Главная / Испания / Вопросы и ответы / Вопрос от Lene, 4 февраля 2018 г., Испания

Вопрос

Забронировала апартаменты через Букинг. Из апартаментов пришло уведомление о том, что надо внести предоплату на счет. с указанием кодов IBAN, SWIFT и Account holder. Счета не прислали. Есть ли возможность выполнить платеж по предоставленным данным? Если можно, то как это сделать с минимальной комиссией?

В Интернет-банке Юникредита от меня требуют указать еще много других данных о получателе и его банке, а так же приложить счет.
Испания Отели. Аренда жилья

Ответы

Знаете, шлите их лесом. У меня так было в Италии и Германии. В случае с Италией озвонила в букинг, они связались с гостиницей и попросили принять от меня наличные деньги. В итоге платила наличными. В Гамбурге же отель бронировала коипания, тк командировка,, потому я по факту узнала, что деньги нужно переводить на счёт. В России по возвращении оббежала несколько банков, перевод выполнить не получалось, тк была какая-то ошибка. В итоге через 10 дней мытарств один из банков перевёл деньги, итого получилось: 20 евро за перевод из России в Германию, плюс сумма стоимость отеля, плюс 20 евро за то, что они получат эти деньги, берет уже их банк. Это только часть истории.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Зачем такой геморрой? Или расчет через Букинг, или на месте наличкой/картой. Всё остальные варианты отметайте
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
А вообще-то IBAN и есть номер счета и в интернете по SWIFT можно узнать название банка и даже где находится данное отделение. Но, согласна с остальными, найдите другой отель, если нельзя заплатить через букинг или на месте в отеле. Напрямую отелю платила предоплату только российским отелям в Анапе. Во всех остальных случаях, или на месте, или через букинг, только блокировали какую-то сумму на карте.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
И счёт к оплате с физического лица в банке не требуют
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Требует тот банк в котором у меня счёт,иначе не писала бы.
Вариантов несколько.
1. Писать в букинг, что вот, дескать, редиски какие, хотят не пойми чего, а я тут такая хорошая, типа свяжитесь с апартами и договоритесь, что я оплачу налом или картой. Но надо понимать, что для апартов практика получения предоплаты - стандартное дело и с карточками почти никто не работает.

2. Можно поискать апарты на других сайтах, например, я несколько раз бронировал через https://www.belvilla.com/ - они картой оплату принимают

3. Ну и собственно, об оплате. Для оплаты банк потребует договор аренды, поэтому его надо заключить. Бояться тут нечего, договора обычно простейшие буквально на 1 страничку. В них надо указывать конкретный дом/апарты и требовать полных банковских реквизитов, в т.ч. наименование владельца счёта + его адрес. Апарты присылают подписанный со своей стороны скан, распечатываете его, подписываете со своей стороны и шлёте владельцу. Если в договоре аренды будет указано несколько человек, типа Иванов, Петров и Рабинович, а плательшиком будет Иванов, банк потребует заполнить на Петрова и Рабиновича анкеты бенефициара, поэтому даже если едете большой компанией, то в платёжках и договоре не стоит вписывать всех поименно.

Ну а по цене - если банк получателя не входит в группу Юникредита, кроме стандартной комиссии за платёж (порядка 20 евро) возникнет еще комиссия банков посредников, у меня ни разу не получалось, чтобы её списали за мой счёт (что легко делается с комиссией самого Юникредита), просто до получателя доходило на 15-20 долларов/евро меньше.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Мы давно выбираем апартаменты и никогда с такой практикой не сталкивались! Спасибо за ответы.

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Испании

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Отели. Аренда жилья" в Испании