Пряничное счастье при фабрике "Старая Тула" - столько вкусов Вы еще не видели!

При кондитерской фабрике "Старая Тула" функционирует музей и магазин "Пряники тульские №1". Туда мы и отправились за главным сувениром из Тулы. К сожалению, музей по техническим причинам в день нашей поездки не работал, но главное, что работал магазин! =) Магазин, как и музей, работает с 9 до 17.

При магазине даже есть небольшая комнатка, из которой попытались сделать кафе. Как-то неуспешно. Но вот пряники - отличные!!! Сам магазин небольшой, и когда в него заваливается целая экскурсионная группа, там негде развернуться, но продавщиц несколько, очередь идет бодро. 

Мы с мужем даже не знали, что бывает столько вкусов тульских пряников. Мы привыкли к двум видам - с яблочным повидлом и с вареной сгущенкой. И почему в других городах продают только эти виды? Да и пряники у нас сухие и мало начинки. А там - закачаешься! Помимо традиционных названных видов, есть с абрикосовым повидлом, со сливовым, с клубникой, с цукатами, всех и не упомнить! На любой вкус, цвет и размер! Есть даже огромные 5кг!

Пряники очень свежие, вкусные, и не как у нас с маааленькой прослойкой начинки, а это прямо вареная сгущенка с пряником, а не пряник с вареной сгущенкой! =) Вот наш улов:

Все пряники понравились! У некоторых пряников по краешку начинка не доходит, но в остальном - похвально. Рекомендуем это место для закупки главными сувенирами из Тулы.

Комментарии

sovikont
+1
17 апреля 2015 г. 12:24
И мы теперь при пряниках!!! стоит он у нас около 2-х фунтов в русском магазине! Хороши особенно к пасхе были!!! Вкусное место вы посетили ,Наташа!
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 12:30
Вкусное! Здорово, что и у вас есть возможность купить такие продукты и понастальгировать.
sovikont
+1
17 апреля 2015 г. 13:30
Сейчас все стало намного проще... даже грустно , потому как уже и не знают друзья что нам выслать , мы уже и сами можем высылать и сгущенку и пряники и птичье молоко и даже пельмени))))
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 13:47
Эх, и правда, избаловались мы Вот что с нами прогресс делает!
sovikont
17 апреля 2015 г. 13:53
tinka61
+2
17 апреля 2015 г. 16:30
Ах, как же захотелось тульского пряничка!
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 16:33
Да, жаль, в Москве таких вкусных не продают. Эх, придется еще в Тулу ехать!
tinka61
+1
17 апреля 2015 г. 16:37
У нас то здесь вообще никаких нет.
ttttasha
+1
17 апреля 2015 г. 16:45
Да, далековато. Ну ничего, вот София говорит, что к ним в Великобританию уже завозят, продают, глядишь, и дальше тульский пряник распространится!
Lilija_Krjazheva
+1
21 апреля 2015 г. 6:43
Когда-то я думала, что тульские пряники такого же вкуса, как и все магазинные в любом городе, считала, что они отличаются только формой. Но однажды в поезде дядечка угостил моих детей тульским пряником. Я была очень удивлена, что у него абсолютно другой вкус и очень вкусная начинка.
ttttasha
21 апреля 2015 г. 11:17
Да уж, магазинные и настоящие тульские - это огромная разница. Хотя бы даже по свежести и мягкости. Теперь на магазинные и не посмотрим.
Butyrskii
+1
21 апреля 2015 г. 8:27
Скорее не музей наверно, а магазин
Я с Тулы пряников на несколько тысяч привез - всем знакомым
ttttasha
+1
21 апреля 2015 г. 11:15
В этом здании (на первом фото) находится, как я и написала, музей и магазин. Слева магазин, справа - музей, просто музей по техническим причинам почему-то не работал. Работал только магазин в этот день.
Да мы тоже закупились сверх меры.
Butyrskii
+1
21 апреля 2015 г. 11:34
Это у них маркетинг такой - люди приходят в музей - он не работает - идут в магазин и...
ttttasha писала 21 апреля 2015 г. 11:15
закупились сверх меры
ttttasha
+1
21 апреля 2015 г. 11:51
Точно! Зачем надрываться и целый час рассказывать про историю пряника, когда можно быстро его продать, и люди будут уже довольны?!
Butyrskii
21 апреля 2015 г. 11:53
elenarossi
+1
21 апреля 2015 г. 14:36
Пряники - это искусство! Конечно попробовать пряник в Туле - это маленькое событие! Хочется! Но пока в планах нет)
ttttasha
+1
21 апреля 2015 г. 14:39
У нас тоже особых планов не было, случай подвернулся. Однодневная экскурсионная поездка в Тулу из Москвы стоит совсем недорого - 2000р. с человека. А Тула за последние годы очень прихорошилась и отреставрировалась.
elenarossi
+1
21 апреля 2015 г. 15:41
От Питера подальше будет)
ttttasha
21 апреля 2015 г. 15:46
Это дааа, ну... "будете у нас на Колыме..."
Nina_nina
+1
21 апреля 2015 г. 16:26
Пряники в Туле очень отличаются от магазинных в Москве..Помню, как мы (не большие любители пряников) удивлялись и наслаждались вкусом и ароматом свежих пряников - нам дали к чаю несколько видов продегустировать! После такой рекламы наша группа скупила почти весь магазин
Спасибо за рассказ! Захотелось пряника
ttttasha
21 апреля 2015 г. 16:33
Да, мы тоже не фанаты пряников, к тому же что наши магазинные редко бывают свежими и начинки мало... Но там мы скупили почти всех вкусов попробовать, и не пожалели.
marsada
21 апреля 2015 г. 21:41
А мы этот музей не нашли...
ttttasha
+1
21 апреля 2015 г. 22:15
ул.Октябрьская, д.45-б
Мы на сей раз путешествовали с организованной группой школьников, так что нам искать не пришлось.
marsada
+1
21 апреля 2015 г. 22:28
Школьников??
ttttasha
+1
21 апреля 2015 г. 22:48
Моя сестра учится в 6 классе, вот мы с их классом на школьных каникулах и поехали.