Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

День Победы в 2022 году запомнился в Тюмени первый с 2019 года парадом и открытием в сквере Якова Неумоева выставки на тему города в трудовой доблести в годы ВОВ. Данная категория городов появилась только в 2020 году. В ней 44 населенных пункта на пространстве от Охи и Магадана на востоке до Мончегорска на северо-западе. Странно, что нет Астрахани и Оренбурга, а также Махачкалы, Липецка, Тамбова и Саранска.

Тюмень в 1941 году был не такой шикарный город, как сейчас. В нем проживало около 70 тыс. жителей и только в 1944 году он стал областным центром.

Особым предметом гордости тюменцев является тот факт, что в городе в годы ВОВ находилось эвакуированное тело Ленина. Несмотря на это, жизнь тыла в соседних Екатеринбурге и Омске куда интереснее.

Какого числа выставку "Тюмень-фронту" открыли - не заметил. Первый раз я посетил ее 7 мая. Стенды стоят перед выставочным центром

Указ президента!

Ряд стендов - пара снимков

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

На этом фотографии известных городских монументов на тему тружеников тыла и железнодорожников в годы ВОВ

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Про этот у меня был отзыв.

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Монумент "Мы победили" был открыт 22 июля 2020 года. Пандемийное время! Видимо, планировали открыть 22 июня или даже к 9 мая. В результате, открытие состоялось ко Дню города

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

В нижней части стенда - фото паровоза, установленного в 1986 году, а также сквера Петра Потапова, у меня был про него отзыв осенью 2021 года.

Фотографии менее известных монументов. Два из них - на Лесобазе и в Плеханово я никогда не видел.

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Этот монумент находится на территории тюменского военного училища, я там никогда не бывал

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

"Остались в прошлом мирные дни 1930-ых"

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Черно-белые фотографии и текст с рассказом "Детей победы"

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

В годы ВОВ на заводах Тюмени работали даже пионеры! Передовой считалась бригада ученика 4-го класса, из нее пять человек делали норму взрослого. Интересно, как сложилась судьба этих людей?

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Учебный год во время ВОВ длился с 1 октября по 20 мая. Дети скинулись на танк Малютка!

Жители города собирали средства на строительство самолетов, бронепоездов, поезда-бани, авиаэскадрилью и танковых колонн "Боевая подруга" и "Омский колхозник"

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Я помню, что в 7 классе  у меня в школе был предмет краеведение и нам обо всем этом рассказывали. И еще рассказывали на экскурсии в конце 6 класса на 5-летие Победы.

Стенд на тему Бессмертного полка

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Сколько тюменцев побывало на фронтах в годы ВОВ? Цифры могут быть разные в зависимости от методики подсчета, а их пять:

1. Уроженцы города.

2. Уроженцы Тюмени и района или дореволюционного уезда.

3. Лица, призванные тюменскими военкоматами. Они могли призывать лиц, перемещенных в тыл.

4. Жители Тюмени. Житель и уроженец - разные вещи. Не все. кто жил в Тюмени тут родились. В документах периода ВОВ указывали где человек родился и где живет.

5. Жители Тюмени и района.

Сайт Память-народа по запросу "уроженцы Тюмени" выдает 15,8 тыс. документов. По запросу "Тюменский" (место призыва) - 30 тыс. документов. Только оба списка надо фильтровать, так как иногда попадаются населенные пункты, которые тоже называются Тюмень.

Письма с фронта. С Буденным и львом

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Военные училища и фронтовые письма

Железнодорожники фронту!

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

В Тюмень были эвакуированы разные предприятия, в том числе завод №241 , где делали планеры (600 штук собрали) и летающие танки

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Стенд на тему 368-ой Печенгской дивизии. Ее формировали в Тюмени и она освобождала город Киркенес в Норвегии

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Если ввести запрос на сайте Память-народа Тюмень+медаль за оборону Заполярья , то выдаст 56 человек. Дело в том, что если дивизию формировали в Тюмени, это не значит, что в ней служили местные уроженцы. Призывников могли привозить откуда угодно.

Вот следующий стенд. Как видите в дивизии служили уроженцы нескольких областей Западной Сибири и выпускники пехотного училища г.Таллина

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

С Тюменского вокзала дивизия отправилась в город Няндома в Архангельской области. Я там не бывал, но хотел бы его посетить по пути к Каргополю. Это интересный старинный город

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Снова трудовой фронт - фанеркомбинат и овчинно-шубный завод

Судостроительный завод

Завод "Механик"

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Завод пластмасс. Они ближе всех к вокзалу. В те времена это было удобно. В первые месяцы войны в Тюмени эвакуировали 29 предприятий из разных городов, от Керчи до Рыбинска

Фронтовая сестра милосердия

Благодарность ей.

Госпитали Тюмени. От фронта более 2000 км, но раненых сюда привозили

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Вот легендарное здание с/х академии, где лежал Ильич в годы ВОВ. Я внутри никогда не бывал и даже не в курсе - пускают ли туда всех желающих? Надо бы про нее отдельно написать.

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Фото заседания комиссии на тему эвакуации тела Ленина

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Один из госпиталей находился в здании Строительной академии. Всего под госпитали отдали 26 зданий

Рассказы детей войны

Интересный стенд с итогами трудового подвига тюменцев - приняли 30 тыс. производств, помогли 70 тыс. раненых

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

С другой стороны - стенд с наградами тюменцев

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

У меня глаз-алмаз, поэтому нашел там ошибку. Жаль, что за такое не дают хотя бы 100 рублей или пиццу.

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Как я уже отметил выше, методика подсчета может быть разной. Тюменцами можно считать как уроженцев города, так жителей и тех, кого сюда эвакуировали в годы ВОВ (вдруг кто-то остался?). Поэтому и цифры по наградам могут быть разными

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

В чем-то ошибка-то? 4 ордена Красной Звезды! Я сразу понял, что не может такого быть. Слишком популярная награда.

По запросу "Тюмень+Орден Красной Звезды" база Память-народа выдает 1371 документ. Если сделать запрос со словом "Тюменский+награда", то будет порядка 3 тыс. документов.

Что еще странно? Почему-то забыли орден Славы III ст. Тоже солидная награда! База Память-народа выдает 302 документа.

И еще 19 орденов Александра Невского, 4 ордена Богдана Хмельницкого , 3 ордена Нахимова и 4 ордена Суворова.

Также интересны, что 8 уроженцев Тюмени получили медаль Ушакова, а 10 - медаль Нахимова. По 36 человек - медали за Вену и Будапешт.

Далее проверил информацию по орденам Ленина. На выставке написано 8,а  база Память-народа выдает 44!

Орден Знак Почета - на стенде 14, а база выдает 10.

Оказывается, 9 мая 1945 года в Тюмени было пасмурно и шел дождь

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Еще раз фото стендов. Как видите, 7 мая зелени на деревьях еще маловато, к 12 числу стало больше, так как потеплело. Бывают и более холодные годы - 2018 (до 18 мая было плохо с зеленью) и 2019 (снег шел в конце апреля)

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

В той части сквера флажки и необычный монумент в виде серых стел с изображением солдата с популярного фото и , если подойти ближе, там будут таблички со списком эвакуированных предприятий.

Бесплатно и познавательно — выставка в сквере Якова Неумоева

Такой вот познавательный объект.

Сквер Якова Неумоева

Ленинский округ, Тюмень, Тюменская обл., 625023 Подробнее об объекте