Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Парадоксам в нашей жизни есть место!

После посещения родовой усадьбы Ивана Сергеевича Тургенева осталось впечатление двойственности и недосказанности, даже некоего обмана. хотя усадьба мне понравилась. Когда мы выехали из Щёкино, то на небе сияло солнышко и было даже жарковато для майского дня. Это нас расслабило и мы оставили тёплые вещи и зонты у родственников дома, но майская погода изменчива как капризная восточная красавица. Сначала посуровело небо, а уже в Спасском-Лутовиново, когда я был на экскурсии, пошёл дождь. Но обо всём по порядку. Когда на трассе показалось сооружение, приветствующее как проезжих в Спасском-Лутовиново, это не означало, что мы уже приехали в родовое гнездо Тургеневых.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Ехать оставалось еще несколько километров и мы проехали их в окружении деревьев, которые словно часовые выстроились вдоль дороги.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Когда мы остановились на большой стоянке, то оказалось, что до усадьбы еще шагать и шагать.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Организация подходов к музею был тщательно продуман, мне сразу вспомнились мерчендайзеры, которые так выкладывают товар в магазине, чтобы люди приобретали как можно больше различных товаров. Сначала сувенирный магазин, затем платный туалет,

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

поворот и всё дальше и дальше.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Был цветущий май на дворе. Но вот мы дошли до здания, в котором располагалась касса, запаслись билетами и снова в путь.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

И вот наконец впереди показались ворота усадьбы.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Последние метры преодолены и мы входим на территорию дворянского гнезда.

Первыми здесь нас встретили храм Спаса Преображения и церковная сторожка при нём Храм дворянского гнезда Тургеневых.

Иваном Ивановичем Лутовиновым был построен обширный деревянный двухэтажный дом с каменными полуциркульными галереями. В усадьбе был даже оранжерея, где росли лимонные, апельсиновые и персиковые деревья. При усадьбе был разбит обширный парк.

Имение досталось племяннице Ивана Ивановича Лутовинова — Варваре Петровне Лутовиновой (1787–1850), которая сбежала от побоев отчима к своему дяде. Тяжелая жизнь в детстве закалила её, научила принимать стремительные решения. Иван Иванович Лутовинов умер 10 декабря 1813 года, а уже 19 декабря 1813 года Мценский уездный суд утвердил Варвару Петровну Лутовинову единственной наследницей ее дяди. Быстро и оперативно.

Как потом рассказывала незаконнорожденная сестра Ивана Сергеевича Тургенева Варвара Николаевна Житова (в девичестве Богданович-Лутовинова,1833–1900?) в своих «Воспоминаниях о семье И. С. Тургенева», изданных в 1884 году: «Ей грозила горькая доля несчастной бесприданницы, но волею судьбы Варвара Петровна стала богатейшей невестой края и даже смогла объединить в своих руках наследство многочисленных ветвей своего рода.»

Богатая помещица срочно стала искать мужа, после ряда неудач Варвара Петровна Лутовинова эту задачу выполнила — 14 января 1816 года в церкви Спаса Преображения состоялось её венчание с гвардии кавалергардского полка поручиком Сергеем Николаевичем Тургеневым (1793 — 1834) Любовь и страсть. Часть 1. Варвара Тургенева.

С посещением усадьбы мне не повезло, центральное здание находилось на ремонте.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Здание дома-музея был оголено до деревянной основы, балкон исчез, вокруг обеих частей дома — ограждение.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Смотрел я на это здание и думал, как же всё-таки дурят нас музейные работники мира. Турки взорвали на Родосе Замок Великих Магистров, а итальянцы восстановили, но мы с восторгом идём туда и радуемся соприкосновению с историей госпитальеров Замок Великих Магистров.

Та же самая история в Спасском-Лутовиново. Ведь дом сгорел в далёком 1906 году, весной 1941 года решили его восстановить и даже начали завозить строительные материалы, но все планы смешала война. В результате дом был восстановлен лишь в 1976 году.

Впервые в усадьбе Тургенев появился в 1819 году, когда его привезли малышом из Орла. Но вот современная усадьба, даже в отреставрированном виде ничем не напоминает ту первоначальную усадьбу, построенную Иваном Ивановичем Лутовиновым и которая состояла из главного здания и двух галерей по обеим сторонам.

1 мая 1839 года усадьба сгорела, мать Тургенева успела спастись. В напечатанной в 1885 году в «Историческом вестнике» статье «Воспоминания о селе Спасском» В.Колонтаева повествовала: «Суеверие и грубое невежество были причиной пожара. В окрестности села был в то время падеж скота, и скотница Варвары Петровны, чтобы предохранить господских коров от угрожающей гибели, вздумала прибегнуть к верному, по ее понятию, симпатическому средству. Она насыпала в дырявый лапоть горящих угольев, покрыла заранее заготовленными сухими травами и с разными причитаниями и заклинаниями отправилась окуривать скотный двор снаружи и внутри. Пылающие уголья посыпались на сено и солому, которые, конечно, мгновенно вспыхнули, и скотный двор загорелся. Не прошло и полчаса, как вся усадьба, не исключая и господского дома, была объята пламенем.»

Дом лишился театра, большого зала, комнаты для гостей. Сохранилась лишь одна из каменных галерей, в которой помещалась библиотека. Разбирать пожарище и восстанавливать сгоревшее не стали и пошли по пути наименьшего сопротивления. Дом был построен не на старом месте, а был пристроен с другого конца сохранившейся галереи, в которой как и находилась библиотека.

В результате галерея из правой, если смотреть на здание, превратилась в левую.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Если смотреть со стороны парка, то где сейчас зеленеет трава как раз размещались главное здание усадьбы и еще одна галерея.

Так, что гореть господскому дому было не привыкать.

На время ремонта здания усадьбы-музея экспозиция была перемещена в выставочный центр, который находится за пределами усадьбы.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Перед входом в здание находится плакат с изображением усадьбы, какой она была до ремонта.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Выставочный центр состоит из одной большой комнаты, в которой размещена мебель и прочие предметы экспозиции из дома-усадьбы. Не очень приятно смотреть на старинную мебель, зная при этом, что она не вся аутентичная, не в своих интерьерах.

При входе экскурсовод лишний раз напомнила мне, ткнув на нашлепку на стене, что фотографирование запрещено. Вот этого я не понимаю. Хотя в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но этот устав должен быть единым для всех. В Интернете достаточно много вполне профессиональных фотографий с интерьерами этого музея. Значит, что положено Юпитеру -не положено быку? Римляне они предвидели это: «Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi «.

Спросил гида, бывала ли в усадьбе Полина Виардо. Мне сообщили, что нет. А бывали ли цыгане? На что последовал гневный ответ, что Тургенев был поклонником классической музыки и любил Моцарта, Бетховена и Шуберта. А отчего вспомнилось, что Тургенев знакомил Полину Виардо, когда та приезжала в Россию, с творчеством цыганских хоров. Видимо в Орловской губернии цыган не было. Не доехали — у лошадей полковы сбились…

Когда мы вышли из выставочного центра, то на улице наяривал дождь. Экскурсовод была с зонтом и мы продолжили экскурсию.

На территории усадьбы имелись еще несколько зданий и помещений.

Богадельня была построена примерно в то же время, что и школа.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

После революции здание богадельни было увезено для нужд колхоза, но в 1939 году оно было восстановлено, для того, чтобы во время немецкой оккупации быть сожженным. После войны в очередной раз здание богадельни было восстановлено.

Дожили до наших дней постройки хозяйственного двора, которые были восстановлены в 1939 году и еще раз уже после войны: погреб,

баня,

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

конюшня и каретная (конюшня пониже, каретный сарай повыше).

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

«Флигель изгнанника» был построен в 1840 году для управляющего имением, а название получил в 1852 году, когда в нём поселился Иван Сергеевич Тургенев.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Дело в том, что в главном здании усадьбы он разрешил поселиться управляющему имением с семейством, а когда Тургенева выслали в имение, то он не стал выгонять из дома управляющего, скромно приютившись во флигеле и прожив там с 1852 по 1853 года. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался медсанбат. В 1953 году во «флигеле изгнанника» была открыта первая стационарная литературная экспозиция «Тургенев и родина».

Есть на территории усадьбы братская могила времён Великой Отечественной войны.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

Мы видим множество имён на большой плите

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

и несколько маленьких плит с отдельными именами.

Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева

В 1942 году заповедник оказался в прифронтовой полосе и в течение полутора лет после освобождения усадьбы на её территории располагались воинские части. Бойцов, погибших в сражениях и умерших от ран в медсанбате, хоронили на воинском кладбище в усадебном парке.

В конце 1970-х годов на территории музея-заповедника был создан мемориал павшим воинам.

Немного о грустном. На билете имеется план-схема, на которой обозначены все объекты музея-заповедника. Я обычно не рассматриваю обратную часть билета, которая как правило бывает пустой. Тем более под дождём не было особого желания разбираться, что там изображено. Но когда в спокойной обстановке я рассмотрел эту схему, то мне стало ясно, что не только по всем объектам меня не провёл гид, но и даже про некоторые не упомянула.

Может дождя испугалась девушка? Но в отличие от меня у неё был зонтик…

Усадьба Спасское-Лутовиново

Орловская область, Мценский район, село Спасское-Лутовиново, Музейная улица, 3 Подробнее об объекте