Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Чайные домики являются одним из моих любимых мест посещения, куда я периодически катаюсь и стараюсь привезти с собой гостей. Это отличное место со свежим горным воздухом и чайными плантациями, что можно увидеть самому.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Добраться до Чайных домиков можно из Сочи, минув Дагомыс. Пропустить поворот достаточно сложно. Ориентиром будет указатель в Уч-Дере, где нужно выполнить правый поворот. Затем везде есть указатели, а главная дорога по сути никуда вас мимо не уведет.

Затем последует поворот почти на 180 градусов и новый путь в гору, но несильную. Вообще я ездил туда на низкой машине и проблем не было. Нам удавалось проезжать до дороги, выложенной камнем, двигаться по ней и парковаться прямо перед входом на территорию Домиков. Однако в разные времена там бывает закрыт шлагбаум. Слышал от знакомых.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

В таком случае можно поставить авто на большой стоянке, полюбоваться видами со смотровой площадки и пройти сотню-другую метров до места под тенью раскинувшихся над гостями деревьев.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Назвать Чайные домики именно домиками, возможно, не самое верное решение. Звучит интересно, но когда видишь строение перед собой, то понимаешь, что это целый терем. Комплекс стоит на горе, высота которой составляет около 300 метров над уровнем моря.

Важно сразу отметить, что работает комплекс по-разному в зависимости от сезона. Последняя информация, что я нашел на момент написания материала — рабочие дни со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов с 1 мая по 31 октября. С 1 ноября по 30 апреля здесь можно отдохнуть только три дня в неделю: с пятницы по воскресенье с 11 до 17.30. Всегда советую уточнять эти моменты.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Комплекс открыли в 1979 году. Первоначально он был ориентирован на иностранцев, чтобы показать быт и кухню столетней давности, а также традицию русского чаепития. Огромный дом-музей возвели из дерева и при строительстве не был использован ни один гвоздь. Мастерами выступили семья: отец и двое его сыновей. Строительство велось 2,5 года.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Когда попадаешь сюда, кажется, что оказался в какой-то русской народной сказке. Все здесь изобилует различными предметами старины, воссоздана атмосфера русского купечества. Поднимаемся на второй этаж и проходим несколько комнат, что украшены различными предметами быта.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Здесь же есть красивые экспонаты.

Но самым интересным является несомненно само чаепитие. Проходит оно на втором этаже. Есть столы внутри и снаружи, на огромном балконе-террасе. Я бывал там только в теплое время года и советую остановить свой выбор на местах на улице.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Здесь прохладный ветерок, а если выбрать угловое место в конце террасы, то можно будет увидеть отличные картины Дагомыса.

И Сочи.

Однако в первой половине дня, возможно, солнце, что как раз с этого угла, будет доставлять некоторый дискомфорт.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Также есть несколько столов внизу, прямо при входе, где также подают угощения. Для гостей установлены два огромных самовара, что всегда подогреваются и готовы предоставить кипяток для свежего чая. Само угощение стоит 400 рублей и включает несколько видов варенья (из фейхоа, инжира), горный мед, несколько пирогов (с повидлом и маком), и конечно же чай — зеленый или черный. Также раньше подавались орехи, которые самостоятельно колешь специальным устройством и буквально объедаешься. Такой обед станет питательным и вкусным.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Здесь проводятся экскурсии. Но чего-то особенно интересного не рассказывают про, скажем, чай или местные традиции. Общая информация и не более. Однажды нам удалось лицезреть выступление баяниста, что собрал вокруг себя целую толпу интересующихся.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

После отличного обеда всегда можно прогуляться по здешним местам и насладиться отдыхом на скамьях мира и удачи. Есть качели.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Также встретился деревянный медведь.

Здесь же есть в продаже различные сорта местного чая, которые пользуются спросом. Можно взять для себя или в подарок.

Красивый терем на высоте 300 м — Чайные Домики в Сочи

Чайные домики — отличное местечко, куда можно добраться на своем автотранспорте и провести 2–4 часа с пользой для здоровья в хорошей компании и попробовать множество различных угощений.

Чайные домики Сочи

ул. Запорожская, 302 Подробнее об объекте