Ожидание и реальность от «розового» озера

В соц.сетях последние пару лет как стали активно демонстрировать красоту озера Сасык-Сиваш. Его особенность в том, что оно во время цветения имеет розовый оттенок. Этот цвет образуется благодаря особой водоросли, которая его и создает.

Ожидание и реальность от «розового» озера

Переводится Сасык-Сиваш с татарского, как «зловонная грязь». Такое название они дали из-за характерного сероводородного запаха. Но он вообще не помеха для туристов, мечтающих запечатлить себя на фоне красот, которыми так пестрит интернет.

Когда смотришь популярные фото озера в интернете, сразу даже не верится, что они не обработаны в редакторе и что там так действительно невероятно розово.

Нужно конечно приезжать в середине августа во время цветения водоросли, так как оно не всегда такое красивое. Мы так и сделали. Приехали в самый разгар цветения.

Ожидание и реальность от «розового» озера

Озеро большое и локаций для сьемок много. Я искал самые популярные, чтобы добраться можно было легко с маленьким ребенком. Оптимальным показалось место возле станции «Техникум».Недалеко от города и хорошо развита инфраструктура.

К озеру ведет оживленная из-за любопытных туристов наезженная дорога. Место это я выбирал в интернете в первых строках по запросу. В общем ожидал увидеть хотя бы примерно то, что есть в сети на фото.

Ожидание и реальность от «розового» озера

Я знал, что есть замечательные локации на сольпроме. Возле города находится удивительно красивое место по добыче соли с розовыми бассейнами. Они по настоящему сочно розового цвета и я рекомендую Всем отправится именно туда смотреть эти красоты. Сколько там интереснейших обьектов!

Мы же отправились на само озеро. Когда-то оно было частью моря, но из-за климатических особенностей превратилось в супер соленое озеро.

Ожидание и реальность от «розового» озера

Оно настолько соленое, что под палящим солнем вся намокшая одежда и тело мгновенно покрываются белым ковром.

Также оно еще и коварное. И я советую не отпускать детей самостоятельно ходить по воде, даже если там по щиколотку.

Может так засосать, как в настоящем болоте! Прощупывание дня может и не помочь. Будьте внимательны! Я, к примеру, по незнанию ради фото полез туда, где засосало так, что чудом вылез. Нога моментально утопилась по колено.

Ожидание и реальность от «розового» озера

Запах конечно специфический. Нужно к нему привыкнуть. А вот что касается самого главного, ради чего мы ехали-цвета воды, то ожидание не оправдало реальность. Нужно было ехать на сольпром, где бассейны с солью и там наслаждаться красотой.

Ожидание и реальность от «розового» озера

Да, оно розовое, но под палящим дневным светом цвет не так явно виден, как на красивых фото в сети. Местами даже есть сочные цвета, но все это конечно не то. Мы ожидали увидеть «марсианские пейзажи».

Не жалеем, так как хорошо провели время и подзарядились полезными солями. Но и восторга особого не испытали. В следующий раз только на добычу соли! Может есть места на озере, где оно сочно розового цвета или когда облачно или пасмурно совсем другой вид-я не знаю. Но всем тем, кто решит увидеть все собственными глазами (а таких я уже видел не мало и это сущая правда) я демонстрирую эти фото без обработки. Именно так выглядит озеро на одном из самых популярных мест для сьемок.

Озеро Сасык-Сиваш

Сасык-Сиваш, Евпатория, Крым Подробнее об объекте