! От красоты гор - дух захватывает!
Наташа, молодец, что ты там в футболке Туристера!
30 июня 2015 г. 12:32
От красоты гор - дух захватывает!
- точно, Ира!! Красота везде и во всем!!
Наташа, молодец, что ты там в футболке Туристера!
-специально именно сюда одела!!
30 июня 2015 г. 12:45
Какой водопад!!!!
30 июня 2015 г. 12:59
Дааааа, красавец!!
LenaTula
30 июня 2015 г. 13:53
Наташа, что ни фото, то картинка с выставки!!! Хоть календарь выпускай! Хочу туда безумно! Тяжеловато поди по горам на такие дальние расстояния лазить за один день. Правда, на фото ты выглядишь так, будто из кабинки вертолета вышла только, чтобы сделать фото. Усталости не чувствуется. Наверное, впечатления и восторг затмевают всё. Ужжжасно красивая природа!!!
30 июня 2015 г. 16:07
Хоть календарь выпускай!
-можно!!
Тяжеловато поди по горам на такие дальние расстояния лазить за один день.
-я вынесла тяжести подъемов нормально, на 3-4й день уже организм привык или перестал со мной спорить! И хорошо, что ночевки были в комфортабельном отеле и было время для отдыха. Я же вообще люблю горы, поэтому навык одно-трех дневных походов на большие расстояния у меня есть.
Наверное, впечатления и восторг затмевают всё.
-хорошо сказано, Лена, именно так и было!!
30 июня 2015 г. 14:00
По внешнему виду не хуже, чем в Швейцарии. И ледники тебе, и водопады.
30 июня 2015 г. 15:59
Dimitry писал 30 июня 2015 г. 14:00
не хуже, чем в Швейцарии.
-уверена, что не хуже!!
И ледники тебе, и водопады.
-да!! Я теперь вспоминаю, как я лезла в Баварии к леднику, по дождю, а оказался крошечный-фи! Ни в какое сравнение с этими, нашими!!
30 июня 2015 г. 14:50
Фантастически и невероятно красивые места! Конечно же, горы! Шикарно
30 июня 2015 г. 16:00
Фантастически и невероятно красивые места!
-да, Николай, фото сложно передать природную красоту!
горы!
-они занимают особую нишу в моем сердце!! Спасибо!!
30 июня 2015 г. 16:05
NataliaC писала 30 июня 2015 г. 16:00
-они занимают особую нишу в моем сердце!!
Горные заснеженные вершины, водопады и горные озёра, что может быть краше них!?
30 июня 2015 г. 16:08
Горные заснеженные вершины, водопады и горные озёра, что может быть краше них!?
-да!! Озера еще покажу!!
30 июня 2015 г. 15:00
На горы и реки могу смотреть бесконечно!
30 июня 2015 г. 16:01
Я тоже!! А по горам люблю еще и полазить!!
30 июня 2015 г. 16:06
Полазить хорошо, но я уже... Молодая была немолода
30 июня 2015 г. 16:09
Молодая была немолода
-ну так и я такая же, бабушка ведь и это не повод!!
30 июня 2015 г. 16:12
Бабушки бывают разные... У меня у сына одноклассница стала бабушкой в 32 года.
30 июня 2015 г. 16:13
Anna_08 писала 30 июня 2015 г. 16:12
У меня у сына одноклассница стала бабушкой в 32 года.
- !! Неееееее, я постарше!!
30 июня 2015 г. 16:15
Я знаю!
30 июня 2015 г. 16:06
Anna_08 писала 30 июня 2015 г. 15:00
На горы и реки могу смотреть бесконечно!
А я ещё на океан, огонь и... на тех, кто работает
30 июня 2015 г. 16:08
Ну, да, согласна! хорошее дело Еще бы лежа смотреть на последнее...
30 июня 2015 г. 16:21
Еще бы лежа смотреть на последнее...
И никак иначе! В этом-то и весь смысл и кайф!
30 июня 2015 г. 16:10
Океан не видела ни разу!! А
огонь ...
-да, ночью в лесу!!!
30 июня 2015 г. 16:23
Океан не видела ни разу!!
Получается, что я видел Атлантику, Тихий и Индийский океаны. Северного-ледовитого пока не довелось
30 июня 2015 г. 16:58
ronadort писал 30 июня 2015 г. 16:23
я видел Атлантику, Тихий и Индийский океаны.
-много!!
30 июня 2015 г. 16:41
Ещё бы не рухнуть, Вы ведь больше 12 км в тот день отмахали? Невероятно красивая природа в тех местах, Наташа, я даже не ожидала такого. К ледникам я давно неравнодушна, завораживающее зрелище. Водопад, кстати, тоже ничего, на уровне, красиво смотрится. Одним словом, молодец, такой марш-бросок по красивейшим природным местам! Респект!
30 июня 2015 г. 17:01
Вы ведь больше 12 км в тот день отмахали?
-потом пару раз были маршруты сложнее!!
К ледникам я давно неравнодушна, завораживающее зрелище.
-а я видела впервые и они мне нереально понравились-глаз не могла оторвать!! Как ледяное таинство какое-то!!
Невероятно красивая природа в тех местах,
-невероятно, Ира!!
30 июня 2015 г. 17:14
NataliaC писала 30 июня 2015 г. 17:01
потом пару раз были маршруты сложнее!!
Ничего себе. Даже неловко с тобой рядом идти в поход, оставишь позади.
30 июня 2015 г. 17:21
оставишь позади.
-нет, что ты!!!Подожду, а за это время отдышусь!!
30 июня 2015 г. 17:34
Тогда ладно.
30 июня 2015 г. 16:44
Точно хороший отдых! Еще бы сфотографировать убегающего медведя
30 июня 2015 г. 16:59
хороший отдых!
-отличный!!!
Еще бы сфотографировать убегающего медведя
-не удалось, только слышали пару раз-а вон там был, но убежал!!! Видели только козочек издали.
1 июля 2015 г. 12:51
Козочек это не страшно
1 июля 2015 г. 15:45
30 июня 2015 г. 22:30
Красивейшие места! Домбай был моим первым горнолыжным курортом на Кавказе, а перевал Алибек - первым перевалом в будущей череде горных походов 3-5 категорий.
1 июля 2015 г. 11:29
Тогда, конечно, для вас Домбай и Алибек много значат.
Yurijvar писал 30 июня 2015 г. 22:30
в будущей череде горных походов!
-ваши походы с моими не сравнить!!
1 июля 2015 г. 1:05
Красивый альбом!!
1 июля 2015 г. 11:29
Спасибо, Сергей!!
1 июля 2015 г. 6:07
Неблизкий путь до водопада!)) Но с такими видами!!!
Кладбище альпинистов удивительное. С одной стороны, печально, с другой стороны, есть что-то очень романтическое - быть похороненным вот так...
1 июля 2015 г. 11:34
vibas писал 1 июля 2015 г. 6:07
Неблизкий путь до водопада!))
-почти ежедневно были такие походы!!
Кладбище альпинистов удивительное.
-да, горы не всегда встречают ласково. Поразили надгробья женщин, казалось, что альпинизм, покорения вершин - мужское дело. Хотя у меня есть подруга-альпинизмом занималась всю молодость.
1 июля 2015 г. 8:20
Наташа!
Сколько же эмоций ты испытала в этом походе. К этим бы красотам да хорошего хозяина, красота то там какая!
1 июля 2015 г. 11:35
Спасибо, Владимир!!
Сколько же эмоций ты испытала в этом походе.
-и представь, так ежедневно!! Но эмоции все положительные, так что заряд получила отличный!! Стараются за всем следить, везде пропуска, охрана. Единственный негатив-это хаотичные беспорядочные и убогие рынки с продукцией местного населения!! Контраст безумный на фоне такой красоты природы! Неужели нельзя сделать все организованно? Хотя у некоторых продавцов роллеты все же мы видели.
1 июля 2015 г. 22:58
Наташа!
Рынки-это беда. Кто -нибудь должен этим обязательно заниматься. И никому нет дела. Похоже люди, отвечающие за культуру, никогда не путешествуют.
2 июля 2015 г. 11:33
Shefer писал 1 июля 2015 г. 22:58
Похоже люди, отвечающие за культуру, никогда не путешествуют.
-не видят просто!!
msluza
1 июля 2015 г. 11:48
Были в мае 92 года на реках Учкулан , Кубань и Теберда - осталась только память и несколько черно-белых фотографий . С удовольствием посмотрел ваш альбом !
1 июля 2015 г. 15:46
msluza писал 1 июля 2015 г. 11:48
Кубань и Теберда
-я удивилась, узнав, что Кубань (река моего города) начинается именно там, после Теберды в Карачаево-Черкессии.
msluza писал 1 июля 2015 г. 11:48
С удовольствием посмотрел ваш альбом !
-рада, что напомнила вам прошлое.
