Большой проект:Озеро надежд(3 часть)

Свершилось! Перевёрнута очередная эпохальная страница в истории Мойнакского озера. Снесли под ноль грязелечебницу «Мойнаки». Точнее говоря демонтировали то, что от нее осталось — стены и проломленная крыша грязевого корпуса с прилегающими помещениями.
В прошлом году я ещё застал останки грязелечебницы и посвятил им отдельный материал. Теперь и их нет.
Общественность просила сохранить отлично сохранившуюся мозаику и перенести ее уже в новое здание. Посмотрим. На месте старого здания планируют возвести новое, но это уже будет реабилитационный центр. С восстановлением былого статуса здравницы решили видимо не заморачиваться. Накладно. Сейчас крупного инвестора интересует в первую очередь срок окупаемости. Это не государственный проект и по ходу строительства не избежать перепроектировки, как мне кажется. Планируют ещё набережную в тротуарной плитки с фонтанами и строительство жилого комплекса. В общем планов много и дело вроде как сдвинулось с места. Посмотрим. А пока я Вам покажу те Мойнаки, которые скорее всего скоро также безвозвратно уйдут в небытие, как и сам грязевой корпус.

Большой проект:Озеро надежд(3 часть)

Озеро мельчает, но при продолжительных ливнях увеличивается в размерах. Но все же с каждым годом по-немножку, но суша отвоевывает себе часть территории.
Особенно заметно это стало в последние лет пять возле пляжа «Лазурный берег»,где идёт активное освоение берега. Уже и дороги сами себе придумали и даже поставили знак кругового движения. Организована охраняемая парковка и даже платный кемпинг, который в сезон максимально загружен автомобилями.
Для меня идеальным вариантом было бы признание территории мойнакского озера природоохраняемым объектом и при въезде взималась бы плата за его посещение, за аренду земли. Как по мне, необходимо навести тут порядок. Но все упирается в деньги. И мы имеем то, что имеем. Те, у кого есть финансы и устанавливают правила. Озеро ждёт хозяина. Сейчас это напоминает лишь наглые попытки присвоить себе часть земель, а там трава не расти. Никакой ответственности за общее состояние озера и его инфраструктуры.

Мойнакское озеро

Мойнакское озеро, Евпатория, Крым Подробнее об объекте