Юрий Варежкин Пользователь — был вчера 23:31

Взгляд со стороны на Тадж Махал

15 мая 2015 г. 1:03 Агра — Индия Декабрь 2014

Кто не знает всемирноизвестный Тадж Махал? Хоть и не наяву, а на открытках, его видело большинство населения нашей Земли. Это ведь одно из семи чудес Света!

Этот мавзолей является ярким примером того, как можно изменить представление о смерти. Тадж Махал — один из самых выдающихся памятников Любви на нашей Земле. Кто еще вложил столько труда, средств и фантазии, чтобы увековечить память своей, самой любимой (хотя и старшей!) жены Мумтаз-Махал (1593 — 1631), скончавшейся при родах 14-го ребенка? Таким человеком был могольский император Шах-Джахан (1592 — 1666). Полное его имя было -  «Повелитель мира» - шахзаде Хуррам Бахт Бахадур-мирза.

Когда ходишь по парку, раскинувшемуся на берегу реки Джамуна (Yamuna river), совершенно нет ощущения, что ты гуляешь по кладбищенской территории. Все вокруг красиво, ухожено и празднично. Стенами мавзолея, выложенными из белого полированного мрамора с инкрустациями из самоцветов, можно любоваться без конца.

Удивительна, все-таки, иногда сила любви — Мумтаз-Махал осталась живой для Шах-Джахана до самой его смерти. И, по преданию некоторых сторонников вечной любви, он любовался своим творением даже из окон темницы, в которую его заключил их любимый сын…

И почти все туристы знают вид только этой храмовой усыпальницы с парадной стороны и мало кто бывал на противоположном берегу реки Джамуна.

А ведь если бы не трагический случай, связанный с арестом сыном собственного отца, на том берегу стоял бы не менее красивый, а может быть и получше, комплекс. Но, уже из черного мрамора.

Таким мог бы быть весь комплекс Тадж Махала по обе стороны реки

Это малоизвестное место называется Метаб Ба (Mehtab Bagh) - в переводе с хинди — «Лунный сад»). Оно расположено к северу от комплекса Тадж-Махал и Форта Агры на другом берегу поймы реки Джамуна. Как добраться до этого места из Агры? Только на машине — своей или такси.

В этом месте уже пригороды Агры и огороды.

Сейчас там разбит в форме квадрата (около 300 на 300 метров) садовый комплекс, на котором высажены невысокие деревья.

У входа в "Лунный сад"

Во время сезона дождей эти места иногда заливаются водой, но когда-то здесь Шах-Джахан запланировал тоже воздвигнуть храм - уже в память о себе, и даже начал его строительство. Был возведены фундаменты, монументальные кладки которых сохранились и поныне.

На противоположном берегу реки в туманной дымке виден знакомые очертания Тадж Махала. И, так как мы находимся на северной стороне, то солнце светит нам лицо и Тадж Махал только угадывается в уже расходящемся утреннем тумане. Наверно, вечером при заходе солнца, он будет виден более отчетливо.

И все бы так и осталось не очень выраженным и туманным, как вдруг откуда ни возьмись, появилась молодая свадебная парочка из Тайваня.

Испросив у них разрешения сделать фото, присоединился к ее свадебной фотосессии и, думаю,  это украсило виды на памятник вечной любви. Своей удивительной восточной красотой  девушка очень гармонировала с туманным Тадж Махалом.

И если такой красоты была и преждевременно ушедшая жена Шах-Джахана, то его можно понять.

Сад Метаб Ба был последним из построенных садов вдоль реки Джамны напротив Тадж-Махал и Форта Агры. Шах-Джахан, построивший Тадж Махал, сразу взял на заметку похожий на полумесяц мыс на противоположном берегу, и понял, что это идеальное место для просмотра Тадж-Махал.

Там и был позже создан этот «Лунный сад» для удовольствия и созерцания Тадж Махалом.

Как я уже сказал выше, на этом месте Шах-Джахан запланировал и создание копии-близнеца белоснежного Тадж Махала, но уже в черном варианте — для себя. Увы — этому помешал арест и заключение его самого под стражу своим собственным сыном Аурангзебом.

Широко распространено мнение, что Шах Джахан I был заточён в Красном форте Агры и оттуда печально созерцал своё величайшее творение до самой своей смерти. Однако современные индийские исследователи утверждают, что это всего лишь романтичная легенда: в действительности Шах Джахан находился в заточении в другом Красном форте - в городе Шахджаханабад, расположенном в сотнях километров от Агры, откуда, естественно, не мог созерцать Тадж-Махал.

За годы своего существования сад неоднократно разрушался частыми наводнениями. А ведь когда-то это был цветущий оазис с беседками, фонтанами и бассейнами. С 1990 годов парк находится на реконструкции и сейчас открыт для всех желающих.

Вот на этом фундаменте и должен был быть близнец Тадж Махала. Но — черного цвета.

Чтобы не нарушать спокойный и умиротворяющий пейзаж позади парадного Тадж Махала, правительством штата запрещено всякое многоэтажное строительство в этих местах. Справа и слева от Метаб Ба — только крестьянские огороды, их маленькие домики и зеленые поля.

По улицам разгуливают коровы, местные жители живут своей спокойной и размеренной жизнью. Вдоль дороги течет мутный ручей, в котором женщины стирают свои пожитки. А все придорожные холмы издали выглядят яркими и красивыми — на них сохнет выстиранное белье.

в Агре

15 мая 2015 г. 14:07
"Просто такая странная любовь..."
- вот оставил бы женщину в покое, не заставлял бы рожать из года в год, да не таскал бы за собой по гарнизонам - глядишь и не скончалась бы "любимая" жена в расцвете лет! Но это так.... размышления на тему гуманизма )) А иначе не видать бы нам такой красоты......
15 мая 2015 г. 15:09
А можно было еще просто разговоры разговаривать со старшей-то женой. Потому что наложниц у Шах Джахана было несколько тысяч.
Нет, блин, любовь точно зла...
15 мая 2015 г. 15:49
Dimitry писал 15 мая 2015 г. 15:09
Потому что наложниц у Шах Джахана было несколько тысяч
вот и говорю же - странная любовь.... И как тут поверить сказкам про полигамию?
15 мая 2015 г. 15:53
Любовь, страсть + мусульманские запреты на противозачаточные средства и аборты = неограниченное количество детей!
15 мая 2015 г. 15:57
Yurijvar писал 15 мая 2015 г. 15:53
мусульманские запреты на противозачаточные средства и аборты
во все времена во всех мусульманских странах успешно обходились
15 мая 2015 г. 22:24
Да, в заточении он жил неплохо, в окружении сотен жен и наложниц, от того говорят, преждевременно и скончался. Но Мумтаз свою все-таки любил, смотрел по утрам с балкона своей "тюрьмы" на противоположенный берег и скучал
16 мая 2015 г. 11:57
Так я ж не спорю, что любил Просто любовь иногда принимает очень причудливые формы ))
16 мая 2015 г. 13:22
Да история их любви, не та, что была у Ромео и Джульетты
19 мая 2015 г. 10:59
Шах-то Мумтаз любил, но любила ли Мумтаз шаха? Думаю, что нет. Иначе и в своем сыне воспитала бы любовь к отцу.А раз сынок решился свергнуть папашу с престола, значит теплых чувств к нему не питал. Может, и за мать таким образом мстил. И, вероятно, что папашу он, действительно, в другой город отселил. чтобы помучить, наказать, отобрать у сластолюбивого шаха даже призрак матери.
19 мая 2015 г. 11:05
julykum писала 19 мая 2015 г. 10:59
за мать таким образом мстил
может быть, но скорее всего это просто борьба за власть. А стоит на пути отец или брат не важно, главное власть
19 мая 2015 г. 21:09
Думаю, их чувства были обоюдными. Ведь поженились они, будучи молодыми погодками.
А воевать с отцом, наверное, это у них наследственное.
Согласно историческим данным, в 1622 году шахзаде Шах Джахан Бахадур восстал против своего отца Джахангира и вёл с ним военные действия до 1625 года, когда был разбит, но затем прощён отцом. Но через пару лет он вновь восстал против падишаха. Вот такой сынок был хороший. Против папы пошел не глядя.
22 мая 2015 г. 18:10
Да, нравы в то время были еще те.
15 мая 2015 г. 17:06
!!!
15 мая 2015 г. 18:07
Спасибо за прекрасный альбом! Очень интересно!
15 мая 2015 г. 20:04
Спасибо, Ольга! Мы сами не ожидали таких впечатлений от этой стороны ТАдж Махала.
15 мая 2015 г. 23:11
Очень интересные публикации у Вас, Юрий! Да и места, где Вы побывали, великолепные!
16 мая 2015 г. 7:53
Спасибо, Ольга! Присоединяйтесь к будущим путешествиям - http://overland.com.ua/...
16 мая 2015 г. 10:50
Спасибо огромнейшее, Юрий! Так всё колоритно, великолепно! Жаль Непал, к которому так сейчас безжалостна стихия!
16 мая 2015 г. 10:53
Да, к сожалению, нам пришлось отменить майский трек по Гималаям для российских и украинских туристов, уже имевших на руках авиабилеты.
16 мая 2015 г. 10:58
Это, конечно, печально. Природа сейчас в гневе. Жаль, когда срываются прекрасные планы по независящим от людей обстоятельствам. Хорошо, что побывали раньше в тех местах, запечатлели красоту в фото, фильмах!
15 мая 2015 г. 18:53
Тадж в тумане в вас просто волшебный получился.
15 мая 2015 г. 20:05
Я поначалу даже расстроился из-за тумана, но все спасла свадебная парочка! Всегда важен хороший первый план!
15 мая 2015 г. 20:04
Интересные снимки
15 мая 2015 г. 20:06
Спасибо, Борис!
15 мая 2015 г. 20:47
Красивая невеста, да еще на таком роскошном фоне.
15 мая 2015 г. 20:51
А платье-то какое! Как его можно только носить без пажей?
chinaguide
16 мая 2015 г. 12:09
Очень красиво!!!
17 мая 2015 г. 19:01
Говорят, что скоро его не станет, дескать разрушается потихоньку - нужно срочно ехать знакомится живьем))
17 мая 2015 г. 19:05
Думаю, таких пророков не стоит слушать. Мавзолей в прекрасном состоянии и сделан "на века". Но поспешить не мешает - вдруг захочется увидеть его еще разок!
18 мая 2015 г. 1:29
Удивительный Тадж Махал! Такой величественный...Невеста очень гармонично смотрится на фоне этого чудесного творения
18 мая 2015 г. 8:52
Да, с невестой повезло не только жениху. Всегда нужен какой-то хороший передний план!
21 мая 2015 г. 20:45
Я тоже вместе со всеми переживал за Шах Джахана I, заточённого в Красном форте Агры, и оттуда с грустью наблюдал Тадж Махал, как это делал преданный детьми отец... Теперь благодаря вам Юрий знаю, что это, как я и подозревал, - красивая легенда!
21 мая 2015 г. 21:51
Ой, Сергей! Сколько еще красивых легенд и разводов существует для нас!