8 туристов уже
были в этом месте
Озеро Сасык-Сиваш
7
фото
Стоимость билета
Бесплатно.
Адрес
Сасык-Сиваш, Евпатория, Крым смотреть на карте

Сасык-Сиваш — крупнейшее озеро на территории полуострова Крым, площадь составляет 75 км². Предельная глубина всего 1,2 метра, а средняя — 50 см. Для купания можно найти озеро и поглубже, но уникальность Сиваша в его целебной грязи и необычной розовой соли, которая окрашивает также и воду.

Розовый цвет воды озера Сасык-Сиваш в Крыму

Причина необычного цвета — бактерии, вырабатываемые водорослью Дуналиелла. Их активность способна менять цвет воды от сиреневого до красного. Наиболее яркий окрас можно увидеть в июле и августе. Также сильно влияет освещение, самые яркие фотографии можно получить примерно в полдень, когда солнце находится выше всего.

Озеро Сасык-Сиваш
 

История

«Сасык-Сиваш» переводится как «зловонная грязь», оно закрепилось за водоемом приблизительно с XIV–XV веков. Самые древние остатки людских поселений здесь датируются II–III веком до нашей эры. Самые первые упоминания об озере пошли от древних греков, которые научились использовать соли озера для хранения рыбы и мяса.

В XVI веке Сасык-Сиваш кормил солью всю Украину и казаки начали увозить и продавать соль отсюда в Россию. В XVIII веке сюда пришли русские, которых удивило не зловоние, а розовый цвет воды. В XIX веке о евпаторийской приправе знало уже практически все ближнее зарубежье, благодаря ее чудодейственному составу из полезных элементов и отличным вкусовым свойствам.

Сегодня над водоем висит угроза опреснения, если разрушится дамба, отделяющая соленые воды от пресных. Последствия коснутся всего Крыма — значительно сократится фауна озера, соледобывающие заводы не смогут функционировать. Бороться с этим можно, в 2007 к озеру приставили регулятор, который может влиять на уровень воды, но полной гарантии это не дает.

Озеро Сасык-Сиваш
 

Лечебные свойства

Чудесный водоем уже многие годы притягивает путешественником именно своими лечебными свойствами. В воде большая концентрация минеральных веществ, оказывающих оздоровительное влияние на организм человека.

Древние греки использовали прибрежные земли для постройки лечебниц для воинов. В период Крымского ханства в них также приезжали ханы. Интересно, что и воздух здесь оздоровительный. Вода выделяет пары хлористого йода, долгое нахождение на таком может послужить профилактикой инфекционных и вирусных заболеваний.

Озеро Сасык-Сиваш
 

Грязи

На дне озера Сасык-Сиваш можно найти неприятно пахнущую грязь. Однако это один из компонентов, благодаря которым водоем так популярен. В ее состав входят также соли и водоросли Дуналиелла, которые оказывают комплексное воздействие на организм человека:

  • терапия дерматологических заболеваний;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • омолаживающее и регенерирующее воздействие на кожу;
  • ускорение метаболизма.

Эффективность сульфидной грязи доказана в санаториях полуострова, а также упоминается в трудах древних римлян и греков.

Озеро Сасык-Сиваш
 

Соль

Морскую соль в Саках и Евпатории добывали еще с древних времен. В ней, согласно исследованиям ученых, нет ни одного вредного химического элемента, а ее полезность, заключающуюся в 85 микро- и макроэлементах, также дополняет отличный вкус. Соль озера низкокалорийная и получается естественным путем, благодаря ее выпариванию из воды.

Используется чудодейственная соль в укреплении иммунитета, борьбе с заболеваниями дыхательных путей, а также в косметических целях.

Озеро Сасык-Сиваш
 

Водоросли

Дуналиелла, растущая здесь в больших количествах, удивительным образом приспособилась к специфике данного озера, к его горячей и соленой воде. Главное свойство — выработка каротиноидов, среди которых бета-каротин, который оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему человека.

Отзывы

Туристы о достопримечательности отзываются положительно, о потраченном времени никто не желает. Среди понравившихся моментов люди отмечают уникальную красоту Сасык-Сиваша. Путешественники уносят отсюда множество фотографий и позитивных эмоций, а кое-то и неплохой улов, о рыбалке у них тоже хорошее впечатление.

Озеро Сасык-Сиваш
 

Негативные комментарии направлены в основном на грязь и отсутствие мусорных баков. Кроме мусора от людей, здесь хватает и природной грязи, причем местами она довольно опасна — можно запросто остаться без обуви. Об этом свидетельствует и множество валяющихся здесь босоножек без пары.

Подробнее почитать о впечатлениях туристов можно на ресурсе Отзовик.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до озера Сасык-Сиваш в Евпатории

Озеро Сасык-Сиваш находится в восточной части Евпатории, рядом с Евпаторийской бухтой, от которой его отделяет железнодорожная полоса и улица Симферопольская.

Панорама на озере Сасык-Сиваш — Google Maps

На общественном транспорте Евпатории

К Симферопольской улице из центра можно доехать на маршрутках № 1 и 17 и трамвае № 1. Далее можно дойти пешком 500 метров либо сесть на трамвай № 4, все 5 остановок которого находятся рядом с озером. Также через весь город к водоему идет маршрутка № 6.

На электричке

Рядом с озером находится железнодорожная платформа «54-й километр», к которой можно попасть на электричке из двух городов:

  1. Из Джанкоя. Маршрут идет через крупные поселки Красногвардейское, Октябрьское, Гвардейское и Саки.
  2. Из Симферополя. До озера электричка движется через поселки Комсомольское, Гвардейское и Саки.

На машине

Можно добраться на и на автомобиле. Из Симферополя длина маршрута составит около 60 км, а из Севастополя — более 100.

Маршрут до озера Сасык-Сиваш на машине из Севастополя — Google Maps

Также на полуострове можно воспользоваться услугами местных таксопарков, но всем знакомые Uber, Максим или Gett здесь пока не работают.

Видео об озере Сасык-Сиваш под Евпаторией

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Евпатории

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии