Вон та Большая Белая Церковь

Наконец-то, свершилось! Сбылась вековая мечта жителей Белграда и гостей сербской столицы! Строительство Храма Святого Саввы, длившееся больше ста двадцати лет, завершено. Знаменитая церковь, визитная карточка города, предстала перед нами во всем своем блеске.

Пожалуй, каждый, кто побывал в Белграде, видел этот храм. И каждый увозил с собой картинку в памяти, впечатления и воспоминания. И у каждого они свои. Поделюсь и я историей знакомства с этой замечательной церковью.

Жарким сентябрьским днем 2014 года я впервые приехала в Белград. Обычно я тщательно готовлюсь к поездкам: читаю путеводители, составляю программу осмотра… В тот раз все пошло наперекосяк. Времени на подготовку не было. Я вышла на белградские улицы, зная о городе лишь два факта: «1. Белград — столица Сербии 2. Через Белград протекает река Дунай». Вальс даже есть такой — «Голубой Дунай». Это, впрочем, был уже третий факт.

Мы с мужем отправились искать Голубой Дунай и вскоре вышли к широкой реке. Однако это оказался не Дунай, а его приток Сава. После недавних дождей река вздулась, несла ветки, мусор и имела грязно-коричневый цвет. Сава мне не понравилась. Мы продолжили поиски. Найденный в конце концов Дунай был болотно-зеленым. Песня обманула.

Вон та Большая Белая Церковь

Программа осмотра была выполнена. Оставалось лишь бесцельно бродить по улицам, в надежде увидеть что-нибудь интересное. Сейчас, уже неплохо зная Белград, я не возьмусь повторить наш тогдашний маршрут. Мы каким-то образом ухитрились пройти мимо всех городских достопримечательностей. Мы не видели ни Калемегдан, ни Кнезмихайлову улицу, ни здание парламента, ни Соборную церковь… Прошли по задворкам рынка «Байлониева Пьяца», переступая через цыганских детей и раздавленные фрукты. Плутали по Дорчолу, мимо старых зданий, густо покрытых граффити. Устали, вспотели и, наконец, ближе к вечеру, оказались на широкой и прямой улице Краля Милана. В ее конце я увидела Большую Белую Церковь. Она напоминала айсберг. От церкви веяло покоем и прохладой. Она парила и, словно мираж, слегка дрожжала, а перегретом воздухе. Я сказала, что «хочу посмотреть вон ту большую белую церковь». «А я хочу есть» — заявил муж. Вечно эти мужчины хотят есть, когда не надо! Впрочем, в Сербии в те времена с едой проблем не было. На каждом шагу попадались рестораны, кафешки и пекарни с восхитительно ароматной горячей выпечкой. Мы завернули в ближайшую пекарню. Закон подлости существует. Пекарня называлась «Хлеб и кифла». Тогда я еще не знала, что это — сетевое заведение и единственное место в Сербии, где торгуют несвежими, невкусными и дорогими булками. Мы остались недовольны обедом. Но должна же быть от него хоть какая-то польза! Теперь просто необходимо дойти-таки до Большой Белой Церкви.

Вон та Большая Белая Церковь

И мы до нее дошли. Уяснили, что называется она Храм Святого Саввы. К великому сожалению, прекрасная церковь была закрыта. Причем закрыта давно и надолго — велись строительные работы. Этот факт меня крайне огорчил. Мне даже захотелось высказать кому-то свои претензии. Местным властям, например. Никого из властей я не знала. Единственным знакомым сербом на тот момент был хозяин апартамента — симпатичный парень по имени Милош. Он успокоил меня и заверил, что строительные работы закончатся совсем скоро. Однако в следующий мой приезд, через три месяца, храм все еще был закрыт. Я поняла, что нужно запастись терпением.

И принялась ждать. За это время я узнала, что Храм Святого Саввы — один из самых выдающихся долгостроев. Его решили возвести еще в 1894 году. Долго выбирали подходящий проект. Начатые в 1935 году работы были прерваны войной. При национал-социалистах в недостроенной церкви располагался гараж, при титовском социализме — склад. Восемьдесят восемь раз Сербская Православная Церковь просила руководство СФРЮ разрешить достроить храм и получала отказ. Наконец, в 1984 году, работы возобновились. Спустя еще двадцать лет здание было построено и начались отделочные работы.

Одно время, несмотря на ремонт, прихожан пускали в храм. В отдельной выгородке стоял крест, а под ним — емкость с песком, в которую ставили свечи. Только как понять, где ставить свечки «за здравие», а где «за упокой»? Я пришла в замешательство. Улыбчивый сербский батюшка объяснил, что все свечи полагается зажигать в одном месте, так как «у Бога все живы». А ведь он прав! Наши покойные близкие живы для нас и для Бога.

Через какое-то время доступ внутрь храма снова закрыли. Оставалось любоваться прекрасным зданием снаружи. Но не только. Оказалось, что под основным залом, закрытым для посетителей, есть подземная церковь, очень приятная и красиво расписанная.

Вон та Большая Белая Церковь

Церковь посвящена святому царю Лазарю, убитому османами в битве на Косовом поле в 1389 году. Сцену смерти царя можно увидеть на стене церкви.

Вон та Большая Белая Церковь

Есть росписи с изображениями современных мучеников: православных сербов, погибших в концлагере Ясеновац в годы войны и убитого усташами банялучского епископа Платона.

Есть даже лики из нашей русской истории. Например, князь Владимир Красное Солнышко и царь Николай Второй.

Несколько лет подряд я заходила в нижнюю церковь и с нетерпением ждала, когда же откроется основной верхний зал. Как оказалось, в строительстве активно участвовала Российская Федерация. Финансирование частично осуществляли «Газпромнефть» и другие наши компании, работавшие в Сербии. Мозаики из стекла и натурального камня на куполе, в алтарной и центральной частях храма были выполнены в России группой из семидесяти российских и сербских художников. Мозаику привезли в Белград по частям и потом смонтировали на месте. Общая площадь мозаичных полотен составила 15000 кв. метров. Руководил проектом народный художник России Николай Мухин.

Знаменательный день, наконец, настал. В мой приезд в январе 2021 года Большая Белая Церковь уже распахнула для прихожан свои двери.

Вон та Большая Белая Церковь

Строго говоря, еще продолжались финишные работы: где-то затирали плитку, где-то отмывали поверхности от побелки и пыли. Но, в целом, отделка завершилась. Можно было оценить результаты многолетних трудов.

Над входом в храм видим лик Иисуса.

Вон та Большая Белая Церковь

Слева от него — первого сербского архиепископа святого Савву, жившего в XIII веке.

Вон та Большая Белая Церковь

Справа изображен святой Симеон, в миру Стефан Неманя — великий жупан и отец святого Саввы.

Вон та Большая Белая Церковь

Место для церкви было выбрано не случайно. Долгое время считалось, что именно здесь, на Врачаре, в 1594 году по приказу великого визиря Коджи Синан Паши были сожжены мощи святого Саввы. Впрочем, современные историки имеют и другую гипотезу. Район Врачар в XVI веке находился довольно далеко от центра города. Синан Паша хотел устроить показательное сожжение мощей. В назидание неверным и в отместку сербам за участие в Банатском восстании. Ученые предполагают, что это было сделано в историческом центре Белграда, на Ташмайдане.

Первое, что видишь, войдя в храм, — огромный лик Иисуса Христа Пантократора.

Вон та Большая Белая Церковь

Кажется, что он смотрит на тебя. Внимательно и доброжелательно.

Вон та Большая Белая Церковь

Яркий сине-золотой купол тоже приковывает взгляд. По сербской и древнерусской традиции в куполе располагается сцена вознесения господня. Сфера купола символизирует небо. А на небе — Христос в своей непреходящей Славе. Вокруг крестообразно по сторонам света изображены ангелы. Ниже — Богоматерь, двенадцать апостолов и еще два ангела.

По сторонам от купола расположены сцены Воскресения Господня

Вон та Большая Белая Церковь

и Успения Пресвятой Богородицы.

Вон та Большая Белая Церковь

Мне очень понравились мозаики.

Вон та Большая Белая Церковь

Яркие и чистые цвета. Много светлых и золотистых тонов. Спокойные и благородные лики.

Вон та Большая Белая Церковь

Все это как нельзя лучше сочетается с огромным внутренним пространством, полным света и воздуха.

Вон та Большая Белая Церковь

Произвел впечатление резной иконостас из белого камня.

Вон та Большая Белая Церковь

Перед походом в храм я размышляла, брать ли с собой фотоаппарат. Неудобно как-то фотографировать в церкви и мешать молящимся. Все же взяла. И правильно сделала. Прихожане молились и фотографировали. Прикладывались к иконам и снова фотографировали. Царила легкая и оживленная атмосфера. Все радовались открытию храма.

Вон та Большая Белая Церковь

Я тоже радовалась. Ведь этот храм — то первое, что мне понравилось в Белграде. То, с чего началась для меня столица Сербии. Величественный храм хорошо виден из многих точек города. Гуляя по Белграду, я часто ищу его глазами. И нахожу. Вот же она, Большая Белая Церковь!

Адрес: Белград, ул. Крушедолска 2а

Координаты: 44,798158 20,469166