1 июля 2015 г. 12:12
Места потрясающие. Конечно такое путешествие не может не запомниться.. лет в 10 мы отдыхая в Гаграх решили прогуляться по Жоэкварскому ущелью...и там нашла Жоэкварский водопад с валунами .. сколько лет уже прошло, а память до сих пор хранит восторг и воспоминания того дня...Я понимаю твои эмоции ,Наташа!! такое увидеть -и дух захватывает!
1 июля 2015 г. 15:48
-это потрясающее свойство памяти-хранить потрясающие картины из далекого прошлого!!
Я понимаю твои эмоции ,Наташа!! такое увидеть -и дух захватывает!
-спасибо, София!! Мне и сейчас хорошо, от того, что я совершила это путешествие.
1 июля 2015 г. 17:54
NataliaC писала 1 июля 2015 г. 15:48
Мне и сейчас хорошо, от того, что я совершила это путешествие.
1 июля 2015 г. 16:28
Скалолазка ты наша! Наташа, сколько поэзии в твоем рассказе! В прямом смысле!
1 июля 2015 г. 21:39
AsiaGate писала 1 июля 2015 г. 16:28
Скалолазка ты наша!
- Спасибо, Оксаночка!!!
AsiaGate писала 1 июля 2015 г. 16:28
сколько поэзии в твоем рассказе!
-ой, я от такой роскошной природы теряю голову!!!
alex10
1 июля 2015 г. 16:51
все супер НА 100 %)))))а шашлык где?))))))))
1 июля 2015 г. 21:41
все супер НА 100 %)))
-ой, да, все так и было!!!
а шашлык где?))))))
-какой такой шашлык?? Заповедник кругом!!))))) А вообще-терпение, будет и шашлык!!
1 июля 2015 г. 18:42
Какие места роскошные, Наташа!
Ради такого водопада и я бы в горку слазила, может быть!
1 июля 2015 г. 21:42
Какие места роскошные,
-да, Лена!!!
и я бы в горку слазила, может быть!
-на этом маршруте горки были самые слабые-ты б смогла!!! А вот дальше будут покруче!!
2 июля 2015 г. 5:37
NataliaC писала 1 июля 2015 г. 21:42
А вот дальше будут покруче!!

Тогда у тебя посмотрю!
Ты, Наташечкин, поэтому такая стройненькая, все по горкам скочешь, как козочка!
2 июля 2015 г. 11:26
Leolik писала 2 июля 2015 г. 5:37
Тогда у тебя посмотрю!
Leolik писала 2 июля 2015 г. 5:37
поэтому такая стройненькая, все по горкам скочешь, как козочка!
-наверное и поэтому-тоже!! Спасибо, Леночкин!!!
2 июля 2015 г. 12:02
2 июля 2015 г. 12:09
1 июля 2015 г. 20:17
Как же красиво! Но и опасно...все-таки бессилен человек перед природой. Горы, водопады...просто восторг! Какая сила и красота!
1 июля 2015 г. 21:46
Но и опасно...все-таки бессилен человек перед природой.
-все верно, но мы очень осторожненько!!
Какая сила и красота!
-да, Света, порой удивлению не было границ, глядя, например на сползающую с гор лавину.
1 июля 2015 г. 22:12
Молодцы!
romashka13
1 июля 2015 г. 20:32
Фантастическое сочетание зелени и заснеженных гор!
1 июля 2015 г. 21:46
Да, это точно!! А еще когда было яркое голубое небо-вообще сказка!!
innabulgakova
1 июля 2015 г. 22:18
Невероятно красивые горы в белоснежных шапках, прозрачные потоки воды, и всё это искрится на солнце - это класс! Простор, лёгкость и ощущение свежести даже при просмотре фотографий! Спасибо!
2 июля 2015 г. 11:25
Невероятно красивые горы в белоснежных шапках,
-летом такие виды особенно красивы!! Спасибо, Инна!!
innabulgakova
2 июля 2015 г. 13:50
NataliaC писала 2 июля 2015 г. 11:25
летом такие виды особенно красивы!!
2 июля 2015 г. 5:13
Здорово, спасибо! Это откуда то из детства, родители занимались альпинизмом, я тогда очень удобно размещался в папином рюкзаке В пятидесятых-шестидесятых эти места были очень популярны.
2 июля 2015 г. 11:25
Chedty писал 2 июля 2015 г. 5:13
я тогда очень удобно размещался в папином рюкзаке
-о, так вы с юного возраста альпинист!!
Chedty писал 2 июля 2015 г. 5:13
В пятидесятых-шестидесятых эти места были очень популярны.
