В гостях у Мышиного Царя

Если вы прибыли в Мышкин теплоходом — вас наверняка поведут на приём к Мышиному Царю. Царские палаты оформлены в старорусском стиле в виде терема, и являются визитной карточкой города Мышкин.

В гостях у Мышиного Царя

Вход в здание расположен на главной улице.

В гостях у Мышиного Царя

Фасадом дворец смотрит на Волгу.

В гостях у Мышиного Царя

На входе гостей встречают дворовые девки.

В гостях у Мышиного Царя

Говорят, с ними нужно быть внимательнее, ибо девки есть девки, они запросто могут выдать гостям все дворовые тайны, а могут и завести туда, откуда не выберешься…

Однако нам повезло, в нашем случае всё прошло хорошо! Одна из девок оказалась гидом. Она привела нас к царским палатам. На входе грозные стражники. Они стучат секирами и кричат на нас:

«Кто такие? Зачем явились? ПАРОЛЬ???»

В гостях у Мышиного Царя

И тут дворовая девка-гид подсказывает нам:

«Говорите, туристы мы. К Царю-Батюшке явились на поклон. Пароль — Мышкин!»

Услышав пароль, стражники расступаются, давая возможность войти в тронный зал.

В гостях у Мышиного Царя

Сами они заходят вслед за нами и встают по бокам двух тронов.

В гостях у Мышиного Царя

Вскоре должен появиться Царь с Царицею. Ждём. Ну, а пока их нет, дворовая девка рассказывает нам о славном городе Мышкин,

объясняя значение герба.

В гостях у Мышиного Царя

И вот появляется Мышиный Царь. Он выходит под музыку, кланяется, представляется. Соблюдая придворный этикет, мы кланяемся ему в ответ. Далее выплывает Царица. Их Величества приглашают гостей на танец.

В гостях у Мышиного Царя

После занимают место на троне, рассказывают о своём мышином царстве-государстве, желая нам по окончании аудиенции приятного ознакомления с городом.

Услышав последние слова дворовая девка открывает для гостей дверь в другую залу. На гербе всех ярославских городов обязательно присутствует медведь.

В гостях у Мышиного Царя

Вторая комната полностью посвящена медведям.

В гостях у Мышиного Царя

Медведи здесь сидят на диване, стоят на полках сервантов, как и на стеллажах.

Рассказав про медведей, дворовая девка ведёт нас дальше. Вот таких забавных персонажей можно видеть в коридорах дворца.

В гостях у Мышиного Царя

Следующая комната — гостиный зал.

В гостях у Мышиного Царя

Здесь можно выйти на балкон и осмотреть окрестности.

В гостях у Мышиного Царя

После яркого белого света девка тащит нас за собой в полутёмную комнату, где большая и толстая мышь охраняет старые зеркала.

В гостях у Мышиного Царя

Стоим, слушаем различные легенды и предания о зеркалах. Далее в комнате включается свет, и можно посмотреть, как ты выглядишь в кривом зеркале.

В гостях у Мышиного Царя

Разорвав магическую силу зеркал, выходим в дворцовое фойе. Здесь можно сфотографироваться со стражей.

Однако дворцово-дворовая девка тащит нас вниз в самый подвал.

В гостях у Мышиного Царя

Не будем забывать, что находимся мы не где-то, а во дворце Мышиного Царя в городе со славным Мышкин. Соответственно, в полутёмном полуподвале устроен мышиный зоопарк. В клетках за стеклом собраны крысы, шиншиллы и мыши, последние из самых разных климатических зон.

Есть здесь и большой макет детской железной дороги, но детям, на мой взгляд, интересней всего наблюдать за мышами. Фотографировать зверюшек строго запрещено — вспышка является для них серьёзным стрессом.

В заключении поднимаемся в детскую комнату, где собраны игрушечные и мультипликационные мыши.

Вот так проходит экскурсия в Мышиный дворец. Женщин могу на полном серьёзе заверить, что мышки их не напугают.

Дворец мыши (Мышкины палаты)

ул. Никольская, д. 4, Мышкин Подробнее об объекте