Юлия Гончаренко — была сегодня 11:21
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.7. Величие древней Полоннарувы

25 сентября 2014 г. 13:21 Полоннарува — Шри-Ланка Май 2014

Вместо предисловия.

Последнее утро ланкийского отпуска перед шестичасовой поездкой в Коломбо я решила потратить на вожделенную Полоннаруву, а муж с ребенком — на не менее вожделенный бассейн нашего отеля «Hotel Sudu Aralia» (отзыв о нем — здесь).

Чтобы не утяжелять свое повествование, те нюансы, которые надо учитывать при посещении древнего города-музея, я указала в рубрике «Советы» (здесь), поэтому сейчас позвольте перейти непосредственно к рассказу о моем знакомстве с Полоннарувой.

История Полоннарувы.

Полоннарува — древний город, существовавший еще с VI  в. до н. э. Очень долго он был просто «житницей страны», пока в XI  в. н. э. не пробил его звездный час. Тамильские племена с юга Индии захватили древнюю столицу Шри-Ланки — Анурадхапуру, пленили сингальского царя, а сам город разрушили.

Столицу своего государства тамилы благоразумно решили перенести в новое место. Выбор пал на Полоннаруву. Во второй половине XI в. сингальский принц, ставший в последствии легендарным царем Виджаябаху I, изгнал захватчиков и воцарился в городе.

Увы, столичный век Полоннарувы был недолог. Уже в 1293 г. полоннарувская династия пала под натиском тамилов, а новая царская семья обосновалась в других местах. За нескольких веков Полоннарува потеряла не просто свое былое величие, но и статус города. А потом… Потом люди покинули это место, и бывшая столица превратился в город-призрак, легенду, затерянную среди джунглей.

Руины дворца царяя Паракрамабаху.

Нашли заброшенную и забытую Полоннаруву вездесущие англичане. Были организованы археологические расчистки-раскопки, и вот теперь мы можем бродить по улицам некогда блистательной столицы. Бродить и восхищаться.

Итак, приглашаю Вас на прогулку по Полоннаруве. Надеюсь, Вы увидите этот город таким же привлекательным, каким увидела его я.

Внутренний город (Inner city/Citadel).

Первыми перед моими глазами предстали руины некогда величественного дворца царя Паракрамабаху (Palace of king Parakramabahu the Great).

Во времена расцвета города это был огромный дворец в 1000 (!) покоев, высотой в 7 этажей, перекрытиями между которыми служили деревянные балки.

Это какими же огромными должны быть бревна, чтобы для них понадобились такие здоровые дыры (на фото ниже):

При внимательном осмотре руины несколько смутили: во-первых, я не ожидала увидеть на Шри-Ланке строения из красного кирпича, так похожие на здания дореволюционных российских заводов и складов, а во-вторых, стены дворца показались какими-то… подкопченными что ли.

Оказалось, что я не ошиблась. Сие величественное творение средневековых архитекторов было сожжено тамильскими племенами во время захвата столицы. Так грустно, что творения рук человеческих беспомощны перед варварством. (((

Рядышком со дворцом пристроилось весьма любопытное Здание Суда царя Паракрамабаху (Parakramabahu Royal Court).

Как я поняла, также здесь заседал и Совет министров. Об этом здании мне много интересного рассказал продавец открыток, ну и плюс я много чего почитала в сети, так что теперь поделюсь тем, что узнала, и с Вами.

Фундамент здания состоит из трех ярусов:

Каждый из них покрыт барельефами. На самом верхнем ярусе изображены человечеки,

на среднем — львы,

а на нижнем — слоны. Интересно, что среди изображений слонов попадаются: пятиногое животное

и животинка о трех ногах

Полагаю, что уши этого казуса растут из банальной ошибки реставраторов.

Вход, ведущий в здание Суда, представляет собой набор определенных архитектурных элементов, которые характерны для всех важных или священных буддистских строений.

Первый элемент — это Лунный камень (Moonstone или по-сингальски Sandakata Pahana) у подножия лестницы.

Лунный камень у подножия Ватадаге. Точно такой же, но с сильно потертым изображением, лежит и у здания Суда царя Паракрамабаху. Узор на них одинаковый, поэтому для большей наглядности я использую "ватадаговский" камень.

Изначально лунные камни были просто квадратными гладкими «приступочками» у подножий зданий, но, с течением времени, они приобрели форму полукругов, покрытых замысловатой резьбой.

Внешняя линия узора такого камня изображает языки пламени. Считается, что они представляют собой бесконечный круговорот жизни и боль, которая сопутствует страстям человеческим.

Следующая линия — лебеди. Древние люди полагали, что эти птицы могут отделять молоко от воды в молочно-водяной смеси, и в данном контексте пернатые предстваляют собой людей, способных разграничить хорошее и плохое.

Затем идет полукруг со слонами. В буддизме эти животные являются символами духовного знания и стабильности.

Затем — линия с лошадьми. Лошадь в буддизме — нечто неразрушимое, скрытая природа вещей.

Следующий, широкий, полукруг, украшен изображениями вьющихся растений. Они напоминают верующим о том, что наши желания — пустое, они дают побеги, но не приносят плодов.

Центр узора представляет собой раскрывшийся лотос — символ чистоты и просветления, нирваны.

Интересно, что до того, как Полоннарува стала столицей, среди узоров на лунных камнях также присутствовали бык, олицетворяющий личность человека, и лев — носитель закона, мудрости Будды. Но в эру полоннарувской цивилизации было решено отказаться от их изображений. Бык — священное для индуистов животное, а лев — символ сингальских царей, и топтание ногами их изображений было сочтено оскорбительным.

Вторыми на лестницах в священные здания Вас встретят охранные камни (Guardstones/Muragala)

Хочу сразу отметить, что охранного камня на лестнице, ведущей именно в Здание Суда, нет. Зато он есть возле всех буддистских храмов Полоннарувы, поэтому, чтобы не нарушать целостность восприятия об обязательных архитектурных элементах, я упоминаю и его.

Охранный камень на лестнице Ватадаге. На нем изображены Нагараджа, держащий горшок с цветком и два карлика.

Изначально узоры на таких камнях были просты и незатейливы. Как правило, это были горшки с цветами или кокосовыми пальмами, означающие процветание, изобилие. Затем на охранных камнях появились два карлика — бахиравы (bahirawa) Падма и Санха. В индуистской мифологии это существа, охраняющие богатства индуистского бога Куверы. Они представляли собой толстопузых человечеков в шляпах и набедренных повязках, держащих веревки с монетами. Обозначали богатство.

Позднее узор на охранных камнях существенно усложнился. На них появились изображения змеиных царей — Нагараджей (Naga Raja). Древние люди полагали, что кобра — это охранник воды и сокровищ (считалось, что после смерти человек, спрятавший сокровища, возраждается как кобра, чтобы стеречь то, что припрятал в прошлой жизни). Однако, Нагарджа — это не просто сторож сокровищ, он еще и символ стабильности, устойчивости в движении к чему-либо.

Как правило, изображенный на охранном камне нагараджа богато одет, а над головой у него — капюшон из кобр (их может быть 5, 7 или 9). В руках он держит кобру и горшок с цветами (как мы помним, обозначающий процветание), а у его ног пристроилсь порядком измельчавшие карлики-бахиравы (символы богатства).

Зачастую, охранные камни подпирают третий обязательный элемент входа — балюстраду (korawak galа).

Балюстрада здания Суда царя Паракрамабаху.

Обычно, на балюстадах изображены мифические чудовища — макары. Напомню, что макары соединяют в себе самые полезные части тел 6-ти живых существ: хобот слона, челюсти крокодила, чуткие уши обезьяны, мощные клыки вепря, хвост павлина и лапы льва.

Кроме макары на балюстраде также может присутствовать и барельеф льва — символа сингальских царей:

Балюстрада Ватадаге.

У Здания Суда лев не изображен на барельефе, а вырезан из цельного куска камня.

Этот сингальский лев показался мне больше похожим на собаку породы "водолаз".

Интересно, что лев — это принесенный из Индии символ. На самой Шри-Ланке изначально львов не водилось. Не уверенна, что они и сейчас там водятся. Может, только в зоопарках.

Верхняя площадка Здания Суда украшена 4-мя рядами колонн, которые некогда поддерживали деревянную крышу. Всего их 48, и на каждой выбито имя министра, который восседал рядом во время совещаний и судебных сессий.

Затем мой нечаянный гид проводил меня к огромному каменному бассейну Kumara Pokuna, возведенному все для того же царя Паракрамабаху. Как я поняла, все самые красивые и монументальные строения Полоннарувы появились именно при нем — мудром правителе, благодаря которому город и государство пережили золотой век своего расцвета.

Этот красивый фигурный бассейн выложен большими каменными плитами. Вода в него наливалась через трубы в виде драконьих голов, а для слива избыточной воды на нескольких ярусах водоема были организованы специальные отверстия.

Возле бассейна пристроилась царская раздевалка:

И, собственно, туалет:

Глядя на все эти достижения средневековой цивилизации, я подумала о том, что «настоящему индейцу завсегда везде ништяк» — во все времена люди богатые и властьимущие жили, живут и будут жить в особенном комфорте.

Перед нашим расставанием мой добровольный гид показал мне еще и дерево 4 в 1 — своебразный симбиот из дерева Бо, пальмы, баньяна и еще чего-то (не помню, что за четвертое дерево было)

По пути из Внутреннего города к Священному Четырехугольнику мне на глаза попался вот такой индуистский храм, построенный из больших, плотно подогнанных друг к другу каменных блоков:

Чему посвящен храм несложно догадаться, глядя на алтарь. Обратите внимание на свечи и цветы: похоже, святилище и по сей день пользуется популярностью.

Священный четырехугольник. (Sacred Quadrangle/ Dalada Maluwa).

Далада Малува (Священный четырехугольник) — это, наверное, самый популярный сайт старой Полоннарувы. Именно здесь находится знаменитый Ватадаге — дом Ступы, чье фото есть у каждого туриста ступавшего на территорию древнего города-музея:

Хочу обратить Ваше внимание на то, что на небольшом пятачке Далада Малувы расположились аж три строения с созвучными названиями: Атадаге, Ватадаге и Хетадаге.

Самое старое из них — Дом зуба Будды Атадаге (Atadage).

Почему строение носит такое название до сих пор не решено. «Ата» на сингальском означает «восемь». Одни ученые считают, что здание назвали по 8 некогда хранившимся там осколкам зуба Будды, другие — что Дом был построен в течение 8 дней, оттого и название такое — Атадаге.

Атадаге.

Полагают, что это здание — самое старое в городе, построенное еще при царе-освободителе Виджаябаху I (1073 -1110 гг). Сохранившиеся до наших дней каменные колонны когда-то поддерживали второй, деревянный этаж строения, где и находилась священная для буддистов реликвия.

Интересны 2 момента:

— возле дома есть надпись на тамильском языке, где указано, что зуб Будды охранялся не сингалами, а тамильскими наемниками;

— лунный камень у подножия лестницы был изготовлен не в Полоннаруве, а привезен из древней Анурадхапуры.

Дом Ступы (Дагобы) Ватадаге (Vatadage).

Авторство этого проекта приписывает себе полоннарувский царь Ниссанкамалла (1187—1196 гг.). Однако, учеными доказано, что Дом Ступы появился еще до его правления. Полагают, что, в свое вермя, этот правитель просто реконструировал уже существующий Ватадаге, и нынешний облик строения — это результат реноваций Ниссанкамалы.

Ватадаге.

В центре Ватадаге находится небольшая дагоба, вокруг которой расположились 4 изваяния Будды. Статуи интересны своим неканоническим видом: волосы у изваяний не вьющиеся, а гладкие, и одежда — простая, без драпировок. Когда-то тут же стояли и две колонны, поддерживающие деревянные балки крытой черепицей крыши. Сейчас ни то, ни другое не сохранилось.

К изваяниям ведут четыре лестницы в пару пролетов с украшенными искусной резьбой ступенями, балюстрадами, лунными и охранными камнями. Диву даешься, как могли 800 лет назад, средневековые резчики по камню, вооруженные лишь долотом да зубилом, создавать такие шедевры.

Ватадаге — настоящая жемчужина Полоннарувы, и приехать в город-музей стоит хотя бы для того, чтобы им полюбоваться.

Дом зуба Будды Хетадаге (Hetadage).

Дом зуба Будды Хетадаге имеет родственные черты как с Атадаге, так и с Ватадаге.

Хетадаге.

С Ватадаге его роднит сомнительное авторство проекта: старинный камень у стены Дома утверждает, что здание было возведено во времена правления царя Ниссанкамалы, но в сохранившихся хрониках указано, что на этом же месте во времена царя Паракрамабаху (1153—1186 гг.) тоже стоял Дом зуба Будды. Учитывая любовь Ниссанкамалы к ремейкам, вполне можно предположить, что сделав косметический ремонт старого здания, этот царек ничтоже сумнящеся присвоил себе всю славу.

С Атадаге их роднит нестандартный для Полоннарувы узор лунного камня, неясность в происхождении названия («Хета» — значит «шестьдесят»-то ли построили за 60 дней, то ли там 60 осколков зубов хранилось))))) и принцип построения: у этого здания тоже когда-то был второй, деревянный этаж, где хранилась реликвия.

Правда, верхний этаж поддерживали не колонны, а стены из каменных блоков, а на первом этаже возвышались целых три статуи Будды:

Каменная книга Галпота (Galpota)

Возле Хетадаге лежит здоровенная каменная книга 8 м. в длину и 1,5 м в ширину:

Это Галпота. На сией каменной скрижали скромный царь Ниссанкамала оставил потомкам подробнейший перечень своих героических подвигов и славных дел.

Интересен узор на «обрезе» книги: стаи гусей, богиня Лакшми, держащая два цветка, и два слона, поливающие эти самые цветочки.

Ниссанкалата Мандапа (Nissankalata Mandapa)

Вроде бы всем был плох царь Ниссанкамала: и врун, и хвастунишка, и плагиатор, но есть все-таки ложка меда в этой бочке дегтя. Называется она «Ниссанкалата Мандапа».

Это одно из тех немногих строений, которые появились только благодаря ему. Выдающейся особенностью этого здания являются колонны в виде изогнутых стеблей лотоса и каменная ограда в стиле «фермерское подворье».

Летописи говорят о том, что царь любил приходить сюда и слушать, как читают священные тексты.

Сатмахалпрасада (Satmahalprasada).

Девятиметровая Сатмахалпрасада считается самым загадочным строением Священного Четырехугольника. До сих пор точно не известны ни цель, ни автор, ни настоящее название здания.

Предполагается, что это дагоба. Похожие есть в Сиаме и Камбодже. Возможно, она была возведена по приказу одного из царей для камбоджийских гвардейцев, служивших при дворе.

Монастыри.

Если дореволюционная Москва была городом церквей, то средневековая Полоннарува по праву может считаться монастырской столицей. Потому как буддистских монастырей на ее территории было много.

Ни рук, ни головы... На первый взгляд древнегреческую статую напоминает.

Мне, правда, они ничем не запомнились. Почему-то руины всех монастырей выглядят удивительно однообразно:

остатки дагоб, похожие друг на друга словно однояйцевые близнецы

Я была твердо уверенна, что дагобы внутри - полые. Оказалось, нет: Весь этот немаленький объем заложен кирпичом. В наши времена сплошных cost saving'ов такой подход кажется ужасно расточительным. Мы же как привыкли: тут пластиком, тут гипсокартончиком пустоты замаскируем - и все будет в ажуре. А раньше на века строили.

монашеские кельи, размером с туалет

и туалеты, размером с келью

святилища со статуями различной степени сохранности:

Безликие какие-то. Я ими совсем не прониклась.

Дагоба Ранкот (The Rankot Dagoba)

Высота дагобы Ранкот — 55 м., окружность — 185 м. Инициатор ее появления — небезызвестный нам царь Ниссанкамала.

Насколько я поняла, полоннарувскому царю не давало спать спокойно величие древней дагобы Руванвели Маха Сейя в Анурадхапуре. И он решил возвести в своем городе нечто подобное. Но только больше, толще и длиннее. Причем, Ниссанкамала так переживал, так стремился захватить пальму первенства, что самолично контролировал строительство объекта.

Image house (даже не знаю это название правильно перевести-то на русский. Может, "молельня"?) у подножия дагобы Ранкот.

Как не пыжился наш царь, но переплюнуть объемы Руванвели ему не удалось, и дагоба Ранкот занимает почетное четвертое место в списке самых здоровых дагоб Шри-Ланки. Тоже, впрочем, результат. Главное ведь не победа, а участие.)))

Руины храма у подножия дагобы Ранкот.

Скальный храм Гал Вихара (Gal Vihara).

Гал Вихара — это еще одна визитная карточка Полоннарувы. И еще одно творение царя Паракрамабаху I- величайшего человека в истории Полоннарувы. Храм знаменит 4-мя статуями Будды, высеченными в скале.

Первая из них — медитирующий Будда.

Скала за спиной изваяния покрыта резьбой. Присмотритесь, это не просто узоры. Голову Будды окружают:

— «вимана» (похожая на облако небесная колесница, которая способна домчать владельца в любую точку земли и неба)

— 4 дворцовых башни, в чьих окошках также видны маленькие изваяния Будд.

Рядом с этой статуей есть еще одно изваяние сидящего Будды, только маленькое. Правда, во время моего визита оно было спрятано за матовым стеклом, и фотографировать его я поленилась.

Третья статуя — стоящий Будда.

Исследователи полагают, что она появилась позже, при другом царе, т. к. в летописях времен царя Паракрамабаху I упоминается только о 3-х изваяниях: двух сидящих и одном лежащем. Может, и тут Ниссанкамала постарался?)))

Четвертая статуя — лежащий Будда.

Причем (с некоторым ужасом для себя) я выяснила, что это не просто отдыхающий Будда: особенности позы говорят о том, что это изваяние умершего Просветленного.

Пруд в форме цветка Лотоса (Lotus Pond/Nelum Pokuna).

Казалось бы, после скальных изваяний Гал Вихары нашего брата туриста уже ничем не удивишь. Но потому великие люди и знамениты, что идеи их неисчерпаемы. Как Вам, например, еще одна задумка Паракрамабаху I под названием «Пруд Лотос»? Правда, впечатляет?

Эх, сюда бы водички напустить, зеркальных карпиков развести и цветы лотоса высадить. Вот была бы красота!

Этот водоем был организован как бассейн для монахов близлежащего буддистского монастыря Jetavanarama. Более того, таких водоемов в виде полностью раскрывшегося цветка лотоса, оказывается, было аж 8 штук! Паракрамабаху подошел к вопросу с поистине королевским размахом!)))

Тиванка Пилима Ге (Thivanka Image House/Thivanka Pilima Ge)

Самой дальней достопримечательностью Полоннарувы для меня стала Тиванка — здание, некогда входившее в комплекс монастыря Джетаванарама (также возведено по инициативе Паракрамабаху I).

Практически все пространство строения занимает огромный зал с некогда 8-метровой статуей Будды (сейчас, без головы, она несколько ниже, чем раньше)

Само изваяние носит имя «Тиванка» , что означает «три изгиба». Присмотритесь, скульптура и, правда, изогнута в талии, бедрах и коленях.

Стены зала украшают остатки фресок со сценами из «Джатаки» — книги, повествующей о жизнях Будды, предшествующих его просветлению.

Кстати, стены здания очень толсты (ширина колеблется от 2 до 3,5 м). Как оказалось, в них проложен потайной ход! Смотритель Тиванки предложил мне по нему пройтись. Я чего-то испугалась: «А вдруг, — думаю, — он меня там закроет и выпустит только после того, как я ему пообещаю златые горы и реки полные вина?» Поэтому предложила смотрителю быть моим провожатым. Ну так, оказалось ничего особенного: обошли здание по периметру, по пыльному узкому коридору, за 2 мин. На том и все.

Потгул Вихaра (Pothgul Vihara)

Это последний сайт Полоннарувы, который я посетила. Он знаменит развалинами старейшей на острове храмовой библиотеки (ученые полагают, что инициатором ее создания был все тот же Паракрамабаху I):

И статуей самого полоннарувского «царя-солнца»:

Высота статуи - 3,5 м.

Впрочем, ряд историков, указывая на обвисшее брюшко, длинную бороду, усы и простую одежду, полагают, что это изваяние — не статуя легендарного царя Паракрамабаху, а скульптура какого-то высокопоставленного индийского священнослужителя. Возможно, заведующего библиотечным комплексом.

С другой стороны, говорят же о том, что истинно великие люди — просты? Да и во всей Полоннаруве нет ни одного изваяния царственной особы! Даже хвастун Ниссанкамала ничего после себя не оставил! Как-то странно. Может, и правда, это сам Паракрамабаху?

С этими мыслями я покинула Старый город Полоннарувы.

Дорога в Коломбо.

А дальше были сборы вещей на сумасшедшей скорости, и долгий, почти 6-ти часовой, путь в аэропорт столицы острова. Пока мы до него добрались успели осуществиться две самые заветные мечты моего мужа:

1. Мы (наконец-то!) увидели слона, спокойно пасущегося на воле, в придорожных кустах:

2. Попробовали королевский кокос

На этом наш восьмидневный ланкийский отпуск позвольте считать завершенным.

Вместо послесловия.

Что ж, я заканчиваю свое несколько затянувшееся повествование. Надеюсь, вам было интересно познакомится со Шри-Ланкой.

Она была для нас разной: смешливой девчонкой из рыбацкой деревушки,

добродушной колонисткой,

интригующей дикаркой из джунглей,

спрятанной в горах легендарной принцессой,

сдержанной английской леди,

«столичной штучкой» и гордой королевой древности. Но, какой бы облик она не принимала, эта «женщина с изюминкой» никогда не переставала нас удивлять.

Прилетайте на Шри-Ланку! Неважно, чем она останется в ваших воспоминаниях: чеховским Цейлоном, бунинской Благославенной землей или волшебным островом Серендиб, главное, что она останется в вашей душе навсегда.

в Полоннаруве

25 сентября 2014 г. 15:41
Юля,
уже собираюсь и лечу в Ланку, лично проверить все описанное тобой!
25 сентября 2014 г. 16:12
Правильно!
25 сентября 2014 г. 16:11
Юля, "много букв" прочлись на одном дыхании и с большим интересом. У меня к тебе два вопроса: 1. Ты правда все эти названия знаешь наизусть???
2. Ну и как теперь лететь на Ланку? О чем потом рассказывать и что показывать???
25 сентября 2014 г. 16:15

Маша,
почитали Юлю и хватит, больше о Шри Ланки сказать нечего, после поездки будем лишь фото выкладывать))))
25 сентября 2014 г. 16:19
Сереж, ты не пошутил? И правда, летишь????
25 сентября 2014 г. 16:45
julykum писала 25 сентября 2014 г. 16:19
Сереж, ты не пошутил? И правда, летишь????

Юля, надо думать, куда рвануть в ноябре
Варианты - Гоа, Шри-Ланка, Бирма.... вот!
25 сентября 2014 г. 17:01
Сережа, давай на ШЛ! На Гоа, говорят, коровы вечно под ногами путаются. Охота тебе на коровьи лепешки наступать? А на ШЛ мне коровы только два раза попались. Причем, одна из них вообще во дворе, привязанная была.
Про Бирму не знаю. Но звучит интригующе.
25 сентября 2014 г. 17:10
julykum писала 25 сентября 2014 г. 17:01

да там коровы не мешают))))
25 сентября 2014 г. 16:18
marsada писала 25 сентября 2014 г. 16:11
Ты правда все эти названия знаешь наизусть???
Маш, теперь, после написания отзыва, я тебе их и среди ночи могу отбарабанить. ))))) А до этого только словосочетание Гал Вихара знала. )))
marsada писала 25 сентября 2014 г. 16:11
Ну и как теперь лететь на Ланку? О чем потом рассказывать и что показывать???
Маша, я терзалась теми же сомнениями: О чем, о чем я буду рассказывать после Вити???
Но оказалось, что мы ехали одними и теми же маршрутами, а замечали совершенно разные вещи! Словно побывали на разных Шри-Ланках.
Да вспомни Цетинье! были в одном и том же городе, практически в одно и то же время, но твой Цетинье не похож на мой, а мой - на твой. ))) Мы все разные и страны у нас получаются свои, особенные, непохожие.
25 сентября 2014 г. 16:44
Ладно, уговорила. Не буду вычеркивать Цейлон из списка must see
25 сентября 2014 г. 17:02
Нет-нет, ни в коем случае не вычеркивай.
25 сентября 2014 г. 16:54
Почитала и посмотрела все с огромным удовольствием ,Юленька! не мое это конечно , но вот подумалось а поехала бы и посмотрела многое из тобой увиденного . Очень интересно! Спасибо тебе!
25 сентября 2014 г. 17:02
Спасибо, Соня, это лучшая похвала для меня!
25 сентября 2014 г. 17:34
25 сентября 2014 г. 16:54
Так похоже на Аюттайю тайскую!!!!!!!!!!!!!!
25 сентября 2014 г. 17:04
Правда? Я просто в Таиланде не была никогда. Можно будет у тебя посмотреть? Обожаю древние города.
25 сентября 2014 г. 17:26
julykum писала 25 сентября 2014 г. 17:04
Можно будет у тебя посмотреть?

О,Таиланда у меня много
и Аюттайя есть.

в Таиланде не была никогда

Рекомендую!
26 сентября 2014 г. 9:30
Спасибо, побежала смотреть.
25 сентября 2014 г. 18:59
Респект тебе Юля, что не осталась с семьей у бассейна, а отправилась на встречу с прекрасным. Такую красоту увидела!
26 сентября 2014 г. 9:05
Верно!, В путешествиях нельзя терять возможность увидеть что-то новое. А в бассейне я и дома искупаться смогу.
25 сентября 2014 г. 19:49
Юля, прямо читаю эксперта по индуистким храмам! Как замечательно ты все это заметили и очень детально разложила! Определенно надо ехать на ШЛ!
26 сентября 2014 г. 9:06
Спасибо, Рита! мне как дилетанту, очень приятно получить твою похвалу знатока и ценителя индуизма и буддизма.
26 сентября 2014 г. 9:11
Юля, да ты что?! Мне до знатока индуизма и буддизма, как до Луны пешком! И я получила огромное удовольствие от твоих наблюдений!
26 сентября 2014 г. 9:28
Скромная ты.
26 сентября 2014 г. 9:48
Да нет, Юля, просто без иллюзий знаю свое место!
25 сентября 2014 г. 22:31
Сколько символики!!!! Каждая живность означает целый космос.... Предпочла оторваться от семьи - правильно сделала, сколько туристов теперь облизнулись на этого "динозавра" ( я не выговорю название города) ...1000 покоев - я даже представить не смогла....
26 сентября 2014 г. 9:27
И я тоже. И размеры города, и его строения потрясают. КАК можно было делать такие монументальные вещи в 12 веке? Когда на вооружении у людей были только пара рук и примитивные механизмы? А ведь строили. И если даже сейчас, в руинах, этот город поражает, то представь в каком благоговейном шоке были те, кто попадал туда в момент его наивысшего расцвета?
26 сентября 2014 г. 11:13
Наше превосходство сегодня не стоит выеденного яйца возможностей наших прародителей...Я в склепе Филиппа Македонского видела золотые короны такого мастерства, что волосы на голове шевелились...
26 сентября 2014 г. 14:04
Ты права. Да и чего мы добились в последнее время? Ну да, фильмы с супер-пупер эффектами стали, а до Марса корабль отправить никак не можем, и лекарства от рака и спида не придумали. Топчемся на месте, и какие-то достижения только в военпроме да в сфере развлечений есть. А больше ничего (после полета Гагарина в космос) и не добились. И дети голодают, и войны продолжаются...
26 сентября 2014 г. 1:39
Путеводитель от Юли готов
26 сентября 2014 г. 9:29
Слав, ты же знаешь, я по другому не умею. Я пока не поделюсь всем, что узнала, и что меня поразило, остановиться не смогу.
26 сентября 2014 г. 12:00
Давай тогда планировать твои поездки как-то совместно .А то вы сами себе надумали не посоветовавшысь с друзьями.А вдруг уже есть хорошее описание страны или я там уже был
26 сентября 2014 г. 14:06
Короче, теперь перед поездкой кидаю клич: Люди добрые, сами мы не местные, помогите, кто может советом или присоединяйтесь к нам...
26 сентября 2014 г. 19:20
Нет.Собрались вы семьей в отпуск и тогда на голосование,куда вам ехать
26 сентября 2014 г. 22:13
27 сентября 2014 г. 2:12
А то ,я заметил,что в последнее время вы как-то эгоистично ездите
30 сентября 2014 г. 18:45
26 сентября 2014 г. 10:26
а для меня это самое то,все эти мистические образы,интересно)
26 сентября 2014 г. 14:09
Юр, меня тоже очень заинтриговал весь тот смысл который буддисты и индуисты вкладывают в простые (казалось бы) узоры. Есть в этом какое-то свое, особенное и очень естественное видение Вселенной. Не скажу, что хотела бы в это погрузиться, но так, пройти по краешку было очень интересно.
26 сентября 2014 г. 10:47
Юля, КАК ты все эти сложные слова запомнила,да ещё и выложила в стройный и интересный рассказ??? Я всё время возвращалась из конца в начало, чтобы в голове сложилась целостная картина,но такое дикое сочетание букв очень мешает учить историю Шри-Ланки,бедные школьники))
26 сентября 2014 г. 14:25
Настя, самое главное научиться произносить слово: АнурадхАпура. После этого все остальные слова будешь щелкать как орешки. На самом деле, названия здесь не главное. Они и роли-то особой не играют. Главное то, что они обозначают: дворцы, храмы, бассейны. Как только окажешься на развалинах Полоннарувы, все сразу становится понятным.

Моей главной задумкой было создать путеводитель по старому городу. Чтобы путешественники, оказавшиеся там, запомнили не просто скучные руины под палящим солнцем, на которые жалко потраченного времени, а увидели прекрасный некогда город, и прониклись его былой красотой и величием.

Ну это все равно как приехать в Рим, пронестись галопом по нему, нашлепать фоток, а потом рассказывать друзьям: "Это Колизей. Тут вроде, гладиаторов убивали. А это фонтан самый знаменитый, название забыл, а вот еще лестница знаменитая. Мы тут кофе пили, кофе вкусный, но цены - просто пипец". И все в таком духе. Это же просто преступление против тех богатств, которые достались нам от предков.

Мне не хочется, чтобы Полоннарува осталась безликой, чтобы она разочаровала других, как поначалу разочаровала меня. И огромное спасибо тому продавцу открыток, который открыл мне глаза на скрытые чудеса этих древних развалин. Теперь я стараюсь делать тоже самое для других.
26 сентября 2014 г. 21:26
У тебя отлично получается писать путеводители!
26 сентября 2014 г. 22:17
Спасибо, дорогая!
27 сентября 2014 г. 10:47
26 сентября 2014 г. 16:09
Юля, а ты не нашла ответ на вопрос - Чего это все статуи у них так бедрами виляют?
26 сентября 2014 г. 21:16
Не. Утешаюсь универсальным: "Восток - дело тонкое". ))
29 сентября 2014 г. 23:05
она останется в вашей душе навсегда.
-однозначно, Юля!! Такая необычная страна!! Огромное тебе спасибо за подробнейшие фоторассказы, смотрела и читала с удовольствием! А этот древний и полуразрушенный город очень впечатлил, как бы джунгли не наступали, но он еще долго будет им сопротивляться, хранить тайны и доставлять удовольствие от прогулок для любознательных туристов!!!
30 сентября 2014 г. 18:44
Натулечка, тебе спасибо и за теплые, заинтересованные комментарии и за внимание к моей "ланкийской саге". Надеюсь, что когда-нибудь и тебя ветер странствий занесет в эту удивительную страну.
1 октября 2014 г. 13:20
julykum писала 30 сентября 2014 г. 18:44
моей "ланкийской саге".
-Юлечка, она у тебя действительно очень интересная!!!
julykum писала 30 сентября 2014 г. 18:44
когда-нибудь и тебя ветер странствий занесет в эту удивительную страну.
-ой, не знаю!! Кто знает, кто знает!!
2 октября 2014 г. 9:23
OlgaPK
1 октября 2014 г. 20:40
развалины просто мечта
2 октября 2014 г. 9:23
Да, но ты бы там быстро утомилась. Очень уж жарко было.
2 октября 2014 г. 20:58
julykum писала 2 октября 2014 г. 9:23
Очень уж жарко было.
-а у вас подготовка покруче нашей, южной!!!
7 октября 2014 г. 10:20
Это точно.
4 октября 2014 г. 21:17
Юля, с удовольствием прочитал твой подробнейший историко-культурный путеводитель по Поллонаруве!!!
Мы видели это все (почти все), но почти ничего этого не знали))) Спасибо! Интересно!
Ничего себе! Действительно сложно себе представить!
7 октября 2014 г. 10:28
vibas писал 4 октября 2014 г. 21:17
Спасибо, Витя! Надеюсь, не заскучал от такого обилия информации. Уж очень мне хотелось все поподробнее описать, не смогла удержаться в рамках "Краткость - сестра таланта".
vibas писал 4 октября 2014 г. 21:17
Мы видели это все (почти все), но почти ничего этого не знали)
И я в такой же ситуации оказалась. Но большое спасибо мужичку, торгующему открытками: это он заинтересовал меня Полоннарувой настолько сильно, что я отбросила свою лень и проделала "домашнюю работу", чтобы заинтересовать Полоннарувой других туристов и облегчить им жизнь. Надеюсь, кому-нибудь это все-таки пригодится.
janetta
19 ноября 2014 г. 18:03
Юля! Вы удивительная рассказчица! Совершенно волшебное путешествие! невероятные эмоции и впечатления от Вашего рассказа! Прочла все части на одном дыхании и сижу завороженная и переполнена эмоциями от Вашего вояжа и Вашего умения так сочно, тонко и красиво описывать увиденное.
Становится жаль туристов которые едут на ШЛ и кроме пляжа ничего не видят. !!!
ШЛ теперь обязательно в списке желаний..........
19 ноября 2014 г. 20:50
Жанетта, огромное спасибо за такой теплый отзыв о моих рассказах. Надеюсь, что и на Вы тоже проведете на ШЛ незабываемый отпуск!
8 декабря 2014 г. 16:59
ШЛ в список внесла, но сложится ли поехать..?! Буду надеяться. Хотя до недавнего времени туда нууу.. совсем не было желания ехать.
11 декабря 2014 г. 19:36
Марина, очень надеюсь, что получится. Я думаю, что зимой ШЛ очень комфортна. Единственное условие - нужно выбирать комфортный отель и очень тщательно планировать экскурсии. Просто у Европы есть определенный кредит доверия - и неудачный отель не сможет испортить впечатление от городов типа Барселоны, Брюгге или Праги. Мы простим этим городам плохой отель. Ведь они, как жена Цезаря, выше всего этого. А вот к странам третьего мира у нас завышенные требования. Ведь они еще не доказали нам свое право на любовь и преклонение перед ними. И неудачное место ночевки легко может испортить общее впечатление о стране. И ни спасут ни древние монастыри, ни красивые парки, ни дружелюбие местного населения.
11 декабря 2014 г. 20:10
Юля, спасибо за совет, в моём случае мне не выбирать, я как придаток к мужу, а мужу отели, к радости моей, положенЫ улучшенные
11 декабря 2014 г. 21:11
Ну в таком случае, сам Бог велел хорошо отдохнуть!
kvesisskaya
21 января 2015 г. 17:47
Юленька! В каком экзотическом месте вы побывали! Сколько интересного узнали! Замечательный альбом получился! Рассказ очень понравился. Настоящее пособие по МХК!
22 января 2015 г. 19:29
Спасибо, Оля! Надеюсь, что и Вам эта информация когда-нибудь пригодится!
kvesisskaya
23 января 2015 г. 1:20
Конечно, Юля! Всё может пригодиться. А пока улетаем сегодня в Камбоджу. До встречи на сайте в феврале.
21 января 2015 г. 20:12
Юля!
Нечто подобное, остатки большой развитой цивилизации , я видел в Камбодже и Лаосе. Хорошо, что они смогли сохраниться до наших дней хотя в таком состоянии. Немного фантазии и все уже видится другими глазами. Надеюсь, что твой отзыв и нам пригодится в будущем. Здесь ты нас опередила.
22 января 2015 г. 19:32
Камбоджа и Лаос в долгосрочных планах тоже имеются. При планировании буду ориентироваться, в свою очередь, на вас.
23 января 2015 г. 8:02
Для любителей природы в тех странах настоящий рай.
8 февраля 2015 г. 20:13
А вы с женой собрались на Амазонку в этом году, я не ошибаюсь?
9 февраля 2015 г. 9:06
Юля!
Амазонка-это моя мечта давняя! Но не в этом году. В этом году вообще не могу ничего планировать. В мае , возможно. махнем в Центральную Азию.
14 февраля 2015 г. 11:52
Звучит интригующе. Насколько я помню будет Узбекистан. Какие-то страны еще запланированы?
14 февраля 2015 г. 15:42
Пока все секрет. Даже от тебя, но надеюсь все получится.
24 февраля 2015 г. 22:21
Понимаю. Туристическую удачу так легко спугнуть. Впрочем, даже лучше, когда есть интрига. Буду ждать, что же Вы с женой такого интересненького приготовили для ваших читателей.
27 апреля 2016 г. 13:54
Читаю еще раз... В преддверии, так сказать..
Юль....... столько фоток пропало...
6 мая 2016 г. 13:53
Посмотрела. Вот черт. Буду восстанавливать.
10 мая 2016 г. 16:03
Ага... я тоже кучу восстановил... на самом деле, не очень сложно, если есть архивы....
Сегодня 9:54
Юля, здравствуйте. Готовлю очередное самостоятельное путешествие, на сей раз на Шри Ланку. Опыт есть , ЮВА наполовину исхожена. Хочу высказать свой восторг по поводу Ваших отчетов, это просто фантастика! Подготовка подходит к концу, жаль, что Ваш отчет о Полонновуре попался мне только сегодня. Поставила лайки везде, где то пыталась дважды. Огромное желание просто распечатать с фото как книгу, Вы удивительный рассказчик. За всем этим стоит огромный труд. Итернет исходила вдоль и поперек по поводу ШЛ, но такого не встретила. Вы большой Молодец. Сама ленюсь писать. Наши поездки с мужем:Китай, тай, Малайзия,Вьетнам,Сингапур. Все поездки по круговым маршрутам продолжительностью 21-24 дня. Единственно, я сомневаюсь, что мыс Дондра самая южная точкаЮВА, по моему эта точка в Сингапуре. По инету не проверяла, но мне, кажется, тут ошибка. Спасибо огромное за Ваши отчеты. За пршедшие годы были ,наверное, в других странах, интересно было бы почитать и о других странах.
Ирина Михайловна.
Сегодня 9:58
Спасибо Вам огромное! Чрезвычайно польщена Вашей высокой оценкой! Очень рада, что мои работы показались Вам полезными и делаю отличного отдыха!
Сегодня 10:01
Поправка, различают крайние точки материковые и островные, возможно, как островная-она самая южная, так как материковая в Малайзии, мыс Пиай.
Сегодня 10:02
Юля, в какие страны еще ездили?
Сегодня 10:18
Хм, да мы не такие уж активные путешественники. :) 2 раза были в Стамбуле, несколько раз в Омане, в Черногории, в Праге, на ШЛ, на Бали, в Азербайджане, в США (во Флориде), ОАЭ изъездили вдоль и поперёк (мы там жили 4 года). Вроде и все