4 туриста уже
были в этом месте

Парк Фрунзе в Сочи

Парки 25 ноября 2020
Режим работы
Круглосуточно.
Стоимость билета
Бесплатно.
Адрес парка имени Фрунзе
Черноморская, 11, Сочи, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 0%
Очень хорошо 100%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Парк имени Фрунзе — это вечнозеленая территория в Хостинском районе Сочи у берега Черного моря недалеко от Лысой Горы. Уютный сквер, привлекающий отдыхающих во все времена года, расположился в живописном месте города и существует около 150 лет. Он находится между улицей Черноморская и Центральной Набережной Сочи. Его площадь составляет 2,8 га. Это красивое и уютное место для прогулок с друзьями, семьей, любимое многими жителями города.

Парк Фрунзе в Сочи
 

История

Создателем парка является агроном А. Верещагин, а сам проект датируется еще 1872 годом. Изначально сквер носил название «Верещагинский», в 1899 году был переименован в «Ермоловский» в честь министра земледелия Ермолова. Возле Летнего театра установлен памятник А. С. Ермолову. В 1930 году данный объект был передан во владение города Сочи. С тех пор он стал называться «парк Фрунзе».

Активно реставрировать территорию начали в 2005 году: были вымощены дорожки, высажены новые деревья, установлены фонари и удобные скамьи. Теперь это одно из лучших мест отдыха в городе.

Территория

Центральный вход в парк находится со стороны улицы Черноморская, а дополнительный — со стороны моря с Набережной.

Ценность парка заключается в его природной красоте. Посетителей порадуют продуманные ландшафтные композиции, скульптуры, аллеи, затененные деревьями, магнолии, пальмы, агавы, цветники. Большое количество скамеек расположено в затененных местах, они направлены в сторону моря.

Крымская ротонда парка Фрунзе смотрит прямо на море и украшает парковую часть, прилегающую к Набережной. Это беседка, имеющая круглую форму, 8 белых колонн, примыкающих к светлому круглому куполу. Ротонда стоит на каменном возвышении и с нее открывается прекрасный вид на море. Вокруг нее высажены ароматные кустарники, декоративно лиственные деревья, пальмы и другие насаждения.

Если идти от ротонды к Летнему театру, вы попадаете через аллеи к ресторанчику «Синее море», где можно вкусно поужинать и выпить прохладительные напитки. Всевозможные лавки и стойки продаж в парке отсутствуют, поэтому этот ресторан — место, в котором встречаются пары во время свиданий и отдыхающие курорта.

Парк Фрунзе в Сочи
 

Летний театр парка имени Фрунзе

Летний театр Сочи, который находится по адресу улица Черноморская, 11 на территории парка Фрунзе, является городской достопримечательностью. Он был построен по проекту архитектора В. С. Кролевца в 1937 году и поддерживает стилевое решение Зимнего театра в Сочи.

Отличает этот театр от остальных наличие зрительского зала под открытым небом. Круглая колоннада — летний открытый зал, который в сезон ежедневно принимает артистов и зрителей. Здесь проводятся концерты, вечера юмора, звучит классическая музыка, эстрадное пение, джазовые оркестры, вокал.

Гости и жители города приходят сюда за романтикой, культурными событиями, веселым времяпрепровождением и просто, чтобы наслаждаться общением с интересными людьми на свежем морском воздухе.

Летний театр парка имени Фрунзе в Сочи обрамлен яркими цветочными клумбами, зелеными пальмами, фонтаном, состоящим из 4 чаш. Он сам по себе является украшением сквера. Это светлое здание привлекает внимание всех прохожих.

Парк Фрунзе в Сочи
 

Что посмотреть неподалеку от парка имени Фрунзе в Сочи

Парк Фрунзе в Сочи находится в центре города, здесь есть множество интересных мест для туриста. Это просветительские и развлекательные объекты, достопримечательности морского курорта, природные и садово-парковые памятники.

Сочинская Набережная — пешеходная улица, расположенная вдоль моря и простирающаяся на 2 километра. В народе называется «Променад». Тут находится известный памятник по мотивам фильма «Бриллиантовая рука». По всей длине улочки расположены торговые лавки и магазины, рестораны, концертные залы, аквапарк. Это место прогулок всех отдыхающих и горожан.

Сочинский дендрарий — это ценный памятник садово-паркового искусства с потрясающими растениями, уникальным ландшафтным дизайном, фонтанами, скульптурами, искусственными прудами. Сад выглядит привлекательно круглый год. Здесь произрастают экзотические растения, есть аллея магнолий, розарий, экзотариум с рептилиями и насекомыми, пруд с пеликанами, лебедями, нутриями, черепахами и кувшинками, сакура, роща из секвой.

Фитофантазия — ботанический сад в Сочи, в котором высажено более 300 видов кустарников, деревьев, цветов, многие из которых экзотические: араукарии, секвойи, кипарисы, агавы. Растения, завезенные из многих стран, принадлежат к разным климатическим поясам, воплощая идею вечно цветущего сада. Он расположился на 1300 квадратных метрах территории, разделен мощеными дорожками. Экзотический вид придает ему пруд с разноцветными рыбками.

Зимний театр, построенный в 1937 году в Центральном районе города Сочи, рассчитан на 970 мест. В интерьере преобладают белый и золотой цвет. Прямо в здании находится Сочинская филармония. Ежегодно театр принимает огромное количество артистов с шоу, спектаклями, концертами, балетом.

Парк Фрунзе в Сочи
 

Как добраться до парка Фрунзе в Сочи

От остановки «Пансионат Светлана» на Курортном проспекте до парка Фрунзе можно дойти за 5 минут. Сюда нужно доехать на автобусе № 1, 2, 3, 22, 23, 86, 103, 105, 105с, 120, 121, 125, 125с, 125п, а также на маршрутном такси № 19, 37, 38, 41, 43, 45, 83, 87, 94, 95, 98, 113, 122, 124с, 180. Выйдя на остановке, следует вернуться к светофору и свернуть налево на улице Учительская. Дойдя до развилки, начнется ул. Черноморская, с которой уже виден парк им. Фрунзе и расположен центральный вход в него.

При поездке компанией будет выгодно отправиться в парк на такси. Закажите автомобиль через приложение Yandex taxi, Uber, Gett, Maxim taxi или воспользуйтесь службами такси в Сочи: «Удача», «Каприз-Сочи», «Везёт. Сочи».

Отправляясь в парк пешком со своего отеля, ориентируйтесь на координаты парка Фрунзе на карте: 43.569196, 39.73357499999997 и отправляйтесь в сторону Центральной Набережной.

Видео «Вид на море из парка Фрунзе»

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии