1 турист уже
был в этом месте

Советский парк культуры и отдыха в Омске

Парки 17 июля 2023
Советский парк культуры и отдыха в Омске
9
фото
Режим работы
С 11:00 до 19:00-21:00 ежедневно
Стоимость билета
Вход бесплатный.
Телефон
+7 (3812) 26-87-67
Телефон
+7 (3812) 26-88-11
Официальный сайт Советского парка в Омске
https://park-omsk.ru
Адрес Советского парка в Омске
ул. Андрианова, 3смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 40%
Очень хорошо 28%
Неплохо 16%
Плохо 12%
Ужасно 4%

Парк культуры и отдыха в районе Советский открылся в декабре 1974 года. Он расположен на правом берегу реки Иртыш в городке Нефтяников. Это единственный парк в этом районе. Его площадь составляет 36 га, на 5 гектарах территории расположены объекты досуга и аттракционы. Большинство местности занимает лесопарковая зона.

В 2019 году в парке провели масштабную реконструкцию, из-за чего на время работ часть территории была закрыта для посетителей. Проект благоустройства включал в себя обустройство пешеходной зоны, в том числе установку скамеек, цветочниц, нового освещение и укладку тротуарной плитки. Территорию парка озеленили: была осуществлена посадка цветов, кустарников и деревьев. Также изменениям подверлась входная группа.

Советский парк культуры и отдыха в Омске
 

Цены в Советском парке в 2024 году

Вход в парк бесплатный, как и пользование велодорожкой, тренажерами, детской площадкой.

Аттракционы — 130 — 250 рублей. Для держателей карты «Городские парки» стоимость всех аттракционов снижается до 100-240 рублей.

Зимой работает каток, посетить который можно ежедневно с 10:00 до 23:00. Стоимость входа — 200 рублей, с прокатом коньков — 300 рублей. Катание на горке (тюбинг) — 300 рублей за 30 минут.

Территория

Большая и зеленая территория парка оборудована лавочками и пешеходными дорожками. Все еще напоминает о советском прошлом, потому как парк построен уже давно, его возраст более 40 лет. В весенне-летний сезон в парке цветут цветы и открыты аттракционы. Преобладают хвойные и лиственные деревья. Место привлекает велосипедистов за счет наличия велодорожки с хорошим асфальтированным покрытием. Из парка есть спуск на набережную. Он примыкает к пляжу реки Иртыш, где можно позагорать и полюбоваться водной гладью.

Покушать можно в кафе на территории Советского парка г. Омск. Здесь можно отведать как простые блюда, так и шашлык, горячительные напитки. В лавочках продают сладости и прохладительные напитки.

В 2016 году парк был частично отреставрирован: высажено около сотни деревьев, обновлены Танцверанда и забор, на аллее Ветеранов установлен памятник Ермаку.

Советский парк культуры и отдыха в Омске
 

Развлечения и аттракционы в Советском парке Омска

Здесь есть один из крупнейших парков аттракционов в Омске (28 аттракционов). Он включает карусели и паровозики для детей, колесо обозрения, с которого открывается прекрасный вид на город и реку, цепную карусель, «Сюрприз». Родители могут провести время вместе с детьми не только на аттракционах, но и на детских площадках с качелями и горками. Для мам с колясками предусмотрены пандусы.

На территории расположен веревочный парк Омска с трассами различной сложности, как детских, так и взрослых. Также имеются площадки для занятия спортом с прорезиненным покрытием и современными тренажерами, турниками, волейбольными сетками. В парке есть длинные велосипедные дорожки, а также беговые дорожки. Любителям скорости понравится местный картинг. Зимой открывается горнолыжный комплекс, сдают в аренду тюбинги, ледянки. Место отлично подходит для любителей активного отдыха.

Ближе к рождественским праздникам здесь устанавливают высокую новогоднюю елку, создают снежные горки для катания, вырезают ледяные фигуры. Для младших жителей Омска работают надувные батуты. Дети могут посмотреть и погладить животных в контактном зоопарке, здесь присутствуют козлики, кролики. На территории живет много ручных белок, поэтому посетители берут с собой орешки.

Советский парк культуры и отдыха в Омске
 

Мероприятия в Советском парке Омска

Массовые гуляния и мероприятия в Советском парке Омска проводят регулярно: Проводы русской зимы, День молодежи, День округа, День защиты детей, День города, Новый год. Выступают местные коллективы, духовой оркестр, звучат народные инструменты. Периодически в парке проводятся спортивные мероприятия для подростков, детей и взрослых, в том числе и «Самый сильный человек города». С 2008 года устраивают фестиваль «Россия молодая».

На тематических площадках проводят мастер-классы, где можно научиться чему-то новому. Предлагают свои услуги мастера аквагримма и мехенди, художники-портретисты. Есть лавки со сладостями и игрушками, можно оттачивать свои навыки стрельбы в тире, покататься на пони и лошадях. В зимнее время дети катаются на ледянках, санках, тюбингах, взрослые — на лыжах. Пока не наступило тепло, можно полюбоваться скульптурами, которые мастера создали из льда.

Советский парк культуры и отдыха в Омске
 

Другие парки города Омск

  • Парк им. 30-летия ВЛКСМ площадью 62 га почти в 2 раза больше, чем Советский парк. На территории расположен пруд и аллеи. Он находится в Октябрьском округе, центральный вход — на улице Богдана Хмельницкого. Среди развлечений парка катание на велосипедах, роликах, велорикше, лошадях, аттракционы (старого образца), страусиная ферма, веревочный парк, картинг, контактный зоопарк.
  • Пиратский остров с аквапарком. Находится на ул. Граничной. Среди развлечений теннисный корт, волейбол, скалодром, аттракционы, аквапарк и бассейны, игровые площадки, прокат катеров, яхт в яхтклубе «Миллениум», пляж. Есть беседки, мангалы, места для приготовления барбекю. Территория небольшая, но очень ухоженная.
  • «Зеленый остров» — парк на улице Старозагородная Роща площадью 72 га. Как и Советский парк, находится на берегу реки Иртыш. Был открыт в 1985 году. Доступны развлечения: аттракционы, дорожки для велосипедистов, бегунов, лодки, катамараны, театральные постановки, спортивные соревнования и концерты.
  • Парк 300-летия Омска — молодой парк, открытый в 2016 году. Зеленая территория засажена березами, оборудована лавочками и асфальтированными дорожками. В парке расположены детские площадки, тренажеры, картинг, футбольное, волейбольное поле. Идеально подходит для спокойного отдыха на природе, пеших и велосипедных прогулок.

Советский пар в Омске с высоты

Как добраться до Советского парка

Доехать до парка можно городским транспортом: автобусом, троллейбусом, на маршрутном такси. Конечный пункт — остановка «ДК им. Малунцева»;. До парка идет автобус № 12, 14, 20, 25, 29, 33, 69, 83, 96, 139, 145, 173, 174, троллейбусе № 2, 4, 67, маршрутное такси № 54, 83Н, 203, 276, 302, 309, 323, 335, 344, 346, 387, 393, 415, 424, 425, 919.

Жители микрорайона Нефтяники доберутся до места даже пешком, нужно ориентироваться на набережную реки Иртыш и улицу Андрианова. Координаты парка: 55.023893, 73.277223.

С комфортом можно добраться до конечного пункта на такси. Для этого нужно заказать автомобиль через приложение Yandex taxi, либо воспользоваться службами «Альбатрос», детское такси «Сёма», «АвтоПремиумКласс», «Комфорт», «Юнис-Лада».

Советский парк, несмотря на свой возраст, является популярным местом для отдыха омичей. Он находится в живописном месте и является единственным парком в микрорайоне Нефтяников. Тут доступен отдых на любой вкус: спокойный, активный, с детьми. Отличается парк отличной велосипедной дорожкой и большим количеством аттракционов. Он открыт для жителей и зимой.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Омска

Куда сходить и что посмотреть в Омске

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии