Авиаперевозчиков обяжут следить за багажом пассажиров

Россия
Авиаперевозчиков обяжут следить за багажом пассажиров

Как сообщает издание Social Media News, в будущем году Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) примет новый регламент, который обяжет авиакомпании отслеживать и искать пропавший багаж пассажиров. Предполагается, что новые меры помогут на треть снизить потери багажа в мире.

По новым правилам, которые вступят в силу летом 2018 года, авиакомпании будут обязаны отслеживать багаж на всех критических этапах перевозки, включая стыковки. Будут введены процедуры мгновенного уведомления пассажиров в случае потери вещей и обмена данными о багаже, оставшемся без хозяев. Пока что пассажиры должны самостоятельно уведомлять перевозчиков о потере своего багажа.

По информации компании SITA, специализирующейся на IT-услугах в авиаотрасли, в 2016 году в мире было утеряно почти 22 миллиона единиц багажа, половина из них — при стыковках рейсов, еще 16% не были вовремя загружены на борт, 15% потерялись из-за ошибок в билетных квитанциях. Эксперты SITA отмечают, что в Европе багаж теряется в 4 раза чаще, чем в ЮВА, например.

Тем временем в России приняли закон, увеличивающий штраф авиакомпаниям за утерю багажа своих пассажиров. Теперь суммы выплат пострадавшим пассажирам могут достигать 96 400 рублей, тогда как раньше отечественные перевозчики платили только 600 рублей за килограмм.

Туристам напоминают, что в случае утери багажа претензию к авиаперевозчику следует подать в 21-дневный срок. Если в течение трех недель багаж не был возвращен или авиакомпания признала его утерю, пассажир имеет право требовать компенсацию.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии