Главная / Россия / Вопросы и ответы / Вопрос от julijaS, 23 апреля 2021 г., Россия

Вопрос

Здравствуйте!

Знаю, что прибывающим из-за рубежа россиянам нужно заполнить форму на сайте Госуслуг, сдать тест по прилету и занести результаты на сайт.

Подскажите, кто и когда на пути в Россию проверяет, зарегистрировались ли вы на сайте? (Авиакомпания при регистрации на рейс? Пограничник на въезде? Другое?)

В чем состоит процедура проверки?

Спасибо.
Россия Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты

Ответы

Добрый день.
Дважды возвращались из-за границы (Турция): октябрь 2020 г. и март 2021 г. Анкету на госуслугах о возвращении из-за рубежа заполняла еще до поездки (и, собственно, возвращения), где-то за неделю. Результаты тестов на ГУ подгружала по мере готовности. На пути в Россию за оба раза никто не спрашивал/не проверял регистрацию на ГУ, хотя я распечатывала заполненные заранее анкеты (даже с фото и QRкодом). Анкеты (практически аналогичные тем, что на ГУ) также заполняли в самолете по пути в Россию. Их надо было отдать в аэропорту сотрудникам РПН. Мы, конечно, отдавали, но сотрудники РПН особого энтузиазма не проявляли, приходилось им насильно эти анкеты отдавать )). Многие возвращающиеся просто проходили мимо.

В общем, по большому счету - все на Вашей совести. Не зарегистрируетесь/не заполните анкету/не загрузите результаты теста - видимо, есть вероятность, что попадете на штраф (т.к. РПН получают списки прибывших от АК).
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я в январе возвращалась из Кении, так тётка на выходе грудью встала и не выпускала из самолёта, пока не заполнишь бумажную анкету или не покажешь заполненную на сайте.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в России

Другие вопросы по теме "Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты" в России