Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 14:00

Домбай. Заповедник, Шумка и Туманлы-Кель

8 августа 2015 г. 22:18 Домбай, Теберда — Россия Июнь 2015

Домбай — край гор, ледников и рододендронов

Домбай — сердце гор

Домбай-Ледник, водопад и кладбище альпинистов.

Домбай-Карачаевск. Христианские храмы на скалах

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

После насыщенного дня, девочкам, т. е. мне и моей знакомой с Крыма, волей туроператора оказавшейся со мной в одном номере, вдруг захотелось перед ужином выпить по полбакальчику легкого вина, типа аперитива! И причины-то были очень весомые, против которых мы оказались совершенно бессильны! Ира купалась в горном озере, а ну как переохладилась и заболеет?

Да ей было просто необходимо прогреться, как прописал бы любой доктор! А я, пока нормальные люди культурно отдыхали, купались и загорали, заприметив вдали на почти отвесном вертикальном склоне яркое оранжевое пятно, облазила все окрестности и пару раз зацепившись за камни, заросшие травой-смотреть под ноги было некогда, отличненько так грохнулась, заработав гематому, которую надо было непременно разогреть!

Скажете не причина? Но как оказалось эти страсти были мелочью, в сравнении с процессом добычи разогрева! Речи о культурном посещении кафе не было, ибо выйти вечером из отеля, после насыщенного отдыхом дня, было на грани подвига!
Еще трясясь в нашем раритете в сторону поселка мы и мысли не допускали куда-то идти, только разве что постараться доползти до номера и прилечь в ожидании ужина!

Но одновременно пришедшая мысль о чудодейственном прогревании, которой мы тут же поделились друг с другом, уже не давала покоя и успокаивая себя, что вот сейчас, в первом магазинчике мы купим что-нить и все-в номер, отдыхать!
Но с каждым последующим магазином, с каждой новой сотней шагов на подгибающихся ногах по улицам поселка, мы понимали-либо что-то произошло экстраординарное, либо до нас все уже скупили (через пару дней праздник), либо…. А вариантов больше не было!

Пройдя таким образом почти всю Домбайскую долину, недоумевая все больше и больше, чувствуя на себе пренебрежительные взгляды продавщиц (наверное нам это только казалось), ощущая себя Русалками, которым каждый шаг причинял боль, все же зашли в наш самый первый магазинчик, из которого часом раньше вышли неудовлетворенные, увидев там всего пару-тройку бутылочек вина, никому за ненадобностью уже даже покрывшихся тонким слоем пыли!

Продавщица достала нам последнюю розовую «Алазанскую долину» и осмелев мы спросили, что же происходит — у туристов сухой закон? «Да нет, просто после зимы еще не было привоза, приходите в пятницу!». Наверное мы так и вышли на улицу с ртами, открытыми от удивления- на дворе почти середина июня!

Открыть бутылочку попросили в столовой отеля, поднявшись в номер, разлили в бокалы, (хоть они были в номере!) порезали сыр и вышли куда? Правильно — на балкон подразнить Суфруджу! Ведь сегодня ее настроению и власти мы были неподвластны, потому как уезжали вниз!

И так, в который уже раз любуясь на картину перед глазами, расслабленно потягивая вино (да, белое все же получше!) вспоминали сегодняшний замечательный день и места, где побывали!
Первым пунктом программы было посещение Тебердинского заповедника,

хоть я и была уже здесь раньше, но прошли годы и было интересно вновь увидеть музей природы

Крошечный зверек в зубах филина-это горностай.
Зубр в застывшей позе.

и вольеры с дикими животными-волками,

яками,

Зубр в вольере, вполне дружелюбный!

медведями,

кабанами,

косулями.

и другими животными.

Добрейшая, ластившаяся ко всем кошечка, но зубкии ее не внушили доверия, хоть и кормила ее печеньем из рук!

Тебердинский государственный биосферный заповедник, созданный 23 января 1936 года, занимает верхнюю часть бассейна р. Теберды, в зоне переходной между Центральным и Северо- Западным Кавказом. Общая площадь заповедника 85064 гектаров. Площадь охранной зоны 36350 га., с диапазоном высот над уровнем моря от 1260 до 4047 метров.

В заповеднике протекает 30 рек, и все они являются притоками главной реки- Теберды. Горные потоки в ряде мест образуют разной величины водопады, наиболее крупные из них- Алибекский, http://www.tourister.ru/responses/id_12708, Чучхурский, http://www.tourister.ru/responses/id_12808, Хутыйский. В заповеднике насчитывается более 130 озер.

Озера большую часть года находятся под снегом и льдом. Разнообразна флора и фауна заповедника, на сравнительно небольшой территории произрастает 1260 видов растений, из которых 235 эндемики Кавказа-рододендрон кавказский, кстати тоже является эндемиком.

Двадцать четыре вида растений включены в Красную книгу. В заповедника обитает 43 вида млекопитающих и встречаются 170 видов птиц.

Потом нас повезли к горной реке Шумка.

Такая дымовая завеса получилась из-за находившегося прямо у дороге кемпинга, народ отдыхал и жарил шашлыки!

Такое название она получила потому, что вода в небольшом ущелье с шумом падает вниз по камням. Мы примерно километра 2,5 пробирались по тропе вдоль левого берега в верх по бурелому, переступая по корням деревев, по густому смешанному лесу, между вековых пихт и буков.

Дорогу не раз преграждали огромные валуны, глыбы камней, поросшие мхом.

Уже вдали слышался шум от падения воды.

Мы вышли к водопаду Шумка, который находится на высоте 1523 метра. Вода мощной струей низвергается с каменного уступа высотой 12 метров.

Выше водопада пути нет, лишь отвесные мрачные скалы, покрытые мхом и лишайниками. Ущелье сохранило девственный вид благодаря своей недоступности и скрытному расположению в лесу. Мы прошли мостик,

вскарабкались по отвесной железной лестнице

и под ледяными струями водопада устроили фотоссесию.

А затем спустившись вниз, уселись в машину и нас повезли на озеро Туманлы-Кель!

Я его тоже уже видела в шикарную осень 2008 года!
С основной трассы Карачаевск-Домбай дорога поворачивает налево, к Северному приюту.
Дорога к озеру идет по долине вдоль правого берега Теберды по бывшей Военно-Сухумской дороге, которая издавна соединяла ставропольские степи, Кавказ и византийские колонии на берегах Черного моря.

Далее дорога вывела нас в ущелье Гоначхир. Мы проезжали самые красивые места по всей трассе-серпантины, резкие повороты и крутые подъемы! Если взглянуть вниз — просто дух захватывает! Дорога под нависающими скалами вьется над пропастью, в которой на дне мрачного ущелья шумит бурный поток.
Скалистый коридор глубок,
На диких кручах пихты виснут,
Отвесными стенами стиснут,
На дне беснуется поток…
После такого экстрима выехали на ровную местность и там уже водитель наконец-то остановил!

Потом заехали посмотреть братскую могилу военным, прокладывающим эту дорогу в далеком 1944 году и погибшим от разгула стихии.

Заинтересовали цифры на дороге, своеобразное указание километража?

Далее дорога вывела нас в широкую долину, которая со стороны Главного хребта закрыта горой Чотча.

Это безлесная местность — заболоченная пойма реки Клухор.

Слева от дороги на уровне 1850 м и лежит великолепное по своей красоте озеро Туманлы-Кель, находящееся в ущелье реки Гоначхир.

Туманлы-кёль — это то, что осталось от большого озера древности, типом происхождения которого считается моренный (ледниковые отложения запруживали впадины).

В народе озеро называют Форельным, благодаря тому, что в нем живёт крупная форель, но ловить её запрещено, мне удалось поймать мгновение.

Здесь все выглядело иначе, чем в прошлый мой приезд, территория заботливо приготовлена для отдыха туристов- мангалы, туалеты, столы и лавки.

Здесь мы устроили обед, поджарив огромные хачапури с мясом на оставшихся углях, запив их горячим травяным чаем и далее все были предоставлены сами себе-расслабленный отдых по программе! Купание в горной реке, кто желает, а желали почти все, кроме меня.

Озеро Туманлы-Кель холодное, однако, в жаркие ледние деньки вода в нем прогревается до 18–20 0С, и тогда в озере можно купаться. Это ощущение несравнимо ни с чем — все равно, что окунуться в живую воду.

Дело в том, что во время таяния льда или снега, вода имевшая до этого кристаллическую структуру, превращается в жидкость, вбирая в себя колоссальное количество энергии.

Перекатываясь на волунах и пенясь, вода горных рек растворяет в себе чистейший горный воздух, насыщенный фитонцидами. При упадке сил, усталости краткое омовение такой водой вернет бодрость.
Я же, увидев на склоне горы яркое оранжевое пятно (рододендроны???)

пошла в ту сторону, делая вид, что я тут, рядом сфотографирую кусти и вернусь. Напялив панаму, не столько защищавшую от яркого солнца, а сколько для ориентира меня издали, я порулила в нужном для направлении.

сойдя с дороги, мгновенно уткнулась носом в ручей, далее заболоченный кусок пути и табличка-идти не рекомендуется! Но когда это меня пугало?

И вот так вот, иногда почти ползком на очень пологом склоне, скользя по траве, цепляясь за кустики, пробираясь все выше и выше, я добралась до ярких кустов и устроила шикарную фотоссесию рододендронов на фоне заснеженных вершин горы Чотча.

Радость распирала, пусть небольшие кустики, но какие яркие! Программа выполнена и желание исполнено!

Вот такой редкий и грустный лесочек-последствии все тех же снежных лавин!

Теперь можно расслабиться, сесть на бережок, отдохнуть и помечтать о следующем дне в Домбае!

Домбай. Каскад горных Бадукских озер.

9 августа 2015 г. 10:59
Наташа, какая красота!!! А эти желтые кустики на фоне гор, это просто песня!!! У кошки зубки вампира, а разогрев гематомы надо перед поездкой предусматривать)))
9 августа 2015 г. 11:59
Kapuletta писал 9 августа 2015 г. 10:59
желтые кустики на фоне гор, это просто песня!!!
-я до сих пор вспоминая-наслаждаюсь!!!
Kapuletta писал 9 августа 2015 г. 10:59
кошки зубки вампира,
-да, да и взгляд тоже вампирский!!!
а разогрев гематомы надо перед поездкой предусматривать)))
-да все было предусмотрено, а это так, для куража!!
9 августа 2015 г. 21:32
кураж удался)))
9 августа 2015 г. 21:36
Rakel
9 августа 2015 г. 11:22
Превосходно! Горы, водопады..
9 августа 2015 г. 11:59
даааааа, я люблю такие виды!!
9 августа 2015 г. 11:33
Красивые места!!!
9 августа 2015 г. 12:00
Замечательные, вы правы!!!
9 августа 2015 г. 13:45
Я, когда название прочитала, решила, что Шумка - это як с обложки ))
Наташ, еще один прекрасный день в прекрасных местах! И со спутницей тебе повезло ) Сдружились? На Туристер пригласила ее ? )
9 августа 2015 г. 13:52
spatefillum писала 9 августа 2015 г. 13:45
Шумка - это як с обложки ))
-нет!! А яка так показала, чтобы видно было, что есть живой, а не только в музее!!
spatefillum писала 9 августа 2015 г. 13:45
И со спутницей тебе повезло ) Сдружились?
-конечно, в таких походах без дружбы никуда, у нас вся группа была как на подбор-все адекватные и на одной волне!!
На Туристер пригласила ее ? )
- она смотрела, но знаешь, у каждого - свои интересы!! А на сайте, где я брала путевку - оформили новый маршрут с использованием уже моих фото!!
9 августа 2015 г. 14:21
NataliaC писала 9 августа 2015 г. 13:52
класс! Одни цитируют, другие - фото публикуют
9 августа 2015 г. 18:51
spatefillum писала 9 августа 2015 г. 14:21
Одни цитируют,
-ой, а я и забыла!! Пора звездиться!!
9 августа 2015 г. 16:00
Дикая кошка с клыками, наверное, помесь с волками из клетки будет. Таки чупакабра какая-то...
9 августа 2015 г. 18:52
Dimitry писал 9 августа 2015 г. 16:00
Дикая кошка с клыками, наверное, помесь с волками из клетки будет.
-гуляла свободно, а другие-дикие коты, сидели в клетках, но на вид премиленькие!!
9 августа 2015 г. 16:13
Отличные фотографии из заповедника получились! Ну а горы...я в них просто влюбилась Очень красивый альбом
9 августа 2015 г. 18:53
а горы...я в них просто влюбилась
-они к этому чувству располагают!! Спасибо!!
9 августа 2015 г. 17:11
Стоило лезть, цветы на фоне гор просто здорово получились. Спасибо!
9 августа 2015 г. 18:54
цветы на фоне гор просто здорово получились.
-я и мечтала сделать именно такие фото!! Удалось!! Спасибо!!
9 августа 2015 г. 19:50
Наташаааа, красотища какая (как попугай повторяю из отзыва в отзыв - ну правда, слов нет! прости ) Водопады просто супер - кажется, будто слышишь как звенит хрустальная вода, и озеро! Я бы полезла купаться, кстати)) И да, Алазанская долина - моё любимое из грузинских вин!
9 августа 2015 г. 19:55
AsiaGate писала 9 августа 2015 г. 19:50
-ну что ты, Оксаночка, говори, говори и дальше!!!
AsiaGate писала 9 августа 2015 г. 19:50
Я бы полезла купаться, кстати))
-а мы и так все вымокли, пока гнездились на том большом камне для фото!!
Алазанская долина - моё любимое из грузинских вин!
-ну вот, поддержала, спасибо!!
9 августа 2015 г. 19:58
Привези мне из Грузии бутылочку, а?
9 августа 2015 г. 20:01
9 августа 2015 г. 21:43
Рододендроны на фоне гор смотрятся волшебно! Не зря, Наташенька, полезла ты покорять вершину! Очень красива природа Домбая. Фотографии супер!
9 августа 2015 г. 21:47
sonnenschein писала 9 августа 2015 г. 21:43
Рододендроны на фоне гор смотрятся волшебно!
-да, Леночка!! Хоть и не много их там было, но удалось воспользоваться их яркой красотой!!!
sonnenschein писала 9 августа 2015 г. 21:43
Не зря, Наташенька, полезла ты покорять вершину!
- под ноги только надо было хоть изредка поглядывать!! Спасибо!!!
9 августа 2015 г. 21:50
Вокруг такая красота некогда было под ноги смотреть
9 августа 2015 г. 21:58
Твоя правда, а вдруг что-то просмотрела бы?
9 августа 2015 г. 21:55
Бала моложе - все по европам моталась, города смотрела и ведь нравилось же! А теперь больше природу люблю, и душу подлечу, и глазам радость, и красота такая, какой ни в одном городе не увидишь, даже самом распрекрасном. А уж если зверики какие или птички - вообще нет предела востргам! Красиво все-таки, очень красиво.
9 августа 2015 г. 22:02
onegina17 писала 9 августа 2015 г. 21:55
красота такая, какой ни в одном городе не увидишь, даже самом распрекрасном
-я думаю об этом же и уже не пытаюсь мучить себя вопросом-почему так? И зачем меня постоянно тянет в горы, в лес?
9 августа 2015 г. 22:06
Мне кажется, душа просит лекарства. У каждого оно свое. Кто-то рвется на природу, кто-то находит успокоения в храме, кто-то идет и помогает людям. Вариантов много. И думаю, путь к настоящей доброте, к любви ко всему сущему и живущему, начинается именно с природы. Потому что природа - это великое и непознанное, разрешившее нам пожить на земле....
10 августа 2015 г. 12:47
onegina17 писала 9 августа 2015 г. 22:06
- и мы должны отвечать тем же-любовью и беречь природу!!
9 августа 2015 г. 22:36
Наташа! Как-то забавно читалось начало повествования. Две рускалки жаждут выпить, а кругом столько воды...
Наверное именно это начало сделало рассказ таким раскрепощенным, свободным. И мы могли порадоваться такой великой красоте!
10 августа 2015 г. 11:42
elenarossi писала 9 августа 2015 г. 22:36
Как-то забавно читалось начало повествования.
-так для этого же и писалось, Еленочка!! Стандартные походы в кафе, рестораны - это не интересно!!
elenarossi писала 9 августа 2015 г. 22:36
начало сделало рассказ таким раскрепощенным, свободным.
-ты все правильно поняла! А мы лишний раз повеселились нашим похождениям!!
10 августа 2015 г. 11:50
10 августа 2015 г. 5:42
Наташ, места восхитительные. И все там есть и ледники, и водопады, и речки с озерами. А какая зелень. И воздух, наверняка, всей этой красоте подстать!
Зверушки в клетках, немного печальные, особенно кот. А волчарка маленький очень умильный.
А вот котяра за пределами клетки, правда, какое-то сатанинское отродье - очень зловещий!
10 августа 2015 г. 11:44
все там есть и ледники, и водопады, и речки с озерами. А какая зелень.
-и время я выбрала правильное-все цветет и зелено, ярко!!
Зверушки в клетках, немного печальные, особенно кот.
-а некоторые ранены-черный медведь, например-на фото видна рана. Почему? Не знаю.....
котяра за пределами клетки, правда, какое-то сатанинское отродье
-точно, точно, Лен!! Еле сфоткала его открытую пасть с клыками!!
10 августа 2015 г. 8:47
Какая красота вокруг! Ради этого стоит залезть так высоко и далеко!
10 августа 2015 г. 11:45
Ради этого стоит залезть так высоко и далеко!
-конечно, Ира!! Я б и дальше полезла, но уехали бы без меня!
xolerikk
10 августа 2015 г. 13:21
Нет, ну надо же. И все это - наша страна. Всем срочно - сдавать оплаченные туры в Грецию, Испанию или, куда вы там ещё успели купить билеты П.с.: а мне больше остальных понравились фотографии леса
10 августа 2015 г. 13:45
xolerikk писал 10 августа 2015 г. 13:21
И все это - наша страна.
-наша, наша!!! Я уж скоро 4 года как на сайте и все время рекламирую Кавказ, потому как обожаю горы!!
а мне больше остальных понравились фотографии леса
-лес там действительно сказочный и нереально красивый, иногда совершенно дремучий! Рядом с огромными исполинами чувствуешь себя муравьем!!
10 августа 2015 г. 14:40
Пока смотрела, читала и пересматривала твой рассказ, Наташа, все мурлыкала "картавую" песню в исполнении Подгороецкого -
"...И отчего самшит
дороже во сто
крат,
Чем тот же
рододендрон?
И где торгуют южным
вином?..."
Я его (рододендрон) и не встречала раньше. Красота...
10 августа 2015 г. 20:08
marysar писала 10 августа 2015 г. 14:40
Я его (рододендрон) и не встречала раньше. Красота...
-это чудо какое-то, такие огромные яркие цветы! Мы проезжали по перевалу и там один крошечный поселочек на склонах гор был весь усыпан этими цветами! Зрелище обалденное!!
11 августа 2015 г. 10:47
У Вас прекрасный цикл о Домбае ! столько красоты, есть всё - и лес, и горы, и ледники, и цветы, и водопады - уникально
11 августа 2015 г. 12:20
borisnov писал 11 августа 2015 г. 10:47
У Вас прекрасный цикл о Домбае !
-спасибо!! Я рада, что мои отзывы о природе Кавказа заинтересовали многих!! Природа там уникальна!! Я была там всего-то шесть полных дней, а сколько всего успела увидеть!! Остался еще один день-последний!
12 августа 2015 г. 11:03
Наташа, чем больше я читаю про эти места - тем больше меня туда тянет. Хотя такой вид туризма я еще ни разу не пробовала...
12 августа 2015 г. 16:27
тем больше меня туда тянет.
-и правильно, Маша!!
Хотя такой вид туризма я еще ни разу не пробовала...
-недаром же кто-то придумал фразу, что всегда что-то происходит впервые!!
12 августа 2015 г. 12:40
Какая красота! Желтые рододендроны на фоне гор - фантастика!
12 августа 2015 г. 16:27
Желтые рододендроны на фоне гор - фантастика!
-да, да, Аня, именно!! Это чудо!!
12 августа 2015 г. 16:36
Ради этого стоило отправится в рискованный поход!
12 августа 2015 г. 17:01
Я вообще мечтала увидеть рододендроны в дикой природе и мне это удалось!!
12 августа 2015 г. 17:16
Мечты обязательно должны сбываться!
12 августа 2015 г. 17:37
12 августа 2015 г. 13:47
Горы фантастической красоты!!!
А яки - на самом деле это зубры...
12 августа 2015 г. 16:26
Nomad писал 12 августа 2015 г. 13:47
Горы фантастической красоты!!!
А яки - на самом деле это зубры.
-ведь чувствовала, что действительно зубры, но смутила табличка! А она видимо была сфоткана с другого вольера-там вдали лежали очень лохматые чудища-наверное это они яки?
12 августа 2015 г. 16:28
очень лохматые и с длинными рогами - да, это яки....
12 августа 2015 г. 20:57
Вот, нашла фото, их было два, но близко не подходили-шифровались!
12 августа 2015 г. 21:15
вот это як и есть!
12 августа 2015 г. 21:34
12 августа 2015 г. 21:08
Красота какая ,Наташа!!!!!!!!!! Волчонок такой малыш милый,, Хорошо вот такое общение с природой)) Великолепно!!
12 августа 2015 г. 21:35
sovikont писала 12 августа 2015 г. 21:08
Волчонок такой малыш милый,
-их было несколько и они прятались в домике, а потом вышли покушать к маме, совсем крошки!!
sovikont писала 12 августа 2015 г. 21:08
Хорошо вот такое общение с природой))
-мне очень нравится, Соня!!!
12 августа 2015 г. 23:06
!!!!!!!!! Отдых на природе самое то,Наташа!!! мы вроде и живем почти в лесу ,а вот прогуляешься немного вдоль реки и совсем другие ощущения ,а у тебя горы .... Это же так Здорово!!!
13 августа 2015 г. 11:48
sovikont писала 12 августа 2015 г. 23:06
прогуляешься немного вдоль реки и совсем другие ощущения
-река-это тоже прекрасно!!
sovikont писала 12 августа 2015 г. 23:06
а у тебя горы ..
13 августа 2015 г. 12:02
21 августа 2015 г. 10:42
Природа шикарная! А фотографии, Наташа, просто нет слов....
21 августа 2015 г. 12:19
natchen писала 21 августа 2015 г. 10:42
Природа шикарная!
-и погода в этот день радовала!! Спасибо, Наташа!!
2 октября 2015 г. 8:22
Как же там красиво! И волчатки - какие прелестные! А в горячий хачапури с сыром я бы хоть сейчас хищно вонзила зубы. )))
8 октября 2015 г. 18:29
Очень красиво! А около вольера с волчатами мы всей группой долго стояли, они такие крошки и забавные! Хачапури с сыром, горячие-обжорство, но люблю!
innabulgakova
17 октября 2015 г. 3:20
И снова подвиг, осуществляемый ползком, был совершён не зря - цветы на фоне гор просто необыкновенные! И фотографии животных классные! Про горы я молчу - их красота стала манить даже меня - человека, который никогда по горам не лазил!
17 октября 2015 г. 11:18
innabulgakova писала 17 октября 2015 г. 3:20
цветы на фоне гор просто необыкновенные!
-это рододендроны, они шикарные!!!
innabulgakova писала 17 октября 2015 г. 3:20
-вот, значит не зря показываю и рассказываю!!!
innabulgakova
17 октября 2015 г. 21:00
NataliaC писала 17 октября 2015 г. 11:18
вот, значит не зря показываю и рассказываю!!!