-сейчас тоже становятся популярными.
2 июля 2015 г. 12:20
водопад после китайских конечно не впечатляет, а на горы смотреть больно и радостно одновременно. Грустно осознавать, что уже никогда не поднимишся на эти вершины. Я никогда не забуду чувство когда бегу с горы, практически не смотря под ноги, поднимаю ногу, а поставить не могу - под ногами крокусы. И я стою на одной ноге, присмотривая место куда поставить вторую, чтобы не раздавить эти синие рущиеся из под земли колокольчики.. И такое сильное нисчем не сравнимое чувство красоты и боли, от осознания - сезон закончен, пора домой и вернешся сюди еще или нет - неизвестно. И вот сейчас тоже смотрю на эти фотографии и не знаю - вернусь ли туда когда-нибудь...
2 июля 2015 г. 15:40
hardsign писала 2 июля 2015 г. 12:20
водопад после китайских конечно не впечатляет,
-не была, сравнить не с чем, но норвежским фору может дать!!
hardsign писала 2 июля 2015 г. 12:20
под ногами крокусы.
-это чудо, я их видела в этот раз, но под ногами, плывя на канатке.
-вот так и я уезжала в этот раз.
и не знаю - вернусь ли туда когда-нибудь...
-очень хочется, но может быть не сюда, а в Архыз?
2 июля 2015 г. 15:46
Безенги - туда я просто обязана вернуться.
2 июля 2015 г. 15:55
А откуда туда ближе всего попасть?
2 июля 2015 г. 16:27
Самое простое купить у них путевку в которую входит трансфер. Из нальчика до селения безенги два раза в сутки ходит автобус - 3 часа езды. От селения до лагеря 18 км - пешком не близко.
2 июля 2015 г. 16:50
Я уже нашла именно этот сайт.
2 июля 2015 г. 16:50
Спасибо!!
hardsign писала 2 июля 2015 г. 15:46
туда я просто обязана вернуться.
-желаю вам, чтобы получилось вернуться!
Mikhail_R
2 июля 2015 г. 17:37
2 июля 2015 г. 17:55
Как верно кто-то когда-то сказал!!!
3 июля 2015 г. 21:42
Прекрасные фото, красивейшие виды
3 июля 2015 г. 22:37
Спасибо! Такую красоту очень нравилось фотографировать.
KNATALYA
3 июля 2015 г. 23:30
Очень красивый альбом.Зеленое,голубое,белое - супер. Я вспомнила поездку в Домбай в 2008 году - там было - желтое,красное,голубое,белое. Был ноябрь. Чудесные фото. незабываемые места.
4 июля 2015 г. 12:39
KNATALYA писала 3 июля 2015 г. 23:30
Я вспомнила поездку в Домбай в 2008 году
-я все время вспоминаю ту поездку в осень, оказалось прошло так много лет!! Спасибо, Натали!!!
4 июля 2015 г. 12:41
Я давно хочу в такое путешествие попасть! Ты не поделишься информацией, как ты всё это организовывала и сколько это стоило?
4 июля 2015 г. 13:22
А я теперь еще хочу куда-нибудь в другое место!! Конечно поделюсь, Настя!!! В личку.
4 июля 2015 г. 13:23
Буду ждать!
4 июля 2015 г. 13:42
Какой шикарный отчет!!! Сколько потрясающих видов!!! Я тоже хочу на Суфруджу, остальные названия не запомнила)))) Удивилась, сколько погибло альпинистов... Только сегодня в утренних вестях сказали, что еще одна россиянка в горах угробилась)) ... Адреналин требует жертв....
4 июля 2015 г. 20:20
Спасибо Лена!!!
Kapuletta писал 4 июля 2015 г. 13:42
Я тоже хочу на Суфруджу, остальные названия не запомнила))))
-остальные и не нужны-она там главная, рулит погодой!!
Удивилась, сколько погибло альпинистов...
-это за много-много лет.
еще одна россиянка в горах угробилась)) ...
-а где? я не слышала....
4 июля 2015 г. 21:49
NataliaC писала 4 июля 2015 г. 20:20
-а где? я не слышала....
краем уха в новостях услышала...Где-то в горах....
5 июля 2015 г. 11:24
В любом случае-грустно!!
5 июля 2015 г. 9:22
Наташа, затягивает даже по фото, представляю каково там побывать.... На пейзажи бесконечно можно смотреть! Красивые фотографии
5 июля 2015 г. 11:26
представляю каково там побывать....
- потом не забудешь никогда, можешь мне поверить! Впервые я побывала там в 9м классе.
На пейзажи бесконечно можно смотреть!
-дааааа, ты права!! Спасибо, Люба!
5 июля 2015 г. 13:37
Алибекский водопад поражает своей мощью! Хорошо, что выложила видео. Помогло составить полное представление о нем!
Горные пейзажи - каждое фото так и просится быть увековеченным на полотне художника. И знаешь, я тебе завидую. Помню, как-то была на экскурсии в горах в мае. Помню это ощущение безумного переполняющего ликования (от избытка кислорода). Была бы рада испытать его еще раз. Представляю с каким настроением ты там гуляла.
А что не получилось на ледник попасть и озеро увидеть, не расстраивайся - может, судьба от тебя беду отвела. И спасибо ей за это.
5 июля 2015 г. 16:46
julykum писала 5 июля 2015 г. 13:37
Хорошо, что выложила видео. Помогло составить полное представление о нем!
-да, Юля, я так и подумала, что надо как-то более конкретно, чем просто фото!! Хорошо ощутить разницу на тех, где видны люди!!
Помню это ощущение безумного переполняющего ликования (от избытка кислорода)
-и от величия природы!! Шесть дней восторга в любую погоду-это дорогого стоит!!
А что не получилось на ледник попасть и озеро увидеть, не расстраивайся
-я рада, что издали, с поляны смогла его заснять!! Спасибо, Юля!!
5 июля 2015 г. 15:25
Mikhail_R писал 2 июля 2015 г. 17:37
Лучше гор могут быть только горы...
- глядя на твои фото и у меня в голове крутилась именно эта фраза! Наташа - ты и правда МОЛОДЕЦ!
5 июля 2015 г. 16:48
Я думала, что угомонюсь, побывав в горах, налюбуюсь, надышусь-но нет, внутри опять стучит-маловато, еще хочу!!
ты и правда МОЛОДЕЦ!
-спасибо, Теона!!!
5 июля 2015 г. 15:38
просто невероятно! Сила и мощь воды не могут не завораживать - хоть в движении, хоть застывшая. А уж пейзажи в целом - это просто нечто невообразимое.
5 июля 2015 г. 16:49
Сила и мощь воды не могут не завораживать - хоть в движении, хоть застывшая.
-мощь невероятная, постоянное движение!!
пейзажи в целом - это просто нечто невообразимое.
- -это что-то, рекомендую!!
6 июля 2015 г. 9:27
Красотища!!! а кстати турики рядом с водопадом встали - сразу размер впечатлил - по фото масштаб не всегда понятен. Наташа, как великолепно ты описала ощущения
Тысячи, миллион тысяч брызг с радостью обрушились на меня — на, получи нашу ауру, нашу успокаивающую и просветляющую гармонию и зарядись ею, не стоит грустить,
вот прямо так и почувствовала свежесть брызг!
6 июля 2015 г. 14:05
fanolia писала 6 июля 2015 г. 9:27
-вот и я так подумала-спичечного коробка не было под рукой, да он и не выдержал бы напора!! И вообще, в этот раз я частенько прибегала к помощи своей группы для фото издали и для масштаба.
fanolia писала 6 июля 2015 г. 9:27
вот прямо так и почувствовала свежесть брызг!
- Спасибо, Оль!!!
11 июля 2015 г. 22:54
19 августа 2015 г. 13:49
Лучше гор могут быть только горы... Как хочется там оказаться! Потрясающий альбом!
19 августа 2015 г. 14:03
Vikus писала 19 августа 2015 г. 13:49
Лучше гор могут быть только горы...
-и уже нет сил забыть их, невозможно насытиться!!
Vikus писала 19 августа 2015 г. 13:49
Потрясающий альбом!
-спасибо!!
Natali__happy
9 сентября 2015 г. 9:07
Я думала - горы,горы, а тут прямо настоящие ГООООРЫЫЫЫЫ! Хорошо,то без обрывов и опасных троп над пропастью Очень красивые пейзажи
10 сентября 2015 г. 21:11
Natali__happy писал 9 сентября 2015 г. 9:07
настоящие ГООООРЫЫЫЫЫ!
-и пики и снежники, все шикарно!!!Спасибо, Наташа!!!
Gms
AnnaSky
16 октября 2015 г. 11:28
Нереально!! Супер!
16 октября 2015 г. 12:31
Да, горы дарят именно такие эмоции!!
AnnaSky
16 октября 2015 г. 11:28