Генуэзская крепость в Судаке

Про свою спонтанную осеннюю поездку в Крым я уже начала рассказывать. Что можно увидеть за очень ограниченное время практически не подготовленным туристам? Многие знаковые достопримечательности, о которых когда-то слышала или видела фото, которые мечтала увидеть своими глазами сразу же всплыли в сознании целым перечнем и одно из них-это крепость, уютно рассположившаяся на гребне горы Крепостной, на высоте 157 метров, чьи зубчатые каменные стены и башни четко выделялись на ярком голубом небе.

Как вы все либо знаете, либо можете просто логически домыслить-что самое удобное, выгодное и труднодоступное местоположение защитных фортификационных сооружений-это гора. В данном случае с одной стороны о склоны горы плещутся воды Черного моря-

попробуй-ка появись незаметно и заберись на верх по вертикальной отвесной скале! Два других склона тоже сложны для незаметного вторжения и взятия крепости.

Возраст первой постройки на горе, выполняющей защитные функции древнего города Сурожа, по мнению историков уходит своими корнями в начало прошлого тысячелетия, в далекий 212 год. Много набегов захватчиков выдерживали жители города, предки одного из племени адыгов, но в 1223 году не смогли устоять перед натиском орды татаро-монгол, которая как саранча налетела на гору и крепость пала. Оставшиеся в живых местные жители были вынуждены покинуть город и отправились искать себе новое прибежище-кто в горы острова, а кто и на море.

Но не долго ликовали татаро-монголы и наслаждались жизнью в этом райском уголке: прибывшие в этот регион, обосновавшиеся сначала в Феодосии и сделавшиее ее своей столицей (древней Кафе) генуэзцы, желая расширить зону своего влияния на благоприятный во всех смыслах регион в 1365 году изгнали захватчиков из Судака и закрепились здесь.

Именно с этого периода и ведется летопись практически отстроенной заново и расширенной Генуэзской крепости.

Итальянцы на захваченных крымских территориях не чувствовали себя спокойно, поэтому для защиты от нападений также строили крепости, защищавшие как жителей города, так и правителей. Крепости как правило строились в виде двух колец каменных стен: за первой стеной обитали жители и ремесленники, здесь находились их дома и мастерские.

За вторым же кольцом стен на самом верху горы расположилась знать города, правители, их дома, склады-в общем все самое важное и ценное.

Площадь Генуэзской крепости огромна-почти 30 Га.

Помимо неприступности самой горы,

неприступными были построены и стены, высотой 6–8 метров, а шириной 1,5–2 метра. Зубчатые стены надежно укрывали местный гарнизон от возможных обстрелов противника. В прошлом для укреплениея обороны по внешней стороне стены было построено 14 башен, высота некоторых из них достигала 15 метров.

На второй линии защитных стен цитадели дополнительно были построены еще 4 башни и замок Святого Ильи-Консульский.

Все постройки сооружены руками местных ремесленников из ракушечника, известняка и песчаника.

Не прошло и ста лет, как в 1475 году на Крым вновь обратили внимание турки и собрав огромную эскадру Османская империя через воды Черного моря напала на полуостров. В начале лета пала казалось бы неприступная Генуэзская крепость и в Крыму надолго воцарилось правление османов. Лишь в 1768–1774 годах во время Русско-Турецкой войны Крым наконец-то заняла русская армия.

Турки конечно же не оставили надежды вернуть себе благоприятные во все смыслах земли и опасаясь их внезапного нападения, командующий русскими войсками распорядился возвести на территории крепости артеллерийский редут, а для солдат русской армии были построены казармы, руины которых сохранились до наших дней.

После окончания войны и выхода гарнизона из крепости, цитадель утратила свое назначения и медленно, но верно и не без помощи местного населения ветшала и приходила в упадок.

Я нашла очень интересный факт, что под стенами крепости обосновали свое поселение колонисты из Баварии и Вюртемберга, которые так же халатно отнеслись к соружению и нанесли ему непоправимый урон. Известный русский путешественник и писатель Евгений Марков, побывавший в Крыму в 60-х годах XIX века, писал: «Сурож в плену у немцев. Они пасут внутри его твердынь своих лошадей и волов, они засадили виноградниками и огородами его рвы и окопы, они растаскали его камни на свои дома, ограды и цистерны».

К концу 19 века крепость оказалась в невероятно разрушенном и плачевном состоянии. В середине 20-х годов 20 века крепость была объявлена историческим памятником и взята под охрану государства, но начать глобальную реконструкцию возможность появилась лишь в 1968 году.

Единственным хорошо сохранившемся зданием на всех территрии крепости является здание мечети. Сейчас здесь музей артефактов.

Изначально в крепость можно было попасть через трое ворот, до наших дней сохранились одни-Главные, через которые и сейчас можно попасть в крепость.

На прогулку п территории крепости надо закладывать не менее2-х часов. Если же с экскурсоводом, то еще больше.

Со скалистой горы

с одной стороны открываются панорамные виды на сам Судак и на его окрестности.

А с другой-на Черное море и крестные гор. Вдали под солнцем выступающий в море и очень похожий на кита виден мыс Капчик.

Справа от входа на территории крепости находятся декорации, оставленные после съемок фильма «Вечная жизнь», очень гармонично вписавшиеся в общий вид цитадели.

И еще пара видов: с серпантина на Новый Свет

С интернета:

Полезная информация:

Время работы: 9:00 — 18:00 без выходных и перерывов. Касса открыта до 17 часов.
Стоимость билета (цена до 1 мая 2019 года):

150 рублей — взрослый;

75 рублей — школьники, студенты, пенсионеры, жители Судакского района (с паспортом);

Детям до 7 лет и льготникам — бесплатно.

Цена на вход после 1 мая 2019 года:

200 руб — взрослый;

100 руб — льготный билет;

дети до 7 лет — бесплатно.

Экскурсионное обслуживание — 50 рублей.

sbasman
12 апреля 16:46
изгнали захватчиков из Судака и закрепились здесь.
Как так получается, что вроде неприступную крепость столько раз брали и сдавали
12 апреля 20:15
Может осадой, кто его знает! Главное-желание противника, а выкурить можно!
12 апреля 16:57
Про эту крепость конечно все слышали, знаковая достопримечательность Крыма! Всегда интересны такие многослойные строения, кто только не оставил там след!
Большая какая, два часа там гуляли! А цены наши пока еще радуют!
12 апреля 20:16
tinka61 писала 12 апреля 16:57
знаковая достопримечательность Крыма!
-очень хотелось увидеть и конечно же полазить!
tinka61 писала 12 апреля 16:57
А цены наши пока еще радуют!
-Крым по ценам очень даже экономичен.
12 апреля 20:23
NataliaC писала 12 апреля 20:16
Крым по ценам очень даже экономичен.
Хорошо бы они сохранили такие цены, не поднимали их.
12 апреля 20:25
Конечно! Нам это на руку!
12 апреля 17:05
Крепость очень эффектно смотрится на скале, и я представляю, насколько в реальности все это круче выглядит, Наташ!
12 апреля 20:18
FMarina писала 12 апреля 17:05
я представляю, насколько в реальности все это круче выглядит,
-хоть и разбросаны по территории сохранившиеся и отреставрированные сооружения, но размеры конечно впечатляют. Больше всего впечатлил Консульский замок, но фото получилось мало.
12 апреля 17:33
Ох, какая она крутая На мой вкус, одна из самых ярких достопримечательностей Крыма!)
12 апреля 20:19
AnastasiaJulia писала 12 апреля 17:33
На мой вкус, одна из самых ярких достопримечательностей Крыма!)
-на мой не самая, но одна из тех, где надо побывать! Особенно мне понравилось на самом верху-красота!!
12 апреля 18:40
В Генуе я была, а в Крыму нет??? Классное место, я о крепости. Всегда выбираю Сочи из российских теплых морских курортов - в силу личных обстоятельств и ничего с этим поделать не могу.
12 апреля 20:22
В Генуе я была, а в Крыму нет?
-парадокс, Лена!
-я понимаю, но Крым немного другой и конечно я рада, что уже два раза побывала там, надеюсь и еще хотя бы раз приехать и досмотреть.
Astro4ka
12 апреля 18:41
Крепость знаковая,недорого, хотя в 70-е вход был бесплатным, правда достроили башенки, некоторые отреставрировали, проломы в стенах заделали, короче....поработали над ценовой политикой 😀
12 апреля 20:50
Astro4ka писала 12 апреля 18:41
Крепость знаковая,
-конечно, само ее местоположение не может оставить ее незамеченной! Я полазила с удовольствием!
12 апреля 18:42
Очень люблю эту крепость, спасибо, Наташ, за прогулку Там внутри музейчик маленький есть, не слишком обширный, но приятный) На закате, кончено, виды - загляденье! Я в такой палящий зной была, что казалось камера расплавится. Мечтаю туда попасть на средневековый фестиваль
12 апреля 20:55
AsiaGate писала 12 апреля 18:42
Очень люблю эту крепость, спасибо, Наташ, за прогулку
-рада, что навеяла воспоминания, Оксана!
AsiaGate писала 12 апреля 18:42
Там внутри музейчик маленький есть, не слишком обширный, но приятный)
-в мечети, я заходила туда.
AsiaGate писала 12 апреля 18:42
Я в такой палящий зной была, что казалось камера расплавится.
-мы гуляли к вечеру, думаю если бы днем, тоже было бы жарко. Но это осень, не лето!
Мечтаю туда попасть на средневековый фестиваль
-да, это было бы классно, читала, что проводятся в крепости:
Даты проведения:
13-15, 20-22, 27-29 июля,
3-5, 10-12, 17-19 августа
Lyudmila_Klyopova
12 апреля 19:11
Приятные воспоминания. Всего лишь полтора года прошло..
15 апреля 12:14
Lyudmila_Klyopova писала 12 апреля 19:11
Всего лишь полтора года прошло..
-а в памяти будто вчера, правда, Люда? Время летит очень стремительно.
Lyudmila_Klyopova
15 апреля 12:24
Ой, и не говори...
12 апреля 20:05
Это была моя первая крепость если не считать Московский Кремль. Очень я помнится впечатлилась. Только подъемчик туда затяжной. Да и тоже была бесплатная.
15 апреля 12:15
Leolik писала 12 апреля 20:05
Это была моя первая крепость
-сколько их было с тех пор!
Leolik писала 12 апреля 20:05
Только подъемчик туда затяжной.
-а я зигзагами, да еще после сытного обеда!
15 апреля 15:02
NataliaC писала 15 апреля 12:15
да еще после сытного обеда
Это жесть!
12 апреля 20:26
А я здесь ещё не была) Надо навёрстывать, красиво там!
15 апреля 12:16
valerovna писала 12 апреля 20:26
А я здесь ещё не была) Надо навёрстывать,
-галочку на полях и в список желаний!
12 апреля 21:54
Очень красивые фото Наташа,особенно мыс Капчик на закате С погодой вам определенно повезло!Насколько мы немало наколесили по Крыму-в Судаке не были.Мечтаю увидеть крепость !
15 апреля 12:36
особенно мыс Капчик на закате
-в следующем рассказе туда отправимся!
С погодой вам определенно повезло!
-очень повезло, Лина, три дня такая была!
мы немало наколесили по Крыму-в Судаке не были
-с каждым разом остается все меньше непосещенных мест, доберетесь еще!
Мечтаю увидеть крепость !
-я тоже мечтала, увидишь!
Prohoziy
13 апреля 10:17
Интересная прогулка. Спасибо, Наталия!
Сколько раз бывал в Крыму, а "взять" крепость никак не удается.))) Вот думал в этом году одолеть, так опять все планы рухнули. Неприступная пока для меня Генуэзская крепость!
15 апреля 12:41
Prohoziy писал 13 апреля 10:17
Сколько раз бывал в Крыму, а "взять" крепость никак не удается.))
-ничего, Евгений, еще доберетесь и "возьмете" крепость!
Prohoziy писал 13 апреля 10:17
думал в этом году одолеть, так опять все планы рухнули.
-так бывает, хотя я тоже планирую наперед на пару-тройку лет. Раньше получалось все реалировывать, а в последнее время приходится все отодвигать.
13 апреля 13:19
За семь лет, что я не была подлатали крепостьи киногородок построили.
15 апреля 12:47
sonnenschein писала 13 апреля 13:19
подлатали крепость
-очень все ухоженно, Лена, чистенько.
киногородок построили.
-видимо не так давно.
13 апреля 15:48
Я в Судаке так и не добрался до Генуэзской крепости, зато мы тогда пешком пошли исследовать мыс с другой стороны Судакской бухты - Алчак. Тоже много впечатлений оттуда!
15 апреля 12:55
-конечно, представляю и крепость оттуда хорошо видна. Фото у тебя есть?
15 апреля 18:42
Да, вот есть небольшой альбом:
13 апреля 18:15
Красивая крепость, я видел только совсем в развалинах. Интересно почему всем монгольская армия представляется многочисленной, она должна была быть совсем маленькой. Кочевников много не бывает, в степи очень низкая плотность населения, много людей не прокормятся.
15 апреля 13:40
Chedty писал 13 апреля 18:15
-всегда показывают их полчища. Недавно смотрела фильм Тобол, как саранча!
15 апреля 17:23
Да я Тобол тоже посмотрел, красиво сняли. Мне кажется есть две причины почему их ни когда не может быть много. Во первых их мало из-за низкой плотности населения. В Техасе под пасбища давали в пятьдесят раз больше земли чем под пахоту. Думаю, это приблизетельное соотношение плотности населения в земледельческих странах и скотоводческих. Во вторых конница очеть быстро выжирает траву, большая армия просто не сумеет прокормить лошадей. Они сдохнут при первой осаде.
Vesnuschka2016
13 апреля 23:43
👍👍👍💐а мы как раз в Генуе - история не понаслышке - Наташа 👍👍👍🎈
15 апреля 13:40
Vesnuschka2016 писала 13 апреля 23:43
а мы как раз в Генуе - история не понаслышке
- -классно, Таня, хорошего отдыха.
Vesnuschka2016
19 апреля 13:35
Спасибо- интернета не было....
pervuhinsergey1961
14 апреля 3:29
Приятно было посмотреть и вспомнить свою давнюю поездку в прошлой жизни
15 апреля 13:43
pervuhinsergey1961 писал 14 апреля 3:29
свою давнюю поездку в прошлой жизни
-а я вот только в этой жизни добралась до Крыма.
Marina2506
14 апреля 10:32
В Крыму была еще до того, как он стал нашим, а вот до Судака и крепости не доехала. Теперь самое время! Спасибо, Наташа, за прогулку!
15 апреля 16:32
Marina2506 писала 14 апреля 10:32
до Судака и крепости не доехала.
-многие его проезжают мимо, Марина.
Marina2506 писала 14 апреля 10:32
Спасибо, Наташа, за прогулку!
- рада поделиться впечатлениями.
14 апреля 17:21
воспоминания детства-был первый раз лет в 10
16 апреля 11:44
vadimbryansk333 писал 14 апреля 17:21
воспоминания детства
-а они сильны, как оказывается. Вот так же я попала лет в 14 на Домбай и видимо еще тогда подхватила вирус любви к горам!
16 апреля 12:18
так у вас еще и горы относительно рядом-любить легче))))
16 апреля 12:25
vadimbryansk333 писал 16 апреля 12:18
любить легче))))
-да уж, добраться до них-самолета не надо.
MariaPenina
15 апреля 11:08
Площадь Генуэзской крепости огромна-почти 30 Га.

- ох ничего себе масштабы. Я вот до Крыма еще не добралась, приятно посмотреть. Мотаю на ус )))
16 апреля 11:45
MariaPenina писала 15 апреля 11:08
ох ничего себе масштабы.
-а казалось бы-где эти площади?
MariaPenina писала 15 апреля 11:08
Мотаю на ус )))
-Крым в любых отношнгиях подходит для непродолжительных поездок.
15 апреля 14:25
Генуэзская крепость - звучит! Интересно, Наташа. Я там не была. Для меня Крым вообще что-то неопределенно-приятное, так с детства и осталось примитивное впечатление, как картинка с фантика конфет "Курортные"
Посмотрю твои репортажи - наберусь впечатлений.
18 апреля 16:52
fanolia писала 15 апреля 14:25
-пора менять детские впечатления, Оля.
fanolia писала 15 апреля 14:25
Посмотрю твои репортажи - наберусь впечатлений.
-да,да, все расскажу-покажу честно -честно .
18 апреля 0:29
Котики с фонарем умилили просто - замечательный кадр, Наташа! А крепость хороша! И виды красивые!
18 апреля 16:53
Svet-lanka писала 18 апреля 0:29
Котики с фонарем умилили просто - замечательный кадр,
-мне тоже он нравится!! Спасибо, что заметила, Света!!
Aleksandr_Selifanov
18 апреля 15:33
Восстановили бы ее!
18 апреля 16:55
Как была изначально? Да вряд ли.
Aleksandr_Selifanov
18 апреля 16:57
Не имеют наши люди туристической жилки
18 апреля 17:08
А туристам все нипочем, крепость у них пользуется спросом.
AMour
19 апреля 12:13
Маленькое замечание:
на Крым вновь обратили внимание турки и собрав огромную эскадру Османская империя через воды Черного моря напала на остров
Наверное после прочтения "Остров Крым" Аксенова прониклись идеей, что Крым - остров
19 апреля 15:06
20 апреля 20:48
Спасибо.
Marina5
24 апреля 17:34
Наталия, фото - супер! Была в крепости за день до съемок "Мастер и Маргарита". До сих пор помню. Виды захватывающие! Спасибо!!!
25 апреля 11:13
Marina5 писала 24 апреля 17:34
фото - супер!
-спасибо, Марина!!
Виды захватывающие!
-с высоты особенно, можно расставить руки и полететь!
TOMAS
Сегодня 10:35