Знак вопроса

Недалеко от дворца княгини Любицы, прямо напротив Кафедрального собора Св. Архангела Михаила находится одна из старейших кофеен (кафана) Белграда. Название сие заведение общественного питания носит незамысловатое, но оригинальное — «?». Да, именно так — «Знак вопроса» (на сербском «Znak Pitanja»).

Знак вопроса

История названия плавно вытекает из истории самого кафе.

Строение, в котором находится кафана, было спроектировано в 1823 году греческим архитектором по распоряжению князя Милоша Обреновича. Тогда же князь передал его в пользование торговому консулу Науму Ичко — сыну Петра Ичко, организатора Первого Сербского восстания и автора «Ичкова мира», заключённого Сербией и Турцией в 1806 году. Согласно этому договору, Сербия получала возможность самостоятельно собирать налоги и платить их единой данью турецкому финансовому чиновнику.

В здании, построенном в традиционном балканском стиле, второй этаж выступает над первым. Турки не разрешали сербам строить просторные жилища, поэтому первый этаж в домах строился небольшим, а второй — за счёт эркеров увеличивался по площади.

Знак вопроса

Практически с самого начала в доме была открыта кофейня, упоминаемая в исторических хрониках, как «Српска кафана», и сюда захаживали важные персоны.

Знак вопроса

В 1826 году князь Милош подарил здание зятю Наума Ичко Эчиму-Томе Костичу за то, что тот вылечил множество раненых, в том числе и самого князя, во время Второго Сербского восстания. После смены хозяина кофана стала называться «Эчим-Томина».

На этом переименования заведения не закончились — с каждой сменой хозяина, менялось и название. Так, например, в 1878 году кофейня называлась «У пастуха», в 1892 году носила название «У Кафедрального собора». Последнее продержалось не долго из-за недовольства церковных служителей. Поэтому хозяин снял вывеску и повесил знак вопроса. Так название «?" закрепилось за кафаной до наших дней.

Интерьер кафе, наверное, тоже сохранился с того времени:) или очень хорошо стилизован. Печка, низкие столики и стулья, старинные предметы быта — всё это отсылает на сто лет назад.

Фото из итернета
Фото из итернета

Место стало культовым. Обычно здесь много народу, но мы каким-то чудом оказались «в пересменке» между туристическими группами:)

Знак вопроса

Сюда заглядывают не только туристы, но и местные жители любят посидеть за чашечкой кофе, сваренного в медной джезве и подаваемого со стаканом воды, рахат-лукумом и колотым кусковым сахаром.

Мы попали в обеденное время, поэтому вопрос о кофе не стоял так остро, как о более существенном перекусе. Сразу заказали себе плескавицу, а официант — уже не молодой мужчина, прекрасно говорящий на русском — предложил взять нам ещё и шопский салат.

Знак вопроса

Кроме этого, я заказала себе пиво, а Роману всё тот же официант порекомендовал сливовицу. Подается она в стопке, называемой «чокань».

Знак вопроса

Должна сказать, что все было очень вкусно! Обслуживание неторопливое, но мы никуда и не спешили.

Цены в кафане, конечно, выше, чем в среднем по Белграду, но при этом ниже московских:).

Адрес: Ulica Kralja Petra, 6

Открыто:9:00 — 1:00 ежедневно