Воспоминания о посещении Главного усадебного дома в Музее-усадьбе «Абрамцево»

Воспоминания о наших посещениях тех или иных интересных мест в ходе наших поездок по стране я продолжу серией публикаций о музее-усадьбе «Абрамцево» Сергиево-Посадского района Московской области.

Подмосковная знаменитая усадьба «Абрамцево» — одно из наших любимых мест, где мы часто бываем в разное время года. Благо, что она расположена недалеко от нашей деревни Подвязново. В Абрамцеве мы знаем и посетили практически все расположенные там постройки, одни из них более известные, другие менее. Но каждая из них по-своему интересна. Публикации начну с рассказа об одной из них, самой главной в усадьбе.

ГЛАВНЫЙ УСАДЕБНЫЙ ДОМ в Абрамцеве изначально был построен в 1770-х годах, а потом в XIX веке перестроен. Создан в формах классицизма, характерного для большинства владений дворян средней руки.

Воспоминания о посещении Главного усадебного дома в Музее-усадьбе «Абрамцево»

С 1843 года здесь проживала семья писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Здесь Аксаков написал свои замечательные произведения: «Детские годы Багрова-внука», «Записки об уженье», «Семейную хронику», сказку «Аленький цветочек». В это время у него гостили писатели Николай Васильевич Гоголь, Иван Сергеевич Тургенев, актёр Михаил Семёнович Щепкин, историк и философ Алексей Степанович Хомяков.

После смерти Аксакова его дочь продала усадьбу промышленнику, меценату и другу многих художников Савве Ивановичу Мамонтову. Это произошло в 1870 году. При нём нижний этаж дома был достроен с юга, а мезонин — с севера.

В доме происходили музыкальные вечера, занятия рисунком, обсуждались многие творческие начинания Абрамцевского художественного кружка. Здесь бывали Василий Дмитриевич Поленов, Виктор Михайлович Васнецов, Илья Ефимович Репин, Валентин Александрович Серов, Илья Семёнович Остроухов, Константин Александрович Коровин, Михаил Васильевич Нестеров, Михаил Александрович Врубель, Фёдор Иванович Шаляпин и другие художники и артисты.

Воспоминания о посещении Главного усадебного дома в Музее-усадьбе «Абрамцево»

Традиции музыкальных вечеров в главном усадебном доме в Абрамцеве сохраняются и в наши дни. Периодически в нём дают концерты певцы и музыканты…

Усадьба Абрамцево

Московская область, Сергиево-Посадский район, cело Абрамцево, ул. Музейная, 1 Подробнее об объекте