Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

«Дивногорье» — это природный и архитектурно-археологический музей-заповедник в Воронежской области, где мы побывали в рамках эскурсионного тура «Донские чудеса».

Места здесь, действительно, дивные и с богатой историей, о чем нам поведала экскурсовод молодая девушка (на этот раз с гидом не повезло, видимо от жары рассказ, хоть и был насыщенный, но какой-то скучный).

У нас была экскурсия «Летопись Дивногорья», которая включает посещение пещерного комплекса в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери.

А пока мы любуемся степными красотами, где-то там течет Дон с притоком Тихая Сосна, мы их еще увидим и послушаем их истории.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Еще в 1917 году русский географ В. П. Семенов-Тян-Шанский предложил создать в Дивногорье национальный парк. Но мысль эта была воплощена только в 1991 году.

Посетителей здесь бывает много и организованных (как мы), и самодеятельных (и даже с совсем маленькими детьми, которым пришлось взбираться по крутой лестнице и было видно, что они устали и им тяжело). Стоянка небольшая, так что лучше сюда приезжать пораньше.

Самое чудо расчудесное здесь — это меловые столбы, которые называют дивы, и пещерный храм, но до них нужно еще добраться.

Начну с Дивногорского подворья, которое представляет собой стилизованную усадьбу украинских поселенцев, которые обосновались здесь в 17 веке. Во главе прибывших стоял Иван Дзиньковский — черниговский полковник, войско которого бежало от польско-литовского владычества.

Подворье — это белые небольшие домики, в которых сейчас расположили сувенирные лавки, галереи и небольшую кафешку, в которой можно полноценно пообедать (но не очень вкусно).

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Дождавшись экскурсовода, идем по крутой лестнице (на высоту примерно 200 метров над уровнем моря). Лестница обустроенная и с перилами. Идти вполне удобно.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Кто-то от ярко палящего солнца открыл зонтик и получился вид меловой дивы с разноцветным зонтиком.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Далеко внизу виден небольшой кусочек Тихой Сосны, которая впадает в Дон.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Первое упоминание о Тихой Сосне можно встретить в Никоновской летописи 16 века. Она описывает как Дмитрий Донской перед Куликовской битвой в 1380 году отправляет сторожевые отряды на берега этой реки стеречь границу и собирать вести перед сражением с Мамаем.

Как получила река свое название? Версий несколько. Самая простая — от сосен, растущих по берегам и от тихого течения, но есть и другие.

Народ стал заселяться здесь в эпоху мустье — эпоху палеолита ((120–100 — 40 тысяч лет назад). Об этом свидетельствуют археологические находки.

В этих местах много самых разных пещер: малая Шатрище-горская пещера, пещера Ульяны и другие.

Мы побывали в Пещерном комплексе в Больших Дивах. Это его подземный план.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

300 метров в темноте с включенными фонариками. Но я забежала вперед, мы еще идем вверх к Пещерному комплексу, разглядывая степные растения, которых здесь растет 760 видов. Разноцветных и ароматных, из известных только шиповник, пижма, мальва и шалфей.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Виднеются меловые овраги. Есть еще огромный каньон, но мы до него не дошли (в группе все по времени, в экскурсию каньон не входил и до него нужно было идти самостоятельно примерно км полтора).

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Продолжаем идти по надоевшей уже лестнице и обозреваем донские просторы с меловыми дивами.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Весь маршрут по заповеднику, который мы прошли, можно разделить на два этапа: первый до Пещерного комплекса и второй от Больших Див — до места, где раньше была Маяцкая крепость.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Сейчас в монастыре никто не живет, но в далекие времена на первом этаже были кельи, а на втором кухня и трапезная с одним окном.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

На фасаде и внутри икона Сицилийской Божией Матери (ее еще называют Дивногорской).

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Место явления этой иконы — Сицилия, 11 век. В 1054 году, когда была образована католическая церковь, православные христиане подверглись гонению и два иеромонаха, взяв икону, оказались в Дивногорье, где с ними случилась такая история. Проснувшись утром, они не нашли икону, стали ее искать и нашли на одном из меловых столбов.

Когда-то давно в этих местах существовал Хазарский кагант — государство, возникшее в середине 7 века и занимавшее обширные территории на юге Восточной Европы.

Северная граница Хазарии проходила в Среднем Подонье, в том числе по реке Тихая Сосна. В долине этой реки выявлено 7 укреплений эпохи Хазарского каганата.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Мы побывали на месте Маяцкой крепости, которая состоит из селища, гончарного центра и могильника. На сегодняшний день исследовано только 2% территории поселения.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Краткая информация об этих местах изложена на небольших стендах.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Есть здесь еще одно интересное местечко — ЦарЕва Лука, излучина реки Дон. Она интересна следующей историй: в 1501 году здесь встретились войска двух ханов -Менгли-Гирея и Шейх-Ахмеда. Однако сражения не состоялось и войска разошлись по своим кочевьям. Место, где они стояли, стали называть царевым.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Экскурсия была двухчасовая под палящим степным солнцем, но все равно все остались довольны.

Спускаться вниз все по той же лестнице было уже веселее.

Дивногорье — чудные места или здесь был Хазарский каганат

Хотелось бы дать совет по посещению этого места: лучше посещать его самостоятельно и ходить по своим маршрутам и в своем темпе (можно больше увидеть). Но следует иметь в виду, что здесь водится степная гадюка, которая ядовита. Ее укус не смертелен, но может вызвать аллергическую реакцию.

В планах тура был заявлено посещение Дивногорского Свято-Успенского монастыря, который состоит из пещерной церкви Рождества Иоанна Предтечи, обводной галереи с двумя часовнями, келейных помещений и склепа схимонаха Марсалия. Все это расположено недалеко от Больших Див, всего 500 метров. Но спуск туда оказался таким крутым, а потом еще подниматься, и мы после пройденного решили отказаться от этого в пользу своего здоровья.

Природный музей-заповедник «Дивногорье»

Дивногорье, Лискинский район, Воронежская область Подробнее об объекте