Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00
модераторов

Домбай. Каскад горных Бадукских озер

17 августа 2015 г. 20:47 Домбай — Россия Июнь 2015

Домбай — край гор, ледников и рододендронов

Домбай — сердце гор

Домбай-Алибек. Ледник, водопад и кладбище альпинистов.

Домбай-Карачаевск. Христианские храмы на скалах

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Домбай. Каньон «Чертова мельница» или в гости к Суфруджу

Домбай. Заповедник, Шумка и Туманлы-Кель

Хаджибий и Бадук продолжали видеться. Прознав об этом, родственники решили положить конец их любви. Молодых вывели к разным перевалам и привязали их здесь к огромным камням. Плакала Бадук, не видя милого, плакала так горько, что её слёзы образовали горный поток Бадук, давший начало всем Бадукским озёрам. Бессильный что-либо предпринять плакал и Хаджибий. От его слёз родилось огромное Хаджибийское озеро. Слились воедино потоки, образованные слезами юноши и девушки, теперь они текут в Теберду. Вот отчего эта река стала такой полноводной. --это легенда.

Вот и настал наш последний, перенасыщенный различными событиями, туристический день в Домбае, вопрос о маршруте стоял как никогда остро, загадочно: по графику, списку, программе мы прошли и увидели уже все, можно сказать — план перевыполнили и чем же сегодня нас хотят порадовать гиды, чем еще нас можно удивить?

Ночью бушевала стихия: свирепствовал ветер, с неба лило, как последний раз в жизни, гремели раскаты грома, молнии сверкали, цепляясь за верхушки скал! Но мы то с вами знаем, кто напоследок метал в нас все эти молнии, кто старался испортить наш последний день в этом чудесном, прекрасном крае! Правильно: это все она — Суфруджу! Не удалось злой мачехе засыпать наш маленький отряд лавиной: предусмотрительная гид только подразнила ее нами и увела от «Чертовой мельницы» сразу же вниз, отказавшись от дальнейшего подъема, не получилось напугать тучами и всякими предсказаниями, не получилось залить дождями.

Утро встречало какой-то суетой за стенами номера, шумом, гамом, хлопаньем дверей — что за ерунда, кто посмел мешать нам досматривать последние сны и нежиться в постели до своих отпускных восьми часов? Сознание медленно проникало в мозг: ах, да, вчера же в отель заселились школьники и уединение было нарушено толпой шумной молодежи, приехавшей на три праздничных июньских дня покорять горы. Но нотки злорадства я испытала чуть позже, включив душ и намылив голову, но так и не дождавшись хотя бы тепленькой водицы-ледяная струя быстро прогнала остатки сна! Ага, меня-то этим не испугать, а вот как же там детишки-ребятишки, вот как их встречают горы! Глянув на время в мобильнике — не увидела привычных зеленых столбиков — что ли нет связи…. И только когда включила фен и не услышала привычного гудения, до меня наконец-то дошло, что это последствия ночного светопредставления- мы остались без света и связи с миром! Выйдя на балкон и подмигнув Суфруджу, я усмехнулась: ну что, добилась-таки своего, хочешь испортить нам день, ну да, конечно попытайся и попробуй, а потом мы посмотрим, что из этого выйдет!

Завтрак прошел в необычном режиме — генераторы позволили поварам не подкачать и каша -кипяток были как обычно, а вот обстановочка не предвещала ничего хорошего — молодежь шумела и галдела так, что за своим столом мы не слышали друг друга.

Хотелось поскорее уже выскочить на улицу, в тишину, но что это? Наш гид совещается с другим, который сопровождает молодежь…, сосредоточенные, загадочные лица, доносится разговор об озерах. О! Нет! Только не это! Мы все вместе идем по одному маршруту! Мдааа, радуйся ты там, на верху, боишься, даже спряталась за облака! Но мысль о горных озерах, которые я мечтала увидеть и поснимать, мгновенно отбросила все остальные!

Мы оплатили эту добавочную экскурсию, получилось чуть больше тысячи, быстренько загрузились в наш желтенький раритет-да, да, он уже нетерпеливо маячил у отеля, и проехав в сторону Карачаевска, т. е. 13 километров вниз, повернули к реке Теберде, перешли через шикарный висячий раскачивающийся мост и оказались на кордоне заповедника, у его центральной усадьбы.

Именно отсюда и начинается маршрут на Бадукские озера- это каскад из трех небольших горных, моренных озер обвально-запрудного происхождения, которые находятся на высоте от 1930 до 1980 метров у входа в долину горной реки Бадук, левого притока реки Теберды.

Озера расположены в долине между двумя хребтами Хаджибий и Бадук и являются одной из достопримечательностей государственного Тебердинского заповедника. Перепад высоты, который нам предстоит преодолеть — около полу-километра.

Сразу за усадьбой заповедника нас окружили огромные хвойные и буковые исполины,

лесопожарная дорога, начавшаяся сразу за домиком, вскоре превратилась в тропу, резко поднимающуюся вверх и петляющую среди деревьев. Мы медленно поднимались в гору по сказочному лесу, периодически останавливаясь для отдыха, оглядываясь вокруг и любуясь порой совершенно диким первозданным лесом и все это время нас сопровождала, шумная, бегущая в обратном направлении река Хаджибий.

