Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Россия » Вопросы и ответы » Вопрос от , 17 ноября 2015 г. 14:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда и когда лучше поехать кататься на лыжах. Я в этом деле новичок, поэтому склоняюсь к российским курортам, исходя из того что там есть русскоговорящие инструкторы, но может опытные туристеры что-нибудь посоветуют? Заранее всем спасибо
Tiboca
17 ноября 2015 г. 14:04
Россия Экстремальный туризм
Приезжайте к нам в Домбай. Это Ставропольский край. У нас очень красиво, но не дешево.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
29101979
17 ноября 2015 г. 14:39
а когда лучше/дешевле/меньше людей?
Tiboca
17 ноября 2015 г. 14:47
Был в 2003-ем. Ужоснах! По отзывам ничего не изменилось. Или изменилось?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
opty
17 ноября 2015 г. 15:04
вот и мне отзывы не нравятся, поэтому решила совета спросить, может кто-нибудь что-то посоветует)
Tiboca
17 ноября 2015 г. 15:18
Смотри комментарии ниже)
И мое имхо, что первые азы надо делать по месту проживания, для новичка вполне подойдет горка с перепадом в 50 метров, на которой дня 3 можно провозиться с инструктором по 1-2 часа в день. Тогда не будет убиваться на настоящих горках столь драгоценное время!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
opty
17 ноября 2015 г. 15:27
я в Астрахани живу, у нас тут как с горками, так и с инструкторами плохо))))
Tiboca
17 ноября 2015 г. 15:32
Тогда да, не вариант((((
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
opty
17 ноября 2015 г. 15:35
opty
17 ноября 2015 г. 15:05
Все зависит от уровня катания и бюджета.
Лучшие варианты - Красная Поляна (дороговато, но много трасс и отличная инфраструктура) и Шерегеш (далековато, зато шикарный мягкий снег и интересно кататься вне трасс).
Есть курорты на Кавказе - Домбай, Эльбрус (прекрасные горы, но инфраструктура оставляет желать лучшего).
Также есть куча мелких курортов, особенно на Урале - Банное, Абзаково, Аджигардак, Солнечная Долина... Везде одна проблема с небольшим количеством трасс, но зато цены адекватней и для новичков подойдет лучше.
Удачно покататься!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Butyrskii
17 ноября 2015 г. 15:10
Спасибо большое) а вот насчет месяца, когда лучше ехать? думала на новогодние праздники, но говорят новичкам трудно, т.к очень много людей на зеленых трассах
Tiboca
17 ноября 2015 г. 15:26
Чтобы ответить КОГДА, надо понимать КУДА. Определишься с выбором - подскажем со временем)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
opty
17 ноября 2015 г. 15:34
спасибо) буду думать, выбор как оказалось не большой: Домбай и Красная поляна)
Tiboca
17 ноября 2015 г. 17:01
Конечно, КП! До Домбая еще и добираться на оленях(
Имхо, лучшее время на КП - это сразу после 23 февраля. У школьников и студентов каникулы уже закончились, да и снег в январе не всегда может еще быть, а в марте может уже не быть, так что вот оптимальное время
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
opty
17 ноября 2015 г. 17:07
значит буду планировать на февраль, для меня очень важно чтобы людей поменьше было)
а насчет расстояний, и красная поляна и домбай не очень далеко, домбай даже ближе)
Tiboca
17 ноября 2015 г. 17:12
От аэропорта Адлера до отеля добираться +/- час по отличной дороге на автобусе за 100 рублей, а от аэропорта Минводы вам придется ехать на убитых жигулях 3-4 часа по хреновой дороге за 3-4 тысячи с машины.
В общем читай отзывы и будешь вооружена))) Удачи!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
opty
17 ноября 2015 г. 17:25
На новогодние всегда много людей, по времени все зависит от курорта. Я езжу с октября по март, но в феврале холодно... Не всегда получается подгадать с погодой, со свежим снежком-то всегда хорошо)))
Так что лучше ехать в Сочи, если что - там можно и погулять, и отдохнуть, и покушать помимо горок
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Butyrskii
17 ноября 2015 г. 15:34
Но можно подумать и про Чехию ) Горы для новичков удобные, говорят по русски многие, кроме парочки элитных, остальные курорты даже очень бюджетные.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
borisnov
17 ноября 2015 г. 15:22
Поддерживаю. В России может оказаться и не дешевле.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Mnemon
17 ноября 2015 г. 17:01
это и настораживает. переплачивать совсем не хочется)
Tiboca
17 ноября 2015 г. 17:14
Полностью поддерживаю коллег. Красная Поляна: хороший сервис, много разноуровневых трасс, доступное жилье.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
nunatak
nunatak — туристическая компания https://nunataka.ru, info@nunataka.ru
17 ноября 2015 г. 16:50
Добрый вечер!
Попробую ответить на Ваш вопрос!
Лучше всего учиться в Альпах. Если интересует комфортное катание классикой, то это французские Альпы (Три Долины). Если карвинг, то тогда выбирайте Австрийские Альпы.
Французские и Австрийские школы катания отличаются, но учат там хорошо и язык не проблема!
Российские инструкторы очень разные (сужу по тем, с кем каталась сама) Если будет интересно, могу поискать контакт очень хорошего московского инструктора, у которого училась сама и еще пара моих друзей.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
annaabrosimova
17 ноября 2015 г. 23:12
Большое спасибо за совет, буду думать, куда лучше податься)
Tiboca
19 ноября 2015 г. 9:41
Добрый день!
Если смотреть по нашей стране, стоит поехать в Шерегеш.Невысоко, перепад на трассах около 600м. Максимальная высота около 1500м. Не нужно адаптироваться. Лучшее время - конец февраля, первая половина марта. Практически гарантированный хороший естественный снег, прилично подготовленные трассы. относительно нормальная инфраструктура. ближайший аэропорт - Новокузнецк. На Домбай точно бы не советовал новичку. Там очень красивые места, но о трассах не заботятся. Будет очень сложно. Красная поляна хорошо, но недешево.
Альпы тоже не стоит сбрасывать со счета! Бывают билеты по распродаже.А уровень подготовки склонов очень высок. Мне нравятся французские Val d'Isere и Les 2 Alpes. Это "высокие" Альпы. Катание примерно с высоты 3000м до 1800м. Много трасс готовы работать с декабря по апрель, но естественный снег обычно хорошо выпадет в феврале.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
S_Shevelev
18 ноября 2015 г. 13:48
Спасибо за ответ! Шерегеш рассматривала как вариант, но не разобралась как туда добраться от аэропорта, от меня достаточно далеко находится, и думаю при подсчетах может оказаться что та же Красная поляна выйдет дешевле)
Tiboca
19 ноября 2015 г. 9:39
В обычном режиме, действительно, может выйти дороговато с билетами на самолет. Частенько бывают распродажи, тогда до Новокузнецка из Москвы и обратно бывает и менее 10тыс руб.
от аэропорта до Шерегеша можно добраться такси и автобусом, В сезон, в аэропорту их очень много встречает. Можно и предварительно договориться http://mustag.ru/....
Ехать примерно 2 часа (в хорошую погоду). Если соберетесь, думаю, не пожалеете! https://s-shevelev.tourister.ru/photoalbum/22669
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
S_Shevelev
19 ноября 2015 г. 10:34
посмотрела ваш отчет, шикарные фотографии)
подскажите только, где можно посмотреть цены на ски пасс и прокат оборудования?
Tiboca
19 ноября 2015 г. 11:22
схема трасс и цены на скипасс http://www.sheregesh.su/...
прокаты от разных владельцев и с разным уровнем инвентаря, не видел централизованной информации по ценам. Средняя цена будет примерно 700руб за комплект в день (лыжи+ботинки+палочки или борд+ботинки). Есть полезный форум на сайте mustag.ru. На http://myttk.ru/media/webcam/sheregesh/ видеокамеры
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
S_Shevelev
19 ноября 2015 г. 11:42
Кстати в Грузию зимний турпоток из России вырос более чем в 2 раза – все едут кататься на лыжах. Подумайте и об этом направлении.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
CyprusExpert
19 ноября 2015 г. 12:38
Все обычно ездят на известные лыжные курорты. А мне хотелось бы посоветовать и наш, Самарский край. Известно, что тут есть горы Жигули. Пусть их высота не более 500м. Но высоты что бы покататься хватит, уверяю Вас. Мы катаемся в своем регионе. Как говорится "дешево и сердито". Например, есть Красноглинские трассы- это для спортсменов. А горнолыжный комплекс Склон- вполне подойдет для начинающих.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
intermezzo
29 июня 2017 г. 16:56
Пока в России проблема с инфраструктурой и завышенные цены буду выбирать для отдыха другие страны)
Tiboca
29 июня 2017 г. 17:26
Где-то подобное я уже слышал-)) Но мы там были и нам это ничего не стоило, кроме затрат на бензин (лыжи были свои). Ну, а гостиницы, отели.. цены примерно везде одинаковые- и за бугром, и в России-)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
intermezzo
29 июня 2017 г. 18:04
Не согласна, цены в России завышены, при том что уровень обслуживания гораздо ниже. Я уже не говорю о том, что добраться до Европы бывает дешевле, чем между городами России. И это я не про Дальний Восток)
Tiboca
29 июня 2017 г. 21:38
Еду брали тоже с собой? Подъемники бесплатны? Быдло тоже исчезло?)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
CyprusExpert
30 июня 2017 г. 10:48