Чертовщина какая-то...

Вот интересно, а существует ли разница между чертом, дьяволом, шайтаном и прочими…Чем от них Люцифер или Сатана отличаются? Особо никогда не задумывалась, но когда дома очки найти не могу (а я их никогда не могу найти, если я без очков), то тихонько про себя говорю, как бабушка меня учила: «Чертик, Чертик, поиграй, да отдай!» Да, именно так, называя его уважительно с большой буквы…Очки сразу находятся…и не только очки. Вот как тут не поверить в Его существование? :) Постоянно доказывать себе, что это простое совпадение или все же верить в пословицу «чем Черт не шутит, пока Бог спит»?

Видимо, жители маленького поселка в 300 км южнее Белграда, куда нас занесло любопытство, не верили ни в какие совпадения, а реально полагали, что в их поселке творится какая-то чертовщина…типа «вечеров на хуторе близ Диканьки». Никак по-другому они не могли объяснить, откуда на горах возле их поселка стали появляться вот такие «дьявольские грибы», адски посвистывающие и даже завывающие во время сильных ветров.

Чертовщина какая-то...

Более того, люди стали замечать, что эти «грибы» умеют менять свою форму и не только…они умеют умирать и возрождаться заново…А еще люди не могли понять, как это во время сильных ветров и дождей, «шляпки» этих «дьявольских сооружений» не падали, оставались на месте, наверху «дьявольских созданий».

Чертовщина какая-то...

Но люди не отчаивались, они очень верили в заступничество Бога и постоянно молились, чтобы «дьявольские исполины» их не трогали…Однако, соседство с «делом рук дьявола» их также сильно заботило, как и красновато-ржавого цвета вода, будто цвета крови.

Чертовщина какая-то...

Не выдержали люди такой чертовщины, построили церковь Святой Петки-заступницы и стали молиться ей беспрестанно.

Чертовщина какая-то...

Не очень-то хотелось им покидать насиженные места. Долго ли, коротко ли сказка сказывается…Может в ней ложь, а может и быль…

Только не нашла я никакого поселения, который существовал бы в этих местах в XIII веке. А именно тогда была построена церковь. Похоже, ее старый фундамент, на котором в 2008 году была построена новая, деревянная церковь — это все, что осталось от покинутого людьми поселка.

Чертовщина какая-то...

Мистикой и легендами обросла эта местность, называемая «Город Дьявола» (Джаволя Варош). Но мы-то с вами не из XIII века и в мистику не верим, так? Да и ученые помогли разобраться, что «дьявольские проделки» в виде каменных «грибов» на горе Радан — не что иное, как результат многовековой эрозии.

Чертовщина какая-то...

А вода имеет такой цвет из-за ее сильной минерализации и присутствия железа.

Чертовщина какая-то...

И никакой чертовщины:) Сохранились здесь сакские заброшенные рудники, может, это было поселение сакских переселенцев? В рудниках велась добыча меди, железа, даже серебро и золото иногда попадалось…

Чертовщина какая-то...

А чтобы нынешние посетители и многочисленные туристы этого Города Дьявола не расслаблялись, уже на входе вас встречают странноватого вида фигуры. Припугнуть…

Чертовщина какая-то...

И страшные надписи «Джаволя вода» («Вода дьявола») и «Црвено врело» («Красный источник»). Вода в этих источниках очень кислая, красного цвета, имеет сильный запах железа. Грунт, богатый минералами, повлиял на экстремально-высокую минерализацию этих источников и окрасил их в кроваво-ржавый цвет.

Чертовщина какая-то...

Воду из них категорически нельзя не только пить, но даже пробовать! Можно козленочком стать. Шутка…Ученые еще не до конца изучили полезность и вредность этой воды. Но поверьте, сам ее цвет какой-то и вправду…от лукавого. Но «страшноватые» загадочные статуи и цвет воды не так напрягают, как мелкая, совершенно беспардонная мошкара, хуже дьявольских проделок, честное слово. Поэтому обязательно берите с собой репелленты. И обязательно — воду. Топать до останцов — «грибов» от билетной кассы (вход стоит 350 динар)

Чертовщина какая-то...

не далеко и не долго, около километра, но все время в горку. Ну и потом по ступенькам на смотровую площадку (чтобы поближе каменные «грибы» рассмотреть) без воды тоже подниматься будет не совсем комфортно, особенно в солнечный день. Шляпа- панамка- кепка тоже лишними не будут. Не забывайте, это юг Сербии, там значительно жарче. Удобная обувь, кеды, легкие кроссовки — просто must. А то видели мы там девушку в босоножках на каблуках… шкандыбала… я c ней, бедняжкой, пластырями поделилась. Да еще и в коротком узком платье девушка была…и это вот по таким-то ступеням! И о чем только она думала, надеялась, что ее спутник ее на руках наверх понесет?

Чертовщина какая-то...

Вся прогулка начиная от билетной кассы (там же находятся кафе и туалеты) до смотровых площадок, церкви и обратно до выхода, заняла у нас около трех часов.

Чертовщина какая-то...

День был безумно жарким, солнце пекло нещадно. Мы устали. Но в конце пути нас ждала встреча с прекрасной феей!

Чертовщина какая-то...
Так что не все так страшно, ужасно и мистично в Городе Дьявола! И даже жалко, что никакой чертовщины-то и нет…:)

Дьявольский город

Ђавоља варош Đake 108430 Сербия Подробнее об объекте