Вот на этой тропе мы и догнали наших юных знакомых из отеля, представлявших собой жалкое зрелище: многие были одеты далеко не в спортивную одежду, кто с сумочками, кто с пакетами, все красные, запыхавшиеся они растянулись на тропе на сотню метров! Некоторые сидели на поваленных деревьях, кто-то вообще не понимал куда и зачем его ведут. Они завистливо провожали нас взглядом, старших по возрасту и без проблем обогнавших их.

И чем выше мы поднимались, тем чаще обгоняли ушедших вперед школьников, вскоре они совсем отстали и остались далеко внизу.

Примерно через один километр с небольшим тропа вывела нас к месту, где с огромной скоростью с двух сторон сливаются и соединяются в одну две горные реки: Хаджибий и Бадук,

переходим реку по недавно построенному мосту через Хаджибий.

Но обязательным аттракционом является фото на память на лежащем рядом бревне, бывшем мостике, на которое мы с трудом все взгромоздились, как птички на жердочке.

Далее тропа круто взбирается вверх среди огромных каменных глыб и мы через пихтарник продолжаем подъем по Бадукскому хребту.

Пару раз были запланированные по маршруту остановки. На одной даже были сделаны лавочки,

стол и отдыхая, можно полюбоваться переплетенными друг с другом двумя деревьями. Группе даже придумали название «Любовь», не мы, конечно.

А на второй остановке растет огромное старое дерево, толщину ствола которого мы измеряли всей группой!

Через час подъема пихтарник сменяется криволесьем, узкая тропинка плотно окружена гирляндами веток, идти довольно трудно.

Немного оторвавшись от группы и пройдя далеко вперед, я вдруг услышала не литературную лексику, как будто оказалась на каком-то базаре, а не в первозданном лесу на высоте около двух километров-дикость! Пройдя пару шагов, увидела впереди чью-то спину: возмущенный трудностями подъема и перехода, изрядно запыхавшийся довольно молодой мужчина «мило» журил свою девушку и задавал ей один и тот же вопрос, разбавленный грубыми уточнениями-куда же она его тащит?

Чтобы как-то известить парня, что он здесь не один, я деликатно покашляла и остановилась в ожидании группы. Минут через десять все повторилось: я опять догнала эту возмущенную спину, она так же продолжала чертыхаться, тогда я смело попросила дать мне лыжню и чтобы не слышать, как милые бранятся пошла быстрее вперед. Скоро тропа резко закончилась и впереди было видно только нагромождение огромных валунов-что это?

И куда идти дальше? Я вскарабкалась на близлежащий камень и осторожно ступая, перепрыгивая с одного на другой с интересом разглядывала их: это камни, различной формы, цвета и самых разнообразных размеров-гранитные глыбы с вкраплением небольших кристаллов горного хрусталя и смотрелись они довольно-таки красиво.

Близость самого маленького, озера угадывалась по изменению шума реки. Она проложила себе русло под этими гранитными глыбами подпруживающей озеро морены. Пройдя по ним вперед, поднявшись на один из огромных камней, впереди я вдруг видела его — крошечное горное озерцо.

Все берега первого Бадукского озера сложены из таких же камней, по которым я только что прошла. Все склоны вокруг него покрыты лесом и лишь с одной стороны есть так называемое «окно», через которое виднеются высокие горы.
Скорее, ближе, ближе, едва сдерживая налетевшие эмоции, предвкушая и уже видя кадры фото, боясь неловко подскользнуться на глыбах, я уже совсем близко подошла к озеру, сделала несколько пробных фото и тут на щеке почувствовала капельки воды: фи, дуреха-реву что ли? Но дела обстояли гораздо хуже……пошел дождь!

Ну как тут не вспомнишь Суфруджу? Неужели все? А что если гид повернет нас назад? Ведь страшно подумать, КАК мы будем спускаться иногда практически по отвесной мокрой тропе, но даже не это пугало меня-озера!!! Неужели я не увижу их все? Взгляд уткнулся в чей-то зонтик -кто это, в горах с зонтом? Я не знала, смеяться мне или плакать! Аааа, наши юные попутчики и их сопровождающие уже здесь и в панике с испуганными физиономиями налетели на гида с возмущенными уговорами немедленно спускаться вниз, какие-такие озера, дети намокнут! Гид, улыбнувшись нам, стоящим в ожидании дальнейших действий, повел своих незадачливых туристов в обратную дорогу, сказав нам напоследок, что это неподготовленная молодежь навлекла на всех недовольство гор и они сговорившись решили нас наказать и намочить! Но вы идите, идите дальше — дождь скоро закончится!

Обрадованные, мы стали доставать свои дождевики, напяливая их, превращаясь в смешных горных гномиков.

Я тщетно перерыла весь рюкзак в поисках спасительной пленки и зря, ведь дождевик благополучно остался в шкафу номера. Протаскав его первые дни, я накануне избавилась от тяжелейшего груза, хотя не думаю что грамм 150–200 облегчили вес моего рюкзака. И только одев ветровку, вздрогнула от крика: «Смотрите, медведь!» Я чуть не уронила фотоаппарат, да что ж это такое сегодня? Но мишка не собирался нам позировать, поэтому, кроме кричащего, его вряд ли кто успел увидеть! Но как бонус, удалось разглядеть двух косуль — тоже удача!

Когда наконец-то все дела были переделаны — можно уже полюбоваться и озером.

Оно самое маленькое из трех, всего 80 метров и вода в нем холодная, не выше 5 градусов, но настолько чистая, что даже на глубине 4,5 метра видно каменистое дно. Маленькое крошечное горное чудо, капли дождя падающие на гладкую поверхность, растекались в разные стороны кругами, туман медленно окутатывал все вокруг- красота! И тут я вспоминаю, что надо же как-то поснимать эту прелесть, секунду взвесив мокрую дождевую ситуацию, плотнее зачехляю сумку с Canon, а моему незаменимому Nicon доверчиво сообщаю, что эта важная миссия и вся ответственность ложится на него! Достаю заранее приготовленный пакет (да простит он меня, ну не было в нашем отеле шапочек для душа!), прорываю дырочку и напяливаю эту сложную конструкцию на фотоаппарат, шепча при этом, что в прошлый раз, на Кенигзее в Баварии у меня не то чтобы зонта, а даже пакета не было, и ты эту неприятность достойно вынес! Ну были капли на стекле и потом на фото, но зато какие кадры получились!

Увлекшись, я опять забываю обо всем на свете, и только увидев последнюю удаляющуюся в лесочке фигуру, спешу следом за группой. Тропа от первого озера ко второму бежит сначала левым берегом озера, а затем опять по огромным глыбам, на этот раз обильно поросшим мхом и различными кустарниками!

Если по прямой, то до второго озера всего 260 метров, а соединяющая их река Бадук проходит по подземному руслу, иногда вырываясь на свободу.

Изначально рельеф был сформирован отступившим ледником. Но около 200 лет назад здесь произошел мощный обвал и озера приобрели нынешний вид. Обычно на каменистых россыпях до середины лета лежат упавшие в Бадукскую долину снежные лавины, некоторые из них спускаются прямо в озера, пополняя в них запасы воды.

Отдельная тема — эти переходы по камням от первого ко второму и потом к третьему озерам. Это невероятная сказочная красота. Если глыбы перед первым озером практически гладкие, то эти уникальны по своему разнообразному растительному каменному миру. Я бы только здесь могла проторчать, в поисках интересностей целый день!

Меня с детства привлекали всякие мхи и лишайники: пушистые, колючие, лохматые, разноцветные! А здесь их оказалось такое множество, что перебираясь с камня на камень, петляя между огромными глыбами несколько раз совершенно забывала — где нахожусь,

увлекалась, а потом у ужасом обнаруживала, что уже не вижу впереди в виде ориентира ничью спину!!!

И хорошо, что мы шли не по прямой, а так называемая тропа по камням продлила дорогу, постоянно теряясь и исчезая, но ко второму озеру мы все-таки пришли и обрадовал небольшой домик и беседка под навесом, куда можно спрятаться от дождя. Здесь же на полянке было и кострище.

Дождь так и не прекратился, моя ветровка почему-то не удерживала влагу, а пропускала ее всю ответственно и конкретно, смысла прятаться под навесы я уже не видела, но все решили устроить привал именно здесь, пообедать и может быть за это время и дождь угомонится! Но сначала -к озеру!

Длина второго Бадукского озера больше первого — 200 метров, вода голубовато-зеленая и в нем даже водится форель.

Что мне не понравилось, так это маленький узенький выход к озеру, все берега заросли деревьями, справа завалены опять же огромными глыбами — вообще не подойти.

Позднее зайдя в домик, я обнаружила, что все, мокрые как курицы, расселись по двум лавкам и обедают, кто не поместился, стоят согнувшись. Оказалось высота от пола до потолка чуть больше полутора метра — для кого делали? Выпив горячего чая из термосов и не дождавшись окончания дождя, мы решили идти на третье озеро.

От Второго до Третьего озера недалеко, всего 60 метров, но это опять же — по прямой, а мы пошли через лес, дорогу опять преградили огромные валуны, красивые сказочные виды и туман, скрывший в одно мгновение Второе озеро.

На недоступном лавинам возвышенном северо-восточном берегу озера растет пихтовый лес.

Третье Бадукское озеро самое красивое и самое большое -2,5 га, 330 метров в длину и 200 в ширину. Глубина около 9 метров, летом вода в нем не превышает 10 градусов.

И вот наконец наши усилия увенчались успехом и мы на берегу у Третьего Бадукского озера.

Невероятная красота, даже в такую погоду! Увлекшись созерцанием прекрасного и фотографированием, я не сразу понимаю, что дождь прекратился и горы задышали — прозрачные облака и легкий шлейф тумана от воды стали подниматься вверх, ложась легкой дымкой на горы, белые пятна сохранившегося на склонах снега, отражались в озере.

Эта картинка менялась каждое мгновение — все вокруг оживало после дождя, обновленное, свежее и радостное, а я стояла на берегу и заворожено наблюдала за этим чудесным превращением не в силах отвести взгляда.

Но время неумолимо требовало — пора идти назад и, проходя по тем местам, которые мы только что прошли — я не узнавала их:

под лучами солнышка все кардинально изменилось и стало еще прекраснее, сказочнее и требовало внимания, а значит и остановок!

С озерами мы знакомились заново

и для себя я сделала вывод: все правильно, что был дождь, иначе мы бы не почувствовали разницы обновления потрясающих видов!

Теперь слева можно было рассмотреть угрюмые изрезанные камни Хаджибийского хребта,

а справа нас сопровождал более пологий Бадукский хребет, это на его склоне мы увидели двух ланей!

А потом вниз, вниз и без остановок!

К кордону заповедника мы подходили к шести часам в легкой полутьме, как раз вовремя — в шесть закрывают проход, прошли опять по висячему мостику через Теберду.

Грязные, в высохшей на наших разгоряченных ходьбой телах, одежде, безумно уставшие, но невероятно довольные, мы еще не знали, что нас ждет сюрприз — последний вечер, а он должен запомниться чем-то особенным! После ужина на нашу группу была заказана баня (горячей воды так и не было, связи — тоже!), гиды переживали, как бы мы не разболелись находясь полдня кто в мокрых одеждах, а почти все в мокрой обуви! Это было супер: разгоряченные после парилки, мы спускались в горную реку, которая тут — же миллионом иголок впивалась и сковывала ноги, но прежде чем мгновенно выскочит обратно, надо было изловчится и успеть хотя бы один раз окунуться всем телом и потом наверху испытать кайф! Ногам было так же худо, они продолжали ныть, а вот тело получало расслабленную, смешанную дозу холода и жара и это было приятно!

Два часа пролетели, а у отеля нас ждало продолжение банкета — чай, заваренный на травах в огромном казане и нагретый на дровяных углях в специальном углублении в земле, шашлыки из барашка и награждение! Каждому вручили дипломы — это было так неожиданно, трогательно и, конечно же, запомнится навсегда!

Вот и все, чудесные, потрясающие, незабываемые шесть дней в горах закончились. Хочу ли я повторить нечто подобное? Обязательно! Я всегда стараюсь либо совмещать отдых, где есть природа и творения рук человеческих, либо чередовать их, потому как без чего-то одного я скучаю! Но именно находясь наедине с природой, общаясь с ней, понимаю — как хрупок наш мир, как быстротечно время и как все это хочется сохранить и растянуть на вечность….

18 августа 2015 г. 8:23
Наташа, какое замечательное экопутешествие получилось. Шесть дней наедине с природой. А какие интересные и разнообразные маршруты! И заключительный день не стал исключением. Цвет воды горных озер поражает!
18 августа 2015 г. 10:15
Спасибо, Ира!!
dualia1 писала 18 августа 2015 г. 8:23
Шесть дней наедине с природой.
-казалось, что это так много, но на самом деле очень быстро прошли эти дни.
dualia1 писала 18 августа 2015 г. 8:23
Цвет воды горных озер поражает!
-вообще озера в горах-это что-то невероятное!!
Rakel
18 августа 2015 г. 9:00
Спасибо! Когда просматриваю Ваши альбомы получаю колоссальное удовольствие. Так хочется самой там побывать
18 августа 2015 г. 10:16
Rakel писала 18 августа 2015 г. 9:00
Когда просматриваю Ваши альбомы получаю колоссальное удовольствие.
-спасибо большое, мне очень приятно!!
Rakel писала 18 августа 2015 г. 9:00
Так хочется самой там побывать
-нет ничего невозможного!!
Rakel
18 августа 2015 г. 10:27
Все нет времени да и не с кем (мои не любят такой туризм).
18 августа 2015 г. 10:42
Это же тур по путевке и я тоже ездила одна.
18 августа 2015 г. 9:07
Потрясающие пейзажи! Девственная природа, почти не видно следов присутствия человека. Хорошо, что есть еще такие места. И путешествие просто замечательное!
А грамоту подобную и мне дали когда-то после турпохода в горы Северного Кавказа. До сих пор ее помню, как и сам поход, хотя я тогда была еще ребенком ).
18 августа 2015 г. 10:20
Потрясающие пейзажи! Девственная природа,
-да, все очень красиво и естественно!!
-мелочь, а приятно, ведь правда?
18 августа 2015 г. 11:00
NataliaC писала 18 августа 2015 г. 10:20
мелочь, а приятно, ведь правда?
Еще бы!
18 августа 2015 г. 9:21
Теперь у меня есть в знакомых дипломированный специалист по Домбаю! Ну, если надумаю - вопросов будет пачка!
18 августа 2015 г. 10:23
дипломированный специалист по Домбаю!
-да уж, неожиданно было, изначально говорили, что такие дипломы дают только тем, кто участвовал в походах с ночевками в палатках.
если надумаю - вопросов будет пачка!
-все, что смогу.
18 августа 2015 г. 10:20
Наташа, дивная природа на Домбае, и тебе удалось передать всю ее красоту в своих фотографиях. Озёра просто необыкновенные, какой цвет! Теперь я имею некоторое представление о Домбае, за что тебе отдельное спасибо.
А диплом надо в рамочку и на стеночку повесть.
18 августа 2015 г. 10:25
дивная природа на Домбае,
-ой, да, Ира!! Перебирая фото, ловила себя на мысли, что опять хочу все это видеть!!
тебе удалось передать всю ее красоту в своих фотографиях.
-спасибо, иногда это было трудно!!
Теперь я имею некоторое представление о Домбае, за что тебе отдельное спасибо.
А диплом надо в рамочку и на стеночку повесть.
18 августа 2015 г. 10:29
Помни, надейся, скучай,
Снежные флаги разлук
Вывесил старый Домбай.

18 августа 2015 г. 10:41
Да, да, в одном из отзывов я показывала эти стихи Визбора из Домбайского вальса.
18 августа 2015 г. 10:46
Теберда, Теберда, голубая вода,
Серебристый напев над водой.
Теберда, Теберда, я хотел бы всегда
Жить в горах над твоею волной.

Нет прекрасней твоих тополей,
Я б остался всегда коротать здесь года,
Если б не было русских полей.

Визбора просто очень люблю
18 августа 2015 г. 11:38
Теберда, Теберда, голубая вода,
Серебристый напев над водой.
-я там узнала, что Теберда-приток моей Кубани!!
18 августа 2015 г. 11:46
Здорово !
А я сплавлялся на катамаранах по Теберде и вашей Кубани более 20 лет назад. Эх , столько лет прошло
18 августа 2015 г. 12:14
msluza писал 18 августа 2015 г. 11:46
А я сплавлялся на катамаранах по Теберде и вашей
-ого, классно!!! Тогда вам конечно же по-особенному видеть те, знакомые места!!
18 августа 2015 г. 10:42
Наташа! Ты заслуженно войдешь в историю путешествий по Кавказу, такого восхищенного взгляда на горы я не встречала. Знаешь, мне дождливые фотографии больше солнечных понравились, тем более после описания истории, как они появились на свет.
18 августа 2015 г. 11:35
elsarieva писала 18 августа 2015 г. 10:42
Ты заслуженно войдешь в историю путешествий по Кавказу,
- спасибо, Лена!!
elsarieva писала 18 августа 2015 г. 10:42
такого восхищенного взгляда на горы я не встречала.
-вот такое магическое действие имеют они на меня!
elsarieva писала 18 августа 2015 г. 10:42
дождливые фотографии больше солнечных понравились,
-есть в них что-то такое, манящее-капли дождя, туман!!
тем более после описания истории, как они появились на свет.
18 августа 2015 г. 10:50

Вот красивейшее видео Бадукских озер
18 августа 2015 г. 11:32
Зачем мне видео? Я видела их в реальности.
18 августа 2015 г. 12:00
Это не Вам, а кто Вас читает. Чтобы получить более полную картину. Фотографии не всегда могут передать всю красоту этих мест.
18 августа 2015 г. 12:17
Дааа, напомнили мне, как мы пробирались по огромным камням между озерами, да еще в дождь!!
Фотографии не всегда могут передать всю красоту этих мест.
-они не передает легкую рябь, дрожание поверхности воды на озерах!! Архыз-там я не была ни разу.
18 августа 2015 г. 12:37
Люди делятся на тех кто любит Архыз и кто любит Домбай-)
18 августа 2015 г. 12:46
Не согласна с вами. Я не делюсь-я люблю природу, особенно горы и мне не всегда важно, где они находятся. Хотя любимчики все же есть.
18 августа 2015 г. 13:18
Про любимчиков и говорю. Мне, например, нравится Архыз. Кстати, сейчас открыл для себя следующее ущелье Пхия. Тоже очень достойное.
18 августа 2015 г. 11:18
Шесть дней бесподобной красоты !
18 августа 2015 г. 11:32
Точно, Борис!!
18 августа 2015 г. 11:29
WOW! Какая красота! Первые несколько фото напомнили мне картины Шишкина - один в один, не хватает только медведей :))) Шикарные фото озер!
18 августа 2015 г. 11:36
напомнили мне картины Шишкина
-Теона, там такие леса шикарные, с огромными деревьями, корягами, плетущимися корнями-сказка!!
Шикарные фото озер!
-дааа, я мечтала побывать на настоящих горных озерах!!
18 августа 2015 г. 12:29
Отлично ,Наташа!!! Потрясающие места! красота необыкновенная1 И гномики ,которые пытались тебя закружить... но они же тебя и выводили все к новой и новой красоте!)) ты им приглянулась))
18 августа 2015 г. 13:40
sovikont писала 18 августа 2015 г. 12:29
Потрясающие места! красота необыкновенная1
-дааа,София!!! Сказочные!!
sovikont писала 18 августа 2015 г. 12:29
И гномики ,которые пытались тебя закружить..
-смешные, правда?
выводили все к новой и новой красоте!)) ты им приглянулась))
-выводили и постоянно радовали!!
18 августа 2015 г. 17:21
Гномы потрясающие....
NataliaC писала 18 августа 2015 г. 13:40
-выводили и постоянно радовали!!
вот это молодцы!
18 августа 2015 г. 12:39
Да, Наташа, тебе за такие рассказы о красотах Домбая не то что сертификат, орден положен! Озера изумительные, просто как слеза....
18 августа 2015 г. 13:42
за такие рассказы о красотах Домбая не то что сертификат, орден положен!
- ну что ты Катюша!! Смущаешь!! Я как чукча, пою то, что вижу, а вижу нереальную красоту, оставалось только текстом оформить: а там-Остапа понесло!!
Озера изумительные, просто как слеза....
-горное чудо, полный восторг!!
18 августа 2015 г. 13:54
Положен положен, не смущайся! Нереальная красота, да еще и красиво поданная - это искусство, Домбай перед тобой в долгу за такую рекламу!
18 августа 2015 г. 17:33
catys писала 18 августа 2015 г. 13:54
Домбай перед тобой в долгу за такую рекламу!
-красоту не сложно подать, Катя!! Вон уже и ролики бросают, выше-видела?
18 августа 2015 г. 19:35
Да, посмотрела ) Красиво, но мне все равно фото больше нравится
18 августа 2015 г. 20:42
catys писала 18 августа 2015 г. 19:35
но мне все равно фото больше нравится
18 августа 2015 г. 13:31
Наташенька, прими мои поздравления с получением заслуженного диплома!!! Ты, умничка! Коварная -эта Суфруджу, всё время вредничала, а озёра волшебные. Первая фотография напомнила мне картину Шишкова с мишками. У тебя отличные фотографии!
18 августа 2015 г. 13:45
прими мои поздравления с получением заслуженного диплома!!!
- спасибо, Леночка!! Я хоть и большая девочка, но радовалась, как ребенок!!
Суфруджу, всё время вредничала,
-ага, стоя на висячем мосту-ее видела, подсматривала!!
Первая фотография напомнила мне картину Шишкова с мишками.
-сейчас глянула-и точно!! Там такие леса обалденные, идешь и ахаешь!!
У тебя отличные фотографии!
-спасибо, Леночка!!
18 августа 2015 г. 16:10
Диплом - на стену!!! Это круто, Наталья!!! Представила, как ты в дождь шепчешь фотику, чтоб держался.... Отличный-преотличный Домбай, просто какой-то вихрь пейзажей - красот- психотерапии) Лани- косули - вообще нечто...
18 августа 2015 г. 16:36
Kapuletta писал 18 августа 2015 г. 16:10
Диплом - на стену!!! Это круто,
-да ладно, тебе, Лен!!! Скромненько так лежит среди книг!!
Представила, как ты в дождь шепчешь фотику, чтоб держался....
-тебя вспоминала!!
вихрь пейзажей - красот- психотерапии)
-ой, как ты сказала-калейдоскоп, а психотерапия-однозначно!!
18 августа 2015 г. 18:03
NataliaC писала 18 августа 2015 г. 16:36
-тебя вспоминала!!
вот в этом году погодка-то....
18 августа 2015 г. 19:07
Да уж!! Но там два дня были хмурые: из шести-это 1/3, вполне норм!!
den-ekb
18 августа 2015 г. 21:32
Природа восхитительная. Я любитель этой темы, и, к своему стыду, не слышал про такие места.
19 августа 2015 г. 10:37
к своему стыду, не слышал про такие места.
-ничего страшного, теперь вот даже увидели!!
19 августа 2015 г. 3:11
Очень красиво не зря рифмуется с голубой водой Спасибо!
19 августа 2015 г. 10:40
Chedty писал 19 августа 2015 г. 3:11
не зря рифмуется с голубой водой
-здесь еще и изумрудная и всякие другие оттенки-невероятно!!
19 августа 2015 г. 7:36
Да, Наташа, это тебе не на один день на экскурсию съездить! Красота!
19 августа 2015 г. 10:42
Anna_08 писала 19 августа 2015 г. 7:36
это тебе не на один день на экскурсию съездить!
-да, Аня, почти неделя иной жизни, среди незнакомых людей, которые передружились с первого же дня-в горах иначе нельзя!! И природа-любовь к ней нас всех и объединила!
19 августа 2015 г. 8:12
Какие же шикарные озера, прямо прозрачные же! Сколько же всего на Домбае
19 августа 2015 г. 10:43
шикарные озера,
-шикарнейшие!!!
Сколько же всего на Домбае
-все, что увидела сама-показала, но там, конечно же еще очень много всего!!
xolerikk
19 августа 2015 г. 10:52
Сложно, наверное, остановиться фотографировать в таких местах? ) Палец так и просится на кнопку фотоаппарата ))
19 августа 2015 г. 10:58
Сложно, наверное, остановиться фотографировать в таких местах?
-очень сложно, вы правы! Каждый сантиметр хочется запечатлеть, потому так много фото, хочется все детали показать-как же все красиво и необычно!!
xolerikk
19 августа 2015 г. 11:48
Да, такие фотографии можно перелистывать поздним ноябрём для хорошего настроения )
19 августа 2015 г. 11:56
Конечно!! Вспоминать, вспоминать и мечтать о новой поездке в горы.
19 августа 2015 г. 18:54
Наташ, какая там Швейцария! Вот это природа. Я прям влюбилась в твой Домбай.
Но я представляю, ка к наход\сь в таком месте, вдруг за завтраком встретить орущую толпу!
Невероятной красоты места!
19 августа 2015 г. 20:49
Leolik писала 19 августа 2015 г. 18:54
Я прям влюбилась в твой Домбай.
-да, Лен, он такой, Домбай-красавец!!
Leolik писала 19 августа 2015 г. 18:54
вдруг за завтраком встретить орущую толпу!
-это был кошмар!!
Невероятной красоты места!
-озера, да? Это что-то запредельное!!!
19 августа 2015 г. 19:08
Представляю, как сложно было в горах во время дождя... И восторг твой тоже представляю... Фотографии очень красивые, так же как и диплом, награда за испытания. Спасибо за то, что к нам приблизила эту красоту )
P.S. Лишайники и мхи чудо как хороши )
19 августа 2015 г. 20:52
как сложно было в горах во время дождя...
-на камнях сложно, все время боялась оступиться, промокла до нитки (но ноги были сухие-браво моим треккинговым!!)
И восторг твой тоже представляю...
-это я умею, ценю все то, что вижу, радуюсь красоте!!
Спасибо за то, что к нам приблизила эту красоту )
-я этого хотела, Люба, и тебе спасибо!!
Лишайники и мхи чудо как хороши )
-мне и эта мелочь нравится-они такие разные!!
20 августа 2015 г. 0:45
Здесь вам не равнина, здесь климат иной!
Увлекательно всё рассказала, Наташа! :)
И виды очень красивые!
20 августа 2015 г. 10:46
Gensha писал 20 августа 2015 г. 0:45
Увлекательно всё рассказала,
-спасибо, Ген!! Сначала ведь вообще думала-покажу альбомы и все!! А потом захотелось рассказать о каждом, прожитом там, дне, поделиться эмоциями и
виды очень красивые!
!!!
20 августа 2015 г. 17:37
поделиться эмоциями

и это тебе удалось!!
20 августа 2015 г. 20:53
Selena58
20 августа 2015 г. 13:46
Очень красиво вы сняли и замечательно рассказали ,Наташа. Вам большое уважение за преодоление и желание поделиться увиденным.
20 августа 2015 г. 15:38
Спасибо, Лена!!
Selena58 писала 20 августа 2015 г. 13:46
большое уважение за преодоление и желание поделиться увиденным.
-ну что вы, мне приятно делиться красотой природы, хочется чтобы о нашем Кавказе знали все!!
21 августа 2015 г. 11:07
Наташа, нет слов...одни эмоции! Очень сильное путешествие.
21 августа 2015 г. 14:31
natchen писала 21 августа 2015 г. 11:07
нет слов...одни эмоции!
-и у меня до сих пор, Наташ!!
natchen писала 21 августа 2015 г. 11:07
Очень сильное путешествие.
-были сомнения, волнения, но теперь поняла, что еще смогу полазать по горам!!
21 августа 2015 г. 14:43
Так держать, Наташ.
21 августа 2015 г. 14:49
Только так, Наташ!!
21 августа 2015 г. 14:25
Побольше здорово авантюризма, энтузиазма и ажп в дальнейших путешествиях, Наталья Викторовна!!!
Так и хотелось посадить трех медвежат на некоторые фотокартинки!
21 августа 2015 г. 14:33
ажп
- Ой, спасибо, Мариш, без всего этого нам уже никуда!!
хотелось посадить трех медвежат на некоторые фотокартинки!
-медвежат не хватит на все картинки!!
21 августа 2015 г. 14:47
NataliaC писала 21 августа 2015 г. 14:33
, без всего этого нам уже никуда!!
- И не говори, Натусь!
А дальше - больше! Только рост валют и сдерживает еще как то!!! Подумываю заняться разработкой губозакаточной машинки. А то уже удержу нет.
Вот, давеча втемяшилось в голову - хочу на Мальдивы... Акулят под водой сфотать... Никакие доводы не помогают... Заразилась видать крепко...
А ты куда мечтаешь?
21 августа 2015 г. 14:51
marysar писала 21 августа 2015 г. 14:47
Подумываю заняться разработкой губозакаточной машинки
-да ну ее, эту машину, судя по всему никакого материала на нее не хватит!!
marysar писала 21 августа 2015 г. 14:47
давеча втемяшилось в голову - хочу на Мальдивы...
-нуууу, это ты все отдыхаешь по человечески, острова, то-се!! А я так не могу!! Меня все тянет порысачить где-нить!! Что-нибудь придумаю, на это мы мастера!!
21 августа 2015 г. 15:04
NataliaC писала 21 августа 2015 г. 14:51
острова
??? Это есть... Месяц как с Крита прилетели. Там
по человечески
не получилось! Облазили пол острова. Грех было сидеть на пляже...
21 августа 2015 г. 15:11
marysar писала 21 августа 2015 г. 15:04
Облазили пол острова. Грех было сидеть на пляже...
-ну вот, заразилась что ли??
21 августа 2015 г. 15:08
21 августа 2015 г. 15:12
Боже!!!!!!Ну что ты делаешь, Мариш???? Я ж в офисе, работаю типа!!!!
21 августа 2015 г. 15:26
Отступись уже, Наташ! Офис, работа...
Я же зависла над твоими пейзажами, как с картин тов.Куинджи или Левитана. 1:1.
21 августа 2015 г. 20:48
marysar писала 21 августа 2015 г. 15:26
как с картин тов.Куинджи или Левитана. 1:1.
- Они писали с натуры, с нашей природы!!
21 августа 2015 г. 14:38
Наташа, фантастически красивые озера! Удивительно как погода преображает природу!
21 августа 2015 г. 14:47
annaabrosimova писала 21 августа 2015 г. 14:38
фантастически красивые озера!
-да, Аня, очень красивые и разные!!
annaabrosimova писала 21 августа 2015 г. 14:38
погода преображает природу!
-вот и я о том же!! Шли назад-вокруг новые места!! Спасибо!!
23 августа 2015 г. 3:30
Горные реки и озера так гармонично соседствуют с этими чудесными горами! Потрясающие фотографии! Неописуемая красота природы!
24 августа 2015 г. 10:28
Неописуемая красота природы!
-потрясающая красота, Света!! Чем больше бываю в таких местах, тем больше в этом уверяюсь!!
Потрясающие фотографии!
-спасибо!!!
23 августа 2015 г. 22:47
Красота-то какая! Каждое фото - ах! По-моему, я и фотки полайкать забыла)) Щас вернусь))) И да, плозая погода не может испортить такую красоту!
24 августа 2015 г. 10:30
AsiaGate писала 23 августа 2015 г. 22:47
Красота-то какая!
-дааааа, Оксан, все, куда падал взгляд, завораживало!!
плозая погода не может испортить такую красоту!
-не может, при любой погоде есть своя прелесть и изюминка!!
2 октября 2015 г. 8:35
Наташа, завидую белой завистью! Как бы я хотела гулять там вместе с тобой!
8 октября 2015 г. 18:21
Охотно верю, Юленька, против такой красоты никто не устоит. Я обожаю этот свой альбом с озерами, иногда его пересматриваю.
20 октября 2015 г. 8:53
Для релакса!
21 октября 2015 г. 20:21
22 октября 2015 г. 21:19
Потрясающая природа! Честно скажу, я мечтаю там побывать Всё очень круто!
22 октября 2015 г. 21:29
R-Tyom писал 22 октября 2015 г. 21:19
Потрясающая природа!
-даааа, природа там чудесная!!
я мечтаю там побывать
-обязательно побываешь, Артем!!!
22 октября 2015 г. 21:34
Я даже знаю у кого консультироваться
22 октября 2015 г. 21:37
Даааа? Везет тебе!!!
22 октября 2015 г. 21:39
22 октября 2015 г. 21:41
27 октября 2015 г. 2:59
Здорово - такое путешествие! Сказочный лес, великолепные озёра (особенно, третье) - невероятные пейзажи! Очень понравилось, Наташа! Как и рассказ!
А интересно, школьники, которые пошли в горы с пакетами и зонтиками, были на каблуках?
27 октября 2015 г. 13:10
innabulgakova писала 27 октября 2015 г. 2:59
Сказочный лес, великолепные озёра (особенно, третье)
-да, Инна!! Я мечтала увидеть именно горные озера, повезло, да еще и в разную погоду, во всей их красе!!
innabulgakova писала 27 октября 2015 г. 2:59
школьники, которые пошли в горы с пакетами и зонтиками, были на каблуках?
-нет, во всяких кедах, которые потом сушили на улице!!
27 октября 2015 г. 13:19
NataliaC писала 27 октября 2015 г. 13:10
да еще и в разную погоду, во всей их красе!!

NataliaC писала 27 октября 2015 г. 13:10
во всяких кедах, которые потом сушили на улице!!
Да уж!
Кстати, забыла сказать, что мне очень-очень понравилась фотография с седым мхом (мох ли это? ) на дереве! Что-то совсем сказочное!
27 октября 2015 г. 16:08
innabulgakova писала 27 октября 2015 г. 13:19
мне очень-очень понравилась фотография с седым мхом
-это мох, выглядит конечно, сказочно!! Но не уверена, что это полезно деревьям!
27 октября 2015 г. 20:48
NataliaC писала 27 октября 2015 г. 16:08
Но не уверена, что это полезно деревьям!
Наверняка, вредно! Но красиво...
6 ноября 2015 г. 10:16
Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здорово получилось. Поход замечательный. У каждого человека есть в своей жизни незабываемый поход. А вот мой был в 1980 году, во время Олимпийских игр. В 20-лет, как давно это было. По 4-е человека на байдарках, на веслах от Астрахани до Каспийского моря. Как говорят на своих двоих руках умноженных на 4 человека. Рюкзаки, арбузные бахчи, дыни, осетрина в ухе на костре. Палатки на берегу проток реки Волги. Вот такая память осталась. У ВАС ОЧЕНЬ КЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ Даже граммоту заслужили. Еще раз МОЛОДЕЦ.
6 ноября 2015 г. 19:33
user82862 писал 6 ноября 2015 г. 10:16
По 4-е человека на байдарках, на веслах от Астрахани до Каспийского моря.
-ого!!! Да вы молодец, я вот до сплава еще не добралась, хотя наблюдала и хотелось бы попробовать.
user82862 писал 6 ноября 2015 г. 10:16
осетрина в ухе на костре. Палатки на берегу проток реки Волги.
-красота, такой отдых не забываем!!!
ОЧЕНЬ КЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
-я очень люблю горы, поэтому и отправилась к ним в гости!! Спасибо вам за интерес!!
7 ноября 2015 г. 15:20
Да, Наташа. Это сложно забыть. Группа разновозрастная - весь Советский Союз, почти все республики: Узбекистан, Абхазия, Дагестан, Эстония, Латвия, Якутия, города: Владимир, Вологда, Самара, Томск, Москва, Питер, Астрахань,...... Свердловск и другие. Возраст от 16 лет и до 65 годов! В моей лодке инженер-учитель-студент-якут пенсионер 65 лет, он был самый опытный из нас. Я - студент. Воспоминания неповторимые. А лотос на воде рядом с Каспием такой нежный прекрасный, чарующий, а сорвешь его и сразу вянет. Остались черно-белые фото и память. Простите, что-то нахлынуло. До связи.
7 ноября 2015 г. 15:40
Даааа, такое единение интересов мне всегда нравится!! И нет преград для любого возраста!!
user82862 писал 7 ноября 2015 г. 15:20
Воспоминания неповторимые.
-хорошо, что они есть!!
oxyko
8 ноября 2015 г. 1:52
NataliaC а как вы ночевали в этом походе?
8 ноября 2015 г. 12:40
В отеле в Домбае. Вот здесь кратко о всем, что мне посчастливилось увидеть. http://www.tourister.ru/responses/id_12585. А все ссылки в начале каждого отзыва.
oxyko
8 ноября 2015 г. 15:04
спасибо Вам огромное!!!! фотоотчёт потрясающий!!! очень надеюсь, что эти земли будут и мне рады, также как были рады Вам.
10 ноября 2015 г. 12:14
oxyko писала 8 ноября 2015 г. 15:04
очень надеюсь, что эти земли будут и мне рады,
-будут, конечно, если вы поедите с добрыми намерениями!!