Неприметная выставка в здании музея

Экспозиция музея истории Улан-Удэ включает не только историко-познавательную, но и художественную часть. По пути к ней мне попался экран с информацией об основных культурных учреждениях города — музеях, театрах, библиотеках, цирке филармонии. Пригодится тем, кто впервые в Бурятии

Неприметная выставка в здании музея

Далее я наткнулся на старое пианино и 6 небольших по размеру картин местных художников

По-своему красиво нарисовали. Темы — космос и солнце

Неприметная выставка в здании музея

Рядом белая стена с 14 картинами. На них изображены разные объекты Улан-Удэ и Бурятии

Неприметная выставка в здании музея

Следующий занятный объект — уголок с витринами, напоминающими песочные часы

Подошел к стенду между конем и орлом. Вероятно, это подарки музею, например, из Китая?

Неприметная выставка в здании музея

Объект в тему года лошади

Неприметная выставка в здании музея

Орел — подарок из Китая. Кстати, у Улан-Удэ там 7 городов-побратимов. И еще Тайбэй и по 1 городу-побратиму в каждой из двух Корей

Подарки из Кореи? В шкафе отражается часть меня с фотоаппаратом

Подарок из города Йонволь, который находится в Южной Корее к востоку от Сеула

Неприметная выставка в здании музея

Посмотрев мини-выставку подарков из городов-побратимов, я пошел в очередной зал с картинами

Зал в бело-синих тонах с красивой подсветкой

Неприметная выставка в здании музея

В этой части музея я оказался единственным посетителем

Неприметная выставка в здании музея

Для тех, кто устал, есть скамейки

Неприметная выставка в здании музея

На картинах изображены разные объекты Улан-Удэ — Дацан, образцы деревянной архитектуры, церковь

Неприметная выставка в здании музея

Три снимка одного зала подряд

Уголок с картинами, на которых изображены разные достопримечательности Улан-Удэ, например, памятник местным любителям балета

Среди картин притаился огнетушитель

Неприметная выставка в здании музея

Полюбовавшись местной живописью, я направился к выходу из музея. Вот снова зал, который был в первой части обзора

Сфотографировал карту с ключевыми датами освоения Восточной Сибири. Землепроходцы достигли Киренска через 19 лет после основания Томска. Еще через 16 лет добрались до Охотского моря и через 9 до Байкала

Неприметная выставка в здании музея

Рядом с самоваром поставили более простую в исполнении карту чайного пути, то есть Китая через Монголию и Кяхту в Москву

Неприметная выставка в здании музея

Удачно, что в этом музее мне попался символ наступившего года

Неприметная выставка в здании музея

Здание красивое, а улица и кварталы поблизости заслуживают отдельного рассказа

Музей истории города Улан-Удэ