Занимательный памятник Паровозу в Пензе

Памятник «Паровоз Су 213–89» является одним из моих любимых. Наверное, все дело в том, что я жил в доме напротив с десяток лет и с раннего возраста из окна имел возможность наблюдать за этим красивым паровозом.

Занимательный памятник Паровозу в Пензе

Памятник расположен недалеко от ЖД вокзала и автовокзала. Его установили в 1985 году к 40-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Строили паровоз на Коломенском заводе в 1938 году. Вообще выпускали такие машины в период с 1924 по 1951 годы. Это самый массовый пассажирский паровоз своего времени в СССР. Подобные паровозу хорошо проявили себя на отечественных железных дорогах. С конвейера сошло порядка 3 тысяч единиц.

Данный паровоз в военные годы транспортировал санитарные составы. Теперь же он возвышается здесь над округой, оказавшись на специальном пьедестале. Читал, что для установки паровоза были смонтированы временные пути, которые впоследствии разобрали.

Фотография из интернета

Вот кстати и фото еще не установленного паровоза.

Место ничем не примечательное, но детские прогулки и штурм паровоза в детстве запомнились надолго. Особенно тот случай, когда я маленьким мальчишкой забрался на самый верх, да так там и остался, не в силах спуститься. Снимал меня оттуда уже отец.

Занимательный памятник Паровозу в Пензе

Памятник в хорошем состоянии, за ним следят и периодически обновляют краску. Бывали и случаи вандализма, однажды он даже горел, но и сейчас стоит на своем месте, являясь красивым украшением района, где любят гулять люди всех возрастов.

Занимательный памятник Паровозу в Пензе

Найти его несложно. Памятник располагается между зданиями Сбербанка по улице Луначарского, 7б и магазина «Железнодорожник» по улице Луначарского, 6. Если окажетесь в Пензе недалеко от вокзала, то обязательно полюбуйтесь этим паровозом.

Памятник паровозу Су 213-89

ул. Луначарского, Пенза, Пензенская область Подробнее об объекте