Древенград Эмира Кустурицы

Знаменитый югославский (или теперь скорее сербский) режиссёр Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в боснийском городе Сараево. Родители Эмира были мусульмане, хотя в роду до этого присутствовали и цыгане, и православные сербы.

Фильмы Кустурица начал снимать ещё в далёком 1971 году, и слава за первую 25-минутную ленту под названием «Герника» пришла к нему уже через 7 лет. Далее у режиссёра были ещё интересные работы, как серьёзные, так и в жанре трагикомедии. Многие из его фильмов завоевывали награды на международных конкурсах, в частности на Каннском фестивале. В своих фильмах Кустурица часто снимается сам, при этом он часто является автором сценария.

В середине 90х во время войны его родной дом сгорел от попадания снаряда. После окончания войны возвращаться в Сараево Кустурица не захотел, и переселился в Сербию. Эмир Кустурица никогда и нигде не боится высказывать свои политические взгляды. Он был категорически против распада Югославии, и по-прежнему считает себя не сербом, не боснийцем, а именно югославом. Эмир Кустурица.

(Фото из интернета)

Удивительная вещь, одна моя спутница увидела Кустурицу по прилёту в белградском аэропорту. Однако, подойти и попросить автограф, девушка не решилась.

Позже, вернувшись в Москву, по телевизору довелось увидеть, что во время наводнения в Сербии Эмир Кустурица предоставил для помощи пострадавшим два вертолёта. В Сербии его уважают.

Древенград Эмира Кустурицы

В начале нового тысячелетия в горах Златибора в районе деревни Мокра гора режиссёр снимал фильм «Жизнь как чудо».

Древенград Эмира Кустурицы

Здешние места Кустурице необыкновенно понравились.

Древенград Эмира Кустурицы

Горная местность напомнила ему родную Боснию, куда он не захотел возвращаться.

Древенград Эмира Кустурицы

Эмир решил построить здесь церковь,

Древенград Эмира Кустурицы

добавив к ней пару домов, затем появился ещё домик,

ещё и ещё.

Древенград Эмира Кустурицы

Вскоре на новом месте выстроилась целая деревня под названием Дрвенград.

Древенград Эмира Кустурицы

В 2005 году за этот архитектурный городок Кустурица стал лауреатом премии Филиппа Ротье. Кстати, Кустурица в архитектурном плане ничего нового от себя не придумал. Проезжая по данной местности мне довелось увидеть подобные дома, где чешуйчатого вида крыша на больших зданиях закрывает строение под двойным углом,

Древенград Эмира Кустурицы

тогда как на маленьких она просто острая.

Древенград Эмира Кустурицы

Делалось это местными горцами для того, чтобы зимой на крыше не собирался в большом количестве снег.

Древенград Эмира Кустурицы

В наше время в Дрвенград хорошо раскрученный туристический бренд.

Древенград Эмира Кустурицы

Здесь имеется действующая деревянная церковь,

ресторан,

книжный магазин,

сувенирные киоски,

Древенград Эмира Кустурицы

для антуража выставлены старые принимавшие участие в съёмках автомобили.

Древенград Эмира Кустурицы

На улице и в различных помещениях имеются вырезанные из дерева забавные человечки.

Древенград Эмира Кустурицы

На некоторых стенах нарисованы известные в мировом масштабе личности,

Древенград Эмира Кустурицы

где-то есть и просто картины.

Древенград Эмира Кустурицы

Бывшего президента США Буша и его подельника по НАТО Ховьера Солану Кустурица нарисовал сидящими в тюрьме за решёткой.

Древенград Эмира Кустурицы

Многим домикам присвоены имена различных режиссёров и актёров, друзей Кустурицы.

Древенград Эмира Кустурицы

Летом (обычно в июне) сюда на кинофестиваль приезжают знаменитые личности, каждый из которых остановится в своём именном доме. Есть свой домик в Дрвенграде и у нашего Никиты Михалкова. Предполагаю, что мэтры, встретившись, обсудят мировые политические события, выпьют бутылочку и отправятся в здешний кинотеатр смотреть новые фильмы друг друга.

Древенград Эмира Кустурицы

Во время кинофестиваля Дрвенград преображается. Местные сербы утверждают, что в эти дни быть здесь весьма интересно, и, конечно, престижно.

Древенград Эмира Кустурицы

Один из режиссёров сказал примерно так — смотреть фильмы Кустурицы на трезвую голову, это примерно как сидеть трезвым на свадьбе.

Древенград Эмира Кустурицы

На что Кустурица ответил — пей и смотри, а если не пьёшь, то уходи.

Древенград Эмира Кустурицы

Наше посещение данного места было испорчено дождём,

Древенград Эмира Кустурицы

возможно, именно поэтому Дрвенград особого впечатления не произвёл.

Древенград Эмира Кустурицы

Конечно места здесь красивые, но я не понимаю людей, снимающих в этих домах номер на долгое время (неделя и больше).

Древенград Эмира Кустурицы

Каких-то особых условий в номерах нет, уровень сервиса максимум 2 звезды, вдобавок толпы туристов будут постоянно шастать под окнами.

Древенград Эмира Кустурицы

Я уверен, в Дрвенграде приятно встретить рассвет, посвятить день прогулке по окрестным горам, и вечером посмотреть на закат, но всё это можно уместить в один или в два дня.

Древенград Эмира Кустурицы

Мы же были здесь час, и этого времени для ознакомления с Дрвенградом нам вполне хватило.

Одним словом, Дрвенград место своеобразное,

Древенград Эмира Кустурицы

но ехать сюда из Белграда довольно долго, и вовсе не обязательно, ибо в Сербии есть помимо этого много всего-всего интересного.

Деревня Кустурицы «Дрвенград»

Drvengrad - Küstendorf - Mećavnik Mokra Gora Подробнее об объекте