Пенза — город, где Хлестаков проигрался в хлам

11 сентября 2013 года во дворе бывшего губернаторского дома в Пензе появились 7 горельефов из стеклопластика, представляющих экспозицию «К нам едет Ревизор». Экспозиция создана по мотивам бессмертной комедии Гоголя «Ревизор» и включает в себя 7 горельефов и бюст писателя.

1
Пенза — город, где Хлестаков проигрался в хлам

Созданы горельефы в период с 2009 по 2013 год скульптором Владимиром Александровичем Труловым, 1973 года рождения.

1
Пенза — город, где Хлестаков проигрался в хлам

Дело в том, что родной город скульптора Сердобск претендует на звание «ревизорского», т. е. города в котором происходит действие пьесы Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». В Саратовской области есть свой претендент на это звание — город Петровск Старший брат Санкт-Петербурга.

В тексте пьесы место действия точно не обозначено. Городничий говорит про город: «В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». Более подробно про предполагаемое место действия «Ревизора» расскажу, когда мы с Вами переберёмся в Сердобск.

При этот Пензу Хлестаков уже проехал, из его монолога понятно, отчего он был неплатёжеспособным. Виновата в этом оказывается Пенза: «Ужасно как хочется есть! Так немножко прошелся, думал, не пройдет ли аппетит, — нет, черт возьми, не проходит, Да, если б в Пензе я не покутил, стало бы денег доехать домой. Пехотный капитан сильно поддел меня: штосы удивительно, бестия, срезывает. Всего каких-нибудь четверть часа посидел — и все обобрал. А при всем том страх хотелось бы с ним еще раз сразиться. Случай только не привел.»

Один из горельефов девственно пуст. Во время открытия были даже предложения разместит в нём зеркало, что вполне соответствовало замыслу автора. Мол зрители должны вспомнить эпиграф бессмертной комедии: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива!»

1
Пенза — город, где Хлестаков проигрался в хлам

На других горельефах отражены сцены пьесы,

1 из 4

начиная от приезда Хлестакова

2
Пенза — город, где Хлестаков проигрался в хлам

и заканчивая «немой сценой».

1
Пенза — город, где Хлестаков проигрался в хлам

После проведения выставки горельефы планировалось отправить в Сердобск с целью создания городского туристического маршрута с главным объектом — бульваром с героями комедии в формате городской скульптуры. Но отчего-то задержались, видимо намертво прикреплены к ограде.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Пензенская картинная галерея

Советская ул., 3, Пенза, Пензенская обл., 440000 Подробнее об объекте