Самый заметный из установленных в 2022 году памятников в Тюмени

В 2020 году в России появилась новая категория населенных пунктов — города трудовой доблести. Тюмень получила такой титул в 2021 году. Ко Дню России в 2022 года в центре города открылась тематическая стела. Я шел мимо декабрьским вечером. Сначала сфотографировал такой объект, символизирующий начало ВОВ. Подростки на завод и врачи в госпитале.

Стела с подсветкой. Высота — 19,45 м

Самый заметный из установленных в 2022 году памятников в Тюмени

Красиво сделали. Я сфотографировал по частям. Виден фрагмент газеты «Красно Знамя» с упоминанием города Тюмень.

Парень выглядит мрачновато. Тяжелое детство было у этого поколения, родившегося на рубеже 1920–1930-ых. Работали с 14 лет, а то и раньше, особенно, на селе.

Подошел поближе к стеле

Самый заметный из установленных в 2022 году памятников в Тюмени

На одной стороне стелы изображена девушка у станка, а над ней — торпедный катер. Такие делал тюменский судострительный завод.

Вид от стелы на улицу Республики. Если пойти налево, то будет знаменитый тюменский Драмтеатр, а если направо.

Самый заметный из установленных в 2022 году памятников в Тюмени

На другой стороне изображены лыжники и самолет. Я так понимаю, он символизирует планеры, которые выпускал завод № 241. Лыжники символизируют 368-ую Печенгскую дивизию. Кстати, в городе действует два ее музея, я в них не бывал.

Самый заметный из установленных в 2022 году памятников в Тюмени

За стелой что-то похожее на трибуну. Тут можно мероприятия проводить. На 9 мая посиделки организовать.

На обратной стороне — указ Путина

Послание будущему поколению

Самый заметный из установленных в 2022 году памятников в Тюмени

Продолжение следует. В следующий раз напишу о предновогодней прогулке.

Сделал видео — прогулка вокруг стелы

Стелла «Город трудовой доблести»

Сквер Николая Машарова Подробнее об объекте