2 туриста уже
были в этом месте

Дом Благородного собрания в Тюмени (Народный дом, Дом купца Прасолова)

Достопримечательности 10 апреля 2019
Адрес Народного дома в Тюмени
ул. 25 Октября, 13 смотреть на карте
Как добраться до Народного дома в Тюмени
Автобус ост. «ДК Нефтяник», № 13, 120, 128, 128к, 129, 140, 145, 146, 147, 149, 152; ост. «Дзержинского», № 20, 48, 78, 124, 135, 135к, 156.
Маршрутное такси ост. «ДК Нефтяник», № 43, 62; ост. «Дзержинского», № 6, 12, 24, 26, 32, 34, 37, 66, 68, 69, 135м.

Здание, известное как Дом Благородного собрания, является построено в стиле классицизма. Особняк состоит из двух этажей, включает мезонин и колонны. Один фасад здания смотрит на реку Туру, другой стоит «лицом» к городу. Окна довольно узкие, отсутствуют наличники и карнизы. Весь фасад украшает лепнина, некоторые элементы которой в виде шишек расположены над окнами. Красивое здание с богатой историей успело обрасти городскими легендами. К примеру, местные жители уверены, что из дома можно выбраться по секретным подземным переходам к самой реке. Еще в 1960 году Дом Благородного собрания причислили к списку памятников архитектуры области.

Дом Благородного собрания в Тюмени
 

Достоверно неизвестно, когда и кем было инициировано строительство здания. Существует несколько версий о начале возведения дома. Одна часть историков считает, что здание построил в 1820-е годы купец Прасолов для себя в качестве жилого дома, и только потом место стало сбором Благородного собрания. Второе мнение гласит, что дом построил купец Трусов в 1840-е годы специально для собраний благородной публики Тюмени. Если верить третьей истории, то проект дома разработал архитектор Малышев в 1820 году. Какой бы вариант ни являлся верным, все они утверждают одно – дом был сердцем культурной и общественной жизни бомонда города, в нем собирались самые влиятельные купцы и промышленники. Днем на важных встречах решались дела и совершались сделки, а вечером гремели балы.

Но роль клуба для элиты здание скоро перестало выполнять. С 1869 года помещение было отведено для пересыльного пункта, в котором располагалась управа Приказа ссыльных. За год деятельности в среднем через пункт проходило более десяти тысяч каторжников, судьба которых решалась в бывшем доме Благородного собрания.

Позднее здание все так же использовалось под общественные цели – в него переехали совестный суд и общество трезвости. К концу XIX века объект стал известен как Народный дом в Тюмени, в связи с начавшей в нем работу бесплатной библиотеки, которую посещали простые люди. Там же занимались просветительской деятельностью, читали лекции, обучали письму.

В 1911 году здесь открылся первый тюменский вытрезвитель, вмещающий в себя три десятка перебравших горожан. Несколько лет заведение было абсолютно бесплатным, и охмелевших жителей Тюмени «угощали» рассолом и парами нашатырного спирта.

За время войны в доме побывало большое количество раненых, так как в здании основали госпиталь. В память о непростых годах на фасаде прикреплена мемориальная табличка. После войны помещение отдавали под размещение различных комитетов. Выражали даже мнение о переводе в дом Дворца бракосочетания, но в связи с некоторыми особенностями здания пришлось идею отвергнуть – в доме очень крутые лестницы, поэтому ответственные лица сошлись во мнении, что такое решение будет небезопасным, новобрачные могут покалечиться, если жених с невестой на руках оступится на ступеньках.

Время оказало разрушительно влияние на некогда роскошный дом, и к началу 2000-х годов помещение покинули все организации в связи с аварийным состоянием здания. После пары лет запустения о доме вспомнили власти и спохватились начать полную реставрацию. Работы проводились внутри и снаружи здания, вся территория вокруг была приведена в благопристойный вид. Сейчас дом является официальной резиденцией губернатора Тюменской области.

Народный дом в Тюмени на панорамах Google Maps

Видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Тюмени

Куда сходить и что посмотреть в Тюмени

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии