Пешком по Золотому кольцу России

Летом 2019 года в Ярославле появился оригинальный музей «Шоу-макет Золотое кольцо».

Пешком по Золотому кольцу России

На площади музея 300 кв м размещены в масштабе 1:87 макеты самых значительных исторических зданий и культурных объектов городов Ярославля, Костромы, Углича, Иваново, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Сергиева Посада, Владимира, Суздаля, Рыбинска, Шуи, Палеха, Романово-Борисоглебска.

Пешком по Золотому кольцу России

Над созданием макета 2 года трудились 150 специалистов художников. Площадь самих макетов занимает 84 кв.м. Макет каждого города подписан. Можно представить себя во Владимире.

Пешком по Золотому кольцу России

И через две минуты оказаться в Ростове Великом.

Пешком по Золотому кольцу России

Я не была в Угличе- это не далеко.

Пешком по Золотому кольцу России

Это не просто макеты зданий, а города, населенные жителями.

Пешком по Золотому кольцу России

На макетах живут своей маленькой жизнью 5163 жителя, здесь можно увидеть пастухов, лесорубов, велосипедистов, пожарников, людей пришедших на митинг. В Костроме зима и с горок катаются лыжники.

Пешком по Золотому кольцу России

Через каждые 10 минут наступает ночь и в городах зажигаются фонари.

Пешком по Золотому кольцу России

Если нажать определенные кнопочки, то начинают куры клевать зерно, мельница крутиться, а троллейбус вообще все время ездит по городу.

Не часто можно посмотреть на здание с высоты и увидеть его во всей красе, а здесь здания перед нами как на ладошке.

Пешком по Золотому кольцу России

Особенно интересно было увидеть Ярославль, который мы приехали посмотреть.

Меня несколько расстроило, что здания смещены.

Пешком по Золотому кольцу России

Между Успенским собором и Ильинско-Тихоновской церковью в настоящем городе еще два здания, в том числе одно из старейших — Митрополичьи палаты, а на макете эти храмы рядом.

А вокзал и театр имени Волкова совсем смещены.

Пешком по Золотому кольцу России

Еще не понравилось, что между «кусочками» разных городов совсем нет расстояния. Места все-таки маловато для городов Золотого кольца. Все размещено в одном зале и не совсем последовательно.

Если пройти в соседний зал, то можно посмотреть как художники- специалисты делают новые здания и новых жителей. Здесь же можно купить себе на память какое-нибудь строение.

За 300 рублей можно взять аудиогид, а еще за триста можно посмотреть на города Золотого кольца в бинокль. По залу ходят девушки и объясняют, показывают где что посмотреть, куда нажать, где включить.

Нас сфотографировали и после посещения предложили магниты за 300 рублей. Качество изображения на магнитике было плоховатым, но все-таки люди старались, сделали 3 магнитика и я взяла один. На Чегете нам качественнее магнитики сделали всего за 100 рублей.

Билеты тоже дороговаты- 680 рублей, а скидка пенсионерам до 420 рублей только в понедельник. Правда нам сделали скидку за то, что нас трое, понравились.

Я первый раз в таком музее, ожидала немножко большего. Но интересно.

Музей работает с 10 до 20 часов. Адрес музея: город Ярославль, переулок Советский, 2.

Шоу-макет Золотое кольцо

Советский пер., 2/23а, Ярославль, Ярославская обл., 150000 Подробнее об объекте