1 турист уже
был в этом месте

Пляж «Солнечный» в Севастополе

Пляжи 27 июля 2023
Пляж «Солнечный» в Севастополе
11
фото
Режим работы
Услуги на пляже предоставляются с 08.00 до 20.00
Стоимость билета
Вход свободный
Адрес
Пляж Солнечный, Гагаринский район, Севастополь смотреть на карте

Пляж «Солнечный» в Севастополе, расположенный в Песочной бухте, преобразился после проведенной в 2017—2018 гг. реконструкции. Залив с обеих сторон окружают скалистые берега. На севере пляжная линия ограничена поперечной дамбой, отделяющей зону отдыха от историко-археологического заповедника Херсонес Таврический, а с южной стороны примыкает участок курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта».

Протяженность береговой полосы, покрытой мелкой галькой и песком, составляет около 100 м. Вход в море пологий и безопасный, глубина нарастает постепенно, а на расстоянии нескольких метров от кромки прибоя начинается песчаное дно.

Пляж с чистой водой, прекрасно подходящий для семейного отдыха с детьми, пользуется популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. Даже в ветреную погоду здесь царит штиль. Крупные валуны и камни были убраны с берега во время переустройства. Для защиты от солнца установлены волнообразные стационарные навесы.

Пляж «Солнечный» в Севастополе
 

Бетонный пирс, находящийся прежде в аварийном состоянии, обновили в период реконструкционных работ и оборудовали металлической лестницей с поручнями для комфортного спуска в воду. Любителей заплывов порадует отсутствие медуз и холодных подводных течений.

Главное преимущество пляжа «Солнечный» — близость к парку имени Анны Ахматовой. Говорят, что поэтесса, снимавшая дачу на лето, любила гулять по скверу, черпая вдохновение в созерцании чудесных закатов. В тени под раскидистыми кронами можно спрятаться в полуденную жару или организовать пикник на зеленых лужайках. На аллеях высажены сотни новых деревьев, появились новые скамейки и уличное освещение, системы видеонаблюдения, выделены зоны со свободным доступом к Wi-Fi. Работы по озеленению продолжаются.

Купальный сезон длится с июня до сентября, вода прогревается до +20 °С…+25 °C и выше. Максимальные температуры характерны для августа.

Поскольку в летнее время удобные места для купания и приема солнечных ванн в остром дефиците, на побережье обычно много отдыхающих. Не менее востребован и находящийся рядом миниатюрный пляж «Песочный».

Компактная акватория имеет интенсивный водообмен с открытым морем, поэтому «цветение» воды и выброшенные прибоем водоросли здесь большая редкость.

В 1960-х годах в этом месте снимали фильм «Сказка о царе Салтане» с Владимиром Андреевым, Ларисой Голубкиной и Олегом Видовым в главных ролях, а также другие киноленты со сценами морских боев, в которых использовались макеты кораблей.

Инфраструктура

Сейчас самый старый в черте города пляж полностью благоустроен. Установлены многочисленные кабинки для переодевания. Территорию регулярно убирают от мусора, нет недостатка в урнах. За безопасностью следят спасатели, в курортный сезон дежурят медики. Есть душ, туалеты и специально выделенные места для курения.

В пунктах проката можно арендовать шезлонги, лежаки, зонтики, а также спортивный инвентарь. Построены площадка для игры в волейбол и поле для мини-футбола, обнесенные сетчатым ограждением, неподалеку расположен теннисный корт и тир. Как и во всех прибрежных рекреациях Севастополя, сервисное обслуживание осуществляется с 08.00 до 20.00.

Центр детского игрового городка, оформленного в стиле русских народных сказок, оснащен современными аттракционами и эластичным покрытием, а по периметру выложен плиткой. Для веселого времяпровождения предназначены батуты, надувные горки, качели и лабиринты. В вечернее время локацию освещают фонари.

Набор традиционных морских развлечений включает парасейлинг, катания на скутерах, катамаранах, «бананах» и «таблетках».

Торговцы снедью разносят напитки, чебуреки, горячую кукурузу, сушеную рыбу и восточные лакомства. Подкрепиться можно в закусочных и кафе, предлагающих блюда европейской и крымской кухни. Точки питания расположены за пешеходной дорожкой, окаймляющей пляжную зону.

В пешей доступности размещаются магазины, сувенирные лавки, торговые палатки и бары.

Свои услуги предлагают фотографы, мастера по татуажу хной и плетению «африканских» косичек.

Пляж «Солнечный» в Севастополе
 
© 6a6m

Как добраться

Пляж «Солнечный» находится в Гагаринском районе Севастополя в 2 км к востоку от южного входного мола Севастопольской бухты. Доехать сюда можно на троллейбусах № 1 и № 76, на маршрутках № 400, на автобусе № 2, 3, 44. Нужно выйти на остановке «Техучилище», а потом пройти на север порядка 1 км по пешеходной аллее парка. Путь займет около 15 мин.

Если нет желания пользоваться общественным транспортом, то выручит сервис вызова такси онлайн. В городе работают мобильные приложения «Maxim», Яндекс.Такси, «Такси Метро Севастополь», «Севтакси», BB-Taxi, «Крымтакси», UpTaxi, «РуТакси», «Честное такси».

Для автомобилистов предусмотрена бесплатная парковка.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Солнечный»

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии