Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

После несколькиз познавательных экскурсий и осмотра крымских шикарных дворцов вместе с внучкой захотелось чисто детского — а это зоопарк. Вот туда мы и направились.

Попытка поехать в Ялтинский зоопарк из Гаспры на общественном транспорте не увенчалась успехом — автобусы шли мимо нашей остановки переполненные. Пришлось взять такси, которое за 10–15 минут и 800 руб., доставило к воротам этого частного зоопарка с названием «Сказка».

Зоопарк встретил нас белым лебедем и розовым ручным пеликаном, который смело расхаживал по территории и радовал всех: детей и взрослых и которого я приняла за фламинго.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Ялтинский зоопарк «Сказка» был открыт в 1995 году предпринимателем Олегом Зубковым и стал первым частным зоопарком на территории бывшего СССР.

«Сказка» находится на западной окраине Ялты по адресу: улица Кирова, 156 и здесь можно не только посмотреть животных и птиц, но и увидеть скульптуры животных из далекой советской эпохи.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Такие олени, мне кажется, были во всех парках СССР.

Слоны напомнили Тайланд, в котором была со старшей внучкой, только там они живые, дают гладить свой длинный хобот и катают желающих.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Здесь много животных и птиц и ребенок получил огромное удовольствие от общения с ними, домашних животных можно было погладить на Бабушкином дворе: козочки, большие свинюшки черного цвета с приплодом совсем не боялись посетителей.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Верблюды и тигры, ламы и барсуки — кого здесь только нет…

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Тигр был грозен и ходил в вольере туда-сюда.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Травоядная  лама инертно спокойна. Ламы были одомашнены в Перу примерно пять тысяч лет назад и считается одним из стараейших домашних животных.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Зубров видели много в Приокско-Террасном заповеднике. Они есть во многих заповедниках нашей страны и не являются диковинкой (для нас, живем рядом с заповедником).

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Мини-зебу — необычное животное. Предполагается, что приручено оно было в Египте и Малой Азии за 2–3 тысячи лет до нашей эры. В ряде стран, в Индии, например, зебу считается священным животным и его нельзя убивать. А тех коров или быков, которых нельзя использовать в хозяйстве отпускают и они бродят по городам и деревням пока не умирают естественной смертью.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Этот верблюд необычен тем, что он одногорбый. Средняя продолжительность жизни верблюда 40 лет. Очень занимательно происхождение этого слова. В переводе с арабского оно означает «красота». Первое упоминание в руской письменности о верблюде есть в «Повести временных лет».

Пони-милашка просила есть, но мы уже все скормили. В зоопарке можно купить подходящий для животных корм и покормить.

Сытые львы спали.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Не могли пройти мимо такой живописно резной лавочки. Мест для отдыха здесь много. Дорожки обустроены и можно долго-долго ходить, а потом присесть и отдохнуть.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Среди этой находящейся в вольерах живности и красиво обустроенного садового пространства построен дом, нет — усадьба основателя зоопарка. Здесь и фонтан, и львы, и ротонда среди красивых растений и цветов.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Есть в зоопарке и колесо обозрения, с которого, должно быть, открываются чудные виды, но мы их не увидели. И без колеса обозрения видно, что зоопарк расположен в очень красивом месте. Синее небо, макушки зеленых деревьев, разноцветные кабинки на фоне белых облаков — все было здорово.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

На территории очень много красивых деревьев и кустарников и все они удачно подобраны, хочется на них смотреть и смотреть.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Кедр атласский плакучей формы. Само название говорит, где оно растет в природе — в Атласских горах (Марокко и Алжир).

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Ландшафтные дизайнеры поработали на славу- интересно смотреть на формы и цвет и на необычные избушки и домики.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

На пруду много разных птиц. Есть симпатично обустроенный фонтанчик.

Фотозарисовки из зоопарка «Сказка»

Посмотрели, конечно, не все. Но все равно походом в зоопарк остались довольны.

Ялтинский зоопарк «Сказка»

Ялта, ул. Кирова, 156 Подробнее об объекте