Усадьба Буниных-Кропоткиных в селе Урусово Чаплыгинского (Раненбургского) района Липецкой области

Об этой усадьбе кратко я уже писал в рассказе:

Путешествие по Чаплыгинскому краю…

Мы проезжаем водораздел Волги и Дона… По пути в усадьбу-музей Семёнова Тян-Шанского проезжаем заброшенное кладбище Тян-Шанских в лесочке. А затем наш караван прибывает в Село Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. Это центр Урусовского сельского поселения. Стоит на берегах реки Рановы.

Вдоль юго-западной границы села проходит железнодорожная линия Чаплыгин-Павелец-Москва; там через реку переброшен мост. К Урусову на востоке примыкает «притыкнута» деревня Притыкино. В 16 веке на этом месте находилось сторожевое укрепление, при котором позже выросло село.

В 1830 году в Урусове была построена Никольская церковь (ныне памятник архитектуры (региональный)).

Церковь оказалась закрыта.

Ещё один памятник — усадебный деревянный дом помещика Вагнера, построенный в середине XIX века.

Старинный парк сегодня охраняется государством как дендрологический памятник природы.

Также в селе находится усадебный дом Буниных-Кропоткиных, в котором сейчас располагается школа.

Школа оказалась закрыта. Такое ощущение что она уже не функционирует.

Посмотрите на состояние стен.

Я заглянул в окно и увидел на мебели и учебниках толстый слой пыли.

Как и положено в сельской школе удобства тут расположены во дворе, а не в здании. Кстати, в моей сельской школе мы детьми также бегали в туалет на улицу круглый год.

Футбольная и баскетбольная площадка тоже в Урусово выглядят неухоженно.

Мы спускаемся в полузасыпанный фамильный склеп-грот.

Старинная кладка…

Вот вход в склеп. Сразу и не обнаружишь.

Склеп замаскирован досками. Недолго и внутрь провалиться.

Владельцем усадьбы был Пётр Максимович Бунин — прадед П. П. Семёнова-Тян-Шанского, ученого и путешественника.

В 1822 г. имение в Урусово купил Пётр Николаевич Кропоткин (1771–1826), прадед Петра Алексеевича Кропоткина.

П. А. Кропоткин (1842–1921) — русский революционер, теоретик анархизма, географ и геоморфолог, историк, член Русского географического общества, неоднократно бывал в Урусово.

Всего пару недель назад я был в доме-музее Кропоткина в Дмитрове, где узнал об этом человеке и познакомил Вас с ним: Дом-музей анархиста Кропоткина.

И вот волею случая я в этой поездке узнаю о наших липецких корнях теоретика анархизма!

Тесен мир, путешествия полны неожиданностей.

В 1774 г. в Урусове родилась поэтесса А. П. Бунина.

В 1827 г. в поместье рядом с селом родился русский географ, ботаник, статистик и общественный деятель Семёнов Тян-Шанский.

Памятник владимиру Ильичу.

В 1922 г. здесь родился Иван Александрович Николаев, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945 г.).

Могилу поэтессы Буниной мы не отыскали. На фото в интернете это просто деревянный крест и надгробие рядом с берёзкой.

Название деревни Урусово могло произойти от фамилии служилых людей Урусовых, которые населяли здешние селения в 16–17 веках

День села Урусово отмечается 19 августа.

Нас не отпускает ощущение заброшенности.

Вокруг ни души.

Согласно Википедии численность населения по состоянию на 2008 год по населённым пунктам, относящимся к Урусовскому сельсовету:

Деревня Городок — нежилая,

Деревня Свиридовка 20 человек,

Село Урусово 270 человек,

Железнодорожная станция Урусово 15 человек,

Итого всего 403 жителя.

Как Вы догадываетесь сейчас в 2019 году жителей осталось значительно меньше вышеприведённого количества.

Недалеко от Урусова находится горно-рудный комбинат «Ранова».

По состоянию на ноябрь 2012 года, предприятие готовится к повторному запуску после нескольких лет простоя. Сейчас наверное тоже самое…

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение об этом путешествии следует…

Усадьба Буниных-Кропоткиных

Центральная улица, 25, Урусово, Липецкая обл., 399920 Подробнее об объекте