Памятный знак «Слава пензенским пограничникам»

Недалеко от центрально ЖД вокзала Пензы располагается сквер имени Дзержинского. Хорошее место, где можно прогуляться. Но особый интерес у меня вызвал установленный относительно недавно мемориал «Слава пензенским пограничникам». Отличное место, которое напоминает всем жителям о героических подвигах наших служащих на границе в разные времена.

Памятный знак «Слава пензенским пограничникам»

Монумент был открыт 28 мая 2016 года на 98-ую годовщину появления Пограничной службы в нашей стране. Памятник в центре представляет собой пограничный столб с узнаваемыми зелено-красными цветами. По бокам можно увидеть плиты из гранита, на которых запечатлены служащий погранвойск и его верный друг-пес. На второй плите увековечен герб пограничной службы ФСБ. Надпись ниже гласит о вечной славе пограничникам, что пали, исполняя свой долг по защите наших рубежей.

Памятный знак «Слава пензенским пограничникам»

На площади, позади мемориала можно увидеть несколько познавательных стендов, которые рассказывают об истории погранслужбы.

Памятный знак «Слава пензенским пограничникам»

Здесь представлены фотографии и информация об известных героях Сурского края. Среди таковых А. Кижеватов, А. Махалин, И. Пушанин, П. Терешкин.

Нельзя забывать, что именно пограничники первыми вступили в ожесточенные бои против немецких оккупантов.

Памятный знак «Слава пензенским пограничникам»

Очень понравился плакат, где приведены слова известного маршала Георгия Жукова: «Я всегда был спокоен за те участки фронта, которые были поручены пограничникам».

Памятный знак «Слава пензенским пограничникам»

Один из плакатов умудрились разрисовать вандалы. Неприятно.

Памятник скромный, но нужный. Он установлен, на мой взгляд, в удачном и достаточно проходимом месте. Мемориал напоминает, что границы нашей страны огромны и нуждаются в защите. Сегодня на службе состоит порядка ста тысяч пограничников. Хочется верить, что их служба будет как можно спокойнее.

Памятный знак располагается в сквере им. Ф. Э. Дзержинского.

Мемориал «Слава пензенским пограничникам»

Площадь Привокзальная Станции Пенза-1 Подробнее об объекте