Где находится озеро Увильды
Аргаяшский р-н, Кыштымский и Карабашский гор. окр., Челябинская область смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 77%
Очень хорошо 21%
Неплохо 1%
Плохо 1%
Ужасно 0%

Озеро Увильды является уникальным гидрогеологическим памятником, обладающим удивительными лечебными свойствами. Целительная сила его воды, радоновых источников и грязей в сочетании горным воздухом известна далеко за пределами Челябинской области. Расположенные в прибрежной зоне санатории, пансионаты и базы отдыха имеют статус областного и регионального значения. Водоем называют природной чашей долголетия и здоровья, а также голубой жемчужиной Уральских гор.

Виды на озеро
 
Виды на озеро, © Татьяна Ушакова

Особенности озера Увильды

Огромный водоем раскинулся между Аргаяшским районом Челябинской области и двумя городскими округами — Кыштымским и Карабашским. Вытянутая с юго-востока к северо-западу озерная чаша по форме напоминает грушу. Берега испещрены многочисленными заливами и небольшими заводями.

Озеро Увильды считается одним из самых крупных на Урале. Его размеры составляют:

  • площадь водного зеркала — 68 кв. км;
  • длина — до 13,5 км;
  • ширина — до 9 км;
  • глубина — макс. до 40 м, ср. — до 10 м;
  • протяженность береговой линии (с островами) — около 120 км.

Природное водохранилище окружают живописные ландшафты — горы (Барсучьи, Собачьи, Вишневая, Фоминка и пр.), холмы и березово-сосновые массивы. Из 70 кв. км прибрежной зоны пляжами занято не более 5 кв. км. Заболоченными остаются участки на территории примерно 1,7–1,9 кв. км. Зоны зарастания доходят до 20% от площади водной глади.

Вид с озера на берег
 
Вид с озера на берег, © Павел Воронин

В границах озера Увильды имеется более 50 (по некоторым данным — 70) островов и полуостровов. Каждый из них индивидуален по-своему. Самыми крупными являются Голодай и Березовый. Уникальными по природе считаются Вязовый с нехарактерными для этой зоны вязами и Еловый с гигантскими 30-метровыми елями.

Подпитка водоема происходит за счет подземных родников, трех небольших речушек и пары ручейков.

Несущественный сток идет в направлении озера Аргази по искусственно пробитой Увильдинской канаве. Во время засухи, случившейся в 70-е годы прошлого столетия, рукотворный канал стал настоящим спасением для жителей Челябинской области.

Озеро Увильды наполнено прозрачной, насыщенной кислородом и минералами, пресной водой. Берега песчано-каменистые, дно — участками илистое. Бальнеологический курорт славится радоновыми источниками и лечебными грязями. На берегу озера раскинулись села Увильды и Сайма.

Озерные пейзажи
 
Озерные пейзажи, © Валерия Белоусова

Отдых на озере Увильды

На водоем приезжают, в основном, жители Челябинской и Свердловской области, но нередко здесь можно встретить гостей из других уголков России. В выходные на специально отведенных участках вырастают палаточные городки, а базы отдыха на пару дней становятся более шумными, чем в будни.

В сезон найти место для дикого отдыха бывает затруднительно, так как доступ к озеру перекрыт здравницами, территориями частных владений и каменистыми спусками. Любители палаток останавливаются, в основном, на восточном берегу — у поселка Увильды. Кто-то предпочитает дома и апартаменты.

В водоеме — обилие рыбы и раков, поэтому здесь всегда есть рыбаки. За улов нужно платить, но дети до 12 лет и пенсионеры имеют льготы. Прозрачная вода способствует развитию дайвинга и подводной охоты. Огромные размеры озера позволяют заниматься яхтингом, виндсерфингом, каякингом, греблей и пр. видами водного спорта. Летом и осенью в окружающих лесах приезжие и местные жители собирают грибы и ягоды.

Незабываемые закаты
 
Незабываемые закаты, © Олеся Гарифулина
Уникальные солнечные закаты на озере Увильды оставляют в памяти незабываемые воспоминания, подкрепленные снимками на видеокамеры, фотоаппараты и мобильные устройства.

Отдыхать на озере можно как летом, так и зимой. В теплый период года — это пляжи и купание, в прохладный — катание на лодках и организация туристических походов, зимой — лыжи, санки и коньки. Ловля рыбы сезонными рамками не ограничена.

Бальнеологические курорты и здравницы круглогодично предлагают принятие оздоровительно-лечебных процедур. Сюда приезжают пациенты с различными диагнозами, включая заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и пр. При отсутствии мест в пансионатах они квартируют у частников.

Причал
 

Погода и температура воды

Климат в районе континентальный. Зимой здесь холодно, а летом не слишком жарко. Особенностью погодных условий вблизи водоема является их нестабильность. Температура воздуха и воды, направление и сила ветра могут совершенно неожиданно меняться в течение дня и ночи.

Купальный сезон длится недолго, так как поднятие температуры озерной воды выше 20 градусов наблюдается лишь с середины июля на протяжении 4–5 недель. За короткое уральское лето глубокий водоем, подпитывающийся холодными родниками, прогреваться не успевает. В ноябре образуется толстый слой льда, полностью исчезающий в конце апреля — начале мая месяца.

Зимний лед
 
Зимний лед, © Артем Антоненко

Базы отдыха на озере Увильды

На берегах водоема насчитывается почти 80 объектов. В их числе — бюджетные и элитные санатории, базы отдыха, детские лагеря, пансионаты, яхт-клубы. Основная часть сконцентрирована на юго-западной стороне озера.

Наиболее популярными считаются базы и санатории:

  • «Увильды»;
  • «Березка»;
  • «Заря»;
  • «Радуга»;
  • «Волшебный городок»;
  • «Майами» и пр.

Местные легенды

Самое известное сказание об озере Увильды повествует о красавице-дочери бедного рыбака и охотника — Сайме. Однажды ее похитили по приказу местного богача, отличавшегося безнравственностью, ненасытностью и жестокостью. Девушку принарядили и привели к хозяину прямо во время пира. Сраженный ее красотой, он снял с себя золотую цепь с черным жемчугом и приказал Сайме надеть ее на себя. Девушка, взяв в ладонь украшение, всплакнула. Слеза упала на жемчужину, изменив ее цвет на голубой. Сайма не стала принимать подарок и выбросила его в окно. С гор молниеносно ринулись потоки воды, за считанные минуты заполнившие чашу и разрушившие дворец. Спастись никому не удалось. Деревня Сайма, расположенная в северной части водоема, носит имя легендарной красавицы, а озеро превратилось в огромную голубую жемчужину Зауралья.

Закат на озере
 
Закат на озере, © Валерия Белоусова
Местные краеведы имеют несколько версий по поводу названия Увильды. Чаще всего топоним рассматривают как «провал в земле» или «провальное озеро», сопоставляя части слова с древнебашкирским языком.

Еще одна местная легенда рассказывает о далеких временах, когда на месте озера Увильды располагался процветающий город. Его жители занимались золотодобычей, но богатство не шло им на пользу. Они превращались в злых, завистливых и подлых людишек. Накопленный негатив спровоцировал мгновенное поглощение водой города вместе с его жителями и всеми богатствами. В пользу этой легенды говорят обнаруженные на дне водоема древние артефакты, датированные IV–III тысячелетиями до н. э.

Многие исследователи склонны думать, что под толщей воды скрыто что-то наподобие мифической Шамбалы. Они уверены, что сакральные знания станут доступны человечеству лишь в тот момент, когда его представители будут готовы их принять. Возможно поэтому озерная вода обладает целительной силой.

Живая природа в окрестностях
 
Живая природа в окрестностях, © Татьяна Ушакова

Интересные факты

Искусственный сброс воды из озера Увильды в Аргазинское водохранилище в период экстремальной засухи 1975 года нанес природной достопримечательности колоссальный ущерб. В 1977 году уровень водного зеркала наблюдался на 3,83 метра ниже его естественной отметки. В результате обмеления оголились берега, активизировалось развитие водорослей и зоопланктона, нарушился кислородный режим в придонных слоях, изменился химический состав воды. Для восстановления уровня понадобилось более 30 лет.

Экологическая ситуация в районе уникального по своей природе озера Увильды остается сложной из-за недопустимой рекреационной нагрузки, превышенной как минимум в 20 раз.

В 1969 году водоем был внесен в список гидрогеологических памятников. В 1971 году его обозначили как озеро, нуждающееся в первоочередной охране. В 1979 году строительство новых, а также расширение существующих оздоровительных комплексов и баз отдыха запретили. В 2006 году были окончательно определены положения о сохранении и поддержании природного памятника.

Как доехать до озера Увильды

Добраться до природного сокровища можно общественным транспортом или на автомобиле.

Автобусом

С Северного автовокзала города Челябинска до Увильды отправляется автобус № 670 по расписанию. С Северного вокзала Екатеринбурга сначала нужно доехать автобусом до Челябинска, после чего пересесть на тот же автобус № 670.

Из Кыштыма, Аргаяша и Карабаша в сторону озера можно добраться автобусами местных маршрутов.

Электричкой и поездом

Из Челябинска до ст. Аргаяш ходят электрички № 6901, 6903. Затем — местный автобус, следующий в сторону озера.

Из Екатеринбурга через станцию Кыштым проходит несколько поездов. Расписание можно посмотреть на сайте.

На автомобиле

Из Челябинска нужно ехать по трассе М-36, после чего взять направление на Аргаяш. Далее следует свернуть в сторону водоема. Расстояние составляет около 70 км.

Добраться из Екатеринбурга до Увильды можно по автомагистрали М-36. Для этого необходимо доехать до поворота на Кыштым и следовать по дороге сначала прямо, а затем ориентируясь на дорожные указатели. Общее расстояние — 160 км.

Озеро Увильды с высоты. Эпизоды заката — видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Увильдах

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии