Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Пожалуй, именно Белградская крепость была для меня самой желанной достопримечательностью в Сербской столице, где я провел один день в рамках длительной стыковки Air erbia на пути из Черногории в Москву. Я вообще люблю замки и крепости, и, забегая вперед, Калемегдан полностью оправдал ожидания.

Фактически, это одновременно архитектурный памятник, музей и парк. Причем парк находится как вокруг крепости, так и внутри.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Что же касается музеев, то часть экспозиции располагается прямо под открытым небом. В частности, фигуры динозавров (есть на видео) и военной техники. Впрочем, чтобы рассмотреть динозавров поближе, нужно было уже заплатить, но я пожалел не деньги, а время.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Кроме того, в крепости сразу несколько шикарных смотровых площадок. Одна из них находится в районе памятнику Победителю, а вторая — прямо на стене, на которой можно не только сесть, но и лечь.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Отуда открываются шикарные виды на Дунай в том месте, где в него впадает река Сава. Пожалуй, именно в Белграде Дунай показался мне особенно красивым и величественным. Кстати, в 2018 году я впервые посетил все четыре европейские столицы, стоящие на этой реке.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Еще одна смотровая находится на одной из башен, но с нее куда интереснее было взглянуть на стены и попытаться оценить размер крепости.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Думаю, не ошибусь, если скажу, что Калемегдан — одна из крупнейших крепостей во всей Европе.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

Ну, а самая ее фотогеничная часть — это, конечно, Тюремные ворота. По-моему, старейшие из всех.

Для меня №1 в Белграде (фото + видео)

После знакомство с крепостью у меня было время еще немного побродить по центру города, но это уже другая история.

Крепость Калемегдан

Калемегдан, Белград Подробнее об объекте