Выборгский вокзал и его медведи

Не так давно я увлеклась историей российских вокзалов. Поэтому, когда мы приехали в Выборг, одним из объектов моего внимания стал выборгский железнодорожный вокзал.

Первое здание вокзала было построено в 1869 году, к открытию железнодорожной ветки Санкт-Петербург — Гельсингфорс. Тогда строение было деревянным и располагалось немного в стороне от современного здания.

Макет первого здания, среди прочих, можно увидеть на выставке внутри вокзала.

Выборгский вокзал и его медведи

Железнодорожное сообщение росло и старый вокзал уже не справлялся с пассажиропотоком, поэтому в 1904 году был объявлен конкурс на проект нового здания. Предпочтение было отдано проекту финских архитекторов Элиэля Сааринена и Хермана Гезеллиуса — авторов вокзала в Хельсинки.

Вокзальный комплекс был выстроен в 1913 году из розового гранита в стиле северного модерна и состоял из трёх корпусов. Два из них, обращённые фасадами к площади, соединяла невысокая, прорезанная арками стена с огромным витражом и часами в центре.
В западном зале ожидания размещались пассажиры, путешествующих первым и вторым классом, а в восточном зале — пассажиры, путешествующие третьим классом. По обеим сторонам залов ожидания находились крытые перроны, на которые прибывали поезда дальнего следования.

Третий же корпус был расположен между путями и связан с первыми посредством тоннелей: по двум тоннелям пассажиры выходили в город, ещё один служил для вывоза багажа.

Особенностью выборгского модерна являются элементы отделки, вдохновлённые северным фольклором. Здание вокзала не было исключением. И здесь авторы включили в композицию главного фасада скульптуру — две пары гранитных медведей, поднятые на уровень второго этажа, разместились по обе стороны от входа. За ними располагались женские фигуры, символизирующие победу духа над материей.

Архивное фото из интернета
Архивное фото из интернета

Выборгский вокзал стал одним из символов города. Современники подчёркивали особую красоту главного фасада, отличавшегося совершенством и высокими архитектурно-художественными достоинствами. Внешним обликом он очень напоминал вокзал в Хельсинки, что, на мой взгляд, не удивительно.

Участь этого здания Выборга оказалась трагичной: во время военных действий в 1941−1944 г. главное здание выборгского железнодорожного вокзала было уничтожено. От старой постройки остался лишь небольшой корпус, в котором сейчас находится багажное отделение, и два гранитных медведя, украшавших некогда главных вход.

История этих медведей насыщена событиями и перемещениями.

Один из медведей ныне украшает фонтан перед Собором Петра и Павла. Фонтан этот строился в середине 60-х годов XX века (предположительно по проекту архитектора В. Фогеля).
В момент нашего посещения Выборга фонтан находился на реконструкции и нам не удалось его увидеть, поэтому пришлось взять фото из интернета.

Выборгский вокзал и его медведи

Интересен факт: непосредственно перед тем, как стать украшением фонтана данный мишка имел другую «прописку»: в 50-х — начале 60-х годов он стоял в Торкельском парке на детской площадке. Именно оттуда медведя перевезли и установили у фонтана.

При расчистке территории Певческого поля, отданного Выборгскому приборостроительному заводу под угольный склад, нашли второго разбитого вокзального медведя, у которого частично были отколоты левые лапы и мордочка. Родилась идея сохранить скульптуру, установив мишку на детской площадке во дворе заводского жилого дома в Каменном переулке. В настоящее время скульптуру медведя восстановили и установили в сквере напротив здания современного вокзала.

Выборгский вокзал и его медведи

Останки остальных двух вокзальных медведей до сих пор не обнаружены.

Современное здание вокзала в классическом стиле сталинской эпохи было построено в 1953 году по проекту архитекторов А. Васильева, Д. Гольдгора, С. Сперанского и А. Беркова.

Выборгский вокзал и его медведи

И всё-таки, не смотря на разные стили, идея арочного полукружия, соединяющего две части вокзала сохранилась, как бы отсылая к прошлому. Но это моё видение.

Современное здание вокзала состоит из двух этажей.

На первом расположилась вся необходимая для пассажиров инфраструктура.

Выборгский вокзал и его медведи

Второй этаж выступает как балкон по всему периметру основного вестибюля, который занимает зал ожидания.

Адрес: Ленинградская обл., г. Выборг ул. Железнодорожная, д. 8

Выборгский вокзал